Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Коллиматор

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем MONSTR, 30 ноя 2009.

  1. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Купил поиграться подобный, когда заказывал приклад на eBay. Опробовал недавно на стенде. Лично мне выцеливать было гораздо удобней, вроде как чаще попадал. Точнее сказать не могу - на седьмом выстреле прицел сорвало, хотя прикручивал тщательно. Прицел не разбился и можно было бы продолжить веселье, но потерялся крепежный болтик. Зашел в магазин крепежа, прикупил самых коротких болтиков на М4, но это уже не то.
    Мои итоги :
    (+) Прицеливание более комфортное. На открытом воздухе марка достаточно яркая, чтобы быть заметной на фоне дневного неба. Легкий, компактный.
    (-) Слабое крепление, трудности настройки, царапает планку.
    Если упираться в этот прицел, то по-хорошему, надо присверливать на планке углубления под винты.
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2017
  2. gehupatop

    gehupatop
    Егор
    г. Бердск Новичок

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    49
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    г. Бердск
    Оружие:
    Иж-54 Armsan A612-LH
    Внесу свои соображения по поводу использования коллиматора на охоте.
    Пользуюсь уже больше двух лет. Перебрал 3 прицела: Пилад Р1х20, Р1х30 и Доктер, на последнем остановился.
    Пилад Р1х20:
    + цена
    + небольшой вес
    + качество за эти деньги на уровне (не сарказм)
    + крепление надёжное и подходит к Доктеру (большой плюс иметь запасное крепление)
    + точка хорошо различима
    + батареи хватает на долго
    - большой минус не работает в сумерках, этот минус перекрывает все его плюсы
    Выход есть- КОЛХОЗ
    Было решение впаять постоянное сопротивление в цепь и замкнуть на кнопку.
    Теперь прицел работает в 2-х режимах: авто и с кнопки для сумерек.
    На этом казалось бы всё, но трудно подобрать сопротивление, чтобы точка не слепила тебя в сумерках.
    Это повлияло на покупку следующего прицела Пилад Р1х30
    + цена
    +регулирока яркости авто и ручное
    +смена марки
    + больше обзор через прицел, чем у младшего брата
    + качество за эти деньги на уровне (не сарказм)
    + надёжное крепление
    + точка хорошо различима

    - большой минус не живёт батарея долго, ВООБЩЕ, 3 дня охоты, причем прицел выключал на ночь и 6-8 часов на ходовой охоте зимой(пилад Р1х20 спокойно пережил минусовые температуры и не раз, без замены батареи) этот минус перекрывает все его плюсы

    Доктер

    - цена
    + небольшой вес
    + качество
    + крепление надёжное подходит от Пилад Р1х20
    + точка хорошо различима
    + батареи хватает на долго
    + имеет авто регулировку яркости и три режима (малый, средний и яркий) не выключается в сумерках

    Немного о креплениях:
    Было 2 варианта:
    1 крепление между прикладом и ствольной коробкой
    + низкая посадка
    + есть возможность стрельбы без прицела не снимая крепление
    + не большой вес
    + нет нагрузки на ствольную коробку или на планку
    + прицел находится близко к глазу
    - имеется люфт в пределах зазора отверстия и паза на пластине между прикладом и ствольной коробкой

    Этот минус привёл к сбиванию пристрелки после неосторожного удара ружья.
    Моё решение было разрезать пластину, сжать её по месту и заварить аргоном, теперь никакого люфта.

    2 вариант
    Крепление на планку
    + низкая посадка
    + малый вес
    + стрельба по планке не снимая крепления, можно вообще не снимать.
    + нет люфта
    - прицел находится далеко и я вижу всю область, которая находится за прицелом, трачу время для поиска марки - это моё мнение возможно если бы я сразу поставил это крепление сразу то привык бы к нему и не испытывал этих неудобств.
    - нужен напильник, чтобы поставить на моё ружьё Armsan A 612
    Мои мысли по поводу креплений
     

    Вложения:

  3. anton.iskakov

    anton.iskakov
    Антон
    Новосиирск Новичок

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосиирск
    Собаки:
    Лайка Западно-Сибирская
    Оружие:
    Ata arms neo 12R
    @Мухомор, я, если честно, 4 часа не выжидал ни разу, но это было написано на официальном сайте и в инструкции. А вот 1х42 отрубается точно, тут проверяли лично...

    PS насчёт батареи - в том году 6 выездов зимой на лыжах на полный день, температуры от -10 до -25, после этого поехал на два дня на весеннее открытие и два дня охотились - батарея в норме, причем стояла та батарея, что поставлялась с ним("Космос" вроде бы)... Сменил я ее просто потому что когда то же она должна будет кончится...
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2017
  4. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Не знаю, может у тебя дефект какой? Или батарейки такие? У меня батарейки (трижды тьфу) больше чем на год хватает. Правда при минусовой температуре еще ни разу не использовал. В этом году путевку на зайчика взял, посмотрю, как он себя зимой ведет.
    А вот к минусам его я бы все-же отнес небольшую засветку поля вокруг марки в сильные сумерки.
     
  5. gehupatop

    gehupatop
    Егор
    г. Бердск Новичок

    Регистрация:
    03.02.15
    Сообщения:
    49
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    г. Бердск
    Оружие:
    Иж-54 Armsan A612-LH
    Писал на завод ничего не ответили по поводу батареи, хотя проскакивала информация, что есть такой дефект, видел где-то на ганзе или здесь.
    Да, засветка есть забыл про неё, спасибо.
     
  6. anton.iskakov

    anton.iskakov
    Антон
    Новосиирск Новичок

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосиирск
    Собаки:
    Лайка Западно-Сибирская
    Оружие:
    Ata arms neo 12R
    Засветка действительно сильная...
     
  7. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Так скажем, она имеет место быть. Насчет того, что сильная... Не знаю, как у других. Сужу по своему прицелу. Для меня она становится действительно критичной, когда и без прицела мушку хрен различишь и когда саму цель дальше 30 метров с трудом видишь.
     
  8. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Так, просто информация к размышлению. Тут некоторые писали, что Пилад нещадно жрет батареи, особенно по холоду. Все обычно таким людям отвечали, что мол проблемы в самом прицеле. Не обращал на это внимания до поры до времени. Но сам недавно столкнулся с этим. Не сказать, что-бы за день выжирались, но за осень уже третью поставил. Хотя до этого две батарейки жили очень и очень долго. Похоже дело все-таки не в самом прицеле, а в качестве батареек. Быстро дохли у меня батарейки GP. Не поленился, начал шерстить инет. Благо CR2032 идут в кучу электроники. Так вот нарыл целую кучу тестов, которые электронщики устраивали разным производителям батареек (не рекламные тесты, а на форумах люди для себя проводили). Во всех этих тестах вторые, третьи и далее места распределялись по разному. Но во всех первое место однозначно заняла, как ни странно, самая дешевая, выпускаемая Китаем, Renata. Как у меня последняя GP сдохнет, куплю себе эту Ренату, попробую, потом отпишусь.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2017
  9. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    vasiliymeshkov:
    Посмотреть вложение 140374 прицел на вент. планк... оценить качество и удобство не могу

    Сейчас еще раз глянул, прицел на картинке более продвинутый чем мой, поэтому свой отзыв с недостатками отзываю :)
     
  10. YellowFog

    YellowFog
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    899
    Рейтинг:
    297
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-153, ТОЗ 91-12Е
    @Мухомор, Рената это швейцарская компания выпускаемая в китае так же как и любые другие бренды
     
  11. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Судя по Вашему высказыванию, без прицела (коллиматора) мушку видно лучше.
    Это противоречит самому предназначению КП.
     
  12. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.594
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.632
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Вот с этого момента поподробнее пожалуйста. И какое-же истинное предназначение КП на гладком оружии? Лично я себе ставил его с целью исправить криворукость ижевских бракоделов. С этой задачей он справляется на 5+. Других каких-то волшебных свойств я в нем не обнаружил. Может я чего-то не знаю?
     
  13. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Не вопрос.
    Ваш диалог с коллегой и фраза о засветке прицельной марки .
    Вы что, в КП ещё и мушку ищите?;)
    Наверняка это не так, но в темноте марка КП даёт возможность стрелять тогда, когда стволы и уж тем паче - мушку, точно не разглядеть...:-\
    Только это имел ввиду в прошлом посте.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
  14. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Прошу пардону, не ответил не вопрос:
    Предназначение КП на любом оружии - стрелять быстрее...
    Ну и есть нюансы, типа - легче, в силу элементарной физики.
     
  15. Gray

    Gray
    Сергей
    Хакасия Активист

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    143
    Рейтинг:
    163
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    были
    Оружие:
    разное
    Парни, я вам таки скажу за коллиматоры пару неприятных вещей.
    Первое - так как коллиматор использует принцип отражения лазерной метки от специального покрытия оптическом стекле, которое немного снижает прохождение света сквозь него. Этот эффект практически не играет никакой роли пока достаточно светло, но как только становится немного сумрачно, то этот эффект существенно ухудшает распознавание цели, и соответственно попадание в неё.
    Второе - коллиматор устанавливается на кронштейне НАД прицельной планкой, и это НАД составляет минимум 25 мм, чаще гораздо выше. А так как правильное ружьё должно быть подогнано под стрелка, и при вкладке зрачёк глаза должен смотреть точно по прицельной планке на мушку, Соответственно при прицеливании в коллиматор, каждый стрелок ВЫНУЖДЕН менять удобную, привычную вкладку, вытягивая шею на эти самые 25 мм! Ну это уходят доли секунды прицеливания, теряется удобство вкладки, появляются естественные промахи, и как следствие - неуверенность в своём оружии, и своих стрелковых способностях.
    Поэтому, надо поступать как в том анекдоте - или надеть трусы, или снять крестик. Перефразирую - для стрельбы с коллиматором, нужно или делать новое ложе с учётом нового прицельного приспособления - коллиматора. Либо, что проще, делать на приклад надставку, толщиною ровно на расстояние световой метки от прицельной планки. Подчёркиваю ещё раз - на ВЫСОТУ СВЕТОВОЙ, ПРИЦЕЛЬНОЙ МЕТКИ.

    А вообще, лично моё мнение - вместо коллиматора, гораздо лучше установить оптический прицел-загонник. По цене, он практически сопоставим с хорошим коллиматором, но обладает гораздо лучшей оптикой, позволяющей результативно стрелять даже в глубокие сумерки. Он герметичен, и не боится воды, имеет прицельную метку двух цветов, красную и синюю или зелёную. Нижний предел кратности чаще всего бывает 1,25, честная единица как правило стоит дороже, а верхний предел от 4; 4,5; 6; и даже 8! но такие и стоят дороже. Единственный их минус - это вес, весят они тяжелее коллиматора, но зато загонник, как и всякий ОП, имеет диоптрийную настройку, что существенно помогает охотникам с проблемным зрением. С годами такие проблемы возникают у большинства людей...
    К тому же, хорошо пристрелянное пулями ружьё, с таким прицелом, на максимальной кратности, позволит произвести уверенный результативный выстрел на 100 метров, и даже дальше.
     
  16. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Хорошо хоть так...
    Это действительно Ваше личное мнение...
     
  17. Gray

    Gray
    Сергей
    Хакасия Активист

    Регистрация:
    16.12.17
    Сообщения:
    143
    Рейтинг:
    163
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    были
    Оружие:
    разное
    Pohodnik61V, имеешь что по делу возразить, или проходя мимо решил "умную" фразу обронить?
    Я готов к конструктивному диалогу, но ЭТО - не диалог, а так....
    У меня много знакомых в своё время понахватали коллиматоров, я тоже себе взял... Потому как посчитали их за панацею от промахов - как же! нужно всего лишь навести точку на дичь, вовремя нажать спусковой крючёк, и дичь готова! :crazy::D А потом все начали избавляться от них, некоторые докупили более дорогие модели, потому что считали что дорогие коллиматоры, дадут лучший эффект. Ага, счаззз! У многих они до сих пор в сейфах валяются.
     
  18. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Cерёжа, я не знаю кто у Вас избавляется от КП, и у кого что и где валяется, но лично я благополучно пользую его уже 5 год.
    Были и есть в наличии загоннички. Часть продал, но один оставил на ВПО - 136.
    Мне побоку загонники. С моим зрением и для моих охот коллиматор куда лучше, нежели любой загонник.
    Коллиматор именно этим и хорош, правда если это нормальный коллиматор. Это я к Вашей ремарке:
    ...Не счаз, а именно так и есть - эффект прекрасный...
    Из "КП" сначала был Хакко, потом приобрёл Аimpoint Comp C3, вот его и пользую пятый год. Вещь.
    Из загонников был Kahles Helia 5 1-5x24 его продал, оставил Никона М3 1-4х20. По малой кратности, т.е. единичке никогда не пользую. Один хрен присутствует эффект трубы, да и параллакс тоже есть, хотя для охоты и не столь критичен, но всё же далеко ему до коллиматора. Это моё - личное мнение.
    Так что "умные фразы", мне говорить как то не с руки, да и ни к чему.
    Пусть этим занимается кто помоложе...:achtung:
    Удачи...
     
    Liss нравится это.
  19. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Такое ощущение, что Вам стало скучно и Вы решили накрапать....
    1) наверное вас удивлю, но на хороших каликах существует регулировка яркости марки, в связи с чем, проблем в сумеречное время нет
    2)не менее удивительным будет и то, что оптические прицелы, например с 42ой линзой, устанавливаются ещё выше, на говоря про трубы за 50-т. И если для трубы как раз имеет значение вкладка оружия и оцентровка глаз-центр линзы, то калик в этом плане панацея от неверного выцеливания
    3)как раз с точностью до наоборот
    4)ваше имху не имеет ничего общего с практикой. Загонник это унифицирование калика и кратной оптики. А как известно унификация это обрезаная часть чего то целого и конкретного.
    5)хорошо пристреляное ружьё всегда позволяет сделать точный выстрел, будь то с каликом, трубой или механическими прицельными приспособлениями... А вот скорость прицеливания с каликом, особенно на дистанциях до 50 и даже 100 метров, в разы быстрее.

    Зы. Современные калики имеют марки в минуту, что позволяет применять их на дистанциях 150-200 м. Но, думаю, есть люди которые способны применять его и далее.
    И тем не менее, калик "оружие ближнего боя" и это факт неоспоримый...
    Так что если у ваших друзей скопились не нужные им девайсы- милости просим в барахолку. Мы поможем им избавится от такой бесполезной штуки!
    Опережая возможные выпады сообщу,что имею и переменник и калик и постоянники...
     
    s.hunter и ж.а.в.77. нравится это.
  20. витаминник

    витаминник
    иван
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.057
    Рейтинг:
    888
    Благодарности:
    446
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    сторожа -немцы и лаечка
    Оружие:
    Сабатти Адлер.Беретта ЕS100, Диана 31. Соболь 22lr
    У меня коллиматор на гладком именно в первую очередь для охоты с подсадной в сумерки. Когда вот прицельную мушку не видать вообще. А коллиматор работает на все сто. И неудобства при прицеливании никакого не испытываю. Ружье Сабатти Адлер. Коллиматор Хакко Бад 35. Как то так.
     
    Liss нравится это.
Наверх
;