Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Коллиматор

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем MONSTR, 30 ноя 2009.

  1. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Серёж, поставишь, отстреляешь - делись впечатлениями...
    И кстати, может я чёт упустил, на каком стволе предполагается пользовать?
     
  2. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.327
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    На любимом ВПО-136))
     
  3. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Думаю, будет работать.:ok:
    Удачи.:beer:
     
  4. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.327
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    У меня китайский ноунейм аналог Аимпойнта до сих пор работает, если не учитывать его МОА и мелкие косяки с контактами, то вполне себе хороший коллиматор за его цену в 24доллара))) у этого Холосана есть ряд преимуществ, саое главное это точка в 2 МОА, автоотключение от 1 до 12 часов настраиваемое, включение от вибрации, ну и заявленные 50000часов работы от одной батарейки это супер))) кстати на нем 12 режимов яркости в том числе и с ПНВ.
     
  5. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    5,7 лет непрерывной работы не выключая???;D Это что за батарейка там такая? Шахтерский аккумулятор?
     
  6. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Есть такие. Но счётчик гейгера к ней лучше не подносить, ,,глаз выпадет,,
     
  7. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.327
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    Дело видимо все -таки не в батарейке, а потребляемом токе)) даже если приврали на 50% то этого все равно заглаза)))
     
  8. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Даже если и так, то это 2,85 года непрерывной работы. Один хер НЕ ВЕРЮ.
     
  9. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.327
    Рейтинг:
    590
    Благодарности:
    276
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    Вера она у каждого своя, не собираюсь убеждать в обратном....я процитировал заявления производителя...и да..я не производитель))
     
  10. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.583
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.626
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    @s.hunter, когда будешь менять батарею, отпишись, так, чисто ради спортивного интереса. А делать ты это все равно будешь, не зависимо от того, что там написал китайский производитель.
    У меня на ВОМЗе родная отходила весну и 3/4 осеннего сезона.
     
  11. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    И это, как написано выше, 50000 часов (именно) работы...
    Думаю проверить верность сказанного, довольно не просто. Первые подобные характеристики заявили на "Аймпоинте".
    У меня прицел, кажись, уже 4 года (не меньше). Всё работает. Яркость не уменьшилась. Короче - как часы. Пару лет назад, после закрытия сезона (конец февраля) забыл отключить К.П. (автоотключения на "шведах" нет). Так вот, выключил только в мае-месяце. Без последствий - пока...
     
    s.hunter нравится это.
  12. anton.iskakov

    anton.iskakov
    Антон
    Новосиирск Новичок

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосиирск
    Собаки:
    Лайка Западно-Сибирская
    Оружие:
    Ata arms neo 12R
    Всем доброго дня! Выскажу свое, хоть и далеко не самое авторитетное мнение..
    Краткая предыстория - более 3-х лет стрелял, а в том числе и охотился, на мелких пернатых с пневматики PCP, скажем так, высокого уровня, стрельба до 150 метров, в основном конечно оптика. Был период, когда я увлекся КП и стрелял по серым на дистанции до 60 метров почти без промахов, пользовался почти пол года, сменил 3-4 шт китайских по разным причинам(не из-за дефектов, больше виновата хотелка и чесотка;)). Так вот помимо серых, чья тушка весьма не крупна, с пневматики получалось собрать кучку 3-4 см на 50метров - дистанция пристрелки, естественно в закрытом тире.

    Так вот к чему я это - недавно приобрел ружье МР-27 12ого калибра и так как НИКОГДА не стрелял ни с отрытых прицельных, ни тем более с планки - результаты стрельбы даже по бутылкам с планки/мушки оказались ВЕСЬМА удручающими, как сказали товарищи - "Антоха, с этим стволом тебе только в загон", на стенде в лучшем случае 3 тарелки из 10, хотя из PCP самый дальний "фраг" на расстоянии 134 метра при свидетелях, не сильно напрягаясь, а это уже на уровне предельной прицельной дальности стрельбы из PCP, 70-90 метров - рабочая дистанция... Видимо другой принцип прицеливания, не нужно совмещать 3 точки как на открытых, достаточно совместить перекрестье или точку в КП с целью и выстрел...

    На днях приобрел себе "безбатареечный" ВОМЗ PFO 1*25 c точкой 3 МОА, лично МНЕ стало гораздо удобнее целиться, стал быстрее находить цель, стрельба по мишеням типа бутылок и пр. поддается на ура, в том числе и по летящим бутылкам, стоит только вскинуть ружье, сказывается работа обоими глазами. На очереди проверка на стенде. Ни чего не могу сказать о дичи, пока ее не видел с МР-27 в руках))

    Я прочитал всю тему и заметил МНОЖЕСТВО замечаний формата - "оно Вам не нужно", "лучше идите и тренируйтесь по планке", и тд... Скажу на основе вышенаписанного мной - новичку с коллиматора стрелять проще, если можно так выразиться - понятнее.

    Единственный объективный момент параллакс и отсутствие его отстройки, но уж извините, при стрельбе дробью до 40 метров и диаметре дробовой осыпи до 70-80 см - какой еще параллакс?! 4-5 см дает смещение СТП коллиматор на 40 метров, возьмем "плохой китайский КП", у него будет 10см. На "планке" тот же самый параллакс, если применить схожесть этого термина, при не корректной прикладке может достигать и метра...

    Ну и конкретно по самому ВОМЗу:
    Плюсы:
    +нет Батареек
    +Дубовый, ломаться просто нечему
    +Установка на планку без кронов
    +ТОчка 3 моа четкая, не перекрывает цель до 50 метров
    +Цена 3500 руб(для меня это плюс, на фоне фирменных КП цена смешная)
    +Естественная подстройка яркости за счет световода и естественного освещения - в солнечный день очень яркая точка, в сумерка мало света и не яркая точка, не засвечивает, пропадает только когда уже ни чего не видно, стрелять я бы такую темень не рискнул(УК РФ может произойти)
    Минусы:
    -Я его нашел пока только один - я его пристреливал "на холодную" с помощью, да какой там, даже божью помощь применял - часа 2, чуть перетянешь - ведет в одну сторону, потом в другую, это ппц, нет поправок привычным методом, болты сначала тянут корректно, потом начинают усугублять, в общем это ппц, но настроил:)

    Извиняюсь за много букв, хотел детально описать ситуацию:)
     
  13. ura

    ura
    юрий
    каргат Новичок

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    37
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    каргат
    Собаки:
    ДРАТХААР
    Оружие:
    МЦ2112. СВТ-40. ЛОСЬ7-1.
    У меня на ZOS батарейка стоит 5 год ,правда включаю когда требуется .Находился в полях при -15. Пока работает.
     
  14. РоманГеннадьевич

    РоманГеннадьевич
    Роман
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    298
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаары Юта и Атила
    Оружие:
    16-70,12-70,12-76,223
    ...anton.iskakov., я держу собак и очень переживаю за их и их здоровье, в связи с этим очень расстраиваюсь когда вижу разбитые ( расстеленные) в полях (угодьях) бутылки , т.к. собаки об них режут лапы,
    ..., а Вам бы понравилось , если бы в песочнице где играют Ваши дети какие-нибудь "гении" стекла набили.

    PS у меня к Вам просьба - не стреляйте по стеклу и детей своих подобному не учите !!!!
     
    272727, Мухомор, pribor и 2 другим нравится это.
  15. anton.iskakov

    anton.iskakov
    Антон
    Новосиирск Новичок

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосиирск
    Собаки:
    Лайка Западно-Сибирская
    Оружие:
    Ata arms neo 12R
    @РоманГеннадьевич, ценю Вашу заботу, у самого есть собака и сын, поддерживаю полностью, я бутылки использую пластиковые, купленные в наливайках, литровые, набиваю их снегом чтоб лучше летели и по ним стреляю, после их увожу с собой, за мой счет прошу не беспокоится...
     
  16. KOHCTAHTuH

    KOHCTAHTuH
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    405
    Рейтинг:
    1.574
    Благодарности:
    787
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ21-12, ИЖ 27 ем-1с
    @anton.iskakov, руки чешутся это чудо на МЦ21-12 поставить. Выдержит ли? Не повлияет на перезаряд ли?
    Пока стрелял уток и зайцев - хватало планки, а как косулю взять на 50-70м, то прям целится надо. Весь в сомненьях. Хотя монетку на него отложил.
     
  17. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Костян, не клюй себе моСг! Подбери для МЦ-хи картечьный заряд, и бей уверенно козла до 70 метров. На эту дистанцию главное усвоить упреждение, и все пойдет как по маслу. Если не уверен в опережении- первым бей под ноги. По выбросу снега (земли) определишь на сколько опаздываешь. Таким же макаром определяется вынос и при стрельбе из нарезного..:beer:
     
  18. anton.iskakov

    anton.iskakov
    Антон
    Новосиирск Новичок

    Регистрация:
    22.11.16
    Сообщения:
    31
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосиирск
    Собаки:
    Лайка Западно-Сибирская
    Оружие:
    Ata arms neo 12R
    @KOHCTAHTuH, Мне этот коллиматор собственно и подсказал хозяин полуавтомата, правда МР-155, причем пристреливал его под пулю и он охотит именно на косуль/маралов/кабана на горном алтае, по утке почти не стреляет, про коллиматор у него крайне положительные отзывы, иначе он мне просто не посоветовал бы его брать новым, а продал свой:)))
     
  19. KOHCTAHTuH

    KOHCTAHTuH
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    405
    Рейтинг:
    1.574
    Благодарности:
    787
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ21-12, ИЖ 27 ем-1с
    Патрон то уже подобран, но с планкой быстро не получается. На 65 метрах попадать научился уже, но обработка планки идёт дольше всех остальных составляющих точного выстрела.
     
  20. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Решение: подгони, еще лучше изготовь приклад под себя! В этом корень зла- не можешь стрелять навскидку из-за этого. Поэтому идет ВЫЦЕЛИВАНИЕ! На это и уходят доп секунды..
     
    Капитан нравится это.
Наверх
;