Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"ХАЛЯВА"

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Главстрелок, 9 фев 2014.

  1. маньяк

    маньяк
    Вячеслав
    Иркутская область Ветеран

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    797
    Рейтинг:
    157
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    Cайга 20, СКС
    Просто случай свежий. Такое наверно раз в жизни бывает.
     
  2. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я несколько раз зайца УАЗиком случайно сбивал.
    Каждый раз вкусные были! ;D

    Один случай из молодости вспомнился.
    Я тогда еще пацан 18 лет был.
    Ехал с рыбалки на УРАЛе-375-м.
    Скорость около 80.
    Дорога через лес, но асфальтовая.
    И тут наперерез вылетает лосяка!
    А у меня вместо переднего бампера швеллер был на 250 примерно, чтобы в епенях ездить! :D
    Ну, я, пытаясь избежать столкновения, резко вывернул руль! ;)
    А там насыпь была высоковатая... Побоялся я с нее улететь... <:-(
    Поэтому до лосиной филейной части всего полметра не хватило! %)
     
  3. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    А еще мне кто-то случай рассказывал.
    Ехал мужик с отцом по трассе на легковой иномарке.
    Скорость около 160....
    И тут коза выбегает!
    Мужик с мыслями о мясе поддает газку и как раз в козу попадает.
    Результат - отец скончался на месте, сам в реанимацию, машину в хлам... :o
     
  4. маньяк

    маньяк
    Вячеслав
    Иркутская область Ветеран

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    797
    Рейтинг:
    157
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    Cайга 20, СКС
    В моем случае медведица придавила корову, ну и судя повсему теленка. Жалко. :'(Как говорил батя такова селяви :-\
     
  5. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    дэбилов всегда хватало............ :balbes:
    зато наелся досыто
     
  6. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.391
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Все описанные случаи не халява, а АПН-100% . Не только сбитую дичь не можете брать, но и сломаное сухое дерево- это если по закону. Сталкивался и с тем и стем. Работал в транспортной: наша фура сбила косулю. был акт о дтп оформленный и тд. везли в колдине косулю, на посту остановили. Короче мазались мазались, но не вышло. Был суд, только через $ помошнику удалось проблем избежать. Нам тогда слуга фемиды разъяснил: косуля объект государственный и на нее нужна бумажка. А так как это дтп, то гаи должно вызвать охотоведа, а дальше департамент решает что делать с "этой халявой".
    Второй случай. Лес "паданку" на дрова везли, а тут лесник или кто он там не помню. Выписал постановление и в департемнт на разбор. там тоже дали понять: у нас все учитано и посчитано. На живой лес покупаешь бумажку, ну и на паданку тоже надо покупать. тем более она стоила тогда 100 рублей, а вам нарушившим закон штраф 3 мрот...... Так что не бывает халявы. Все законом учтено и описано, помню даже находил про найденые деньги руководство к действию.
     
  7. маньяк

    маньяк
    Вячеслав
    Иркутская область Ветеран

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    797
    Рейтинг:
    157
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    Cайга 20, СКС
    я же и говорю, НЕ ТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГОНДУРАСОМ
     
    Dersu_Uzala777 нравится это.
  8. otshelnik_New

    otshelnik_New
    Евгений
    Барнаул-Москва Бывалый

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    313
    Рейтинг:
    1.284
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Барнаул-Москва
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ТОЗ-БМ, ИЖ-58 МА (12к), ИЖ-58 (16к), ИЖ-27Е (16к), МР-153
    Егеря везде разные. Был случай этой зимой в Рязанской области. Еду на охоту и нашел на дороге сбитого лисовина (из повреждений порван только пах). Беру его и еду за документами на охоту к егерю. При выписывании путевки говорю, что по дороге нашел лиса, так он его сразу в путевку (в раздел "добыто") вписал и все. Вот как-то так. А другой бы протокол составил и путевку бы не выписал:)
     
  9. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Потому что существует две категории на этом свете среди проверяющих:
    - нормальне адекатные люди, которые поступают согласно целесообразности и здравого смысла.
    - вахтеры по призванию, для которых главная цель в жизни "не пущщать"! И если они вот вцепятся, то сделают все возможное, чтобы как можно сильнее испортить жизнь ближнему...
     
  10. маньяк

    маньяк
    Вячеслав
    Иркутская область Ветеран

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    797
    Рейтинг:
    157
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    Cайга 20, СКС
    вахтёров явно больше
     
  11. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    да не, это не вахтеры :) у их другая кликуха
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Мужики! Разъясните как таких проверяющих выявлять из всей массы разного рода проверяющих. И как им дать понять, что ты готов откупиться ,за лося в багажнике, лично с ними, ну адекватно ситуации, а не по протоколу?
    Есть третий вариант проверок, которые у нас часто и встречаются - совместный рейд разных, только что познакомившихся работников разных проверяющих инстанций. Они в силу того, что друг друга опасаются , не рискуют пойти в обход. Поэтому такие рейды на 100% с протоколами о нарушении.
     
  13. маньяк

    маньяк
    Вячеслав
    Иркутская область Ветеран

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    797
    Рейтинг:
    157
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    Cайга 20, СКС
    Нашего сразу видать, он прямо говорит: у меня каждый протокол на вес золота. Степень виновности не важна. Важен протокол. Поэтому у нас халява риск еще тот. Ментов и бандитов не касается.
     
  14. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Не нужно передергивать! :achtung:
    Я совсем о другом говорил!
    Есть проверяющие, готовые у тебя из задницы нарушение выковыривать, даже если его по сути и нет! Наши законы позволяют даже невинным людям кровь пить, бывает такое. Вот это вахтеры...
    А нормальные инспектора пишут реальный протокол за реальное нарушение.
    А если таких нарушений объективно нет, они не пытаются его выдумывать. Просто желают счастливого пути и едут дальше. :good:
    И вот хоть как меня уговаривайте - не станет нормальный инспектор писать протокол на мужика, который нечаянно сбил зайца и собирается сварить из него суп! ;)
     
  15. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Warrax Ринат, твои слова, да отделу кадров депортамента в уши! :D Кто их видел, нормальных то инспекторов? Туда если и попадет нормальный через пару лет либо в суку трансформируется либо бросит все к чертям.
     
  16. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    У нас в Томске, слава Богу!, бОльшая часть инспекторов ведут себя в лесу уважительно, доброжелательно и здраво.
    У меня не было случаев, чтобы без вины надо мной издевались.
    Иногда случались с моей стороны косячки типа провоза незачехленного оружия, за что я получал свой законный протокол и на будущее старался законы соблюдать.
    А когда встречал инспекторов без очевидных нарушений с моей стороны, всегда видел нормальное человеческое отношение!
    За что огромное спасибо и инспекторам, и всем томичам, и нашим властям от охоты! :super:
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ты издеваешься? Взять что ты изрёк выше(я процитировал) , сравнить - как будто два разных чела писали...
    Если у тебя не было случаев, то зачем бучу то вносить, про "выковыривания" нарушений.
    Все мы в чем то бывает нарушаем, но главное не беспредельничать. Ну а то, что в теме - халява, так это всяко бывает. Если сбить машиной зайку - ну кто будет кого то кошмарить, за это.Смешно даже вопрос такой поднимать. Да уважающий себя инспектор даже и искать не будет такую мелочевку. Сколько копытных с фарой бьют - вот кого ищут.
    Если же сбить машиной косулю или лося, так себе дороже будет и ДПС за это вроде законно добавит, хотя не специально же , если в здравом состоянии и так уж пострадал...
    В ситуациях, когда собака находила подранков , я сам бывал. Ну что тут делать. Забирал, а чего её бросать, хоть собаке , а что то и себе пойдёт. Если что крупное, то уже обсуждали тут. Ясно, что мучения надо бы прекратить, но и неззя по-закону. Это по закону чиновников. А тут уж думайте - чего больше боишься , что поймают и стой, оправдывайся как ребёнок или же брось воронью с лисами и бродячими собаками. Они спасибо не скажут, просто сожрут. Государство, в чьем владении все ресурсы, пусть и сдохшие - тоже не обеднеет, зато ты будешь чистый и довольный. Только лучше об этом никому не говорить , а то лохом назовут...
     
  18. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Были у меня некрасивые инциденты и в Томске, но уже много лет назад. И по большей части с рыбнадзорниками.
    Поэтому про вахтеров и написал.
    А с охотинспекторами я несколько раз встречался за последние годы.
    И каждый раз они вели себя достойно! :good:
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ринат! Мы тут пишем всякие свои эмоции, а читает вся страна! Тебе по большому счету нет никаких претензий к егерям, охотоведам и инспекторам, но частенько то у тебя , то у кого то мелькает , что егеря, охотоведы и инспекторы вечно пьяные и неграмотные идиоты, которым только и подвернись под проверку - если не пристрелят то только потому , что им от тебя бабла надо! И что кошмарят они исключительно бедненьких местных, которые с нелегалкой-одностволкой по три лося зараз завалят на пропитание всей деревне. А тех, кто с Тикками и Блайзерами не трогают, потому как пиндюлей могут получить... Ну и прочий бред!
    Прошли те времена. Сейчас инспектор , охотовед и егерь в большинстве регионов вполне грамотные люди. Я знаю многих и часто сейчас сталкиваюсь по охоте и в лесу. И вижу, что многие на энтузиазме за гроши пашут. Они любят лес и Природу, как бы наше государство не пыталось законами, указами и прочими экспериментами над людьми не свести охоту к минимуму. Урезая учеты и выделяя на легальную охоту такие квоты, что понимаешь - остальное под полулегальное браконьерство. Когда в обществах разводят руками и говорят - мужики, ну что мы можем поделать, как разделить все эти лицухи среди своих, для коммерческих охот(а выживать то надо) и коллективов. Даже бывали устные - добывайте на одну лицуху несколько, мы поймем.
    Конечно не все так гладко. Многие за те зарплаты, что им предлагают работают еще где то или охотой пытаются компенсировать свою житуху. Есть и такие, ох...шие, которые даже сами фарят и с люков стреляют и дружков приглашают в лес - у нас все схвачено. Все мы люди и у каждого свой аппетит и бывает от жадности уже мясо девать некуда, а все стреляют. Так это можно сказать как про егеря (плохой тот егерь у которого холодильник пустой) а можно и про некоторых "удачливых" охотников и их в разы больше. Просто егерь или охотовед на виду и завистники более озлоблены - почему им можно, а нам... Так это в ЛЮБОЙ сфере деятельности. Начальники - ну за что они себе такие зарплаты устанавливают, спят, нихрена не делают - свергнуть, уравнять! Теория коммунизма интересная штука, но в реальной жизни - утопия. Поэтому и в лесу егерь или охотовед всегда будет с большим набором лицензий и охотятся они намного больше любого простого охотника. А как иначе? Ведь если он не будет сам хорошим охотником, то как сможет организовать охоту другим? Именно в их обязанностях охотникам предоставлять охоту, а не только кошмарить по надзору, как тут многие выставляют их деятельность.
    Так что будем уважительнее в высказываниях. Даже если кого то не заслуженно наказали - подумайте, может вы сами дали повод? Меня один раз так наказали, так я изучил все законы и теперь слежу за всеми изменениями в законодательстве, ношу с собой распечатанные законы и прочее. И никогда меня не подловят больше нахрапом.
     
Наверх
;