Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Специальные орудия и приспособления для охоты с норными и практическое их примен

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Лесник, 23 дек 2009.

  1. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я то оставляю, но много ли таких, как я? И с норами такая же история - тут даже к бабке не ходи! Ты закопаешь, десять других не закопают.
     
  2. psn

    psn
    Сергей
    Алтайский край Бывалый

    Регистрация:
    11.08.08
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Ягдтерьеры
    Оружие:
    Fabarm H38 Lion Hunter 12x76; Air Arms S410 SL 5,5; Mossberg 100ATR 308win; Anschutz 525 .22lr
    Тогда давай охотится перестанем, и хоть немного сохраним. Разговор ни о чём...
     
  3. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Давай не будем переставать! :) Кстати, ток намного сложнее выбить (за одну весну точно не выбъешь), чем барсучиное семейство уничтожить. Ладно, забудем.
    С норными и лоптой точно пробовать не стану! :D А вот из ружья стрельнУл бы с удовольствием, если б собачки его ночью прихватили или у норы покараулил бы.
     
  4. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Вообще не понимаю охоту с норными на барсука...

    это по разному,ну напримет как в рыбалке ловля спинингом и нахлыстом,вроде разные способы но оба по свойму интересны.мне нравиться охота с лайками ночью и с норными,они абсолютно разные,другой андреналин.
     
  5. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Ночью с собой даже ружья не беру,опасно это,когда в свете фонарика круговерть с собаками идет вокруг барсука,а подошел близко собаки наглеют и начинают делать хватки,было много случаев когда и собачек цепляли и ноги себе простреливали.Хожу с пикой.
     
  6. Джигит

    Джигит
    Гарик Злобный
    KZ_Astana Новичок

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    42
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    KZ_Astana
    Собаки:
    Норные терьеры
    Оружие:
    МЦ 21-12,ИЖ-58 мае .....
    В данное время мы этим и занимаемся ,подбираем породы собак менее травматично работающих в норе по зверю ,пока плотно занялись бордерами - наш флагман и племенной кобель,Ассаргадон 5 лет ,собака сильных рабочих кровей . уникальная в своем роде,на исп.-сост. по барсуку и лисе первые дипломы ,на норной охоте прошлый сезон 11 барсуков из под него и соба чистая ( две пробоины на шеи и все! за сезон ),работает по кабану в паре с ягдом ,подранка по кр.следу берем и подача утвы безпроблем .есть еще две редких породы норных ,но они в проэкте...но все же норная охота не предсказуема от этого не уйти.
     
  7. Джигит

    Джигит
    Гарик Злобный
    KZ_Astana Новичок

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    42
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    KZ_Astana
    Собаки:
    Норные терьеры
    Оружие:
    МЦ 21-12,ИЖ-58 мае .....
    Охота с норной - это целая философия , далеко не всем понятная....
    Барсук сам по себе вязкий зверь и на выгон редко идет ( в моей практике такого не было )а помогать собаке приходиться.норы восстанавливаю всегда ,бывает на следуюший день но это делаю обязательно.
    А "понт" как вы говорите ,суть ее - чтобы соба зашла в нору и вышла без травм ,а ты с трофеем и чистой собакой ,к этому я лично стремлюсь и поверьте много времени и сил надо потратить развивая мастерство работы собаки.
     
  8. psn

    psn
    Сергей
    Алтайский край Бывалый

    Регистрация:
    11.08.08
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Ягдтерьеры
    Оружие:
    Fabarm H38 Lion Hunter 12x76; Air Arms S410 SL 5,5; Mossberg 100ATR 308win; Anschutz 525 .22lr
    Позвольте с Вами не согласится. Результат охоты за этот год - 5 шт. 3 выгона, 2 раза копали (это о взятых) Было 2 случая выгона, но на отнорке из которого вышел барсук не было охотника, а стрелять не было возможности из-за риска попасть в собаку. Статистика говорит об обратном, но нужно соблюдать определённые условия, чтобы барсук вышел из норы. А главное из них - барсук не должен знать или чуять Вас на норе. Примерная тактика: молча пришли на норы, стали с пиками по отноркам и молча пустили собаку, скорее всего барсук попытается уходить от собаки и выйдет на улицу. ИМХО.
     
  9. Джигит

    Джигит
    Гарик Злобный
    KZ_Astana Новичок

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    42
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    KZ_Astana
    Собаки:
    Норные терьеры
    Оружие:
    МЦ 21-12,ИЖ-58 мае .....
    Ну я и не утверждал обратное ,если не под шуметь в начале сезона может иметь место выгон , мы в большем спортсмены , нам важна работа собаки в норе .
     
  10. psn

    psn
    Сергей
    Алтайский край Бывалый

    Регистрация:
    11.08.08
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Ягдтерьеры
    Оружие:
    Fabarm H38 Lion Hunter 12x76; Air Arms S410 SL 5,5; Mossberg 100ATR 308win; Anschutz 525 .22lr
    У меня складывается впечатление, что у нас разные понятия "работы собаки". Для меня важен результат с наименьшими физическими затратами - а это выгон зверя из норы, либо его выманивание собакой за собой (есть и такой тип работы, но я лично не видел). Так же важно, чтобы собака не получала травм при работе (вот это уже в большей степени от уравновешенности и навыка работы). А у Вас я так понимаю самым пиком мастерства считается умение собаки загнать зверя в тупик и держать его там не давая закопаться и отдавая голос указать место. Просто наверное обидно когда вскрываешь нору, а собака работает по лисе или еще лучше по корсаку?
     
  11. Джигит

    Джигит
    Гарик Злобный
    KZ_Astana Новичок

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    42
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    KZ_Astana
    Собаки:
    Норные терьеры
    Оружие:
    МЦ 21-12,ИЖ-58 мае .....
    Вот вы сами и ответили на все вопросы и предположения , это классика , и тут других мнений не может быть теоритически. я же вам за свой опыт ,охотясь на норах по барсуку ни когда не расчитываю на выгон , всегда настроен копать и копаю .все в большей степени зависит от барсука ,я так думаю !
     
  12. Джигит

    Джигит
    Гарик Злобный
    KZ_Astana Новичок

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    42
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    KZ_Astana
    Собаки:
    Норные терьеры
    Оружие:
    МЦ 21-12,ИЖ-58 мае .....
    Ваш сорказм мне не понятен ,а особенно вопрос.....
     
Наверх
;