Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытое письмо Президенту РОРС Арамилевой Т.С.

Тема в разделе "Документы и литература по кинологии", создана пользователем С.В., 25 янв 2014.

  1. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Напомню, что в своё время именно РОРС создал РФОС. А потом решил с ним побороться. Безуспешно. Где разум, где логика? :-)
    По поводу "войны структур" Вы заблуждаетесь. Никто в том же РКФ серьёзно РОРС не воспринимает. Причины могу пояснить.
    Теперь про бабло. Тут соглашусь. Все сейчас на нём помешались. И без самоокупаемости долго не протянешь. РФОС - самоокупаемый, хотя и не так давно стал им. РОРС дотируется.
    Что касается "хозяина" в охотсобаководстве. У Вас конкретные данные? Насколько знаю, есть ответы разных госструктур, что собаководством они не занимаются. Да это и понятно.
     
  2. инжа

    инжа
    Елена
    Московская область Новичок

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Собаки:
    лайки
    Не совсем точно выразилась. Тему не прикрыли-оставили практически без обсуждения . Ну чуть на Ханторе заметили и то благодаря стараниями С.В. :D, на форуме МооиР вообще тишина. Все уже сказано на Охоте с лайкой.

    Будем ждать круглого стола.



    А вас не понять, то я человек РОРСа, то РКФ. Вы уж определитесь :ok:
     
  3. Oleg1

    Oleg1
    Олег
    Бийск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    334
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Бийск
    С.В. АУ Вы ответите все же на вопрос кто ВЫ, или не хватает смелости. Может кто другой напишет кто вы.
     
  4. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Пока его нет, я пару слов скажу. СВ - крутой в собаководстве. По сравнению со мной и многими другими. Лаек держит и норных чуть ли не раньше, чем родился. :-) Долго заведовал базой во Фрязево. Был егерем. Насколько помню, имеет и категорию, но давно не судит.
    Встречный вопрос: к теме это какое отношение имеет? Вы смотрите на то, КТО сказал? Или на то, ЧТО сказали. В демагогии этот приём называется "ссылка на авторитеты". Сослался на"авторитет" - и аргументы можно не приводить.
     
  5. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Ага, папалась. :-)
    Лен, я уже отмечал, что большинству - "глобальные" вопросы до лампочки. У всех своих проблем выше крыши.
    Это вы уж определитесь, с кем вы. :-) Я, в общем-то, совершенно не против наличия двух структур. Пусть конкурируют.
     
  6. инжа

    инжа
    Елена
    Московская область Новичок

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Собаки:
    лайки

    Я с лайками :D
     
  7. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Мы тоже не лаптем щи хлебаем. :-)
    И раз мы за лаек, не могла бы ты прокомментировать ПРОЕКТ Концепции развития охотсобаководства, любезно предоставленный нам РОРСом. Можно по всему документу, можно только по лайкам:http://www.rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/9526/Koncepciya.pdf
     
  8. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Спасибо за ссылку! Честно сказать - не знал про инициирование таких поправок. Сейчас внимательно посмотрю и отпишу.
     
  9. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Что то мне, как обычному охотнику и владельцу охотничьих собак всё это надоело. Снова втыкаются личности и обсуждаются какие то дутые истории . Это раздражает!!! Всё в итоге сведётся к тому, что Охотничьи собаки будут у охотников ведущих свои линии , а спортивные и декоративные с "документами" Всех образцов останутся во всевозможных клубах и будут рубиться за бабло, а потом снова начнут "нырять " за свежей РАБОЧЕЙ кровью к охотникам и пытаться их обьеденить..... Мне кажется это уже было , только немного в другом ракурсе. Обидно за то ,что "воюют" пи...сы, а пострадает как всегда ОБЫЧНЫЙ ОХОТНИК, который хочет иметь хорошую охотничью собаку!!!ИМХО.
     
  10. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    А как, по-Вашему, должно функционировать охотсобаководство?
     
  11. Oleg1

    Oleg1
    Олег
    Бийск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    334
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Бийск
    Отношение имеет прямое, я думаю надо знать кто во главе подписантов стоит. Что там написано мы разобрались. Остался маленький вопрос он к РОРСу отношение какое нибудь имеет?
     
  12. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    По моему должно быть - Служебное собаководство, декаротивное и Охотничье и заниматься этим должен Один орган . Стремление лечь под западные и европейские стандарты чревато полной потерей самобытности и исторической индивидуальности.
     
  13. Лайка75

    Лайка75
    Марина
    Москва Новичок

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    лайки
    Возможно, то что Вы говорите и вправду приведет к кончине РОРСа. И хотя я в отличие от Вас за это вовсе не ратую, так как не считаю что государство - сегодняшнее государство - это задачу выполнит лучше, беспокоит меня другое.
    Почему Вы считаете, что если охотсобаководство начнет загибаться, с РОРСом или без него, то тогда "государство будет вынуждено вмешаться и скорее всего, заберет охот-собаководство себе"? Наблюдаю за некоторыми другими отраслями с/х и понимаю что, во-первых, от исчезновения целых отраслей хозяйствования сейчас государство никак не страдает, тут же решая закупать их продукцию за границей (за какой это границей мы сможем закупить лаек, гончих, борзых?), а во-вторых, кое где занимается этим так, что лучше бы уж не занималось вовсе. Как пример, крайние проблемы с молоком и молочными продуктами во многих регионах, в том числе и в Вологодской (!) области. А ведь это скотоводство, отрасль наиболее развитая и сильная как ресурсами так и специалистами...
    В общем, Вашего оптимизма в этом вопросе разделить не могу, хотя и всегда считала что гос.регулирование это правильно.
    Впрочем, к обсуждаемой теме это не относится. :)
     
  14. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    А то! Он там сто лет состоит, в отличие от меня. Я, вот, ни дня не был. Но всё равно считаю, что собаководству в РОРСе лучше быть.
     
    DuckPro.ru нравится это.
  15. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    В РКФ так и есть. Или должен быть госорган?
    Кстати, почему в РКФ мы потеряем самобытность и индивидуальность? Что в РКФ нет того, что даёт тот же РОРС?
     
    DuckPro.ru нравится это.
  16. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Возможно я ошибаюсь, но вот перед глазами Родословная РКФ и в ней в отличии от РОРС ничего нет!!! Нет Важного для охотника, нет оценок рабочих качеств, а то что есть это дым в одном месте ..... Я занимаюсь эстонскими гончим и недавно связывался с Эстонией по вопросу завоза собак, там как Вы понимаете система"будущего" и я должен брать собак практически в слепую!!! Я не могу себе этого позволить , поэтому привезу в сибирь собак с просторов Родины.
     
    DuckPro.ru нравится это.
  17. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    А давайте разберёмся подробнее. Только не подумайте,что я кого-то куда-то агитирую.
    Что есть в РКФ:
    1. Оценка экстерьера. Не вопрос. Племположение (общее) РКФ жёстче, чем Племположение РОРС. В РКФ к разведению допускаются собаки с отлично и очхор. В РОРСе - и хор, а это подразумевает, что порочные собаки могут использоваться в разведении.
    Более того, по отдельным породам можно вводить ужесточения.
    2. Оценка рабочих качеств. В РКФ по охотсобакам - такие же Правила по испытаниям, как и в РОРСе. А по лайкам (национальные породы) в стандарте ФЦИ ввели обязательную проверку рабочих качеств.
    3. Документы признаются везде в мире. То, что там трёхколенка, не говорит о том, что прапрародители куда-то исчезли. Кстати, и при СССР был период, когда у охотсобак были трёхколенки.
    То, что в родословную нельзя занести дипломы, так на то она и родословная. Никто не запрещает (так делают Клубы во РФОСе) иметь Свидетельство на охотсобаку, где всё это будет указано.
    4. Судьи. Есть разделение - по рабочим качествам и по экстерьеру. Так же, как и в РОРСе. Более того, многие эксперты РОРСа стали судьями РКФ. Та же Лена Москвитина (ИНЖА) с супругом давно уже судьи.
    5. Дисциплина и контроль в системе РКФ на порядок строже, чем в РОРСе. Там не получится не сдать отчёт или нарушить правила какие - судью сразу выгонят, а заводчику закроют племработу.

    Так чем система РКФ мешает в разведении хороших рабочих охотсобак?
    P.S. Всё упирается, как всегда, в людей, кто будет тащить на себе работу. И не забываем, что при создании НКП по национальным породам (те же лайки) в рамках РКФ можно создать СВОИ правила для допуска в племя. Да что там в РКФ - в ФЦИ. Правила будут обязательны для всех стран-участниц ФЦИ.
     
    DuckPro.ru нравится это.
  18. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Для примера приведу пост Гедиминаса на Догэксперте. Он из Литвы. Всю жизнь охотится с лайками. Они в своё время вошли в ФЦИ, при этом их правила по охотсобаководству логичные и более прогрессивные, чем все наши. И рабочие качества никуда не ушли, оцениваются. И порядок везде.
    Сравните с нами, тут он пишет по ценам и клеймению:
    "Здравствуйте.
    Цена щенков лаек, с родословными ЛКО (FCI), микрочипами, прививками и это подтверждающим паспортом ЕС - 8000 - 11000 рублей. С бумагами альтернативных "кустарей" (IKU, UCI, A.C.W. и т. п.), не меченные - около 4000. Чип, при мечении всего помета, стоит 680 рублей, татуировка щипцами в ухо, раньше стоила около130 рублей. Выдача родословной ЛКО (FCI), при соблюденных правилах разведения (2 Отл. кобелю и 2 не ниже Оч. хор. суке и по 2 профильные рабочие дипломы обеим) от 680 до 270 рублей. В обратном порядке потому, что за каждый дополнительный рабочий диплом, цена уменьшается в зависимости и от его степени, также как и за титулы (CAC, BOB, CH) полученные на выставках.
    Ещё одно, думаю - положительное, новое от ЕС то, что с 2013 г. вет. служба запретила продавать щенков (а также и котят) не достигших 2 - х месяцев возраста. К тому же все питомники, отдельные заводчики и даже размножатели без документных домашних питомцев, продающие животных (щенков и т. п.), должны быть зарегистрированы в вет. службах, т. е. пройти контроль соответствия нормам ЕС условий содержания и благосостояния их питомцев. Стоит это не дорого 1300 р., одноразовый взнос, но, надеюсь, поспособствует исключению таких случаев, когда приехав осмотреть помет и увидев в каких ужасных условиях содержится сука со щенками, не только плакать вместе с ними, а даже морду набить такому "заводчику" хочется, но... закон не позволяет, а объяснять таким - безполезно .
    Извините, что тоже не по теме, но мне это показалось важным, поделиться с Вами."
     
    DuckPro.ru и mvfedoseev нравится это.
  19. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Спорить не буду, время и дела покажут что и где правильно. Но по старой русской традиции имея документы РОРС ,в запазухе есть и РКФ. :) :beer:
     
    DuckPro.ru нравится это.
  20. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Не могу найти само Письмо Минприроды. А без этого очень сложно судить по тому, что там конкретно предложено.
    Настораживает факт того, что РОРС не входит в Совет по обсуждению охотвопросов. И судя по общей направленности письма Арамилевой, поправки их сильно не радуют...
    Ещё читал, что хотят вводить рыболовный госбилет. И создавать отдельное общество рыболовов. Что тогда останется у РОРСа?
     
    DuckPro.ru нравится это.
Наверх
;