Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

ИЖ\МР-18

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем СерёгаИж58, 12 янв 2010.

  1. _Алексей_

    _Алексей_
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    220
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Сегодня в наш центральный оруейный завезли патроны, которые под наш ствол хорошо идут - Hornady,с пулими V-max с массой 2,59г и 3,56г. Дорогое удовольствие, но тако удовлетворение на дальняк пробовать их! 3,56г. хорошо идет. Попробую просчитать с пулей 2,59г. на сколько стабилизируется пуля при выстреле из нашего ствола. для ентой цели в "Exele" написал себе пограммку, если ее можно назвать. К стати если хочешь проверить свои патроны тким образом, могу пделиться. Думаю понравится, унешь много плезного и интересного.
     
  2. _Алексей_

    _Алексей_
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    220
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Просчитал. Оказывается пули с массой 3,56г (с заданной производителем геометрией и скоростью, развиваемой патроном) идут несколько лучше чем 2,59г. Но в общем обе максимально сабилизированы, отличие гироскопического коеффициента стабильности обеих буквально в 0,005. А уж 4граммове пули в отечественном снаряжении, - "На грани нестабильности". Лучше всех по расчетам Winchester 3,2гр, но не пробовал на пактике, пдтвердить не могу. Но у практики без теории нт развития, как и наоборот. Ладно опыт подскажет что лучше, надо пробовать
     
  3. Top

    Top
    Alex
    Гусиноозерск Любитель

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Гусиноозерск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12, "Север" ,ИЖ-18м, ИЖ-18МН,Вепрь Супер 308,ИЖ-27.
    Lex550/ Я рад, что смог поделиться наработанным. А к патронам я подхожу чисто с практической стороны, 4гр. пули находятся, ну не совсем на грани стабильности, но наносят максимальный урон жертве, а сильно застабилизированные просто шьют. К тому же малый вес несмотря на высокую скорость, дает превосходство над тяжелой на короткой дистанции. Да и слишком большая угловая скорость рвет оболочку.
    Я скачивал методику расчета шагов нареза и пробовал рассчитать, но не хватает данных по пуле и патрону, что бы сделать это корректно.Проще подобрать опытным путем, чем и занимаюсь.
    А приклад с гребнем удобней для прицеливания, да и орех прочней березы, цевье только не нашел ореховое.
    Так ты не ответил, для каких целей ты приобрел МН. Судя по твоим изыскам, для далекой и точной стрельбы в условиях приближенных к идеальным. На охоте стреляю от30 до 150метров,реже до200метров, в наших условиях дальше не получается да и не нужно. :)
     
  4. _Алексей_

    _Алексей_
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    220
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Утро доброе, Тор! И в самом деле самая ходовая дистанция на нашей местности до 200м. Но бывает и дальше. А интерес к точной стрельбе и к оружию приобрел со школьных лет, тогда и ремонтом его начал заниматься. В дальнейшем, проходя учебу в Екатеринбургском пожарно-техническом училище, серьезно занимался спортивной стрельбой, в составе команды колесили по стране, настрелял на КМСа. Интерес к спортивной стрельбе остался и по сей день. А на МН остановился потому, что долго искал качественный ствол, да и финансы не позволяли. В журнале "ОХОТА" наткнулся на статью о варминтинге, где, не уступая именитым стрелкам с дорогими стволами, принимал участие Владимир Бугаев с нашим отечественным ИЖ-18МН 223Rem. Чудеса он творил аж на дистанциях 600-700м, представляешь, с обычной-то переломкой. Но для этого с Барнаула он перешел на Hornady с пулей 3,56гр. Перекопав дюжину страниц интернета и литературы о технологии изготовлении стволов, убедился, что не стоит пока переплачивать за дорогие зпадные бренды и остановился на ИЖ-18МН. Тем более, что для охоты с такой кучностью его хватит вполне. через некоторое время стал обладателем этого штуцера. Ну и тут началось: работа над спусковым механизмом, вывешивание и обкатка ствола и т.д. и т.п. Сейчас, как уже говорил раньше, думаю, что сейчас на завершающем этапе доводки своего оружия, - выписал из-за бугра "Crown Cutter" для правильной обработки короны (среза) ствола, пробовал заказать в Новосибе, но в 1 экз. он выйдет довольно дорогим. Вот в этом и заключается вся моя любовь к ИЖику. И другого не надо, за время учебы в училище настрелялся из всякого вида спортивного и боевого оружия. А ИЖ-18МН - как говорится для души! Из сказанного вывод - люблю спортивную стрельбу, доводя "инструмент" до уровня приближенного к идеальному.
     
  5. Top

    Top
    Alex
    Гусиноозерск Любитель

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Гусиноозерск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12, "Север" ,ИЖ-18м, ИЖ-18МН,Вепрь Супер 308,ИЖ-27.
    Lex550/ Понятно, я так и думал.Насчет короны, мне не совсем ясно, у тебя с завода ствол обработан иначе чем у меня, т.е. не сферическая выемка? а какая тогда. Судя по твоему послужному списку,ты обладаешь большим багажем знаний по обращению с нарезным оружием. Мои познания гораздо скромнее. 25лет службы в армии и 35 лет охотничьего стажа. С нарезным охотничьим 12лет. Спортивной стрельбой мечтал заниматься в юности, но не судьба. Стрельба все больше прикладная, но тоже хочется стрелять туда куда надо. МН купил не задумываясь и не жалею. Ствол отличный, механизм простой, деревяшки прямо скажем плохие, мне кажется в пластике было бы лучше, но я подогнал под себя, стреляю.
    Статьи про МН читал и в сравнении с другими образцами наш не проигрывает. Но ружье само не стреляет, нужно поддерживать форму. ;)
     
  6. _Алексей_

    _Алексей_
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    220
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Тор/На счет деревяшек согласен. до сих пор вынашиваю идею зменить. Когда-то сам резал приклады на заказ до переезда из Татарска в Новосиб. Делал по антропометрии для стрелка. Сейчас времени просто нет из-за режима работы. А вообще хочу все-таки вырезать себе либо из дерева (береза или орех), либо из слоеной фанеры, вид тоже ничего, правда потяжелее. По поводу короны, поверь мне, если смотреть на ружье как на рядовое охотничье, то может оно и ничего: нарезы посажены глубоко, повредить тяжело. Но с точки зрения баллистики - не очень. При выстреле, в момент когда пуля покидает ствол, между срезом, а точнее конусом среза и телом пули реактивно истекающие газы хаотично воздействуют на саму пулю (сильнее всего на ее донце). Задача состоит в том, чобы в этот момент как можно быстрее отвести вредное действие газов в стороны от снаряда. Было теореичски просчитано и пактически доказано, что ниболее выгодный угол среза должен составлять 11 градусов. Глубоко посаженные нарезы в нашем случае - не есть хорошо.
     
  7. _Алексей_

    _Алексей_
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    220
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    К томуже впервые, когда обработал срез шарошкой на 8мм, заметил, что конус выточен асимметрично оси канала ствола. раньше, когда он был заворонен не замечал этого. Вот вам и "с завода ствол обработан" ;).
     
  8. Top

    Top
    Alex
    Гусиноозерск Любитель

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Гусиноозерск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12, "Север" ,ИЖ-18м, ИЖ-18МН,Вепрь Супер 308,ИЖ-27.
    Lex550/ Согласен, для спорта и очень бережного обращения со стволом. По моим наблюдениям, после трех- четырех выстрелов на моей короне образуется рисунок, правильные лучи сообразно нарезам. По ним видно как истекают газы, как сфера их отражает. Совсем избавиться от последействия газов не получится, не мечтай.
    Насчет обработки с завода, сфера была правильная, а вот фаски не было ваще. После всех процедур, реально улучшения не почувствовал.
    А деревяшки делай под себя сразу будет результат.
    Еще раз к дульному срезу, на других стволах, Вепрь например ваще пламегаситель и дуло утоплено на 5см.
    Насчет фаски много на эту тему читал, конечный результат, она должна быть равномерной и дульный срез строго перпендикулярен каналу ствола, остальное как "свиной грипп".
    Насчет газов, пули с конической хвостовой частью обладают лучшей балистикой, их и стараюсь применять. Мои "очки и баллы" всегда в кастрюле и на сковороде. :ok: Lex550, а скажи как ты относишься к теории " вибраций ствола" и "мертвой точке", рассматривал ли улучшение результатов стрельбы с этой позиции.
     
  9. _Алексей_

    _Алексей_
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    220
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Ствол вибрирует при выстреле, - это факт. А вот на счет того, как найти эту мертвую точку существует много идей. Слышал про то, что достаточно обрезав ствол в мертвой точке добиться максимальной для ствола кучности, но до этого слава Богу дело не доходило в моей практике. посадка ствола на "сальники" в цевье один из множества вариантов, можно прибегнуть к беддингу, посадив ствол на эпоксидную смолу особым образом. Когда в мои руки попала Тоз-17 я опробовал второй вариант, перед этим сделав новую ложу, утяжелив ее. и эфект наступил, - кучность с 15-20см на 100м была сведена до 5см на 150м. К стати на стволе тоже стоял пламегаситель. Интересный случай произошел однажды, к слову о пламегасителе. тогда конечно пацаном был, только познавал азы науки "Баллистики". взбрело мне в голову установить глушитель. для того, чтобы закрепить его к стволу, в пламегасителе нарезал резьбу и после этого при снятом пл-ле с 10-15м пуля могла уходить аж до 15-20см в сторону от точки прицеливания. Виной тому была крупно нарезанная резьба в трубе пламегасителя, когда газы били по резьбе смещая пулю. Была мысль для гашения вибрации выточить съемный шаровидный грузик, наиболее простой и безболезненный для ствола вариант. А на счет пламегасителей могу высказать свои соображения. Я понял, что ты бывший военный? Ведь помнишь, что почти все стрелковое оружие, особенно последние модели начиная с АК-74 были оборудованы именно пламегасителями. для чего нужен пламегаситель тебе, Тор, думаю объяснять ни к чему. но ведь автомат был нужен для поражения живой силы противника, а на стрельбище из него стреляли по грудным и ростовым мишеням, где главное было попасть в поражаемую площадь 50х50см, и геометрия среза по большому счету не играла ни какой роли. Снайперу можно с закрытыми глазами и без подготовки попасть по такой цели, только в путь. Хотя отчасти с тобой и соглашусь в том, что на охоте она (подрезка короны) тоже особо ни к чему на дистанциях 80-100м, а ближе и темболее.
     
  10. Top

    Top
    Alex
    Гусиноозерск Любитель

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Гусиноозерск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12, "Север" ,ИЖ-18м, ИЖ-18МН,Вепрь Супер 308,ИЖ-27.
    Lex550/ На моем МН мертвая точка в 15см от дульного среза. Я хотел попробовать отбалансировать ствол, чисто из любопытства, что бы сравнить результат. Стоит ли заморачиваться. Естественно пилить или сверлить я ничего не собираюсь, а добавкой противовеса можно попробовать.
    Кстати на мелкокалиберной винтовке фаска результат дала, но эксперимент не совсем чистый, так как сменилась партия патронов, надо было испытывать одинаковыми.
    Пламегаситель, он же еще и дульный тормоз. У меня на коротком Вепре без него было бы тоскливо.
    Если можешь поделись опытом работы с противовесом, что б болото не топтать. :)
     
  11. _Алексей_

    _Алексей_
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    220
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Тор/ А как ты нашел ее, эту "мертвую" юточку или "ноду", как ее еще называют? Поделись секретом.
     
  12. _Алексей_

    _Алексей_
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    220
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    То, что мы нашли эту точку, - 50% успеха. Остальные 50% заключаются в том, чтобы сместить "ноду" как можно ближе к срезу ствола. В этом и заключается задача грузика, или его еще называют "тюнером".
     
  13. Top

    Top
    Alex
    Гусиноозерск Любитель

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Гусиноозерск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12, "Север" ,ИЖ-18м, ИЖ-18МН,Вепрь Супер 308,ИЖ-27.
    Lex 550/ Привет. "Ноду" , я думаю что нашел, методом простукивания ствола деревянной палочкой от казенника к дулу и обратно, ствол подвешен. Так вот есть место где при ударе нет вибрирующего звука, т.е. амплитуда колебаний наименьшая, нет резонансных явлений. Вот эту точку с определенной поправкой на точность "определения" и можно считать "мертвой". А вот как ее сместить к дульному срезу, да еще и определить , что сместил туда куда нужно, вопрос. Я подумал, что 60см длины ствола минус 13-15см от конца до мертвой точки дают 47-45 см , это тебе ничего не напоминает?
    Из области фантастики, надеваем на конец ствола пьезодатчик, или любой другой, регистрирующий амплитуду колебаний и стучим по стволу. По изменениям показаний прибора вольтметр-амперметр, в зависимости от типа датчика смотрим минимальное значение и вот тебе точка. Додумать только одно источник ударов, импульсов должен выдавать абсолютно одинаковые импульсы, для точности измерения, хотя и это решаемо, методом рабоче-крестьянской смекалки. ;)
     
  14. _Алексей_

    _Алексей_
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    220
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Тор, привет! По тому как разворачивается разговор, вижу, что осторожничаешь излагать свои познания в этой области. Предлагаю открыто обмениваться опытом. Считаю, что диалог наш в последствии будет весьма и весьма продуктивен для нас и всех, кто целенаправленно или случайно забредет на эти страницы. А? :beer:
     
  15. _Алексей_

    _Алексей_
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    220
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Тор/ Теперь к теме. По наблюдениям замечу, думаю и ты согласишься, что с очень недавнего времени отечественные пользователи нарезного "товара" с полок оружейных магазинов начали придавать хоть какое-то значение законам баллистики. Ведь для многих понятие «кучность ствола» ассоциируется только с гладкоствольным ружьем и вызывает явное недоумение в разговоре, ведь пуля при выстреле летит из ствола в количестве 1 штуко, а не 100-200 шт (для дроби). А когда такой интерес возник, да теория начала подтверждаться практикой, в то время (во времена моей спортивной молодости) я и столкнулся с первым опытом применения грузов на стволах. Но применение они находили только на тренировочных стволах (мелкашках типа БИ-4, под патрон кольцевого восп., можно сказать для собственного интереса) во время тренировок в тире. На соревнованиях (а проводились среди учебных заведений МВД, где применялись 2 вида оружия пистолет Макарова и АК-74 (5,45х39)) применять какие-либо дополнительные устройства на оружии категорически запрещалось, даже усилие спуска оружия каждого спортсмена измерялось судьями перед огневым рубежом. Хотя находились мудрецы, у которых автоматы при горизонтальном положении не выдерживали на спусковом крючке 500г, а в вертикальном на проверке могли держать килограммы :D.
    Так вот в те времена место расположения груза на стволе для гашения вибрации мы находили опытным путем: определяли простукиванием мертвые точки, между ними навешивали груз, предполагая пиковую точку вибрации и (более тонкой доводкой) двигали груз после каждого выстрела. Как только разброс становился минимальным, - груз останавливали и затягивали намертво. Но с тех пор много методического материала появилось. Равно как и мнений по поводу того как бороться с разбросом. Две точки зрения, новых для меня, и, по-моему, достойных внимания я и хочу тебе поведать (описание во вложении, правда на англицком языке). Возможно о них ты уже наслышан. Две точки зрения, по одной из которых вибрация приводится к минимуму за счет массы груза ("тюнера"), а по второй – «виртуальным укорочением» или «удлинением» ствола с помощью системы, навинченной на срез ствола. К последней теории я склоняюсь более всего. Не очень удобно бродить с полукилограммовой балдой по лесу.
    Система BOSS от компании Браунинг более подходит для наших охотничьих стволов. Может наши ЛРО-шники косо будут смотреть на сие чудо, но очень хочется. Пока вынашиваю идею как не обходя закон применить этот тюнер. Немного о данной системе. БОСС "издается" в двух вариантах, с "дырками" и без, т.е. с дульным тормозом (BOSS) и без оного (BOSS-CR - Conventional Recoil). БОСС не подвешивается к стволу, а навинчивается на него и фиксируется контргайкой с микрометрическими делениями. Волна колебаний подгоняется к срезу ствола за счет регулировки (движения) грузиков на тюнере. Происходит, так скажем, «удлинение» или «укорочение» ствола, - и нода двигается туда, куда нужно.
    К стати, на моем стволе нода в 16,5см от дульного среза при снятом стволе с оптикой.
     

    Вложения:

  16. Top

    Top
    Alex
    Гусиноозерск Любитель

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Гусиноозерск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12, "Север" ,ИЖ-18м, ИЖ-18МН,Вепрь Супер 308,ИЖ-27.
    Lex550/ Привет. Один мудрец сказал: "Глупому достаточно промолчать, что бы казаться умным, а мудрецу достаточно сказать лишнее слово, что бы стать глупцом..." Я в одном из постов не зря писал тебе, что я не занимаюсь тюнингом и тонкой, читай спортивной, настройкой оружия. У меня цель другая, сделать свои стволы максимально удобными в обращении. Но мне симпатичны люди с толком, обдуманно подходящие к этому вопросу. И если я могу чем то быть полезным я готов сотрудничать.
    В целом посыл благородный. :beer:
     
  17. Top

    Top
    Alex
    Гусиноозерск Любитель

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Гусиноозерск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12, "Север" ,ИЖ-18м, ИЖ-18МН,Вепрь Супер 308,ИЖ-27.
    Lex550/ По теме, посмотрел вложения, впечетляет. Более подробно разберусь позже. По закону, внесение изменений в конструкцию, которые влияют на балистику и мощность выстрела не допускаются. Перед последней перерегистрацией, даже спуск на Вепре вернул в исходное положение. Ребята грамотные, докапываются ко всему, даже ксивы не помогают.
    Видишь, что бы прикрепить тюнер, нужно нарезать резьбу, значит увеличить длину ствола, а это как бы не приветствуется органами.Так что скрытно, даже с возможностью быстрого демонтажа сделать это не получится, потому что вносятся изменения в конструкцию. Хотя с другой стороны если с проверками не докучают можно и попробовать.
    Получается замкнутый круг, отпилить тоже нельзя. Я попробую проконсультироваться у компетентных людей, будет инфа поделюсь.
    Я свой ствол стучал без оптики, сегодня простучу с оптикой, интересно куда сдвинется нода. У меня была мысль развернуть ствол на глубину до мертвой точки, так и длина ствола останется прежней, только рабочая часть станет короче, но вот вопрос на сколько это окажется оправдано, а рисковать не хочется.
     
  18. _Алексей_

    _Алексей_
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    220
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Тор/ Ни каких изменений в конструкции ствола, кроме применения тюнера в виде навесого грузика рассматривать не планирую, - закон уважаю. Но, как уже говорил ранее - очень хочется, большие возможности открываются. Сейчас моделирую с формой весом, чтобы вид не испортить и толк был.
    А по поводу нахождения ноды, считаю что простукивать ее надо в собранном оружии, как при стрельбе, хотя и сложнее. По поводу "развернуть" - встречал подобное в одной из статей. Но увы, мы не в Америке, у на свои законы.
     
  19. _Алексей_

    _Алексей_
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    220
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Тор, была как-то тема на счет фаски. Хотелось бы поинтересоваться как она отцентрована на твоем стволе. Проверить это можно обычным шариком от подшипника на 8мм (или др. по радису сферы). Покатав его по поверхности фаски образуется полированый след. и по кольцу видно куда был уведен резец (шарошка).
     
  20. Top

    Top
    Alex
    Гусиноозерск Любитель

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Гусиноозерск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12, "Север" ,ИЖ-18м, ИЖ-18МН,Вепрь Супер 308,ИЖ-27.
    Lex550/ Простучал сейчас ствол в собраном виде с оптикой, получается нет колебаний в15см от среза, малые колебания до 13,5см. Учитывая массивную мушку у меня появились соображения, как повесить на ствол тюнер, причем и с возможностью регулировки. Мушку демонтировать не собираюсь, т.к. я ею пользуюсь.Подумаю, начерчу эскиз сброшу. Надо все продумать.
    Пусть тебя не напрягает то, что я стремлюсь все делать бюджетно и по возможности сам, не используя буржуйских наворотов. Их теорию и разработки я уважаю стараюсь учитывать. Но ты правильно сказал у нас не Америка и подход к оружию с учетом нашего менталитета.
    Барнаулом стреляю с самого начала, пока ствол не обкатался сильно меднился, потом стал меньше пачкаться. По последней перерегистрации попросил промерить , у меня нет набора калибров, сказали что износа нет. На мой взгляд появилась царапина ближе к дулу, или зимняя стрельба со льдом или песчинка.Скорее всего после падения в горах что то попало.
     
Наверх
;