Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Путь русской охоты. Предлагаю концепцию.

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Бурундукан, 17 янв 2014.

  1. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Я только в этом и вижу путь развития охотничьего хозяйства. Когда клуб состоящий из 100 человек будет содержать хозяйство в 20-30 тысяч гектар. По другому порядка в хозяйствах , по-моему, не навести в наших нынешних реалиях.
     
  2. AlexM

    AlexM
    Александр
    RZN.RU Ветеран

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    1.280
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    RZN.RU
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-153,ИЖ-26
    Это охота для москвачей и халява для чинуш,кот крышуют эту хрень,можно внимание не обращать :suxx:
     
  3. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    за всю Одессу не скажу, она как известно, очень велика. <:-(
    Ситуация объективно следующая: по всем охотничьим видам наблюдается приличный недострел до норм.
    Потому дополнительно разводить их, тратя солидные деньги, мягко говоря, смысла не имеет. Кабана развелось столько , что фермеры платят охотничьим коллективам за отстрел в сельхозугодьях. Годовой отстрел кабанов- около 600 тысяч особей. В большинстве земель Гремании охота открыта круглый год, ограничения касаются только половозрастных групп.
    Косули добывается миллион двести - миллион триста тысяч в год. Плюс на дорогах косуль гибнет под колесами каждый год около 200 тысяч, хотя большинство автобанов огорожено проволочными заборами.
    Лис добывают от 400 до 500 тысяч, зайцев - примерно столько же.
    Продолжать? ;)
     
  4. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    :D и какой годовой взнос ты се видешь при таком "развитии" :suxx: ???????????
     
  5. Снайпер

    Снайпер
    Сергей
    Колывань Активист

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    77
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Колывань
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз ,Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62
    Почитал ваше виденье, спасибо. Но не убедили вы меня что копировалось с немцев. Обычная организационная структура, подобие партийных или комсомольских ячеек с денежными сборами. Да и путь развития немецким не получился.

    А вот то что зверья в германии больше гораздо, тут видится пара основных причин
    1. более мягкий климат и комфортные условия зимовки
    2. жесткое соблюдение законов 98% населениия

    А зря вы так легко отмахиваетесь, все может запросто прийти к такому итогу ежели охотпользователи настоят на полной коммерциализации. За забором густо но дорого.... а с другой стороны забора пустыня в которой делать нечего.
     
  6. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    да я и не ставил себе целью всех обратить в свою веру. :beer: :beer: :beer:
    Так, мнение свое высказал, да и ладно <:-(
     
  7. Агеич

    Агеич
    Станислав
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн Ветеран

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    1.130
    Рейтинг:
    1.918
    Благодарности:
    737
    Адрес:
    Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревн
    Собаки:
    РПГ (Русская пегая гончая)
    Оружие:
    Разное
    Охотничье хозяйство как отрасль существовать в России пожалуй уже не будет.Будет восстанавливаться клеточное содержание зверей,развитие инкубаторских станций и искусственное мехо- производство .Перестройка охоотведения неизбежно.А по каким путям оно пойдёт-это вопрос вопросов. И пожалуй это будет симбиоз Германской ,Канадской ,Российской и.т д. охот науки.Вот только не забыли бы в этих системах переустройства, нашего средне статического Российского охотника в просторах необъятной Родины.Да скорей бы определись с этой концепцией ,а то помрёшь ненароком и не увидишь светлого будущего, которое наступит для наших дико бегающих и летающих биоресурсов.
     
  8. доханя

    доханя
    Гость

    Путь русской охоты известен в ....... :D .Ну да разводили уже клеточных и лис и песцов , тока эти клеточные звери пожрали зверей которые жили за клеткой . :D
     
  9. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    да, вы правы. Грустно все это... :'(
     
  10. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Вы не ответили. Я спрашивал не о численности кабанов и годовом отстреле. я, собственно, говорил о самой сути охоты в Германии и в России. Я не вижу ничего для себя интересного "охотиться" в хозяйстве размером с носовой платок, вычищенном граблями и подметенным метёлкой, стрелять искусственно выведенную птицу, выпущенную в угодья за месяц до открытия охоты (или оставшуюся не отстреленной с прошлого сезона). И мне совсем не интересно сколько там добывается кабанов. Вообще эта их "добыча" больше напоминает пром. забой.
     
  11. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    А какой годовой взнос мы платим сегодня в общества? И, главное, за что? За скидки на путевки в пустые хозяйства? Посчитайте размеры ежегодных платежей в охот. общество : взносы, путевки на весеннюю охоту ( селезень+тетерев), летне-осеннюю: болотная дичь+полевая+ боровая+водоплавающая+ тетерев, далее заяц+лисица... В какую сумму это всё выходит? Не говоря уже о глухарях, козах или кабанах. И при этом на открытие утиной охоты плотность охотников на озёрах такая, что скоро друг-друга начнут попросту ненавидеть.
    А в хозяйстве организованном по клубному принципу взносы должны обеспечивать содержание хозяйства, не более. Не такая уж огромная это сумма, если раскинуть её на 100 человек.
     
  12. Снайпер

    Снайпер
    Сергей
    Колывань Активист

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    77
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Колывань
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз ,Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62
    Вы уже прикидывали во сколько обойдется годовое содержание? Озвучте ориентировочную сумму. Заодно посмотрим бьется это с нынешними раскладами охот хозяйств коммерческих есть же тут представители. Если не постесняются - прокоментируют.
     
  13. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Мне трудно говорить о конкретных суммах, т.к. опыта в данных вопросах у меня нет. Из разговоров на эту тему с охот. пользователями сложилось мнение, что годовое содержание небольшого хозяйства (в пределах 30-35 тыс. гектар) вполне реально уложить в миллион. Если разбить эту сумму на 100 человек, выходит не так уж и много.
     
  14. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    ну как же не ответил? :o Я вроде русским в совершенстве владею. Повторяю для невнимательных: охотничьих животных и птиц в Германии не разводят и в угодья не выпускают, поскольку их в диком виде дофига и больше.
    Что касается норм отстрела и практики охоты. Если поделить количество добытых кабанов/ косуль/лисиц/ на количество охотников, то получиться не так уж и много.
    По паре кабанов, три-четыре косульки, по полтора-два зайца и лисы на одного охотника в год. Это много и это мясозаготовки? Вы в России добываете намного меньше?
     
  15. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Я не спец по германии и тамошней охоте, но слышал что искусственное разведение охотничьих животных и птиц там практикуется уже не одну сотню лет. И всё нынешнее изобилие следствие этого самого разведения. То есть вся нынешняя Германия забита под завязку кабанами и косулями, чьи предки были выпущены из вольеров. Видел фильмы об охоте в европе на фазанов и куропаток выращенных на фермах. Да и не верю я , если честно, что в Европе, с её плотностью населения, можно естественным путем добиться высокой численности дичи.
    Говоря про пром. забой я имел ввиду не количество добытых животных, а добычу зверя, пасущегося у всех на глазах, выходящего на дороги, к населенным пунктам, не боящегося человека.
    Не берусь судить хорошо это или плохо, но мне лично больше по душе наша российская охота. Какая-то она более естественная, что ли. Не хотел бы я чтобы она превратилась в европейскую.
     
  16. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    Вы меня конешно извините, но ваши слова мне кажутся бредом.
    Сегодня 10 тыров с носа, завтра бенз подорожал и понеслось в гору. И почему вы решили, что отдав мин. чирвонец (с ваших слов) вы не будите платить потом в сезон за головы???
    Это одна сторона медали, а вот и вторая: Ну взяли вы с коллегами хозяйство, ну есть там б/луговая, боровая, зайцы, но нет допустим гуся, глухаря и рябчика. И что я, что бы поохотиться на недостающую дичь в свое родной стране (области) должен состоять ешо в одном клубе и платить ешо чирвонец????? >:( А в реалии гуся и глухаря в одном хозяйстве скорее всего и не будет..........
    Может лучше каждому в огороде разводить??? И плотности не будет. ;D
     
  17. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    дык , колхоз, как известно, дело добровольное. <:-( Не ндравится вам охота в Германии (Астралии, Зимбабве и т.п.) - ваше право, фиг как гриться, с ним, . Я никого за это дело не агитирую, просто делюсь информацией, к слову. Тема, если честно, другая ....
    ТО, что вы читали и видели, относится, скорее, к другим странам. Например, к Англии . Там, действительно, фазана разводят и к сезону выпускают в угодья.
    Повторюсь, в Германии этой практики нет. :beer: :beer: :beer:
     
  18. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    А вы наверное хотите за 1000 р. иметь возможность охотиться на всё что придет в голову, от перепелки и чирка до лося и кабана? По-моему именно вы разводите бред, а точнее словоблудие. Вас ведь никто пока ни в какие сообщества вроде не зовет. Просто обсуждаются разные варианты, для этого кажется данная тема и создана. Из того , что сегодня есть у нас в области, я, например, предпочту ОДУ , поскольку путевки туда самые дешёвые, а плотность дичи не ниже чем в приписных хозяйствах охот. обществ. И если бы все угодья области перевели в общедоступные, я бы совсем не расстроился. Только пока все наоборот - ОДУ всё меньше, а частных хозяйств всё прибавляется. Вот и начинаешь задумываться, что будет лет через 10-12.
     
    Алексей54 нравится это.
  19. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    Вот как раз наоборот, это вы хотите за единовременный платёж в 400р охотить всё в течение всего года. А я на каждый вид дичи покупаю отдельную путёвку, за отдельные деньги, и тот рубль, про который вы пишите сюда не входит. И не нужно смешивать частные хозяйства с хозяйствами охотничьих обществ.
    А по поводу дичи в ОДУ позвольте не согласиться, есть с чем сравнивать. На мой взгляд в настоящее время приписные хозяйства оптимальный вариант, не вижу даже на горизонте лучшего варианта развития ОХ в стране. Оно конешно было бы хорошо, если бы вся земля была ОДУ, но видя как наши чинуши правят страной, уж лучше пусть будет так как есть......
     
  20. ВеЗдЕхОт

    ВеЗдЕхОт
    Антон
    Забайкалье - Красноярск Новичок

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Забайкалье - Красноярск
    Оружие:
    Имеется
    Народ такой вопрос? Могут ли по любительскому фото составить протокол или ещё какие либо санкции на основание обычного фото.
     
Наверх
;