Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Оружие для тайги

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем фаустита, 17 июн 2014.

  1. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    Чего думать, есть комбинашка, надо только ее отстрелять перед покупкой, дабы на полное г..но не напороться.
     
  2. Костя

    Костя
    Константин
    Новоалтайск Активист

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    221
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новоалтайск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    СКС. иж-43е. иж-27ем-1с.
    Позвольте мне... даже не высказать своё мнение, а передать вам мнение людей большую часть своей жизни проживших в тайге и тайгой. Я много раз и друзьям и едва знакомым таёжникам в разговоре задавал такой вопрос и всегда получал один ответ, в тайге обойтись одним ружьём сложно, но если всё же приходится, это должен быть гладкоствол, любого калибра, любой системы или конструкции, но гладкоствол. Как сказал один дед, дробосрал всегда прокормит, а с нарезным нахрен с голоду подохнеш.
    Теперь о комбайнах, это уже моё мнение. Комбинированное ружьё, это по сути две одностволки. Всякие разговоры о том что первым(нарезным) бахнул, вторым(гладким) добавил, справедливы для обороны от косолапого ну и наверное для загона... и всё! На практике стреляешь либо гладким по мелочи на соответствующих дистанциях, либо нарезным по зверю. Скорострельность определяется только умением быстро перезаряжать, именно поэтому нарезной ствол под рантовый патрон предпочтительнее чем 308 и 3006. Так что чтобы понять нужна ли вам комбинаха, представьте себя с гладкостволкой иж-18, или с винтовкой иж-18мн, если однозарядный одноствол устраивает, то комбайн будет вам полезен, если нет, то нужно искать другие варианты вооружения. Всё ИМХО но в своей правоте уверен.
    P.S. Меня устраивает, поэтому пользовал две комбинахи(сейчас одну продал) в разных калибрах и был доволен.
     
    vitalin нравится это.
  3. Костя

    Костя
    Константин
    Новоалтайск Активист

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    221
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новоалтайск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    СКС. иж-43е. иж-27ем-1с.
    Вопрос топикастеру... Определились с ружом то? Ну просто интересно....
     
  4. Монгол

    Монгол
    Павел
    НСО Новичок

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    НСО
    Ерунда этот "вкладыш". На практике больше замут с ним и "бьет" как попало. Как не крути, дробью лучше.
     
  5. Монгол

    Монгол
    Павел
    НСО Новичок

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    НСО
    Почему сложно, такого не слышал не разу. Про нарезной согласен и то с оговоркой, если охота не ведётся на болотинах). Комбинашка всё-же не для тайги,двустволка и мелкашка (как второй ствол пригодится) мой выбор.
     
  6. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Вот я и говорю: двустволка и вкладыш :good:
     
  7. Костя

    Костя
    Константин
    Новоалтайск Активист

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    221
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новоалтайск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    СКС. иж-43е. иж-27ем-1с.
    Ну так и у Вас два ружья под разные задачи получается. За комбинашку... кому что нравится, я свою брал как раз для тайги, в основном недельные сплавы.
     
  8. Сын_лесника

    Сын_лесника
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    274
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 4 месяца
    Оружие:
    Иж-27, Иж-94, Диана-52
    На МНОООООГОлетнем опыте отца - Для тайги идеальное оружие комбинашка! Лучше всего тройник.
    Не надо таскать на спине две-три дудорки по 3-4 кг. Раньше были и отечественные тройники, более менее не дорогие и удобные- 16(20)кал+7,62+5,6.... Вполне на все случаи жизни: а именно 5,6 и гладкий ствол на пушнину и птицу; нарезняк 7,62 и картечь или пуля в гладком на что покрупнее, копыта или медведя при встрече.
    А из того, что сейчас есть в магазинах только импорт (Крихгофф Семперт, Меркель или Золи) таёжнику аналогично предложить как вертолёт Робинсон вместо лыж. Цены практически равны :(
    Батя практически все 25 лет экспедиций провёл с тройником Семперт.
    Я до сих пор в трауре по тому тройнику - моему первому ружью детства (лёгкий и удобный был даже для моих 10лет.)
     
  9. sever.grizli.72

    sever.grizli.72
    Михаил
    Магадан - Новосибирск. Новичок

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Магадан - Новосибирск.
    Собаки:
    Два кота.
    Оружие:
    "Benelli Argo" Е Comfort 308 Win. "Сайга-12".
    Когда в тайгу то идём - имеем же понимание за чем ;)кем?!!! От этого и плясать нужно - что берём :crazy:..., или я не прав?!
     
  10. Костя

    Костя
    Константин
    Новоалтайск Активист

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    221
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новоалтайск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    СКС. иж-43е. иж-27ем-1с.
    Так то так.... Но ведь бывают и варианты, ну что то типа сплава по Оле или Яне. Я туда комбайн брал, пусть две одностволки в одном блоке, но зато усё наше <:-( голодным точно не останешься.
     
  11. sever.grizli.72

    sever.grizli.72
    Михаил
    Магадан - Новосибирск. Новичок

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Магадан - Новосибирск.
    Собаки:
    Два кота.
    Оружие:
    "Benelli Argo" Е Comfort 308 Win. "Сайга-12".
    "Benelli Argo" E Comfort 308 Win. :crazy: :crazy: :crazy:
     

    Вложения:

    • DSC00897.JPG
      DSC00897.JPG
      Размер файла:
      34,2 КБ
      Просмотров:
      941
  12. Solovey

    Solovey
    Виктор
    г. Томск Бывалый

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    301
    Рейтинг:
    192
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    г. Томск
    Собаки:
    Чуха "Дуська" у дочки, к норной работе способная
    Оружие:
    МЦ 21-12
    В начале 80-х работал в электро сетевом строительстве, по северу Томской области, по большей части у охотников были двустволки 16к, у некоторых КОшники , кто по модней, ТОзовкм видел, но в основном нелегалки, СКСов вобще не видел не разу.
     
  13. Костя

    Костя
    Константин
    Новоалтайск Активист

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    221
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новоалтайск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    СКС. иж-43е. иж-27ем-1с.
    Зачётный аппарат :good: Не жалко такой по лодкам да снежикам колотить?
     
  14. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Нет лучше в сейф,а ключ,спрятать. :P
     
  15. Костя

    Костя
    Константин
    Новоалтайск Активист

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    221
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новоалтайск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    СКС. иж-43е. иж-27ем-1с.
    Не ну а чего?... Меня бы реально задушил страшный зелёный зверь, такое количество тыров неделю в снегоходе растрясать <:-(
     
  16. sever.grizli.72

    sever.grizli.72
    Михаил
    Магадан - Новосибирск. Новичок

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Магадан - Новосибирск.
    Собаки:
    Два кота.
    Оружие:
    "Benelli Argo" Е Comfort 308 Win. "Сайга-12".
    Да я не промысловик! Охота время от времени и не всегда по времени...! Конечно отношение к "Беньке" более серьёзное в плане бережного отношения...! Цена слегка кусается 112 т.р. брал в октябре 2014г., ствол чёрный. В ноябре взял лоську на 250-270 м..., где то так... В тайге был 2 недели, мороз 37-45С.... плюс-минус. Оружие "жило" на улице, лоську взял на 8 сутки - оружие отработало на отлично. Стрелял Новосибирскими высокой кучности, томпак, оболочка,гильза латунь, 12 гр. Оптика "Люп" 2-7/33 с отметками на каждые 50 метров до 300 метров. Я доволен.
     
  17. Костя

    Костя
    Константин
    Новоалтайск Активист

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    221
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Новоалтайск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    СКС. иж-43е. иж-27ем-1с.
    Ну и славно, лишь бы только радовала и никогда не огорчала :good:...
     
  18. baloban2

    baloban2
    Алексей
    Томская область. Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    957
    Рейтинг:
    252
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Томская область.
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    ИЖ-58 МА 12к СКС 1950гв
    У меня товарищ таскает скс и тоз-78 не слабый парень. Сам хожу с двустволкой 12 подарок тестя. Если покупал бы сам то скорее всего п/а и заряжал бы 2 дробовых и 3 пулевых на все случаи. Вижу у гладкого один недостаток, отсутствие дальнего выстрела и все. ИМХО.
     
  19. Медведь83

    Медведь83
    ДЕНИС
    Бывалый

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    360
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие для тайги !!!??? С 18 лет ходил до этого времени с иж 43 12 калибра ! Все брал снего ,на что повезло! 5 лет назад взял вепря ! Два три выезда с ним не больше за год ! И все бы меня устроило если бы ни прожорливость 12 и интернет ! Начитался насмотрелся и взял север ! С ним еще не охотился ! Но понимание пришло раньше ! Нахера я его взял ! Это не карабин и не ружье ! Как по напишут ( бывалые) охотники ого го . А сами жопу с дивана не поднимают . И токие как я ведутся . Не тот это выбор и не для этого времени . Скажите что промысловики дураки раньше были ! Нет раньше был действительно дефицит бое при пасов и по тайге пшиком ходили а не на буранах ездили , каждый грам на счету был и не от хорошей жизни 32 медведя били ! Хотите приблизиться к ним по ощущениям Пожалуйста ! Для какой тайги , что нести бред ......... От жиру беситесь господа!!!
     
    vitalin нравится это.
  20. Alexandr86

    Alexandr86
    Александр
    ХМАО Любитель

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    ХМАО
    Собаки:
    ЗСЛ-бублик
    Оружие:
    МР-153, Браунинг-ГОЛД, ИЖ-58, ТИГР, CZ-452
    не от хорошей жизни 32 медведя били !
    Не знаю на счет 32-го, но у меня отец проработал нештатным охотником в ПОХе более 15 лет, и ствол у него был один-ИЖ-56 "Белка" 5.6/28 и ни кто пальцем ведь не показывал, и даже те кто по моднее с КО не говорили, что с "пукалкой ходит", лосей, медведей мочил не меньше тех у кого КО были и мосинки. Но «In My Humble Opinion» нет надежней и практичней на промысловой охоте комбаина, желательно отечественного производства, а то х.з., что будет с иномаркой в условиях русской зимы, ходить и думать про это. И как писал выше Николай, захочу за рябчиком то возьму CZ 452, захочу за утками или гусями возьму МР-153/Браунинг ГОЛД/ АТА NEO 12, а если на зверя какого, то Тигрушу. А если думать про то, что пошел за рябком, а тут потапыч, то как мне кажеться того же "севера" хватит:attention:. Просто не понимаю я людей которые ходят с автоганом:crazy: 12 калибра на рябчика, лес шума не любит, было бы в кого грохотать. Была б воздушка в наличии с ней бы ходил за огороды на рябчиков.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2016
Наверх
;