Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Гильзы латунные,зарядка

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Спокойный, 21 сен 2014.

  1. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    А при чем здесь обтюрация и ... древесно-волкнистые пыжи? <:-( :-\
    Я в 12-ый заряжаю этого пороха 1,57 гр на 28 гр дроби - выстрел комфортный и бойкий! :good:
    Для 16-го такой заряд пороха будет маловат! ИМХО :-\
     
  2. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    И вообще - латунные гильзы - это анахронизм! <:-( Практического значения они не имеют, кроме как ... дань прошлому и сохранение памяти о наших отцах и дедах! :good: :super:
    ИМХО
     
  3. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    а пластиковые - неэкологично! Папковые и латунные - наше все :-) Позаботимся о природе.
     
  4. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    Ой ли!!! :achtung:
    Сам то себе веришь? :D ;D
     
  5. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    С большим успехом применяю латунь в своем п/а на загонной охоте уже лет 10. Единственный недостаток в них, так это не всегда их находишь в нужном количестве, как было уже сказано. А пластмассу только по перу, на ответственные охоты ее не применяю.
     
  6. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    Так у древесно-волокнистого пыжа она похуже чем у войлочного.
    Да, кстати при такой навески пороха и дроби, прорыв части пороховых газов гарантирован и давление в канале ствола скорее всего увеличенное, так как Сокол это быстрогорящий порох с резким приростом давления, а для 39г дроби и 2,4 сокола это почти убийство ружья при очень посредственных характеристиках самого выстрела - скорость при такой навеске будет низкая.
     
  7. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    Скажи, а какой смысл латуни в полуавтомате? И она (латунь) оченно негативно сказывается на патроннике в полуавтомате! И чем же это пластик не подходит на ответственные охоты? Бери папку! :D ;D
     
  8. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    Обтюрацию создает пороховая прокладка или какой-нибудь пластиковый обтюратор как в пыж-контейнерах, а пыжи создают ... амортизацию! :achtung:
    Порох "сокол" никогда быстрогорящим не был - он ближе к "среднегорящему"! :D ;D
     
  9. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    Удивлен, считал вас всегда знающим человеком!
    Почитайте подробней про пыжи и сами попробуйте позаряжать с разными пыжами, амортизация это само собой, но главное свойство пыжа это все же обтюрация, которую ни одна прокладка не даст :D

    Откуда такие познания про Сокол? Не берусь спорить по классу горения быстрогорящий или среднегорящий, но из всех доступных порохов у него самая крутая кривая давления.
     
  10. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    Учить заряжать патроны ... меня не стОит! :achtung: Я это очень даже не плохо умею! <:-(
    А по поводу обтюрации пыжами - а где он этот самый пыж есть у ... пыж-контейнера, ты не задумывался ... случайно? :fig:
    Крутая кривая горения - это еще не совсем говорит о том, что порох "быстрогорящий"! К этим порохам относятся - Вектан, F28 и еще масса спортивных, но не охотничьих порохов! :achtung:
     
  11. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    Я порассуждаю со своей" колокольни"!По моему мнению пыжи,как войлочные, так и двп всёж дают при правильном подборе необходимую обтюрацию( не зря ведь при зарядке допустим 12 клб. в гильзу пихают пыж 10 клб.) и к тому же, при начальной стадии выстрела, когда происходит,грубо говоря "взрыв" на этот самый пыж действуют две силы- ускорение и в какой-то мере сила торможения( вес дроби и допустим закрутка) и в этот момент пыж как бы сдавливается увеличиваясь в деаметре и тем самым улучшая обтюрацию, что к своему времени не даёт(или затрудняет) прорыв газов, тем самым , улучшая резкость выстрела?!Если я не прав, поправте! :-\
     
  12. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    Даже древняя МЦ21-12 не предназначена для латуни - в паспорте пишут применять в крайних случаях.
     
  13. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    Для этого существует другая ветка на форуме - в ней все практически рассказано на эту тему! :achtung: :crazy: :fig: :D ;D
     
  14. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    Хорошо, учить не буду, как показывает практика дело это не благодарное.
    А на счет пыжей ты лучше не пиши, а то смешно - сначала разберись сам, потом пиши :D
    Догадайся сам где у пыжа -контейнера обтюрация и что было бы если бы её не было.
    Удачи, только не торопись с ответом, разберись сначала.
     
    МаксимКолосов и Volkov-irk нравится это.
  15. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    Возможно, не видел! Смысл данной темы для меня, собрать "единомышленников-единоверцев" <:-( по зарядке латунной гильзы, поучиться самому и дать возможность другим пообщаться, я понимаю, что многое уже " пережёвано", но есть ведь ностольгирующий народ у нас в Сибире, которого "цепляет" данная тема!Спорить то канечно можно долго,пластик или латунь, честно, не хотелось бы <:-(Просто ПРО ЛАТУНЬ! Ко ВСЕМ сУВАЖЕНИЕМ!!!
     
  16. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    Правильные мысли, работай в этом направлении, практика расставит все на свои места.
     
  17. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    Вопрос нравится или нет, в данной ситуации для меня не актуален, я исхожу из практических соображений. Изначально для своего п/а я применял пластик, а так как загонную охоту считаю ответственной, то находясь на номере нужно уверенно поразить цель на расстоянии до 50-60м, бывает и зверь выйдет. Для этого нужен довольно мощный патрон с хорошим боем и кучей, ну и конечно надежной гильзой. Вот в этом гильзы меня частенько подводили и как бывает в самый ответственный момент. Кто охотился в команде тот знает какая моральная обстановка складывается после этого. Вот я и перешел на латунь, былые проблемы исчезли,надежность, что касается гильзы, сто процентная. Конечно пластик больше подходит к моему оружию по внутреннему диаметру гильзы и снаряжать картечные патроны в ней проще чем в латунь, из за большего внутреннего диаметра этой гильзы. Эта проблема решаема, правда от длительной эксплуатации их дует, но я для этого изготовил кольца, после прогонки гильза готова к дальнейшей эксплуатации. Единственная проблема, это их поиск после стрельбы, в снегу их можно найти, а вот по чернотропу проблематично. Данная гильза совершенно не оказывает пагубное воздействие на мой п/а. Я не пойму чем она может навредить? За более десятилетний срок применения латуни патронник моего п/а не изменился в сторону ухудшения, даже намека нет. Если это так, то почему все армии мира пользуются и даже не латунными. У вас есть нарезной ствол, посмотрите из какого материала сделана гильза?
     
  18. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    Как то раз товарищ стрелял по снегу (осмотр осыпи) самозарядными патронами с одинаковой дробью , пластиковой сборкой и в латуне, по качеству осыпи особо не помню, но что бросилось в глаза, при выстреле с пластика, как обычно ,дробовой след дроби , а вот с латуни при выстреле из под снега вывернуло землю и след от выстрела был "грязным" выстрелы были примерно на 30 метров сверху вниз , под углом примерно 25 градусов , товарищ тогда мне на это указал со словами " очень гуд" :) Я так понимаю, в латуне порезче вышло у него :)
     
  19. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    И ещё вопрос, никто не видел такие контейнера где продаются ?
     

    Вложения:

  20. serdgik-m

    serdgik-m
    Сергей
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    1.427
    Рейтинг:
    560
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нету
    Оружие:
    МЦ21-12(было),Тоз34-20,ИЖ54,Тоз34-12ш
    Re: Патроны латунные и всё о зарядах к ним

    так в латунных пыж диаметром поболее и обтюрация посильнее получается, что удивительного то
     
Наверх
;