Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытое письмо Президенту РОРС Арамилевой Т.С.

Тема в разделе "Документы и литература по кинологии", создана пользователем С.В., 25 янв 2014.

  1. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Лена, не надо на "вы". Тем более, что тогда "вы" надо писать с большой буквы. :-)
    А ратую не за РКФ. Я лишь пытаюсь сказать, что в рамках РКФ можно прекрасно заниматься охотсобаками. Не надо пугать людей. :-) Но это опять не по теме.
    И я уже много раз говорил. Повторю в 152 раз: я за мирное сосуществование двух систем. Потому как в этом случае будет хоть какая-то КОНКУРЕНЦИЯ. И это всегда лучше монополии.
     
  2. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Посмотрите внимательно: я уже несколько раз предложил говорить по теме, но всех, почему-то, тянет в сторону. :-) Попросите модератора создать отдельную тему, если Вам это интересно и важно.
    Вот и Вы попытались сказать по теме. Но опять банальное "сам дурак". :-) Что дано на других форумах - пусть оценивается там. Мы говорим здесь и сейчас. Противоречия, ложь, нестыковки - в студию. И поднятые вопросы относятся именно к одному конкретному человеку.
    Кстати, где я кого оскорбил? Опять же, Вы - против. Зачем говорить нелогичные по сути вещи? :-)
     
  3. Avrora

    Avrora
    Avrora
    Spb Новичок

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Spb
    по какой теме? Письмо написано, отослано, опубликовано и все. Теме конец. Ждите ответа от того, кому оно адресовано. Что на форумах-то зажигать и каких-то ответов требовать? Ответ вам обязаны дать в теч 30 дней, успокойтесь и ждите.
     
    инжа нравится это.
  4. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    А как Вы определили, что я взволнован? :-)
    Я благодарен Вам, безусловно, за советы, что мне делать. Это именно то, что нам так не хватало в этой теме. :-)
    В общем, дискуссии по теме и ответов не будет...
     
  5. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Моё спасибо АлександруВ прошу считать недействительным.
    Пользуюсь планшетом, случайно коснулся.
     
  6. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.735
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    А какие же они??? В ИНСТРУКЦИИ четко прописано.
    Цитата:
    -------
    12. В зависимости от качества экстерьера и конституции, собакам на ринге экстерьерной оценки
    присуждаются оценки: «отлично», «очень хорошо», «хорошо», «удовлетворительно».
    Эти оценки присуждаются исходя из следующего:
    -----
    б) «хорошо» присуждается собакам, типичным для породы, но имеющим в своем экстерьере не более
    2-х пороков (кроме перечисленных в п. «г»)
    , или ряд недостатков, а также собакам, которые не имеют
    желательного для породы типа конституции или хорошо выраженного полового типа;
    -----

    г) собаки, имеющие в своем экстерьере черты, указывающие на нечистопородность: нетипичные окрас, шерстный покров и другие признаки, не предусмотренные стандартом, или ставящие их согласно
    стандарту вне породы, а также кастраты, крипторхи (односторонние и двухсторонние) или согласно
    «Введению к стандартам пород охотничьих собак» имеющие другие дисквалифицирующие пороки,
    оставляются «без оценки», о чем делается запись в отчете.
    Собаки, имеющие в своем экстерьере ряд пороков, по решению эксперта также могут быть оставлены
    «без оценки».
    -----
    Конец цитаты...
     
  7. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Леша, тема ушла от названия. Если так и надо, разблокируй.
     
  8. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.154
    Благодарности:
    1.593
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Тему открываю, то, что она "чуть отвернула" не страшно, т. к. в общем то обсуждается причины появления письма. Подключились люди, которые принимают не последние решения в охотничьем собаководстве и послушать их мнение считаю полезным для пользователей и гостей сайта.
     
  9. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
     
  10. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.735
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Как я понял под "порочной" имелась ввиду собака имеющая порок. Т.к. речь шла про вязки собак с оценкой экстерьера "хорошо".
     
  11. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Всё правильно. Только имеющая аж два порока - оценка хор. И в племя, нарушений нет. Особенно, если работает хорошо.
    Раз решили расширить тему, я тогда отвечу на тот большущий пост, тем более, там не так много, как кажется с первого взгляда.
    P.S. просто на некоторых сайтах сразу банят за отход от темы. Особенно, если "отход" не совпадает со взглядами админа. :-)
     
  12. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Отвечу по пунктам, специально пронумеровал.
    В качестве вступления: сразу оговорюсь, что я, несомненно, не знаю всех нюансов, я всего лишь читаю документы и анализирую их. Если мне что-то непонятно, я спрашиваю людей, кто "варится" в этой системе. Та же ИНЖА намного более сведуща, чем я, в оформлении документов РКФ и проведении выставок РКФ, потому что она оформляет и проводит. Я же ни разу не участвовал ни в одной выставке РКФ или в сертификатных испытаниях. Я уже лет пять вообще не участвовал ни в каких мероприятиях. Не интересно. И собакам не нужно.

    Итак:
    1. Я глубоко польщён, что автор поста из Питера читает меня на разных форумах.
    Что я знаю или не знаю - пусть каждый решит сам.
    2. Никак нет. Есть общее Племположение, которое, безусловно само по себе жёстче Племположения РОРСа (пускают в племя от очхора и выше). Но никто не мешает, допустим, НКП ввести более жёсткие требования, предварительно утвердив их на Племкомиссии. Этот вопрос я специально задавал ответственным за это людям и получил утвердительный ответ. Имеется в виду проверка рабочих качеств, наличие дипломов и пр. Тут вопрос в другом: по тем же лайкам в РКФ мало людей, кто занялся бы этим вопросом. Потому что такие, как Вы, вводят людей в заблуждение словами про "цацки" и "шоу". Когда туда придут лаечники, всё будет - не сомневайтесь.
    Теперь про строгую экспертизу на выставках РОРС. Даже комментировать не буду - все профильные сайты ломятся от примеров "строгости". Про анатомию даже не говорю - многие эксперты стандарт не знают.
    Про монопородную выставку ВСЛ. Не надо путать сравнение систем и разный подход конкретных экспертов. Тем более, что все эти люди взрощены всё тем же РОРСом.
    3. Вам уже привели доказательства того, кто из нас "плавает". Хор - два порока, Племположение РОРСа (новое) допускает в племя от хоря. А если рабкачества высокие, то вообще вопросов нет. Всё в рамках закона.
    4. НКП, безусловно, не занимаются племработой. Они занимаются стандартами этой племработы.
    По проверке рабкачеств. Смотрим здесь:http://www.fci.be/nomenclature.aspx Жмём на Group 5 И удивляемся: неужели в стандартах ФЦИ на наших лаек предусмотрена обязательная проверка рабочих качеств! Одни из немногих пород, кстати.
    И ещё: в этой теме я вешал пост Гедиминаса. Он из Литвы, много лет занимается лайками. Почитайте, какие требования для допуска в племя они установили по лайкам у себя. И всё это - в рамках ФЦИ. Так что не вводите людей в заблуждение.
    Теперь по Украине. У меня Украина в настоящее время ассоциируется с "девушкой лёгкого поведения". Если страна теряет суверенитет, она теряет его во всех сферах. И не надо нам кивать на Украину. Явно не удачный пример.
    Что касается вообще вольерных дипломов, о чём тут идёт речь, моё отношение простое: рабочие качества надо и возможно проверять ТОЛЬКО по вольным видам. Над нами уже иностранцы смеются: они наших лаек по вольным испытывают, а мы - по вольерным.
    Сегодня посчитал соотношение вольерных и вольных мероприятий РОРСа в 2014 году. Из 60 вольные занимают лишь 18%. А если учесть, что на вольных количество участвующих собак раз в десять меньше, чем на любых вольерных, то в 2014 году в вольных примут участие не более 3% от выставленных собак.
    И кто после этого предал традиции отечественной кинологии?
    5. Качество экспертизы. Лет 10 назад я бы согласился. А сейчас многие эксперты РОРСа стали судьями РКФ. Та же ИНЖА (Лена Москвитина с супругом). Посмотреть можно здесь:http://rkf.org.ru/upload/documents/judges/CACIB.htm и здесь:http://rkf.org.ru/judges/qualities-and-sport.html
    Более того, РОРС сейчас вводит новую категорию для экспертов - ФЕДЕРАЛЬНАЯ. Слизали с РКФ, с ней можно судить все породы:http://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/9459/Ob%20expertah.pdf
    Кто б мне объяснил разницу в смысловом значении слов: "всероссийский" и "федеральный". :-)
    6.Безусловно, правила нарушаются везде. Это ж Россия - строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Дисквалифицируют, наказывают, лишают. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что в РКФ есть единая система, а в РОРС центр не имеет никакого влияния на регионы.

    И ещё раз: я - за мирное сосуществование двух систем. Монополия не будет нам на пользу.
     
  13. Avrora

    Avrora
    Avrora
    Spb Новичок

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Spb
    Отвечу только на некоторое. По остальному не вижу смысла повторяться.
    О Литве. Литва – не Россия, законы разные, в кинологии тоже.
    Об Украине. Мне без разницы, с кем у вас ассоциируется Украина. Хотя скажу честно, ваше сравнение сильно покоробило, оно крайне не удачно, оскорбительно и глупо. То, что часть украинских лайчатников повелись на велеричивых КСУшников и то, что полевые мероприятия теперь проводят в подполье, отрицать вроде как бесполезно. И не видеть параллели между ними тогдашними и теперешними российскими зазывалами тоже странно.
     
  14. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Так как, смотрю, Марина Георгиевна здесь, то отвечу вот на эти её слова, взятые с ОСЛа (так как там мне не ответить):
    "А Вы не пробовали прийти и сказать: давайте я вот для такого-то дела сделаю то-то и то-то. Я вон г-ну Боханову предложила заняться РЕЛками на записи во ВПКОС, но он как-то очень деликатно этого не заметил, чему я нисколечко не удивилась."

    Честно сказать, думал, Ваше предложение было ради красного словца. Ан нет, оказывается - надо реагировать.
    Ещё раз убеждаюсь по этим Вашим словам: не руководитель Вы. Потому как никогда эффективный руководитель не предложит работу, на которую берут студента, человеку с двумя высшими образованиями. Это и называется: неэффективное руководство.
     
  15. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    По Литве. Не вижу логики. Кинология Литвы - кинология СССР. И Гедиминас подробно описывал, как они тоже сильно переживали, сопротивлялись. Приводили все те же аргументы. А потом подумали головой. И сделали всё по-охотничьи, но в рамках ФЦИ. И теперь можно у них только поучиться.
    По Украине. Возможно, Вы не читаете новости, аналитику...
    И про какие "ПОЛЕВЫЕ" мероприятия Вы опять говорите? Про вольерные шоу? :-)
     
  16. Лайка75

    Лайка75
    Марина
    Москва Новичок

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    лайки
    Странно Вы оценили мое предложение. Я-то как раз наоборот: предлагала работу профессора студенту-первокурснику в надежде что он начнет стремиться к профессиональному росту. Впрочем иного ответа я и не ждала: работу работать не болты болтать.
     
  17. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
     
    Корнев.Тайна. нравится это.
  18. Oleg1

    Oleg1
    Олег
    Бийск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    334
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Бийск
    Прошу прощение за позднее "зажигание" был на смене. Если вопрос еще актуален отвечу. Да обращался посылал аргументированную жалобу в РФОС заказным письмом после чего связывался с юристом этой организации который объяснил " что питомник зарегистрирован в РКФ и обращаться нужно к ним". 4.07.13. отправляю ценным письмом в РКФ, в ответ тишина. В принципе собрать все эти бумаги вместе с квитками от писем. И захлопнут по суду этот питомник в пять сек., но это время и нервы, да и что мне больше всех надо? Пусть дальше валяет в грязи выше упомянутые организации, для меня лично они не существуют в том виде и стиле работы.
     
  19. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    А давайте так попробуем: Вы мне в личку скиньте сам запрос и когда был отправлен. А я пробую найти концы и выяснить, кто в ответе за "неответ". Можно на почту [email protected]. Пока люди не будут чувствовать неотвратимости своей ответственности, ситуация не изменится.
     
  20. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Вот, как говорится, и поговорили. Зря тут охотники ждали дискуссии - не будет её. Если кроме популизма и демагогии больше аргументов нет, о чём можно говорить?
    И ещё раз моя позиция: пока Вас, Марина Георгиевна, не сменят на посту ответственного за охоткинологию в РОРСе, никакой конструктивной работы не будет.
     
Наверх
;