Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Коллиматор

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем MONSTR, 30 ноя 2009.

  1. Митя

    Митя
    Дима
    Омск Новичок

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ротвейлер
    Оружие:
    МР-153
    Пули ложатся кучно 5-7см пуля Gualandi 28г, 32г в Омске не найти есть полева в магазинах но не знаю какую взять. :-\
     
  2. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    С какого расстояния 5-7см??? С 20 метров???
     
  3. Митя

    Митя
    Дима
    Омск Новичок

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ротвейлер
    Оружие:
    МР-153
    Выше писал 50 м.
     
  4. oleg-rog@mail.ru

    [email protected]
    Олег
    Екатеринбург Активист

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    134
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Екатеринбург
    Собаки:
    Были
    Оружие:
    ИЖ27, Бенелли
    Уважаемый Nik from Tomsk.Получил или нет ты свой прицел из Америки.Времени прошло уже достаточно.Если стрелял с ним.то поделись.как работает сей девайс.Тоже задумываюсь о покупке такого-же.Но у нас в Ёбурге в магазинах их нет.а в Инете он стоит около 18тыр.
     
  5. felix

    felix
    Алексей
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-27м, winchester sx3
    Nik_from_Tomsk, ну как пришел, что вышел по цене по итогу, вчера был в магазине 16 тысяч рублей за него хотят, просто опупеть. отпишись пожайлуста.
     
  6. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.173
    Рейтинг:
    3.117
    Благодарности:
    1.539
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    Думаю не правильно обсуждать это приспособление, как коллиматорный прицел, если сам его не использовал. Есть те кто использовал и им понравилось, а есть и те кто им недовольны. надо как говорится экспериментировать. Смотря зарубежные обучающие фильмы немецкие или английские у каждого третьего стоит коллиматор. Конечно причин использования есть несколько: 1. Плохое зрение (как у меня). 2. Некоторые рекомендуют начинающим охотникам. 3. Некоторые используют коллиматор для более удачной охоты как по зверю, так и по птице. Есть естественно и другие аргументы.
    Что касается меня, то первые два пункта как раз мои. Что касается третьего пункта на счет удачной охоты, меня не очень расстроит если я не добуду дичь. Для меня охота, как и для большинства, это хорошее времяпровождение с друзьями, походить с оружием. Был я на охоте с Михалычем, Тараканом, Хангманом, не добыл ни кого, кроме вороны :) Но эти 3 дня я не забуду, отдохнул с душой. Спасибо мужикам. Ну ладно, отвлекся. Продолжая тему о коллиматоре, заказал крепление для ИЖ-43 и такие теперь выпускают. Заказал коллиматор. Когда съезжу на охоту будет подробный отчет о коллиматоре, понравился он мне или нет, буду я его дальше использовать или нет.
     
  7. GIN

    GIN
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    781
    Рейтинг:
    117
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Вилы
    Кто может принести на стенд ружо с колимтом? хочу пострелять сам! буду благодарен!
     
  8. MONSTR

    MONSTR
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    602
    Рейтинг:
    374
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ - 27ЕМ,Stoeger 2000 Camo., Арбалет "ГЕПАРД" , Матадор Р3M "DED", SAKO 75/308Win
    у меня на ижаке стоит, только надо пистрелять я его снимал, и возможно сбился :)
     
  9. GIN

    GIN
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    781
    Рейтинг:
    117
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Вилы
    На стенд не желаешь приехать на этих выходных?
     
  10. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    Нахрена тебе коллиматор? ты и так хорошо стреляешь, с ним лучше не станет результат! :achtung:
     
  11. MONSTR

    MONSTR
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    602
    Рейтинг:
    374
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ - 27ЕМ,Stoeger 2000 Camo., Арбалет "ГЕПАРД" , Матадор Р3M "DED", SAKO 75/308Win
    напиши в личку свой тел. у меня как получится на стэнд вырваться я наберу :), пока весь в работе.........
     
  12. SHULC

    SHULC
    Виталий
    Нижневартовск Новичок

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижневартовск
    Уважаемые.Кто ставил на МР 27м коллиматор? Возможно ли это?
     
  13. samogruz

    samogruz
    Алексей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    хочу лайку
    Оружие:
    МР-153 (2 шт)
    в наше время возможно всё ;)
    существует несколько видов крепления на иж27-в основном крепятся за прицельную планку(что очень не удобно в плане загораживания таковой),и крепление типа "охват"(обжимка на стволы надёжное но тоже не очень).
    по коллиматару -я скажу так более рационально ставить открытого типа(небольшой вес,обеспечение полного обзора),но есть большое но ,при использовании недорогих китайских большая вероятность быстрого выхода из строя.В своё время ставил себе на МР 153 коллиматор закрытого типа на заводской крон ,во время пристрелки понял что охотиться с ним точно не буду(т.к. линия прицеливания находится высоко и приходиться приподнимать голову ,что не есть хорошо,а переделывать ложе или ставить Buris я не хотел).Сам сейчас тоже нахожусь в поиске коллиматора для модифицированной МР153 но кроме EOTECH 512.A65 альтернативы не вижу :D
    а надо тебе оно или нет поймёшь только когда попробуешь :beer:
     

    Вложения:

  14. форестер

    форестер
    форестер
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр-153, вепрь 205, тигр 7,62.
    в прошлом году установил на МР-153 колиматор НАКО BED 35 - открытого типа, дороговато но это стоит того!! Только положительные ощущения незаменим в сумерках
     
  15. форестер

    форестер
    форестер
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    24
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр-153, вепрь 205, тигр 7,62.
    выклвдываю фото
     

    Вложения:

    • DSC001131.jpg
      DSC001131.jpg
      Размер файла:
      162,7 КБ
      Просмотров:
      1.106
    • DSC001141.jpg
      DSC001141.jpg
      Размер файла:
      165,8 КБ
      Просмотров:
      1.098
    • DSC001171.jpg
      DSC001171.jpg
      Размер файла:
      178,1 КБ
      Просмотров:
      1.239
  16. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    На вид очень непрочная конструкция.не было ли механических повреждений во время перевозки,преодолевания препятствий,продирания через кусты и т.д. ведь без этого не обойтись на охоте.хочу приобрести,но не решил закрытого или открытого типа.
     
  17. samogruz

    samogruz
    Алексей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    хочу лайку
    Оружие:
    МР-153 (2 шт)
    HAKKO достаточно бюджетная оптика(6000-7000р)за этот коллиматор,за бугром 100баков,лично для меня все коллиматоры открытого типа за исключением тактических не представляют никакой ценности из-за своей ненадёжной конструкции,плюс снижение видимости в непогоду будь это дождь или снег(так как не один из подобных коллиматоров не снабжён прозрачными крышками на окуляр (которые легко можно протереть без применения различных спец.приспособ. для оптики).Если в целом говорить о коллиматорных прицелах то все недорогие (до 15000-20000р)обладают явлением параллакса т.е. если грубо говоря вы закрепили коллиматор на неподвижной поверхности и навели его на цель то при смещении глаз относительно прицела точка будет откланяться от прицельной(от сюда вывод -вы должны всегда одинаково прикладываться к оружию).При такой компоновки прицела как на фото(МР 153)ВЫ никогда(или после многократных тренировок-возможно!!!) не приложитесь одинаково т.к линия прицеливания относительно родной(планки)находится выше на 4-5см и вам прейдёться поднимать голову.Явление параллакса не существенно для дистанций до 35-50м(тем более для дробового заряда)но на более длинной дистанции вам гарантирован промах даже дробовым не говоря уже о пули (это всё приведено для мр 153 и кронштейна от гранд охота).На полуавтоматических ружей более целесообразно использовать компоновку как на фото.В заключении скажу если предполагается дистанция до 50м и с вашим зрением всё в порядке то никакой коллиматор вам не нужен(говорю о гладкостволе) для сумерек достаточно оптоволоконной мушки.Если предполагаются дальние(60-80м) и стрельба по быстродвижущейся мишени ,то тут вы никак не с экономите на покупке хорошего коллиматора.
    И еще про крон на мурку (гранд охота-установка на ствольную коробку)-к плюсам можно отнести возможность установки достаточно тяжёлого прицела(600-700г(оптика,ночной)-больше я бы не рискнул),и то что он не загораживает родное прицельное приспособление,ну а минус один высокая линия прицеливания.

    всё что я привёл это личный опыт пользования этого типа прицелами,а не повод для дискуссий :beer:
     

    Вложения:

  18. Igvit

    Igvit
    Игорь
    Н-ск Активист

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Н-ск
    В общем взял я в сентябре новый карабин Sako-85 SS к.30-06 ну и естественно озаботился выбором прицела. Калибр не мелкий, дерётся ощутимо поэтому и в оптике хотелось быть уверенным. Это я к тому что девые варианты РФ + China я сразуже исключил. Приличная белая оптика стоит как сам карабин, и в бюджет пока не вписывается. Охочусь я как правило в таких условиях где выстрел на 200 метров редкость, реально я наверное дальше 150-200 метров из карабина вообще не стрелял (многие скажут что на эту дистанцию можно стрелять без оптического прицела, поэтому хочу пояснить что на моих Sako нет механических прицелов). В итоге пообщавшись с приятелями, почитав Ганзу, остановил свой выбор на коллиматоре Ampoint 9000L. Копировать рекламу и описывать какой он зашибательский а все остальные просто г-но я не буду, кому интересно найдёте сами. Скажу только пару слов это колиматор закрытого типа с минимальным паралаксом, специально предназначен для нарезного оружия, короче вещь стоящая своих денег. Если говорить о личном впечатлении от коллиматорного прицела вообще, скажу одно - я сожалею что раньше его недооценивал. Скорость прицеливания однозначно выше и всё такое, неслучайно у буржуев все солдаты с ними. Ну а поскольку коллиматор не панацея на все случаи жизни я закрепил его с помощью быстросъёмных колец на виверовскую планку от МАКа. Если разживусь приличной оптикой и собирусь куда ни будь типа на Алтай, переставить можно будет без проблем.
     
    s.hunter нравится это.
  19. samogruz

    samogruz
    Алексей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    хочу лайку
    Оружие:
    МР-153 (2 шт)
    тоже мучаюсь в выборе между Ampoint 9000L и EOTech HWS Model 512.A.65,Ampoint-более демократичен по цене но смущает марка в 2 МОА,не крупновата ли ?
     
  20. Igvit

    Igvit
    Игорь
    Н-ск Активист

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Н-ск
    Я тоже мучался сначала, но всё таки взял Ampoint. Помимо общей информации убедили положительные отзывы двух знакомых у которых они у одного на саке 30-06, у второго на вепре. По отзывам и рейтингу в Ганзе Ampoint на первом месте. К вопросу о цене. Лично мне вообще не понятно каким образом и изчего она складывается. Смотришь, вроде маленькая такая фигнюшка (это я про открытый коллиматор от Zeiss для Blaser) а стоит за сороковник. Я почему то открытые коллиматоры на карабине не воспринимаю - более чуствительны к загрязнению, параллакс сильнее, какие то они (кроме кобры) все хрупкие. Что касается Ampointa то он однозначно стоит своих денег (16 с копейками в интернете). Прицельная марка в 2 МОА самый оптимальный вариант. Если марка будет меньше то тяжело будет ловить цель, если больше то точность снизится. Насколько мне известно есть модели с 4 МОА но как я понимаю это для дробовиков.
     
Наверх
;