Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нестандартные способы охоты и охотничьи уловки

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Саша, 2 ноя 2007.

  1. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    В 97 году когда мне было 15 или 16 лет - летом мы с отцом стреляли рыбу на Кайдалах - озера в Ставропольском крае обильные сазаном, карпом, коробком, .... но нас больше интересовал сазан и белый амур - суть стрельбы заключалась в том что с подводным ружьем пробираясь по камышам - слушаешь или визуально находишь сазана - он чавкает или проходя в камышах шаволит его или просто стоит - видно хребет, губы.. Так вот занимаясь такой добычей рыбы, невольно лазаешь по всему озеру – так однажды отец набрел на не окрепнувшего, не ставшего еще должным образом на крыло молодого Канюка (http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/027.php) Отец знал о моем увлечении и поисках гнездовий ястребов и соколов…. На тот период я был увлечен Аксаковым «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии.» (http://www.classic-book.ru/lib/al/book/1) с осени и по лето – в период гнездования и так пытался найти, где выдернуть птенца ястреба…. Но безуспешно – были только определены примерные районы обитания, а гнездо малого по размерам перепелятника в высокорослых тополях сложно найти. А тут удача на 70% - птица конечно не сильно пригодная для охоты, но для определенных навыков нужно с чего нить начинать….
    Было сделано все как положено. Сшил пеленку с прорезью для головы, что бы носить с собой и птица привыкала к людям, для этого гулял в людных местах (привозы, улицы, ярмарки), изготовил перчатку для того что б канюк мог сидеть на руке. Изготавливал из рабочей 3-х палой рукавицы и обшивал, замшеем с дубленки старой- с рисунком (до сих пор, где то дома в Армавире лежит), сделал путы на ногу чтоб, когда нужно удержать на руке или где то его посадить и предотвратить самопроизвольное гуляние… Сделал колпачок на голову - дабы закрывать глаза что б не нервировать птицу, да плюс при транспортировке удобно – он никуда не передвигается… А так не раз, было – держишь его на руке – чуть наклоняешь – все, перебирая молниеносно лапами он оказывается на голове, а там лысина – когти длиной по 2-3 см вгоняются махом под кожу (неприятно немного). Тренировать птицу к подлету по команде – довольно просто – желание пищи, на голодный желудок – с первой же попытки на оценку «оч.хор». Зрение как у всех хищников отменное, потому с любой дистанции завидев лакомый кусочек голубятины или воробья в вытянутой руке при пронзительном призывном свисте моем – он падает вниз – расправляет крылья возле земли – пару рывков и взмывает на руку. Очень завораживающее зрелище.
    Приучил я его к людям, обучил сидеть на руке и спокойно относиться к проходящим людям, прилетать по команде…. Но проверить сможет ли он охотиться не получалось – у нас не было легавой собаки, да и объекты питания канюка менее подвижные и сноровистые… не охотничий это вид.
    Кормил его я с самого начала голубь, воробей… Никакого понятия о том, что б кормить мясом или еще чем то…. Добыть голубя нормальному пацану не составляет труда – рогатка или чердаки. Холодильник на тот период был затарен всегда тушками голубей…))))
    По отношению к окружающим кошкам, собакам без колпачка он был насторожен и внимателен…. Один раз будучи на поводочке сорвался за неожиданно пролетавшим мимо голубем….
    Потом дело подошло к школе – отец мне сказал, что б я пристроил его или отпустил – понятно дело отпускать окультуренного хищника – бесполезно, так как он не выживет. Потому как было много заинтересованных людей моим канюком я нашел, куда его пристроить… говорят его увезли потом с города, но я несколько раз наблюдал в небе парящего над городом канюка – может и мой….
    С тех пор я ни разу не пытался заводить «ловчего», но желание есть, а потому рано или поздно его реализую, но не раньше того как будет легаш, а может конечно можно попробовать и по тетереву из под лайки… надо поинтересоваться таким вопросом….
     
  2. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Ежегодный отлов соколов-балобанов, занесенных в Красную книгу, приобретает поистине вселенский размах. Только за последние шест лет задержано более 300 браконьеров, специализирующихся на этих ловчих птицах. Силами сотрудников органов внутренних дел за вышеуказанный период изъято и выпущено 394 сокола.
    Среди охотников-браконьеров немало иностранцев. Как правило, это представители стран Персидского залива и Ближнего Востока, где цена за «чудо-птицу» варьируется до десятков тысяч долларов. «Залетные» гости чаще отделываются административным штрафом, который кажется просто смешным для «послов» арабских шейхов и нефтяных магнатов. Возвращаясь, заморские гости вооружаются спецавтомашинами, приборами ночного видения, позволяющими самостоятельно ориентироваться в незнакомой местности.
    Случается, что браконьерские набеги иностранцы маскируют под научные экспедиции. На самом деле, институты зачастую разрабатывают научно-методические документы, часть из которых противоречат законам и завуалировано способствует торговле хищными птицами
     
  3. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Один-единственный раз лысуху убил в дестве из рогатки, стрелял гайкой на 13, попал в шею, мне лет 12 было. Хотя караулил и стрелял очень много и долго, бывало попадал, но уходили. А с рогатки стрелял очень здорово, да и сейчас быстро пристреливаюсь. Надо сказать, рогатки изумительные у меня в дестве были, голубей сшибал за 25 м, как два пальца об асфальт, не каждый раз, конечно, при хорошем попадании. Фулиганил, каюсь.
     
  4. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Вспомнил еще. Дело было на весенней охоте лет пять назад, я сменился часов в 5 утра, пока доехал, то да сё, поздно для утрянки. Наспех соорудил скрадок бросил на луже чучела, из этой лужи поднялось десятка два разномастной утки. Солнышко греет, красота, но ночь не спал - разморило и я закемарил, да и утки что-то не летали, поздно. Сквозь сон чувствую, что на меня кто-то зырит. Оказалось, пара острохвостых, метров наверное, на 80 сидят, уточка копается, кормится, селезень "на стрёме". Из крупной дроби была единица, я аккуратненько перезарядился, прицелился в селезня и выстрелил. Уточка снялась, селезень остался трепыхаясь. Подошел наизготовке, не улетает. Подобрал его значит, несу в скрадок. Положил с собой, начал осматривать. Рану обнаружил лишь в голове под глазом. Думаю, надо добить, что животину тиранить, стал нож доставать, чтоб по загривку дать (почему-то этот способ принял), как вдруг шилохвост подрывается и сквозь скрадок наутек. Отпустил метров на 25 и снял в лет. Можно было бы пожалеть скажите, нет, не выжил бы. Вот так бывает, добыча летит прямо из рук.
     
  5. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Прикольная тема, еще случай, но от второго лица.
    Местечко знатное есть, небольшие озерца, между ними кочка с плесками - топтать милое дело, костюм натягивай, без крякашей не будешь никогда, только не ленись. Но сами знаете кочка, утку найти не всегда удастся, чуть даже подранок-все, каюк утке. На открытии народ собирается достаточно, особенно последние два года, когда дорогу сделали. Значит в соседней с этим местечком деревушке дедок жил (может и жив, но последнее время не слышу о нем, надеюсь, что жив), так он после открытия со спаниелькой рюкзак уток собирал всегда. И без единого выстрела! Так-то, друзья-охотники, замечу, это не байка.
     
  6. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    Многие так делают.... :good:
     
  7. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Стоимость подрощеных птиц в питомниках и в России не мала, но это не по корману многим потому приимущественно пользуются все старым способом - сети - если взрослую птицу или с гнезда.....
     
  8. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Барнаул. В соколином питомнике «Алтай-Фалькон» сезонное прибавление. Птенцам соколов-балабанов, занесенных в Красную книгу, здесь меняют пелёнки и кормят с пинцета.
    Виктор Плотников – повитуха со стажем, он принимает новорожденных уже 12-й год. Первый крик соколенка. У повитухи от волнения руки дрожат.
    Вес – 39 граммов – крепенький, коготки белые - птичка вырастет светлой. Новорожденный устал, ему спать пора. А рядом в яслях просыпаются его братья. Им нужно сменить пеленки, ведь чистота в первые дни жизни – залог здоровья.
    У этого птенчика аппетит зверский. Когда он только родился, он съедал кусочек мяса размером с мизинец. Сейчас ему 3,5 дня, он съедает в 10 раз больше. А уже через 3 недели он сможет скушать целую крысу!
    Первую неделю новорожденных кормят 4 раза в сутки, поят человеческими витаминами. Няня - Виктор Плотников - во всем им заменяет родителей.
    Только через несколько недель соколят подсадят в гнездо к настоящим родителям. Птицам не доверяют выводить потомство. Слишком редки соколы-балобаны, чтобы рисковать жизнью даже одного птенца.
    Виктор Плотников, заместитель директора соколиного питомника «Алтай Фалькон»: "Это не курица, которая способна в полгода уже приносить потомство. А соколы – только в 3-5 лет. И когда ждешь 5 лет, если из яйца не выведется птенец – очень обидно".
    Виктору Плотникову предстоит много бессонных ночей. В инкубаторе лежат еще 100 яиц. Через 2,5 месяца эти птенчики встанут на крыло и их выпустят на свободу. Птицы и не вспомнят свою первую няню, но Виктор Плотников об этом не жалеет: он надеется, что с его помощью сокол-балобан перестанет быть исчезающим видом.

    Наталья Макова
     
  9. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Его труд достоин уважения. У меня в детстве жил совенок, кормил его карасями, ел очень много. Таких птиц популяцию восполнить надо, пищу трудом разарабатывает, со стороны красиво смотрится. Не даром на Руси славилась соколиная охота.
     
  10. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Да она и сейчас не сильно в упадке... тем более многие общества начинают её возрождать.... :ok:
     
  11. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Красная Кнага говорит сама за себя. Я жил на Алтае, там их гораздо больше, чем в Томской обл.
     
  12. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Если я не ошибаюсь то в Красной книге пока только сокол - болобан :-\
     
  13. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Канюки похожи на балабанов. Все равно их не так много. Мне дружок подарил чучело из канюка - красавец, только не знает он, как он добыт, через пятые руки досталось.
     
  14. Hangman

    Hangman
    Hangman
    россия Ветеран

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.821
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    россия
    О таком не слышал....слышал,что спиртом пропитывают зерно и на полях,где гуси кормяться высыпают.Потом бухариков гусей и собирают. :D Не знаю байка или правда :-\
     
  15. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    Это не охота ,это фуйня. Про брагу и гусей анегдоты я слышал в 5 лет.
     
  16. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Да никто и не спорит, что баловство. На счет дичи не знаю эффективности, но воробьев мочеными в водке хлебными кусочками сам "накачивал", потешные становятся.
     
  17. SUNAR

    SUNAR
    Дмитрий
    Новая Боровая, Украина Активист

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новая Боровая, Украина
    Собаки:
    дратхаар РАМС
    Оружие:
    ТОЗ-34Р калибр 12
    Подскажите, как мне добыть куропатку в целости и сохранности. Она мне необходима для начальной натаски собаки. Может силки какие то или ещё что то можна использовать. Заранее благодарен за помощь :good:
     
  18. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Купить на рынке перепелку японскую она как наша только не летает стоит 70 руб у нас
     
  19. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Я конечно не орнитолог но куропатка и перепелка разные птицы. Хоть японские, хоть наши...
     
  20. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    А какая разница, ему послушание у собаки отрабатывать надо, так что ИМХО хоть по воробьям натаскивай. Если собака с мозгами, то она потом начнет работать по любой интересующей охотника дичи.
    А куропаток в принципе петлями ловят, но правда зимой :)
     
Наверх
;