Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весенняя охота 2014

Тема в разделе "Иркутская область", создана пользователем metkii, 24 мар 2014.

?

На кого вы охотились в сезон весенней охоты 2014?

Голосование закрыто 1 июн 2014.
  1. На селезней утки с подсадной или чучелами

    16 голосов
    64,0%
  2. На глухаря на току

    15 голосов
    60,0%
  3. На тетерева на току

    8 голосов
    32,0%
  4. На вальдшнепа

    4 голосов
    16,0%
  5. На гуся

    8 голосов
    32,0%
  6. На медведя

    3 голосов
    12,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Да я знаю, что ты не в городе на листья смотришь. :) Я для тех написал, кто по городским листьям решит сориентироваться. В лесу то они чуть медленнее распускаются. ;)
    На прошлых выходных на залив заезжали, штук 200 болталось на волнах между льдин. :)
     
  2. Anatolii168

    Anatolii168
    Анатолий
    Иркутская область Черемховский Ветеран

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    605
    Рейтинг:
    498
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Иркутская область Черемховский
    Собаки:
    лвс.
    Оружие:
    тоз
    у нас утка есть. но с завтрешнего дня на всех мостах наряд полиции. пожароопасный период.мэр района ввел ч.с.сказали не пускать ни кого. в с.Бельске из-за маленькой воды паром не ходит.на мели стоит.
     
  3. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    в дельте селенги иркутян больше чем местных :D
     
  4. vova1202

    vova1202
    Владимир
    улан-удэ Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    611
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    улан-удэ
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    МР-155 Бекас-16
    ну как открылись рассказывайте :crazy:
     
  5. metkii

    metkii
    Андрей
    Иркутск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.070
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ - Верный
    Оружие:
    ИЖ-27М 12кал. исп."Сильвер", МР-153 12х76, Оса ПБ 4-1МЛ, CZ-452-2E, ИЖ-94 кал.12х308.
    Поздравляю всех охотников с открытием весенней охоты по перу! :-)
     
    oleggator и Anatolii168 нравится это.
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Спасибо!
    И тебе, Андрей, удачи!
    Только вот что бы там кто не говорил, но у НАС , то есть в Олхинских угодьях и по участку моих друзей по Мельничному тракту - глухариный ток уже утух. Вчера с Антоном приехали на ток, кторый я знаю лет 25 и несмотря на лесорубов, на охотников - ток работал. В прошлом году мы там были со Славой и глухари были, хотя и токовали слабовато. Сегодня утром мы еще в 5утра были в центре тока, но прождав час ничего не услышали. Пробежали на соседний - тишина, только капалуху одну спугнули. Видимо одна неудовлетворенная осталась(она еще с вечера там была), но самих глухариков уже не было. Поехали в еще одно место, там ток такой же старый и рабочий. Пусто. Только тетери на противоположной сопочке токовали вовсю. Видимо все же приметы про березовый лист и листвяничную хвою более верны... Когда уже ехали домой мне позвонили друзья с других мест , про которые указал выше, и везде одни разочарования - глухарей либо совсем нет, у кого то один был и токовал сам себе, где то как и у нас капалуха.
    А вот вальши уже начали летать. Правда мы с местом не угадали. Надо было на ту дорожку, что еще лет десять назад я определил, вставать, а не уходить туда, где первого увидели и потеряли время. Но на носатиков еще будет время поохотиться!
    Как то так с открытием.
    Может где то ближе к Байкалу еще и токуют, там всё позже, поэтому не надо сравнивать разные места. Я указал положение для небольшого участка местности. Кстати мы поставили приваду на пути с Дабата, а вчера видели след медведя недельной давности на полпути от туда к п. Олха. Видимо зимовал где то в тех краях. Давно такого не было. В этом году и кабаны не все мигрировали за Дабат, парочка семеек остались на Кае. Хорошо, что кое кто со своими собаками их там не нашел...
     
  7. Сергеич1942

    Сергеич1942
    Валера
    Иркутский район д.Тайтура Бывалый

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    288
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Иркутский район д.Тайтура
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сейчас уже нет.Менты забрали.Было тоз 16 и Иж 43 16 калибр
    С открытием :crazy: :crazy: :crazy:
     
  8. маньяк

    маньяк
    Вячеслав
    Иркутская область Ветеран

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    797
    Рейтинг:
    157
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    Cайга 20, СКС
    Удачной охоты мужики! У нас только 3 мая откроют. Я даже не вижу смысла путевку брать. Глухари через 2-3 дня замолчат (листвяк распускается), утка вся на речке. В общем как обычно, открыли и ладно, а как люди будут охотиться всем начихать.
     
  9. oleggator

    oleggator
    Олег
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    281
    Рейтинг:
    109
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ирландский сеттер
    Оружие:
    МЦ 20-01Ш, МЦ 21-12
    Сегодня съездил на 41-42 км по Култукскому тракту - на тягу. Видел-слышал только двух, за пределами выстрела :-\
    В прошлом году примерно так же было в этих местах с вальшем.
    А вот лес уже пожгли, суки >:(
     
  10. metkii

    metkii
    Андрей
    Иркутск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.070
    Рейтинг:
    1.362
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ - Верный
    Оружие:
    ИЖ-27М 12кал. исп."Сильвер", МР-153 12х76, Оса ПБ 4-1МЛ, CZ-452-2E, ИЖ-94 кал.12х308.
    Добавлю свои 5 копеек с открытия.
    Ездил на глухаринный ток с напарником, вечером ходили на подслух и 2 глухарей самцов спугнули на подходе, на току вечером гоготали копалухи только, штук 8 было слышно и один глухарь молодой прилетел и рядом со мной сел, только хвою клевал.
    Утром пошли в 4 утра, в 5-20 начали копалухи гоготать и так до самого рассвета и часов до 8 и начали разлетаться понемногу, ни одного токующего самца мы так и не услышали за утро :( Пришлось уйти не солоно хлебавши :'(
    Вот что странно, так это то, куда подевались самцы, раз самки на ток прилетели, значит на гнездах они еще не сидят и им спаривание надо, но самцов нет :-\ Обычно самцы токуют недельку другую когда самки вообще перестают на ток летать и сидят на гнздах, но в этот раз как то наоборот все вышло.
    По погоде, в подкаменских угодьях где я был там вообще еще лист на березках не планирует распускаться, только почки чуть набухли, листвяк вообще как зимой стоит и даже нет намеков что хвоя полезет, местами еще снег лежит и лед по ручьям.
    Незнаю, может на майские еще туда сгоняю, попробую добыть что нидь или мож куда за вальдшнепом поеду, посмотрю.
     
  11. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Были в лесу с Максом ZooLooS. В планах было проверить одно перспективное место на наличие тока. Проверили, нашли. :ok: Правда медленные передвижения с прослушкой отняли много времени. Услышали глухаря когда уже птички вовсю пели. Макс подошел, добыл. Я никуда не дергался, чтобы ему не помешать, в связи с чем мне времени уже не хватило. На слуху был еще один глухарь, но после выстрела он замолк и больше не токовал, да и по времени уже белый день был. Копалухи тоже кудахтали все утро, однозначно ток в активной фазе сейчас.
    Вальдшнепы тоже тянут неплохо.
    Листья на березах и иголки на листвяках распускаются потихоньку.
    Как куда? По морозилкам да по кастрюлям. :D Ток выбить много ума не надо.
    Или вы на каком-то дальнем току были, куда с маху не доберешься?
     
  12. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Тоже поохотились. На вальша. Приехали на прошлогоднюю (очень удачную и активную) тягу в воскресенье. Поздно начали тянуть. Первый "хрюк" раздался в 21-32. Вчера, на том-же месте тяга была вообще никакая :suxx:-пролетали молча и быстро. Год назад вальдшнеп начинал в пол-девятого вечера.. Подозрительная нынче весна.. :-\
     
  13. a.bykov

    a.bykov
    Александр
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Fausti Stefano Elegant Standart
    Где в Иркутске можно путевку приобрести в дельту?
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Этот ток я нашел двадцать лет назад... Растянут почти на километр, от дорог топать через кочки по болоту или почти час по тропам в окружную. Мало кому придет в голову туда идти ради глухаря, когда рядом не мало токов по 5-10 глухарей и на которых легче добыть, подъехав почти вплотную к самому току.Их же не выбивают, а тот еще сложнее. Координаты дал Андрею по его просьбе, что бы нашел и рассказал как там сейчас, сам то я уж лет 10 там не был весной. Заодно посмотреть гусей по клюкве. Я так же указал координаты более доступных токовищ, но Андрей (за что ему огромное СПАСИБО!) с нескольких попыток всё же пробился именно на этот. То, что самого тока не было это ерунда - спишем на нынешнюю весну с её выкрутасми погодными. Но присутствие капалух там в приличном количестве на небольшом участке болота мне говорит о том, что ток там всё так же отличный и на следующий год мы туда прибудем в Природные сроки , а не от указов ...
    То, что ток кое где еще в разгаре мне говорят с других районов нашей области. Но вот в данной местности что то быстро закончилось. А может временное затишье на погоду после жары - ветер и снег... Не сильно удивлюсь, если в начале мая опять глухари запоют.
    И вальш еще хуже прошлого года активен. Но ему еще месяца полтора можно тянуть, а вот сроки охоты уж скоро закончатся.
    Утка и гуси как то в шахматном порядке прилетели. Где то много (как ЖЕКА83 сообщил про Илгу) , а где то ,например, на Осинском заливе - пусто. Хотя утке то такая погода по-барабану.
    Лучше всего этой весной активность тетерь. Слышно даже там, где раньше и не предполагал тока. И количество радует.
     
  15. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Да у них тоже видимо свои какие-то заморочки есть. Бывает в такую непогоду токуют, а бывает нормальное вроде утро, ток хороший, а токуют три калеки или вообще тишина. Кстати перед нами Антоха был на другом току, где мы в прошлом году с ним добыли пару штук, ток довольно приличный, но почему-то не токовали в то утро. Один с дерева слетел и все. :-\
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Бывает важнее вовремя появиться . Хуже, когда везде вдруг это не вовремя...
     
  17. маньяк

    маньяк
    Вячеслав
    Иркутская область Ветеран

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    797
    Рейтинг:
    157
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    Cайга 20, СКС
    Я знаю место где косачи токуют по одному на соснах. Сначала думал так, единичный случай, но наблюдаю эту фигню четвертый год. Рядом поля, там тихо.
     
  18. lexir38

    lexir38
    Алексей
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    МР-155 (12/710)
    Ну все братья по оружию! Прикупил сегодня боеприпасы, еду завтра на открытие в Усть-Удинский р-н., разрешение и путевка на руках, ружье смазано и проверено, все необходимое обмундирование приобретено! Пожелайте мне удачной охоты :-) ну и вам всем удачной охоты и желанных трофеев!
     
  19. a.bykov

    a.bykov
    Александр
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Fausti Stefano Elegant Standart
    Ни пуха, ни пера!
    А мне пока не сделали доки на оружие. Так что завтра :fisher2:,
     
  20. irkut

    irkut
    Андрей
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    85
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    иж27ем-1с
    Что то поговаривают о запрете весенней охоты в будущем. Может оно и правильно конечно т.к. для браконьера только повод лишний.
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;