Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как выбрать снегоступы?

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем MaksTver, 8 фев 2015.

  1. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Мы тут в сибири по тайге ходим и не жалуемся- но конечно Тверские леса против тайги южной сибири жутко непроходимые.Но вас я понял.Слесть со снегохода и чуток потоптатся вокруг для романтики лучше на снегоступах.Да и крепить их к снегоходу проще-кинул в багажник и все дела.
     
  2. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Это как так ввалиться в лес ,я что по твоему по полям хожу ,лень фотки искать густохвойников Томской обл . То с пенька под снегом соскальзнет ,то с валежины ,а на лыжах иду по верх бурелома и не жужу,лишь бы снегу с верху чуть чуть было . Вот именно там и пробовал их ,в пухляк по колено в них и смотреть куда наступить желательно ,а то сейчас народ подумает ,что у вас там леса самыне не проходимые :D. Да и на лыжах я гораздо быстрее обернусь по любому . А как прикинул в них 15км в один край шлепать %) %) %) %),да иди они на фуй . Да и правильно выше грили ,что то не одного промысловика не видели на этих шлепанцах ,а они зря не чего делать не будут .
     
  3. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Серый ,возьми лыжи кемерунские и получай удовольствие . Я не знаю где мой корешь эти шлепки надыбал ,но точно не покупал ,подогнал кто то ,так как повесил их на сучок в позапрошлом году так и висят они там по ходу :D . Я в своих лыжах в 20см шириной в реальный пух проваливаюсь см 10-15 ,а теперь прикинь площадь опоры ,а у этих шлепок какая ,а возьмешь широкие ,так идти будешь как только слез с лошади :D,всю матню на шароварах порвешь ;D
    Да и терли тут эту тему года два назад ,только по ходу ни кто так и не отписался о положительном опыте
     
  4. Охотник_1

    Охотник_1
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    2.603
    Рейтинг:
    2.349
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58 МАЕ , Ата Аrms neo12, CZ-527 Lux 223, Cricket стандарт 5,5
    Спасибо, буду знать :D :D :D
     
  5. MaksTver

    MaksTver
    Максим
    Тверская область, Тверь Любитель

    Регистрация:
    30.08.14
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    81
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Тверская область, Тверь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-153 кал. 12*89;
    по полям это лыжи. дерево-пластик берите.
     
  6. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    они тяжелые сильно :suxx:
     
  7. MaksTver

    MaksTver
    Максим
    Тверская область, Тверь Любитель

    Регистрация:
    30.08.14
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    81
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Тверская область, Тверь
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-153 кал. 12*89;
    Товарищи охотники, прошу не флудить в теме. Т.к. эта тема не посвящена тому "что лучше снеги или лыжи?" Эта тема создана для помощи в выборе снегоступов. :beer:
     
    Pohodnik61V нравится это.
  8. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Можно было бы подвести некий итог, под вопросом - нужны ли снеги.
    Коротко я бы подитожил - очень нужны...
    Даже в начале нынешней зимы, после продолжительных снегопадов и морозной погоды, когда снег пухлячок и глубина покрова 70 -80 см, попытались сходить на лыжах... Чушь несусветная. Проваливались, будто босяком... Шаг сделать не возможно...
    В снегоступах также проваливались, но возможность переставить ногу, и сделать следующий шаг на порядок легче, чем на лыжах. Результат - обследовали овражек, километров 6...
    Ни чего не хочу сказать, но в той ситуации, лыжи были, как корове - седло...
    Вывод: личное мнение - но проверенное. Нужны лыжи... Но без снегоступов - труба...
    А по поводу, где "несколько часов на снегах - за несколько минут на лыжах". Чушь несусветная... Вы видимо и на лыжах ходите редко, а может только видели в кино, как ходят на них... :achtung:
    В добавок ко всему, ни разу не видели и - цитирую Вас: но даже не слышал что-бы промысловики ходили на снегоступах.
    Однако Вы не охотник...
    Так - бла, бла...
    СмотрИте кино - может что и увидите. Но не наУчитесь.
    А то, я... сибиряк... Не позорьтесь...
    Удачи всем, в выборе снаряги...
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Володя, не пытайся кого то переубедить в том, чего они не хотят сами увидеть объективно.
    Остановимся конкретнее на твоём опыте.
    Из цитируемого ты говоришь, что снегоступы тоже проваливаются, ну это ясно - законы физики никто не отменял.
    Я хожу на лыжах широких(15х150см) и в общем то нормально - в снегу, что сейчас у нас под 50см, проваливаюсь с моим весом за 90кг со всем что на мне, на 15см. Нормально если не бурелом и не палки под снегом когда наклон боковой в горку (на них как на арбузной корке сальто всторону) . Вот и тоже подумал о снегоступах. На днях по своей же лыжне прошелся на коротких лыжах (12х75см) и проваливался хорошо иногда даже по затвердевшей лыжне. А уж по целине и совсем плохо, а у них ведь размер почти снегоступный. Вот мне и интересно - может конструкция снегоступов позволяет меньше проваливаться и насколько?
    Скажи - насколько сам проваливаешься при передвижении по рыхлому снегу. И почему так сильно вперед смещена ступня ?
     
  10. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Николай ,ступня смещена вперёд ,что бы при хотьбе чнегоступы как бы сами приподнимали носок так идти легче .Но опять же по пуляку при наступании на пень род снегом нога поворачивается .А когда я ушёл в них и ещё с грузом а на них приходилось сильно ногу задирать ,то сил я тратил гораздо больше нежели на скольжение лыжей .
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  11. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Размеры снегов всё же несколько поболе твоих коротких лыж - особенно по ширине... См. ответ#4.
    По пухляку ессно тоже проваливаюсь. Со снарягой мой вес около сотни, так вот сантимов на 20-25 тонУ, но вполне приемлемо. Сама конструкция думаю удачна, не требует привыкания и ходьба интуитивна. Смещение к носу сделано для лучшего вытаскивания ( никак не подберу другого слова) из снега...
    Ни в коей мере, снегоступы не заменят лыжи, но в некоторых условиях - лес, чапыжник, овраги, наст, вполне оправданы. Скорость передвижения тоже не как на лыжах и тем не менее идёшь довольно уверенно.
    Ну а про ходьбу не "вооружёнными" ножками - вообще говорить не приходится.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Спасибо, кое что понял.
    С лыжами тут нет смысла сравнивать. Для моей местности и условиям - лыжи удобнее если требуется ходить одним и тем же путем и без завалов, а то напетлять приходится много и проще лыжи в охапку и пешочком. Так же и по крутым склонам лыжи уже не пригодны.
    Вот и возник вопрос - на какой уклон снегоступы еще помогают, а не создают гемор.
    Еще вопрос - как быстро они снимаются и одеваются? Ну понятно, что наша тайга где то позволит их применить, а потом возникает непреодолимое препятствие и только пёхом.
     
  13. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Ну по уклону, один фик тяжеловато. Я ходил градусов под 25 - 30, но - весь в мыле... Но не проскальзывают - кошки держат...
    Одеваются довольно просто, но если в снегу, то тоже есть свой геммор - попадает в защёлку, приходится малеха тыкать...
    Затягиваются великолепно - на мой взгляд удачный замок. Только запятник надо настроить сразу и желательно в тепле, т.к. на морозе ремень дубеет. Один раз настроил и больше его не трогать...
    Маленький нюанс. Мне показалось, что передние ремни могли бы быть подлиннее. На громоздкую обувь (валенки) еле хватает, чтобы первоначально зацепить. Потом, когда уже вставил ремни, с затяжкой без проблем.
    Ну а скидывать их очень просто (опять же - продуманный замок), но тем не менее - не как лыжи. Всё равно потребуются руки...
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  14. GUMA

    GUMA
    Серега
    г. Сургут Новичок

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    49
    Рейтинг:
    301
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г. Сургут
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-27ЕМ1С, Benelli Vinci Black, ГАМО СFX,
    Добавлю не много.
    Снегу у нас в этом году много. На охоту зимой не ездил так что лыж нету. А в этом году позвали, а мне давно подогнали снегоступы вот я их и решил заодно за тестить так сказать фоток сделал не много знал бы что всплывет темка по больше бы сделал.
    Мое мнение, что у нас в лесу без лыж делать просто не чего.
    Снегоступы только два варианта это по накатонной тропинки или путику
    По насту еще нормально.
    Так когда ходил проваливался сантиметров на 60-70 (снег пухляк)
    Пробывал без них так по пояс уходил.
    Ребята кто на лыжах те сантиметров 20-30 проваливались
    Рост 190
    вес 105
     

    Вложения:

    • IMG_1.jpg
      IMG_1.jpg
      Размер файла:
      71,2 КБ
      Просмотров:
      1.498
    • IMG_2.jpg
      IMG_2.jpg
      Размер файла:
      53,1 КБ
      Просмотров:
      1.460
  15. Охотник_1

    Охотник_1
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    2.603
    Рейтинг:
    2.349
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58 МАЕ , Ата Аrms neo12, CZ-527 Lux 223, Cricket стандарт 5,5
    А что за снежики, чёта вроде маленькие, или нет?
     
  16. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    ОЧЕНЬ приятно было с вами пообщатся.Вроде ничего обидного не писал в ответ получил кучу оскорблений и явного неадеквата пополам с негативом.Узнал о себе много нового и интересного.Хорошо что есть такие НАСТОЯЩИЕ охотники как вы.Спасибо.
     
  17. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    А, что уважаемые, на коньках по пухляку никто не пробовал!? %) я вот хотел пройтись, сцука по самые не хочу проваливаюсь. И какой болбес их придумал? :balbes: И ещё. вы тут все в один голос - ''Лыжи лучше, лыжи лучше!'' а к тото на форуме уже писал типа по асфальту то они не едут нефига!! %) тоже выходит, что хрень ваши лыжи. :D :D
    Или быть можеть каждой снасти своё место и время?? Не?
     
  18. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Да в том то и дело ! снеги хороши когда снег полу твердый ,на лыжах как корова на льду ,а без них по проваливаешься :good:,вот тут они не заменимы . А то нынче у нас нега столько ,что если с лыж брякнулся ,то на них встать уже только с калена ,а это значит ,что в снегах будешь идти по колено или чуть ниже :beer:
     
  19. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Рискну ещё раз влесть может опять нарвусь.Но мне кажется для описываемых вами условий идеальны короткие лыжи (наст) мои к примеру самые маленькие 15см шириной и 90 длиной.Подбиты естественно камусом.Никаких коров на льду.Всё таки лыжи позволяют ехать а не идти.
     
  20. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Неее не нарвешься ,я сегодня пиво пью ,а не вискарь глушу :D :D :D :D. Про лыжи с камусом ,я вообще не говорю ,но добавь к моим условия еще и сильно холмистую местность ,как например и Николая ,боковой спуск или подъем . Где я охочу там только лыжи ,а если и камусные то вообще супер . А в шлепках я честно прошел около километра по густохвойнику + завалы под снегом ,после чего товарищ указал мне на сучок на который я их и повесил :D
     
Наверх
;