Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

223 как универсальный?

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Спокойный, 18 ноя 2014.

  1. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    Хочу познать 223 калибр! Здесь очень много пользователей данного калибра, разных моделей в данном калибре, у всех свои охоты. Хочется узнать по больше именно про этот калибр, про трофеи,дистанции,патроны! Сам хочу обзавестись данным калибром, цель- охота с подхода, засидки, тетерев,лиса, заяц, косуля!
     
  2. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    первый мой,нарезной калибр..добывал от соболя,до медведя,самый универсальный калибр.бери,не пожалеешь..
     
  3. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    Я ВАМ отписывался по барсу в другой теме :)
     
  4. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    дистанция зависит от оружия и от патрона.
    косулю стрелял на 350 метров.косача на 200,лис стрелял на 120-160...
    с хорошего оружия и хорошим патроном,при мне,добывали сурка в шею на 420 метров
     
    Спокойный нравится это.
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Что то про дистанцию стрельбы в медведя не указал.. Логичнее было в первую очередь такое событие указать, подозрительно как то...
    В самом деле я согласен, что и медведей МОЖНО стрелять с 223го и даже с мелкашек 22LR. Вопрос в везении, дистанции и точности попадания. Позволит ли мишка, это другой вопрос. Если ТОЛЬКО неподвижно стоит.
    Про мелочёвку я вполне согласен , что данный калибр вполне хороший.
    Косуля уже на грани. Есть такие на памяти ситуации как в пользу 223го, так и в минус. Видел , как брат попадал на 300-350м в косулю. Если по хорошо убойному месту, то падали на месте. Убойности пули с лихвой. Но были несколько ситуаций, что гонялись за подранком еще день. Причем косуля бы не выжила, но убегать была способна. Пару примеров: 1. попадание в задницу с 30м. И только случайно встал куда надо и далее выгнали как надо именно туда, добили. Как оказалось пуля попав по мягким тканям задка, прошла по ребрам и повредив кишки и частично лёгкие, застряла в лопатке. Крови сразу и не было, только через сотню метров маленькая капелька, настырность и уверенность в попадании заставила столько идти по следу. Была бы спешка или лень, так и погибла бы та сама.
    2. с 50м несколько выстрелов по бегущему козлику. Кровь была сразу. Дали успокоиться, пошли добирать, уходит по кустам - слышит хорошо наше приближение и не ослабленный, хотя на лёжках крови не мало. Стемнело, уехали. Следующим утром были еще по темноте на месте последней лёжки. Уходит на махах по 4-6м. Крутили его весь день. На переходы не шел, путал по следам других косуль. Чудом к концу дня выскочил на одного из нас. Оказалось, что пуля п/о прошила гортань. С 308го бы даже с оболочки были бы такие разрушения ,в таком же попадании, что легла бы на месте(или не далеко убежала, было уже так) , а тут только перебила пищевод , а все остальное целое. Дышать и бегать может, помер бы от голода.
    Не настолько сильна эта пуля для косули и крупнее, что бы говорить о уверенном поражении.
    Хотя у меня как то и рябчик после попадания 308-м в тушку (!!) улетел на 100м, правда там сразу и помер, но улетал махая крыльями, а не от инерции удара пули.
     
    k_oleg, bratvn, solov1974 и 2 другим нравится это.
  6. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    были на Алтае.первого медведа стрельнул в стоящего,метров 200 не более,второго стрельнул в голову,в аккурат между глаз,дистанция метров 100.третьего добыл бегущего,делал 3 выстрела,первым перебил заднюю кость ноги,вторым перебил переднюю кость ноги,третий прилетел в акурат в печень,медвед бежал по касательной,слева на право и в мою сторону,стрелять начал метров с 250,закончил на 150..
    хоть 223 и хороший патрон,но на на медведа надо брать покрупнее...себе взял 30-06..
    с 223 всегда стрелял барнаулом 4 грамма,полуоболочка.ни одна коза,не ушла подранком
     
    mongol0684, bratvn, solov1974 и 2 другим нравится это.
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Кого не спрашивал про 223 и медведя - все отговаривались, что либо не стреляли медведей этим калибром, либо кто и стрелял, то не далее 50шагов, в стоячего и в голову/позвоночник. Три медведя на таких дистанциях с 223го это нечто... Я бы на далее 100м со своего 308го бы не стал стрелять. Ну и не получалось даже увидеть их ближе 80м для выстрела, только если убегающего, так по таким и стрелять авантюра.
    А вот по косуле я имел ввиду то, что могут быть казусы чаще, чем с более мощными калибрами. Если сравнивать с моим, 308-м, то у меня был шанс уйти подранком только одному козлику, ранение в переднюю лапу. По тушке же никогда далее 50м не убегал. Ясно, что ранение по кожному покрову, лапам - это и с гаубицы будет ушедший подранок. Но вот если сравнить попадание в шею, то тот пример, что я привел выше , козлик ушел бы навсегда, если бы не принцип добирать подранка, а с 308го сколько ни стрелял в шею, то с любым (опять же кожные ранения не в счет) хорошим попаданием косули не уходили далеко. В шею и изюбри, медведи падают с 308го хорошо.
    По кишкам тоже с 223го будет уходить очень далеко. А как можно гарантировать, что не будет таких попаданий.
    Поэтому универсальность 223го я бы ДО косули определил очень высокой степени, косуля и волк 50/50, а крупнее уже как повезет.
    Конечно если не уверен, то лучше стрелять по стоячему зверю. Бегущий не позволит прицелиться настолько точно, что бы гарантировать успех. Вот поэтому косулю и тем более крупнее зверя я бы рекомендовал стрелять именно когда стоят на месте или мало передвигаются..
     
  8. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    По тетереву у кого какие дистанции и условия стрельбы были ?
     
  9. Охотник_1

    Охотник_1
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    2.591
    Рейтинг:
    2.320
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58 МАЕ , Ата Аrms neo12, CZ-527 Lux 223, Cricket стандарт 5,5
    У меня был вот такой печальный опыт 73 метраhttps://www.hunting.ru/gallery/view/98666/?nav=user
     
    с666сс нравится это.
  10. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    200 метров..дальше можно,но сложно..
     
  11. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    Так как планирую барса в этом калибре, что скажете именно по данному карабину, планирую не для понтов ,но для охоты, лазить и не жалеть
     
  12. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    там,где стрелял,к медведу так не подойти..Алтай,гольцы,в районе г.Альбаган..
     
  13. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    у барса хромированный ствол,что делает его не убиваемым,но в то же время,менее точным(по сравнению с импортным оружием)..
    за годы владения,было добыто много тетеревов,глухарей,соболь,лисы,зайцы,медведы.
    отличная машина,безотказная..лёгкая и практичная..для стрельбы на дистанцию до 150 метров,самое оно..
     
    solov1974 и Спокойный нравится это.
  14. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    в подтверждение фото
     

    Вложения:

    • медвед.jpg
      медвед.jpg
      Размер файла:
      60,6 КБ
      Просмотров:
      2.284
  15. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    Не получается он универсальный, оптимально получается от сурка до козы, все что больше повезёт не повезёт, все что меньше надо быть снайпером попадать по голове. Я свой продал и решил всё-таки взять два ствола.
     
  16. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    полностью согласен..
    но насчёт повезёт не повезёт....а как же русская рулетка?)))
    скажу за себя,на крупного зверя,специально не пойду,но если надо будет стрелять,не побрезгую
     
  17. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    Имеется в виду, универсальность по мелкой и средней дичи, выбирая из калибров 7,62*39, 5,6 и 223
     
  18. GJON-61

    GJON-61
    Евгений
    Алтай, Новичок

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Алтай,
    Собаки:
    Лайка ,ягд
    Оружие:
    МЦ-21,СZ-527LUX, Браунинг-Бар Сафари BOSS 308W
    Стреляю 223м лису, косулю, бобра - никто ни куда не убежал, бывают подранки - добираю. Кентавр 3.56г свое дело делает. Птицу рвет.
     
  19. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.419
    Рейтинг:
    6.798
    Благодарности:
    3.377
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    зачем новую тему создали про 223Rem ? :achtung:
    чем не нравятся уже существующе?
    везде в обсуждениях одни и те же лица и одни и те же вопросы.
    Это только засоряет форум. :-\
     
  20. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    Можно и объединить все в одну, было бы удобнее
     
Наверх
;