Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Патроны "КЕНТАВР"

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем SiberWolf, 29 июл 2014.

  1. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Можно вопрос? <:-( А для чего пристреливать оптику под патрон, который вы не проверили на кучность? Ведь не факт, что пристреляв оптику одним патроном - вы сможете успешно стрелять другими патронами! Они могут просто "не полететь" или "полететь" кучненько, но ... "не в ту степь"! <:-( :-\
     
  2. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Из отечественно Кентавр вродь как лучший, поэтому им и пристреливал. А у импорта цена большевата как для меня. Я как бы согласен с вами, что лучше всё попробовать, но курс доллара и прочие санкции сильно ограничивают выбор патрона. Да и по отзывам Кентавр хвалят в сравнении с нашими другими боеприпасами, томпак опять же. Да и мне очень понравилось как они летят. В сумме 20 SST и 5 SP отстреляли. Про кучность без мишеней конечно сложно обьективно говорить, но для охоты одназначно более чем достаточно. Мне вобще показалось, что минута примерно. Но это именно показалось и ИМХО.
     
  3. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.632
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Вкратце , у меня две разные партии патронов с пулей SST, вернее осталось уже одна. Отстрелял сегодня на 300 м , голову сурку отрывает , вторая партия занижает на дистанцию в 300 м 12-15 см. Подробнее напишу завтра.
     
  4. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.123
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Вот поэтому-то и говорят - взял патрон - понравился - бери побольше и ... не грей голову! :ok:
    Вот я (не в качестве примера :achtung:) начал стрелять в 223-м патронами БПЗ с пулей Сиерра - понравилось ... прикупил несколько сотен и ... теперь, когда закончатся .. хоть ствол продавай ..., но таких патронов больше не будет!!! :-\
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сергей(ДМБ2011) давно уж мне привез пачку Кентавра с пулей SST с пластиковым наконечником на проверку и вот только удалось малость выстрелить.
    Хороший патрон, мишеней нет, а по разброс по скоростям можно сказать, что будет не высокий этот разброс.
     

    Вложения:

    Shon нравится это.
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А вот так она раскрылась по трухлявому дереву. На 25см тормознулась, а свинец улетел в сторону, не нашел.
    Для сравнения (фото где то есть , нет желания искать) такая же, но полностью оболоченная пуля в том же весе (кстати точный вес пули 9,73г, вес пороха 2,482г) пролетела в тех же условиях около 40см и сложилась буковкой Г.
     

    Вложения:

  7. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.632
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Это партия 9 РО 7 20015-03 ?
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Р07 3 2015-03
     
  9. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.632
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Значит в Новосибирске было минимум три партии , так как мне не понравилась ( по скорости ) партия 14 (после 14 толи 7 , толи т ) РО7 2015-03
     
  10. иван54

    иван54
    Иван
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    08.12.11
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    есть
    А не подскажете как эта партия 9 РО7 2015-03, у меня есть еще не стрелял.
     
  11. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.632
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Партия хорошая , скорость больше 800 точно, жаль только взял мало . Завтра выложу фото пули после попадание по биоцели :)
     
    иван54 нравится это.
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Скорость у всех партий одна. Может быть увеличен разброс по скоростям, а это однозначно увеличение кучки в диаметре, но скорость( для данной температуры а сегодня было около +22) будет= 835м/сек + N .
    То, что выше предполагалось про скорость и "способы" её замеров - это чисто домыслы. Точнее хрона измерить скорость просто невозможно.
    Кстати тут как то поэкспериментировал с патронами для мелкашки. Заменил порох в старых патронах и новый порох взвесил с точностью до 4 знака. Замер скорости показал для 4 выстрелов одно и то же значение. Как будто хрон заклинило, рядом был друг и видел все это сам и очень поразился результату - лучше, чем немецкие геко. По мишени пули прилетели 3 одна в другую и лишь четвертая на полсантиметра в сторону, но думаю я сам дернул, упор был не очень стабилен. Так что все зависит от стабильности снаряжения и особенно от точности навески пороха.
     
  13. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.632
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Я бы так категорично не утверждал . Николай что-то всё в одной куче . Один вопрос , вводная такая в одной гильзе порошка 42 грэйна , в другой 42.5 , скорость у обоих пуль будет одинакова ?
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Как в детском саде...
    Если вес пули во всех случаях одинаковый, то начальная скорость для бОльшей навески пороха будет выше. Но не на сотни м/сек !
    Я догадываюсь к чему этот вопрос. Даже в самых дешевых патронах типа Барнаульских вес пороха в общем то одинаков, но есть некоторые отклонения. И соответствеено, скорость пули там так же одна и та же от партии к партии, но вот выбросы по скоростям , а следовательно и кучность будет немного отличаться от среднего значения. Но даже у таких патронов не лучшего качества этот разброс скорости не более 30м/сек.
     
  15. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.632
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Нет никакого желания спорить , особенно на ночь. Вы, измерив несколько патронов из одной партии , сделали выводы что в трёх разных партиях скорость будет одинакова . Это очень сильное заблуждение. Я не открою тайну если скажу что в Барнаульских патронах вес порохового заряда может колебаться в пределах двух грэйн. На этом разговор заканчиваю . Спокойной ночи !
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Да, я пас. Спорить с охотником, стрелком выше меня классом я не буду :
    Только вот что еще осмелюсь сказать - я отстрелял уже не одну сотню патронов( а может счет уже и на тысячи выстрелов пошел) через хрон и разные партии, и разных призводителей , и разных калибров... Ну это так для сведений, что тоже что то, но понимаю и не с ощущений... Если взять пули разных патронов и производителей 308го калибра в весе до 9,9г, то как бы не "издевался" производитель над порохом, но скорость ниже 810м/сек я не наблюдал ни разу. Какие бы ощущения от выстрела при этом не были. Пули с бОльшим весом , согласен, вылетают с начальной скоростью иногда уже ниже 800м/сек. Но не 9,7г.
    Даже если изменить навеску пороха в 0,1г ( а это то же самое, что указанные ужасающие 2гран ( http://www.convertplus.com/ru/conversion-weight ) разброса в весе пороха для Барнаульских патронов) то это всего 4% от все массы пороха в патроне. И какую же разницу в скорости можно ожидать от подобного разброса? И кто очень сильно в чем заблуждается?
     
  17. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.632
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    819
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    :) В данном случае речь шла именно про определённую пулю и три определённые партии , но так как у вас есть проблемы с восприятием адекватной критики , считаю дальнейшею дискуссию с вами не целесообразной.
     
  18. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Спасибо огромное. Теперь есть наглядное подтверждение очевидным фактам. Чего-бы тролли форумные не писали про ощущения, хронометр не проведёшь :).
    P.S. А вообще поражаюсь, неужели так сложно написать:"Извините был не прав?".
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сразу извиняюсь за такую мишень и такое отношение, но уж очень хотелось увидеть кучность этого патрона.
    Во-первых стрелял после двух дней ходьбы по лесу.
    Стрелял с упора на пенек в походных условиях.
    Дистанцию отмерял шагами = 140 шагов не маленьких, ну что бы уж точно не менее 100м.
    Всего 3 выстрела , так как патронов осталось мало, времени поехать пристрелять на нормальном стрельбище и того меньше - до середины сентября все дни расписаны и на пострелять не будет возможности. А с бухты-барахты не хочется, так как лучше картинки на мишени с такой спешкой не будет...
    Два попадния в общем то и показывают кучность патрона с моей Сайги, третий я сразу понял, что дернул, но с собой уже этих патронов не было, что бы добавить в общую кучку и викидыш убрать.
     

    Вложения:

    • IMG_4060.JPG
      IMG_4060.JPG
      Размер файла:
      315,8 КБ
      Просмотров:
      990
  20. вор4ун

    вор4ун
    Cергей
    Крсноярский край Любитель

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    87
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Крсноярский край
    Оружие:
    Гладкое
    Может не по теме, не кидайте сразу кирпичами а посоветуйте.
    Приобрел не давно первый нарезной, чезет в 308 калибре, и начитавшись "инета" совсем каша в голове, какими патронами стрелять. Одни уверяют, для иномарки только буржуйские патроны, другие обратное твердят, можно и нашими. Поделитесь опытом.
    Какую гильзу лучше использовать, латунь или сталь?
    Понимаю, что детские вопросы, но все ж.
     
Наверх
;