Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытое письмо Президенту РОРС Арамилевой Т.С.

Тема в разделе "Документы и литература по кинологии", создана пользователем С.В., 25 янв 2014.

  1. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    В РКФ нет охот. угодий. И, уверен, не будет, во всяком случае в сколько-нибудь значительном количестве. У абсолютного большинства клубов системы РКФ вообще ничего нет кроме уставных документов и компьютера. Поэтому сравнивать РОРС и РКФ просто не серьёзно. Другой вопрос - сколько ещё РОРС в нынешнем виде просуществует...
     
  2. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    А если сменят - будет? Что ж раньше-то (до Марины Георгиевны) не было?
     
  3. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Всё правильно пишите. И на определённом этапе развития пород - лаек и гончих - не в коем случае не следовало исключать семейства и линии. И тогда, действительно, стоило пускать в племя с хорями. Но время-то идёт, давно пора проводить ужесточения по экстерьеру. Не знаю, как у гончих, но в породах лаек такой разброс по типам, что часто на одну породу не похожи.
    ОС РОРС думает, что если он тупо вводит в нормативные документы требования, которые были актуальны десятки лет назад, то он таким образом "защищает" традиции.
    Что касается оценки "хор", то сейчас на выставках очень редко такую дают. И обычно начинается скандал. Все привыкли к высоким оценкам.
    По лайкам. Собаки универсальные. Если я не собираюсь охотить пушнину,не надо мне её навязывать. Та же белка сейчас не нужна никому. И как тогда такую охоту назвать?
    На что затачивали лаек - это вопрос, который вызывает постоянные дискуссии. И не имеет ответа. Я считаю, что первоначально предки лаек работали по крупному зверю в те времена, когда и одежду проще было сшить из крупной шкуры. Потом стала востребована пушнина. Сейчас - кому что нравится. И не надо людям указывать, что им охотить. Это просто бесполезно. Кстати, удар по лайкам нанесли ещё в 80-е годы, когда запретили охоту на белку.
    По подаче. Я как-то попал с РЕЛ на испытания по подаче ретриверов. И мы крупно сели в лужу, потому как в окружении собак моя просто утаскивал прочь утку.
    Я стал на прогулке тренировать подачу. Потратил месяц, может, два. Стал отрабатывать двойную подачу. И в следующий раз мы "сделали" практически всех. Сработали вровень с одним ретривером, который много лет был тренирован на подачу и имел какие-то супертитулы по рабочим качествам. Подавала моя строго в руку.
    То есть, вопрос в том, сколько хозяин готов потратить времени на отработку. По большому счёту, это обычная дрессировка, которой большинство лаек просто не знают.
     
  4. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Никто не мешает вступить в ООиР и охотится в его угодьях. РКФ имеет другие уставные задачи. Там главное - собаководство, в РОРСе собаководство - на самом последнем месте.
     
  5. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Это правильный вопрос. И он очень важен. Надеюсь, он будет поднят на Круглом столе 12 февраля в РОРСе.
    Что касается, что было "до". До Марины Георгиевны РОРС сам организовал РФОС. РФОС вёл книги ВПКОС, заведовал ЦКК. То есть, занимался своими уставными задачами. И у них был единый Президент. А вот во времена уже Марины Георгиевны РФОС был с ОМОНом выгнан из занимаемой комнаты на улицу в никуда.
    И потом смог самостоятельно встать на ноги, сейчас самоокупаем, в отличие от собаководства РОРС.
     
  6. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    В любом случае, польза от разговора есть. Увидел здесь на сайте анкету по весенней охоте. Сейчас повешу на профильных сайтах и ссылку дам. Думаю, люди подтянутся.
     
  7. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Это общеизвестные факты. Вы лучше поясните, кто и чем мешал РФОС (до ОМОНа и улицы) заниматься конструктивной работой, за которую Вы переживаете? И кто сейчас мешает самостоятельно стоящей на ногах и окупаемой РФОС заниматься всё той же КОНСТРУКТИВНОЙ работой?
     
  8. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Это, уважаемый, демагогия. Если на то пошло, никто не мешает оформить гос. охот. билет и охотиться в ОДУ. Никто так же не мешает просто никуда не вступать и нигде не охотиться, это, кстати, довольно характерно для собаководов системы РКФ, не находите?
    Главное в РКФ - извлечение прибыли из собаководов, а совсем не собаководство. Под это заточена вся деятельность федерации, от разработки правил и положений, до судейства на выставках. А вот вкладывать заработанные средства в развитие собаководства, во всяком случае охотничьего, РКФ, на мой взгляд, что-то не торопится.
     
    mvfedoseev нравится это.
  9. srv38

    srv38
    Виктор
    Алтайский край, Заринск Бывалый

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    286
    Рейтинг:
    322
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Алтайский край, Заринск
    Никто не мешает вступить в ООиР и охотится в его угодьях. РКФ имеет другие уставные задачи. Там главное - собаководство, в РОРСе собаководство - на самом последнем месте.

    Однако. Вот это подход. Вы,деньги за испытания,выставки и всю бумажную волокиту тащете в РКФ а охотится вы хотите в РОРС.У РКФ ,задача одна ,сбор денег, и причем он их сосет как пылесос.Вот и все уставные задачи.И поверьте если завтра будет выгодно заниматься только мопсами, РКФ будет только ими заниматься .А РОРС вел и будет вести только охот. породы.Вот и вся разница.
     
    mvfedoseev нравится это.
  10. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Поясню, Вы только назовите время существования РФОСа до момента, когда их выгнали.
    А кто сказал, что РФОС не занимается? У меня ко РФОСу нет претензий. Более того, в Рамках РФОСа мой Клуб может вести работу по правилам обеих систем.
    А вот заниматься разработкой нормативной документации по конкретным породам - это к породникам. Я уже это говорил выше.
     
  11. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Никак нет. Извлечение прибыли - основа существования любой организации, даже общественной. Если, конечно, у неё нет постоянных спонсоров.
    По поводу демагогии. Я вижу в Вашем посте демагогию. С какого перепугу РКФ кому-то что-то должна? Она занимается деятельностью, прописанной в её Уставе. Связывать РКФ с угодьями - это и есть демагогия. Приходите, регистрируйте НКП и вперёд на разработку документации по гончим. По сеттерам НКП, думаю, давно есть. Вступайте и работайте на благо охотсобаководства.
     
  12. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Ага. Именно так. И с удовольствием послушаю Ваши аргументы по связи кинологической работы с угодьями РОРСа. Или иными какими угодьями. В которые, кстати, не идут бесплатно. Вам ценник МООиРа на охоту не показать? А после с удовольствием послушаю, кто защищает интересы охотника.
    P.S. Большинство охотпород давно свалили из РОРСа. РОРС, в основном - это лайки и гончии. И остальные породы в небольших количествах и в регионах, где по каким-то причинам пока нет крепких клубов.
     
  13. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    И к нашей дискуссии: на меня, безусловно, можно попробовать напасть со всех сторон. Но занятие это бесперспективное и бесполезное. Я аргументированно отвечаю на все посты без исключения. Но пока не увидел, чтобы кто-то аргументированно опроверг мои доводы из прошлых постов. И их там немало. :-)
     
  14. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Не пояснили.
     
  15. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    И для размышления слова эксперта из Саратовской области:
    "Я не представляю, как можно работать, если областной кинолог не подчиняется ОС РОРС. За 2013 год в Саратовской области не проведено ни одного испытания в лайках и норных. Для гончих проведено всего одно испытание с участием трёх единиц. В тоже время кинолог распространяет информацию, что дипломы, полученные в клубах, он учитывать не будет.
    Начальник ОС ему не указ, владельцы собак им не управляют, просьбы экспертов он игнорирует, научился хамить и повышать голос. Районные выставки и испытания проводить не разрешает, хотя денег на их проведение мы у него не просим. Но параллельно с этим мы должны ему нести взносы, отработку, регистрировать за 200 рублей в год каждую собаку. Приглашаемый на встречи с владельцами собак областной председатель под всякими предлогами на встречи не приходит.
    Нас такими действиями просто выталкивают из РОРСа."
     
  16. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    И теперь по личным заслугам. У вас здесь висит тема "Это надо знать":https://www.hunting.ru/forum/dokumenty-i-literatura-po-kinologii/eto-nado-znat/
    Вот там как раз речь идёт об одной из первых "заслуг" Кузиной М.Г. на своём посту, когда она попыталась навводить запретов местным собаководам. Что из этого вышло? Все знают
     
  17. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Я Вас попросил указать тот временной отрезок времени, по которому мы будем говорить. А именно: с момента начала работы РФОСа и до момента "масок-шоу" по выгонянию на улицу. Сколько прошло времени?
     
  18. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    А вот слова Инжи, кто здесь мне оппонировал, а на другом ресурсе хвалит порядок в РКФ: :-)
    "В РКФ равноправие. Документы единого образца. Будь ты общество, клуб или питомник. Все они размещены на сайте РКФ. Единая форма родословных , выдаваемая только офисом РКФ в Москве ( на местах щенкам выдают метрики).
    Просто вступаете в любую Федерацию и работаете соблюдая правила и положения РКФ.
    Есть свой регламент по проведению выставок и полевых мероприятий проводимых членами РКФ.
    Все мероприятия проводят только юридические лица.
    Т.е ты хоть межгалактической назови свою организацию, но если нет стажа и определенного количества пометов, выставку высокого ранга не получишь. Может от этого и выгоден кому то бардак с сидением на двух стульях РФОСОм, т.к по факту не наберется нужного количества собак.

    Более того все заявки подаются на год вперед и до 1-го апреля текущего года+ обязательная выписка из ЕГРЮЛ."
     
  19. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Так вопрос-то не в извлечении прибыли. Зарабатывают - и молодцы. Вопрос в том - куда они эту прибыль тратят. Не подскажите? Связывать охотничье собаководство с охотничьими угодьями, по-Вашему, демагогия. Пусть так, если Вам угодно. Вам рассказать, в какую сумму среднестатистическому российскому собаководу обходится титул чемпиона России для любимой собачки? Надеюсь сами знаете. За одну выставку клуб системы РКФ зарабатывает вполне приличные деньги. А на что тратит, помимо пополнения кармана председателя клуба? На притравочные станции? Дрессировочные площадки? Инвентарь, оборудование? На аренду совместно с двумя такими же клубами полуподвального помещения площадью 8 кв. метров за 1500 р. в месяц? На что? Источник доходов - членские взносы, выставки, оформление пометов и т.д., все поступления из кармана собаковода. А статья расходов - отчисления в федерацию и зарплата председателя. И при этом Вы пишите "с какого перепугу РКФ кому-о что-то должна"? Тогда позвольте спросить кому и зачем она такая нужна?
     
  20. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Ничего не знаю про титулы! Думаю, они и придуманы, чтобы у амбициозных владельцев вытянуть побольше денег. :-)
    И я не совсем понял: речь про РКФ или клубы (о чём Вы выше говорите).
    Если не нравится клуб - меняйте. Я вот за последние много лет никому копейки не заплатил по охоткинологии. И это не мешает мне охотится в угодьях РОРСа.
    P.S. Угодья, кстати, в аренде не у РОРСа, а у местных ООиРОв.
     
Наверх
;