Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничьи предложения.

Тема в разделе "Иркутская область", создана пользователем Николай(Ирк), 27 авг 2014.

  1. kigo

    kigo
    Павел
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    429
    Рейтинг:
    55
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Нет но все скоро))
    Оружие:
    МР-153
    Я бы с радостью! Да вот друзья с работой проблемы :-\ Если что изменится на связи :ok:
    PS ручку не забудьте :ok:
     
  2. skysav

    skysav
    Александр
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Бекас-12М, Tikka T3 243Win,Browning BAR Shot Track 308
    Привет всем, я блин тоже в субботу работаю :'(
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Такое резкое у многих рвение к работе именно в эту субботу как то настораживает. Но мы хоть и в 7 охотников, но не плохо поохотились и дело не в том, что добыли или нет, а в полезном времяпрепровождении и знакомстве с новыми участниками форума. В общем то уже заметен прогресс в навыках гонять, хотя сегодня практически все были новые...
    Особое !! Антону, который гонял весь день, но если бы знать, что вот так будет - что надеешься на полноценную команду, а выехало вдвое меньше, то лучше бы мы с Антоном прошлись столько же в другом месте и с иными целями...
    Больше нянькаться не буду - мне на загоны наср...ть и если этим занимаюсь, то как бы ради обеспечения охоты бОльшему числу охотников с форума.
    Как и обещал - выезд в Боханский район я еще организую, но позже. Кто поедет, а кому еще надо бы поучиться - сами знаете, и если есть желание поехать туда, сами собираете команду на тренировку тут и мне сообщаете. Для нормальной охоты надо не менее 10 охотников. Те, кто были сегодня - в оплате делаю скидку(думаю руководство мне это позволит в виде исключения).
     
  4. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Привет Николай ,что ходить некому или не могут :D,или могут дрова колоть но лежа :D(шутка ) Жаль далеко живу ,а ходить люблю и могу :good:Я в эт о сезоне своим сказал ,гонять только по очереди ,растресайте свои животы пивные ,легкие раскрывайте ,все хватит халява кончилась
     
  5. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Ну с моим автомобилем собирать команду невозможно... можно только присоединиться. :D
    Завтра хочу прогуляться по Пионерским угодьям, поискать боровую.
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А что так грубо? И вопрос не к тебе вроде и не про твой животик или его отсутствие... А ходишь с другими, так никто на аркане и не тянет с нами, если сам не захочешь.
    Просто как то пошла такая традиция собираться коллективом форумчан Иркутской ветки на совместную охоту и иные мероприятия. Так как коллективно можно охотиться только загонами, а опыту у многих в этом мало - вот и есть возможность и поучиться и познакомиться не через мониторы. Но это не значит, что все на эту охоту должны ехать - у всех свои предпочтения и желания.
    Я тоже не редко охочусь по приглашениям к кому то. И не мало друзей по охоте нашел через этот форум.
    Сергей, привет! Для успешной охоты загонами нужно опыт иметь, знать угодья и везение никто не отменял. Опыт не у всех есть, угодья знаю в основном только я, а фарт мимо пробежал и догнать не повезло... Ходить то ходят и никто не отлынивает, как в той команде от которой я ушел. В общем то эта охота как учёба загонной охоты. И подбор команды на те угодья, куда у меня еще есть разрешения на косулю, а там места весьма богатые и приезжать от туда пустыми редко удавалось, но и время тратить на поиски гонщиков или обучение охотников уже ТАМ как то нет желания, так как ехать далековато.
     
  7. Вован_Ирк

    Вован_Ирк
    Владимир
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Сайга 12С
    Если есть у кого желание пробежаться, то в среду и в субботу поеду в Олхинские угодия (есть глухарик/рябчик и может быть заяц)
     
  8. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.871
    Благодарности:
    1.451
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Желание то есть, вот только разрешения в те места у меня нет, хотя надо подумать, может возьму.
     
  9. dragon

    dragon
    иван
    Улан-УдЕ Бывалый

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    457
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Улан-УдЕ
    Оружие:
    Тамагавк и монтировка
    К словам Николая, могу добавить, что в загонной охоте 80% успеха зависит от загонщика. В те места куда езжу я, один местный мужичок хорошо знает эти места и он в одного идет в загон. Так вот он умудряется на 5 и даже на 3 стрелков толкнуть из тайги до 8 коз. Когда он гонит то всегда стреляет из ружья, и при его росте 150 он орет как тарзан и вся коза в страхе вылетает. Он знает все ходы козы и стрелков на них ставит, с точностью до метра может показать где пробежит коза. Лично я в одном месте застолбил точку которую он мне показал и всегда когда он гонит этот гон на меня выбегают козы как по расписанию.Я настолько пристрелял это место что когда козы добегают до определенного места просто нажимаю на курок с уверенностью на 100% что попаду. Но самое поразительное,то что он идя в загон сам добывает коз, один раз вообще 3 стрельнул, так как после того как стрелки начинают стрелять, часть козы поворачивается и начинает убегать обратно в загон и они бегут по определенному месту, где он их и ждет. Самое смешное это видеть когда стрелки намажутся и из загона выходит он и тащит козу :o Все эти секреты ему показал отец, а отцу дед и так это передается из поколения, проходят года но козы всегда идут по одному и тому же месту,но это правило действует только в отношении местной козы, когда к концу декабря появляется переходная то эти правила уже не работают так как эта коза дурная и что у нее в голове не поймешь. Так что знание местности и умение гнать зверя основное в загонной охоте.
     
  10. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    И все таки самое главное в загонной охоте - это что-бы в месте загона была коза. А если ее нет, то сколько там загонщиков и стрелков, и кто где стоит - уже не важно. :D
     
    JIEXA нравится это.
  11. dragon

    dragon
    иван
    Улан-УдЕ Бывалый

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    457
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Улан-УдЕ
    Оружие:
    Тамагавк и монтировка
    Для этого надо знать где коза тусуется, есть места где она в любом случае есть, есть места где она бывает в определенное время,есть места где она бывает случайно. Иногда когда мы выезжаем с мужиками,то решаем как в секасе по быстрому или по долгому. Если по быстрому то едим в закрома родины и там всегда есть коза и уже в 9-11 часов едим печенку :russian: :russian: и на этом охота кончается,но этим мы не злоупотребляем, так как если постоянно в одном месте тревожить козу то она уйдет оттуда. Как то мы нашли одно место где коза после ночной жировки в поле отдыхала.Это небольшой лес на пригорке почти из трех сосен посреди поля возле автотрассы.Ни кому в голову не прийдет, что там днем лежат козы.Мы как фрицы цепью окружали этот лесок и предлагали им сдаться, один раз насчитал там 10 коз :o Потом какие то бараны спилили эти сосны и все кончилась лафа.Как то взяли на охоту одного матерого охотника,который на нас смотрел высокомерно и решили окружить этот лес,когда он увидел, что мы собрались делать, сказал что ...ней маится не будет и посидит в машине,он был в шоке, когда оттуда выбежало 3 козы. Так что надо изучать местность и повадки зверя.
     
  12. охотник28

    охотник28
    Павел
    иркутск Ветеран

    Регистрация:
    22.04.10
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    266
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ИЖ27-12. 1982г. ,, Сайга 7.62,, Тоз-78-01,,Sauer курковый 20х70
    Да не я это!,братец младший тут полазил в моё отсутствие-за сиё действие получил по загривку.--извиняй если что не так! <:-(
     
  13. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Завтра в Пионерские опять поеду побродить. В Олхинские у меня нет разрешения, только в Пионерские и Подкаменские. Опять таки дневная ходовая охота, как мне кажется - это больше индивидуальное занятие, чем коллективное. Наверное все-же коллективная охота должна быть более целенаправленная, когда несколько человек проводят охоту на конкретную дичь, по конкретному сценарию с распределением ролей, а просто идти толпой по лесу, в надежде что кто-то попадется - это не очень продуктивно
     
  14. Вован_Ирк

    Вован_Ирк
    Владимир
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Сайга 12С
    Я сегодня ездил в Олхинские, т.к. на завтра прогноз погоды не очень :) Самое интересное, что за целый день никого не поднял, даже рябчика... Вообще никого.
    А так, на мой взгляд, дневная ходовая охота вдвоем/максимум втроем никак не является в два/три раза более эффективной, чем индивидуальная, хотя бывают исключения из правил. Самое же главное - не потерять друг друга и идти в одном временном ритме (при необходимости меняя скорость и направление). Мы раньше все время бегали по рациям, но и угодья более-менее знали. Тут еще два момента: излишне близко друг к другу (получается как будто один охотник, тока очень шумный) и слишком далеко (просто два индивидуальных охотника, никак не взаимодействующих)
    Если взять правильное направление (тем более с учетом ветра), то птица/зверь поднятый одним охотником будет уходить в направлении второго. Если есть понимание, что птица/зверь рядом, то можно одному перейти на номер, а второму "толкнуть", только это работало в небольшом по площади участке.
    Где-то читал, что если зверь которого тропили и вели, вышел в "расчетную" точку, то это уже победа, даже и без выстрела... :)
     
  15. AFFECT

    AFFECT
    Алексей
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Мне интересно ваше предложение! Тоже ищу с кем скорефаниться и опыту набраться! как с вами связаться? Родственники живут в Бурятии, за УУ так что туда тоже есть возможность выезжать!
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
  17. a.bykov

    a.bykov
    Александр
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Fausti Stefano Elegant Standart
    Отлично скатались.
    Глухарь трофейный.
     
  18. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Эх, молодцы! :good:
     
  19. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    А козёйки где? Ждём отчёт ;)
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Олег, какие отчеты...
    Был бы хоть один козлик, было бы маленькое утешение для тех мест. А тут даже не видели издалека, даже не видели, что где то ошиблись и козлики ушли мимо. Снег немного был и по нему видны куча следов, но куда они свалили в этот день - понятия не имею. Хотели поехать в хорошее место, но нас опередили и там гоняла другая команда, но по их выстрелам было ясно, что тоже не козликов стреляли. Но и там , где гоняли, ты уже был и знаешь, что косуля есть (ну и следы, я уже упоминал) и гона примитивно из года в год одни и те же, и в худшем случае кто то проспит косуль или намажут, но что бы НИ В ОДНОМ не увидеть даже следов ушедших косуль - я такого не припоминаю за лет 12 охоты там! Даже по чернотропу было удачнее. Гоняли в вершинки и низинки , и кусты с подлеском и ... все типы леса. Ну бывает, что в снегопад основная численность косули ходит к низу, в ясный теплый день - лежит на открытых склонах, но тут... - нигде. Как будто кто то заколдовал или наколдовал нам ЭТО. Ну по такой фигне всяко начнешь и приметы и мистику примешивать в неудачу.
    Ну вообще то это всё касается исключительно косули или её отсутствия. А так то день был прекрасный, настроение было отличное у всех, несмотря на отсутствие тех, к кому приехали... Набегались по горкам, надышались хорошим воздухом и лучше познакомились. А так же отточили навыки загонов - в этот раз практически без косяков, хотя большая заслуга в этом Андрея (меткого) точнее собачьего ошейника.
     
Наверх
;