Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

16 КАЛИБР

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем kolhoznik, 7 июн 2015.

  1. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.399
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    При всем уважении к Вам. Избегайте называть цивилизованным миром какую то среду. Россия и русские - при всем разбросе нас по миру, сохранили понятие цивилизации, в той теме, которой мы общаемся- охоте. Я русский в охоте, цивилизованный, признанный в общении в цивилизованном мире и 16 калибр, как калибр пользуемый во всем охотничьем мире, меня не огорчал, ни разу!
    Sori...
     
    vitalin и Melnik79 нравится это.
  2. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    :)
    ДМБ2011, как всегда, норовит подколоть!!!
    Купил я себе двустволочку ИЖ-43 12 калибра, т.к. с патронами 12 калибра в магазинах попроще, а самому крутить зачастую лень. Да и второй ствол частенько бывает нужен сразу после первого выстрела, с одностволкой часто не успевал перезаряжаться... Но и первое ружье не забываю, беру его, когда нужен один единственный надежный выстрел, например на глухаря на току. Вот тока старенькое оно уже, 1960 г.в., побитое временем и невзгодами, выглядит непрезентабельно, в стволе раковинки, да и несолидно уже в наши годы с курковочкой одноствольной, как пацан, бегать.
    Да... И про самонаводящуюся дробь не помню, чтобы писал. Вот то, что оно легкое, прикладистое, и за прошедшие годы стало, как часть тела - это истинно, потому и попадал с него лучше. Прошлую осень, когда первый раз с двустволкой поехал, так позорно намазал, что стыдно было (да и этой весной на открытие - такая же картина). А все потому, что непривычное оно... Недавно тока по тарелкам с нового ружья попадать приловчился (причем, почему-то тока навскидку). :-\
     
  3. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    На моем - 720 мм., сверловка - "цилиндр с напором". Отсюда и отличный бой пулей, да и дробовая осыпь равномерная получается, подранки редки с него. Да и резкость - что "тройкой", что "пятеркой" утку навылет (естественно, на разумных дистанциях).
     
  4. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    так, если весь цевилизованный мир переходит на 20-ку, то владельцы 12-го калибра неондертальцы что ли? ;D ;D ;D :good: :good:
     
  5. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    :D
    Не... супер Пупер магнум... - так веселее :D :D
     
  6. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.388
    Рейтинг:
    21.231
    Благодарности:
    9.535
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Уважаемый Александр! Словосочетание "цивилизованный мир" мною было приведено исключительно как цитата работника магазина. Никакого другого значения или обозначения каких либо стран, народов и т.д. не имел ввиду. Наша цивилизация, многовековая история, культура, в том числе и охотничья для меня всегда имели, имеют и будут иметь первоочередное и приоритетное значение. :) :beer: Я полностью с Вами согласен. :beer: Поэтому в своем посте я и написал, что оружие 16 калибра на протяжении многих десятилетий по праву заслужило любовь и уважение миллионов охотников во всем мире и еще не один десяток лет будет радовать своих владельцев! :good: К слову сказать, и моя курковочка, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, ни разу меня не подводила! :good: :super:
     
  7. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    не все потеряно,брат рассказывал,пришел парень молодой в лро,лет 25 и говорит что надо ему курковую горизонталочку в 16-ом калибре,а у инспектора была на продажу 34-ка и турок п/а нестрелянные,ему их и предложили,на что парень ответил,ребята Вы меня не поняли,мне надо курковочку,на что последовал вопрос зачем?ответ:весной на болоте,когда начинается зорька,кругом тишина,свист крыльев,шумная посадка на воду и вот этот ЩЕЛЧОК КУРКА,это очень дорогое мгновение,выстрел,круги на воде от шевеления трофея,переломленные стволы и латунная гильза выпускающая как из кувшина Джина сгоревший Сокол....вопросов больше никто не задавал,инспектор дал телефон и реально этот парень через неделю пришел с дедулей на переоформление и самое что интересное,что это было его третье ружье:бенелли п/а гладкий,карабас импорт и вот эта тулочка 50-х годов в очень приличном состоянии и думаю что у него она будет не на последнем месте!
     
    vitalin нравится это.
  8. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.388
    Рейтинг:
    21.231
    Благодарности:
    9.535
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Вот-вот, я ему что-то такое и сказал. :achtung: Процент у них от продаж, вот и стараются побольше втюхать чего только можно :)
     
  9. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.388
    Рейтинг:
    21.231
    Благодарности:
    9.535
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Респект и уважуха парню! :super: :super: :super: Понимаю, сам другой раз иду на вечернюю зорьку, даже мысли не возникает, что брать... :)
     
  10. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.399
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Несколько раз принимал решение и оставлял всего пару стволов и всегда в паре были ТОЗ БМ, один раз ТОЗ 63 и один раз МЦ 9 курковое. Проходило время и вновь обрастал стволами, не удержавшись от соблазна. Только в этом году окончательно оставил себе ИЖ 12-12. И опять стал смотреть на ИЖ 58 -16, выставленный на продажу. Попросил продавцов быстрее продать, чтобы самому не сбегать за лицензией.
     
    vitalin нравится это.
  11. kolhoznik

    kolhoznik
    иван
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    383
    Рейтинг:
    61
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    Хатсан Оптима , Сайга 5.45 исп.01
    Зря я бы сбегал, нравится бери не пожалееш.
     
  12. kolhoznik

    kolhoznik
    иван
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    383
    Рейтинг:
    61
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    Хатсан Оптима , Сайга 5.45 исп.01
    Народ поделитесь пожалуйста, кто как заряжает картечь.
     
  13. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.388
    Рейтинг:
    21.231
    Благодарности:
    9.535
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Да-да, оно тогда и спать спокойно мешает. :) У меня так получается, что если хочется, то еще хуже чем болит! :) Мне уже несколько раз предлагали продать курковку, сказал категорически - не продам! :achtung:
     
    vitalin нравится это.
  14. Nikola715

    Nikola715
    Николай
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    22.02.15
    Сообщения:
    316
    Рейтинг:
    120
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж-12 16 к. ИЖ-54, МР-233ЕА Спортинг
    Хочу их-58 в 16 калибре!!! А то вертикалочка есть а горизонталочки нет((
     
  15. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.388
    Рейтинг:
    21.231
    Благодарности:
    9.535
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Так а какая проблема? :-\ Так тяжело найти? :-\ Отличное ружье, прекрасный бой как пулей, так и дробью и картечью. Да и эффективность 16 при стрельбе дробью практически не отличается от 12 калибра, кроме отдачи. А по весу на порядок легче многих отечественных ружей 12 калибра. Для ходовой охоты просто находка :good:
     
  16. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.399
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Полностью согласен! Можно еще найти добрячие ружья прежних лет и в хорошем состоянии. У меня ружья уходили влет, ИЖ58 -20 разом забрал оружейный мастер, для себя. Сейчас, повторюсь, выставлен ИЖ 58-16 - стволы зеркальные, открывается с приятным звоном.
     
  17. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.249
    Рейтинг:
    23.399
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Из моей практики описывал в снаряжении патронов. Какое ружье?
    Использовал пластмассовые дробовые пыжи 16 на 12 калибр, в пластик. Не найдете описание сбросьте вопрос - отвечу. Межсезонье, опробовать время есть.
     
  18. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.388
    Рейтинг:
    21.231
    Благодарности:
    9.535
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Класс, аж сам загорелся :good: Замечательное ружье, много ружейных экспертов считают, что это ружье может смело претендовать на звание лучшего ижевского ружья с горизонтально расположенными стволами! :super: Отличный выбор для спортивной стрельбы, промысловой и любительской охоты. :good: :good: :good:
     
  19. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    Не вижу огромной проблемы! Б/У экземпляры периодически появляются в ормагах, можешь обзвонить и оставить контакты, в свою, или близлежащую разрешиловку можешь "удочку закинуть", да по нашему же сайту полазить, дать объву. Ружье распространенное, да и не дорогое вообщем-то. Уверен, долго ждать не придется! НО имей ввиду, ИЖ 58 16 кал., особенно старых выпусков (до 80-х, кажется) в бОльшей части выпускался с английской (прямой / винтовочной) ложей, а она на любителя. (Лично мне по душе классическая пистолетка с розеткой, как-то красивее :D)
     
  20. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.388
    Рейтинг:
    21.231
    Благодарности:
    9.535
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Кстати, Иж 58 пользовалось большой популярностью не только у наших охотников, экспортировалось около 10% от общего производства. :good:
     
Наверх
;