Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

стрельба с открытой планкой

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем austere, 14 янв 2015.

  1. austere

    austere
    Ярослав
    Курск Новичок

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Курск
    Оружие:
    ИЖ-54 1956, Khan arms K-200, CZ-550
    правда ли что ружья итальянского и турецкого производства низят и рассчитаны на стрельбу с открытой планкой? Как с открытой планкой стрелять пулей? видимо очень сложно рассчитывать насколько планку открывать. Кто может поделиться личным опытом?
     
  2. fedorow.suzun

    fedorow.suzun
    Бывалый

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    268
    Рейтинг:
    59
    Благодарности:
    21
    Доброго времени суток, перед тем как спрашивать ты возьми и постреляй, а потом скажешь нам низит или нет! и на сколько на твоём ружье планку подымать. :crazy: :smoke: :beer:
     
  3. austere

    austere
    Ярослав
    Курск Новичок

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Курск
    Оружие:
    ИЖ-54 1956, Khan arms K-200, CZ-550
    я стрелял из Хана турецкого - низит, с открытой планкой вроде ничего, только стабильности нет, сначала я думал что проблема конкретно в моем ружье, но товарищ сказал что вроде как турки все такие. привыкнуть то я думаю можно, но одно дело стрелять по зайцу утке и прочему мелкому зверю навскидку, а вот с пулей непонятно, там же "на глаз" неполучится
     
  4. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    о том, что все ружья низят лично я слышу в первые. Успешно стрелять с видимой планкой можно и с отечественных ружей :) если в двух словах, при такой стрельбе мушку подводят под цель, планку отпускают миллиметров на шесть (если на основание планки положить карандаш планку он должензакрыть всю а мушкадолжна быть видна :-\ както так. Дерзайте :)
     
    austere нравится это.
  5. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    На мой взгляд это проблема конкретного ружья, хотя я могу и ошибаться. Но если все так серьезно, то Вам поможет установка высокого целика или коллиматорного прицела
     
    austere нравится это.
  6. Andrei.5501

    Andrei.5501
    Андрей
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    561
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    Benelli Comfort Combo , Bettinsoli X-Trail , Сайга-20с, CZ 550 Lux 30-06
    На данный момент у меня два итальянца,оба не низят.А с открытой планки удобно стрелять на стенде,лучше тарелку видно мне ,не знаю как другим.
     
  7. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    тут дело вовсе не в итальянцах, турках или вообще в каком-либо бренде или стране. :ok:
    Есть разные способы прицеливания с гладкоствола, один из них чаще всего называют " с открытой планкой", когда стрелок видит планку как уходящую вверх и вдаль к мушке. В этом случае мушку подводят "под цель". Преимуществом этого варианта является полная видимость цели и ее окрестностей, что предпочтительно при стрельбе по летящим птицам или тарелкам на стенде.
    При стрельбе с "закрытой планкой", вы видите (при правильной регулировке питча) только саму мушку на ровной поверхности планки. В этом случае наводка осуществляется прямо на цель, не выше и не ниже.
    Если ваше ружжо "низит", то сначала надо разобраться (путем отстрела на разных дистанциях и разными боеприпасами), что происходит. Возможно , просто в патроне вопрос и ружжо вовсе не при чем. А если с патронами все ок, то надо подгонять питч под стрелка, выбрав способ стрельбы с закрытой или с открытой планкой, это кому как больше нравится. Тут где в соседней ветке мы с коллегами уже обсуждали этот вопросик, поищите :beer: :beer: :beer:
     
    austere нравится это.
  8. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    не надо забывать про величину (диаметр) самой мушки...у меня на стойжере родная мушка на 35 метров пол мишени закрывала,целился с закрытой планкой в центр,осыпь уходит ниже,поставили меньшего диаметра,все встало на свои места,бьет по центру...необходим простой отстрел ружья и определиться как стрелять и всего лишь...
     
  9. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    да, про этот нюанс с величиной самой мушки я забыл упомянуть... <:-( :beer: у меня-то на ижаке - крошечная латунная, куда там ей мишень закрыть :D
     
  10. Solovey

    Solovey
    Виктор
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    301
    Рейтинг:
    192
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    Чуха "Дуська" у дочки, к норной работе способная
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Стрелок в зависимости от конституции и привычек строит ложу с тем или иным гребнем, у большинства планка видимая 2-3 мм, мушка дело третье, немало отличных стрелков кто мушку вообще убирают, "высит, низит, косит.. :beer: :beer: .из того что знаю, только барнаульцы этим маются, чоки, дробя...Томск, Новосиб - северный народ, консервативен, ищет беды и несовершенство внутри, дзэн- это наш путь :D :D
     
  11. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Витя, как сказано красиво то! ;) :beer: :beer: :beer:
     
    sandy нравится это.
  12. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    на сколько знаю, подобное решается установкой светособирающей мушки. яркий шарик под целью - и пуля на "месте". такая мушка довольно длинна и любое смещение превращает круг в эллипс.
     
  13. Kem

    Kem
    Гость

    Мнение интересное, но ошибочное.
    Задача "светособирающей" мушки - создание видимого светового пятна в условиях слабой освщенности - и не более того.
    ...не вдаваясь в подробности возможностей человеческого глаза по фокусировке зрения на разные расстояния....
    Подробности - на фото.
     

    Вложения:

    • IMGP0011.jpg
      IMGP0011.jpg
      Размер файла:
      273,9 КБ
      Просмотров:
      3.449
  14. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    вопрос был о величине открытой планки для стабильной стрельбы пулей. шарообразная мушка точно указывает на эту величину, "гибом" на ножке, полумесяцем или кругом.
    светособирающая приведена как наиболее распространенная в магазинах. а в сумерках диоптр тоже отлично работает, сам таким пользуюсь (планки нет на ружье).
     
  15. austere

    austere
    Ярослав
    Курск Новичок

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Курск
    Оружие:
    ИЖ-54 1956, Khan arms K-200, CZ-550
    не совсем понял как это будет работать
     
  16. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    примерно так. после пристрелки = установки мушки по высоте и смещения право-лево.

    конечно можно шарик и из стандартной латуньки сделать, но слишком ломко получается при основании 3 мм. а уж как выкручивать обломанный резьбовой конец. :'(
    у меня так ( призрачное кольцо).
     

    Вложения:

    • Бз.JPG
      Бз.JPG
      Размер файла:
      3,8 КБ
      Просмотров:
      1.800
    • Бм.JPG
      Бм.JPG
      Размер файла:
      10,1 КБ
      Просмотров:
      1.830
    austere нравится это.
  17. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.014
    Рейтинг:
    2.314
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    вопрос был о величине открытой планки для стабильной стрельбы пулей.-----------Пуля для гладкого имеет значительное снижение(смотреть график),превышение ,конечно,обязательно уже за 50 метров(дальше стреляют только по некрупному,типа косуля,подсвинок(по крупному до полтинника,энергия тает быстро) и планка будет открытая,держать которую лучше прицелом типа гост-ринг(что видно через него при разных поправках)-(заранее пристреляв пули на разные дистанции) и стрельба ведется под обрез.Бинокулярная стрельба дробью или картечью не лимитирует размер мушки и свето- мушки гораздо больше стандартных(сейчас на многих ружьях уже сразу ставят свето-мушки),-одним глазом видится цель и яркое пятно накладывается на цель или на точку упреждения , преимущесво не только в сумерках,а при любом освещении,более того,чем ярче освещение,тем ярче свето-мушка и практика стрельбы ставит высокую оценку бинокулярной стрельбе через свето-мушку(через прицел тоже стрельба двумя глазами)..
     

    Вложения:

    • k025001.gif
      k025001.gif
      Размер файла:
      15,1 КБ
      Просмотров:
      2.043
    • Фото-0304.jpg
      Фото-0304.jpg
      Размер файла:
      172,8 КБ
      Просмотров:
      2.329
    • SDC12697.JPG
      SDC12697.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      2.060
    • SDC12699.JPG
      SDC12699.JPG
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      1.901
    Последнее редактирование: 13 мар 2016
  18. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.014
    Рейтинг:
    2.314
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Это действительно так,но отверстие все-таки надо увеличивать(он превращается в гост-ринг) и падения "света" уже не будет,а точность на высоте(посадка мушки(свето-мушки) в центр очень легко производится,-прицеливание производить под обрез(тогда независимо от размеров мушки точность высокая,так как цель на виду) и вытекает вопрос превышения полета пули и конструкция прицела должна его обеспечить.Вот характериситка новых пуль "Ленинградка".
     

    Вложения:

Наверх
;