Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Путь русской охоты. Предлагаю концепцию.

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Бурундукан, 17 янв 2014.

  1. Снайпер

    Снайпер
    Сергей
    Колывань Активист

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    77
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Колывань
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз ,Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62
    Тоесть хотите сказать что изъятие нормы выделяемой по квотам сейчас реально не контролируется и выбивается больше.... Так то же самое повторится при больших квотах. У нас не благополучная законопослушная европа с мягким климатом. И тоже самое количество козы в хозяйстве зависит не от солонцов и кормушек, а от того сколько ее приперлось с миграцией и сколько осталось в зависимости от количества снега. Короче это как говорится в сельском хозяйстве - "зона рискованного земледелия" :-\
     
  2. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Именно это я хотел сказать. Если при увеличении квот будет увеличиваться изъятие, то это должно остановить ужесточение ответственности за нарушение правил охоты. Только в комплексе необходимо решать эту проблему. По второму вопросу не соглашусь. Миграция миграцией, но местную популяцию никто не отменял. По вашему все козы обязаны мигрировать, а кого же мы подкармливаем с февраля по апрель. Домашних. ;)
     
  3. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.635
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Ну , знайте тогда одного такого охотника - ЭТО Я !

    Не хочу я никаких лодок, баз и егерей- просто
    1) дайте мне доступ в угодья

    2) обеспечьте надлежащую охрану угодий от браконьерства и варварских методов прочего природопользования В СООТВЕТСТВИЕ С УЖЕ ИМЕЮЩИМСЯ ПРИРОДООХРАННЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

    3) обеспечив охрану- отстаньте от моей родной природы со своей биотехнией и прочей лабудой, природа сама все восстановит.

    И для этого есть все возможности У ГОСУДАРСТВА, да и не нужно особо много этих самых возможностей.

    ИМХО!!

    !НО:
    1) Предлагаемая многими, в том числе уважаемым Антоном европейская система ведения охотничьего хозяйства неприемлема в РФ по одной- единственной, но всеобъемлющей причине - МЫ НЕ ЕВРОПА! Никогда, повторяю, НИКОГДА в России возможности (прежде всего финансовые) охотников не смогут обеспечить простое воспроизводство охотничьих ресурсов во всех угодьях РФ, не говоря уже об обеспечении рентабельности охотхозяйств. Иначе мы скатимся к ситуации, когда охота станет доступной только для "толстопузой" части охотничьей аудитории , к коей и я сам принадлежу, но чем совершенно не горжусь , и доля которых ничтожна.
    Лично мне не нужны тучные стада кабанов и лосей, бродящих вокруг вышки. Ездишь по Европе- да , прикольно, косули и кабаны к дороге стадами выходят, асфальт лижут, а вокруг- вышки, вышки, вышки....Какой кайф стрелять полудомашнюю скотину- не понимаю....Мясо я и на рынке куплю....
    Ради бога, пусть будет НЕСКОЛЬКО охотхозяйств , как в Европе- на 5-6 тыс. гектар, пусть там ползают ленивые фазаны, которых пока под зад не пнешь- не полетят, да кабаны, толпящиеся вокруг кормушки, и ждущие, кого из них сидящий рядом в кресле и с ружжом на лафете солидный сеньор сегодня на чучело пустит. Но Россия слишком велика для того, чтобы всю ее бескрайнюю территорию разбить на такие вот кусочки.

    2) Есть другая модель, гораздо более похожая на нас - это Канада, большая часть угодий которой- ГОСУДАРСТВЕННАЯ, и лицензию куда можно купить в любом охотничьем киоске, типа нашей Союзпечати. Там выполнены изложенные мной выше условия по государственному управлению охотхозяйством.Да , плотность дичи меньше , чем в Европе, но вполне сопоставима , учитывая бескрайние канадские просторы.

    Да, есть убийственный аргумент- в России, с ее коррупцией, да и общим менталитетом, надлежащее управление охотугодьями со стороны государства- это утопия. Но не меньшая утопия - это рачительный и бескорыстный частный "охотхозяин", радеющий исключительно за умножение всяческой фауны, а не отхвативший угодья для собственной утехи и не "пущающей" туда никого , кроме "себя любимого и иже со мной", ну или разводящей зверье для личного обогащений путем обслуживания "толстопузой" части охотников.
    И пути до обоих "утопий" - ОДИНАКОВО длинны и тернисты. И для первой- необходима общественная самоорганизация охотничьего сообщества, превращающая охотников в реальную политическую силу, к которой будет прислушиваться государство...
    Далее- умолкаю,ибо не политик и не политтехнолог, а никчемный трёп не уважаю.
     
  4. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    1.Виноват, а у вас разве нет доступа в угодья? :o Уверен, что есть сейчас и будет в дальнейшем.
    2. Не нравится вам "причесанные " варианты- охотьтесь в диких чащобах, кто ж против? :-\
    3. Я не предлагал отменить угодья общего пользования, "разбив Россию на кусочки", о чем и написал русским по белому, читайте, уважаемый, внимательнее.
    4. Государство в силу вороха различных причин не могло, не может и не сможет в будущем обеспечивать порядок и охрану природы во всех охотугодьях, это понятно даже ежику, маленькому и колючему.
    Потому и есть простая мысль, что всякого рода арендаторы и пользователи, за свой шкурный интерес куда охотнее станут этим заниматься, чем инспекторы, подверженным коррупции.
    5. Ну и зачем же называть "никчемным трепом" все мнения, кроме своего? Несолидно, тем более для модератора. :(
     
  5. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    А не знаю :-\ >:( Я много хозяйств видал, и хороших и запущенных. Покупал кабанов на юге Тюменской области в 2008 г., это было какое то охотничье эльдорадо. Как сказал Дима тучные стада. Денег впалено не считано. Но только для охоты номенклатуры. Именно тогда они начали переводить хозяйство на самоокупаемость, т.е. продажа кабанов. Потом начали продавать лицензии, проживание в гостиннице услуги егеря на триколе и вышли к 2012г, на самоокупаемость. Понятно, что обычному охотнику это дорого, но ведь возможно это сделать не так затратно, и услуги предоставлять гораздо дешевле, сделать их общедоступными. Я понимаю что мало желающих вкладывать десятки миллионов в непонятное предприятие, но без этого никуда. А на голом месте ничего не получается. С Канадской системой знаком и тоже считаю, что она ближе всех к нам. В некоторых штатах США тоже похожие системы ведения охотхозяйсва. Причем приносят миллиардные доходы в бюджет этих стран. Я правда не знаю какие затраты уходят на это. вообщем я считаю, что действующая система в нашей стране тупиковая, предложенная товарищем выше из сна охотника, оторванного от реалий жизни. Как бы это не было прискорбно, но сначала необходимо развить или хотя бы поставить на ноги отрасль, а потом уже приступить к сбыче мечт. Можно взять за основу отработанные десятилетиями готовые системы той же Канады, Норвегии, Аляски, подработать их под наши регионы и работать.
     
  6. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.635
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    1) Доступ есть...А будет он или не будет в дальнейшем - это как раз и зависит от "пути русской охоты".

    2) Спасибо за разрешение.

    3) Тут штука в чем - Ваш пост ведь не сам по себе на сайте висит, а в теме с опредленным названием и стартовым постом в топике, и потому в любом случае воспринимается в контексте текущей дискусии. Не предлагаете "разбирать на кусочки"- ну и замечательно .

    4) см. предпоследний абзац моего поста.

    5) Неужели непонятно из моей фразы "я не политик и не политтехнолог" , что подразумевается МОЙ СОБСТВЕННЫЙ НИКЧЕМНЫЙ ТРЁП, который я мог бы здесь развести на политические темы?
     
  7. RUR

    RUR
    RUR
    Siberia Бывалый

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    354
    Рейтинг:
    99
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Siberia
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-26
    +100500 Поддерживаю от и до.
     
  8. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    +мульён
    Но позвольте, ведь буквально 30 лет назад уже было всё налажено, вы ведь не станете отрицать, что зайца и утки было в разы больше, да что говорить, в том же Каракане лося было как уток на чанах. Промысловая охота была налажена - всех профессиональных охотников обеспечивали, как слесарей на заводе, всем необходимым инструментом и доставку до зимовья и обратно. Но в один прикрасный год, все помнят в какой, к власти пришли те, кто сейчас скупает (берёт в аренду) тысячи гектаров, просто потому что, скажем прямо чего таить, бабки некуда девать. Они несут убытки, как вы говорите, просто потому что они в большенстве своём незамечают этих убытков, но самое главное они счетают себя царями на этих землях, примеров этому миллионы. И вот с этим приходом всё развалилось до самого низа, а всего лишь нужно было просто не выпустить удила, так сказать.
    Поэтому как оно, по вашему пути, разовьётся, одному Богу известно, а вот как было многие помнят. Так что уж лучше пусть будет "синица", чем "журавль". А для многих в нашей стране, это её особенность, будет кукиш.
    ИМХО
     
  9. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    В какой то мере, Дмитрий, мы с вами об одном и том же говорим. :beer: Во всяком разе, проблемы отрасли для любого думающего охотника- очевидны. Выхода из тупика видим по-разному. :achtung:
    Зарубежный опыт я бы не стал валить в одну кучу под маркой "европейская охота". Охота в Швеции сильно отличается от таковой в Испании, Венгрии, Германии и т.п. Там в каждой избушке свои погремушки. :ok:
    Я мало знаю о канадской системе охоты, думаю, в ней должно быть много полезного для нас. :good:
    Гораздо лучше осведомлен о немецких порядках в этой сфере. Некоторые идеи, с моей точки зрения, были бы весьма полезны. Но опять же, полностью пытаться скопировать их в России не только не нужно, но и вредно. :balbes:
    Кстати, тут народ горюет о былом, что было при совке. Так вот, советская система любительской охоты процентов на 50% минимум была копией с немецкой. Это исторически повелось, посмотрите хотя бы на наш охот.лексикон: "ягдташ", "егерь", "патронташ", "гильза" и т.д.
     
  10. Снайпер

    Снайпер
    Сергей
    Колывань Активист

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    77
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Колывань
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз ,Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62
    А давайте поподробнее разберемся в чем состояло копирование той немецкой системы?! Кроме заимствованных слов имеющих иностранные корни. Расскажите нам. Или в ГДР охотились как у нас, наши военные?
     
  11. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    давайте :beer:.
    Два главных, с моей точки зрения, заимствования (говорим о практике охопользования на любительской охоте):
    1. В совке каждый охотучасток имел хозяина/ответственного (т.н. "приписные" угодья). Юридически -государственный объект, но сданный в долгосрочную/бессрочную аренду субъекту правоотношений, возникших вследствие этого. По-простому говоря, озеро "Х" является приписным для некоего охотобщества, например "Динамо", "Военохота", "Общество рыболовов и охотников" и т.п. Данная система повторяла немецкую, когда большинство охотучастков также сдаются в долгосрочную аренду (Pacht) либо охотколлективу (Jagdverein, Jagdgemeinschaft), либо частному лицу (Paechter). Разница в том, что собственниками угодий в ФРГ, как правило были частные лица, а в ГДР- государство.
    2. Охотобщества и первичные охотколлективы. В совке проблематично было быть охотником-любителем, не вступив в общество и первичный охотколлектив, не пройдя предварительно все строгие процедуры отбора (охотминимум не формально как щаз , а по взрослому сдавать надо было, плюс общества юных охотников, потом кандидатский стаж).Дальше, в самом обществе - отработки на тех самых приписных участках , взносы и т.д..
    Немецкие Verein'ы устроены по такому же принципу. Не состоя в нем, фиг ты найдешь возможность поохотиться. Те же отработки, взносы, стаж. Отличие в том, что в обеих Германиях охотобществ в разы больше чем было в СССР, практически при каждом крупном предприятии в ГДР и почти в каждом колхозе в ФРГ.
    Есть и другие заимствования, с этими связанные - например, широкая практика коллективных охот загоном, некоторые виды охот с собаками, да и собаководство в целом.
     
  12. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Интервью с одним из руководителей Союза немецких охотников Рольфом Эверсхаймом.

    Г-н Эверсхайм, что представляет собой Союз немецких охотников?

    Рольф Эверсхайм: Союз немецких охотников объединяет в своих рядах охотников всех 16 земель Германии. Всего в Германии насчитывается 350 тысяч охотников, почти 300 тысяч из них являются членами Союза. В прошлом году охотники Германии потратили на покупку различных товаров для охоты более 750 миллионов евро, а сумма инвестиций в развитие охотничьего хозяйства страны составила более одного миллиарда евро.

    Чтобы ваши читатели представляли себе, что представляет собой Германия в плане охоты, скажу, что площадь страны составляет 357 тыс. кв. км, 30% площади занимают леса, 54% – земли сельскохозяйственного назначения, площадь водных угодий незначительна – чуть менее восьми тысяч кв. км, в общей сложности 320 тыс. кв. км (почти 90% территории страны) могут рассматриваться как охотничьи угодья. По отношению к общей численности населения охотники составляют 0,4%.

    – Существуют ли в Германии другие охотничьи организации, помимо Союза немецких охотников? Есть ли свои охотничьи организации в бундесвере и полиции?

    – Союз немецких охотников – это крупнейшая охотничья организация Германии, но, безусловно, есть и другие охотничьи организации, например Экологическая организация охотников. Численность ее членов не превышает тысячи человек. Что касается бундесвера и полиции, то организаций охотников, объединяющих их по профессиональному принципу, в Германии не существует.

    – Каков размер ежегодного членского взноса?

    – Размер ежегодного членского взноса не является единым для всей страны, так как охотники являются членами охотничьих обществ федеральных земель. В разных землях размер взноса может составлять от 50 до 150 евро в год. Часть взноса направляется на цели охраны природы.

    – Отчего зависит размер взноса?

    – Отличный вопрос! Все дело в том, что ряд организаций оказывает своим членам дополнительные услуги, а для этого необходимы дополнительные средства.

    – Значит ли это, что при более высоком размере членского взноса охотник получает больше возможностей для охоты?

    – Нет, речь идет об услугах другого рода. Членские взносы идут на проведение политической работы, реализацию образовательных программ, на проведение тренингов.

    – Есть ли какая-либо правительственная организация, которая курирует вопросы охоты? Какие законы регулируют вопросы охоты в стране?

    – Охота находится в ведении федерального министерства сельского хозяйства. Кроме того, в каждой из 16 земель есть свое министерство сельского хозяйства. И в каждом из этих министерств есть свой отдел, курирующий вопросы, связанные с охотой на территории земли.

    Что касается законодательной базы, то основным является федеральный закон об охоте, принятый 29 сентября 1976 года. Этот закон носит рамочный характер и уточняется законами об охоте федеральных земель. Однако сейчас происходят изменения, которые, как я могу предположить, вряд ли пойдут во благо охотникам. Дело в том, что сейчас каждая земля получила право иметь свой собственный закон об охоте и правила охоты. Из-за этого охотники могут оказаться в достаточно трудном положении. Я считаю, что законодатели поступили не совсем правильно, скопировав австрийский опыт. Каждая земля в Австрии имеет свои собственные правила охоты, которые разнятся весьма существенно. Охотникам необходимо учитывать все особенности законов земель, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. Например, в одной из земель охота на конкретный вид дичи может быть открыта, а в другой – нет. Я пониманию, что для российских охотников такая ситуация может быть привычна, но протяженность России с юга на север и с востока на запад не идет ни в какое сравнение с размерами Германии, хотя Германия считается одним из крупнейших европейских государств.

    Проблема заключается также и в том, что законы земель об охоте могут постоянно меняться. Допустим, охотник из Баварии отправляется на охоту в одну из северных земель, например Шлезвиг-Гольштейн, и он может с удивлением для себя обнаружить, что закон об охоте там отличается от того, к которому он привык! Кроме того, я не исключаю возможность, что законы об охоте, принятые федеральными землями, могут быть направлены на ужесточение.

    – Но ведь федеральный закон должен обладать приоритетом по отношению к законам земель, и закон земли не должен противоречить федеральному закону.

    – Все правильно, должен. Пока противоречий нет, но я не могу дать гарантий, что они не появятся через какое-то время. Сейчас мы являемся свидетелями происходящих перемен, и я не могу однозначно сказать, какой будет ситуация через десять лет.

    – Вы упомянули о правилах охоты. В Германии существуют единые правила охоты или каждая земля может вносить в них изменения?

    – В настоящий момент между правилами охоты, действующими в различных землях, различия есть, но они крайне несущественны, поэтому, наверное, можно говорить о единых правилах охоты, действующих в Германии. Но опять же ситуация может измениться.

    Есть такое понятие, как срок открытия охоты на тот или иной вид. В Германии есть список видов охотничьих животных, для каждого вида определен срок открытия и закрытия охоты. Но земли могут вносить изменения в этот список, они могут его сокращать, они могут сокращать срок охоты на тот или иной вид, а вот увеличивать сроки охоты или дополнительно включать тот или иной вид в перечень охотничьих видов они не могут. Насколько мне известно, в России охотник обращается в свою охотничью организацию и там ему выписывают путевку на охоту. В Германии положение иное. Право на охоту неразрывно связано с собственностью на землю, иными словами, если вы являетесь владельцем земли, вы имеете право охотиться на этой земле. Однако это не означает, что лишь землевладельцы имеют право на охоту. Если вы не являетесь собственником земли, вы можете арендовать охотничьи угодья, как правило, на срок от девяти до двенадцати лет. Вот, например, я не являюсь землевладельцем, но я арендовал земельный участок общей площадью 500 га, принадлежащий крестьянам. И каждый год я плачу им арендную плату за землю, а точнее сказать, за переданное мне право охотиться на принадлежащей им земле.

    Минимальный размер частного охотничьего участка не может быть менее 75 га. Возможен и такой вариант, когда несколько охотников, каждый из которых владеет участком площадью менее 75 га, объединяются в охотничий коллектив, общая площадь участка должна быть более 150 га. Но и в этом случае арендатором участка выступает не коллектив охотников, а один, уполномоченный этим коллективом человек. И еще одно уточнение: если охотничий коллектив многочисленный, то все его члены не смогут одновременно охотиться в арендованных угодьях. Закон четко определяет максимально допустимый охотничий пресс на угодья. Закон также определяет, что если площадь охотничьих угодий превышает 2000 га, то в штате должен быть профессиональный егерь.

    – Кто определяет, какое количество дичи и каких видов может быть добыто в течение охотничьего сезона?

    – Для каждого охотничьего участка существуют научно обоснованные нормы изъятия дичи и список мероприятий по биотехнии, на базе которых разрабатывается так называемый менеджмент-план по каждому отдельному виду дичи (косуля, благородный олень), за исключением кабана, отстрел которого не регулируется. Кабан наносит слишком большой вред охотничьему хозяйству.

    – Может ли охотник построить на арендованной территории охотничий домик?

    – Может, но только при наличии разрешения на строительство.

    – Есть ли у обществ охотников свои угодья и базы?

    – Нет. В отличие от России, в Германии общество охотников не имеет собственных угодий, у него нет баз, оно не занимается дичеразведением и биотехнией. В Германии общество охотников выполняет другие задачи: оно отстаивает и защищает интересы охотников в правительстве и парламенте.


    – Легко ли стать охотником в Германии?

    – Для того чтобы стать охотником, нужно сдать очень сложный экзамен. Кандидату в охотники задают вопросы о биологии охотничьих видов, вопросы на знание законов и правил охоты. Необходимо разбираться в оружии и продемонстрировать на практике навыки стрельбы. Кроме того, необходимо также иметь навыки разделки добытой дичи.

    – Как изменяется количество охотников в Германии?

    – Последние несколько лет наблюдалась тенденция к сокращению числа охотников в стране. Это объясняется тем, что среди охотников велика доля лиц старшего возраста, охота мало привлекала молодежь. Однако недавно ситуация стала меняться, и количество охотников в Германии стало расти.

    – А если я не землевладелец и все земли кругом арендованы другими охотниками, то получается, что я лишен возможности охотиться?

    – Ни в коем случае! Это же свободный рынок! Вы можете приобрести лицензию на охоту на месяц, на неделю, на день, в конечном итоге даже на одного оленя. Кстати, рабочие и служащие составляют 47% членов общества, крестьяне – 15% и 6% – пенсионеры. Как видите, охота в Германии доступна всем слоям населения.

    – Насколько соблюдаются старые охотничьи традиции сегодня? Многие в России убеждены, что охота в Германии регламентируется традициями, среди которых есть и такая, как выборы короля охоты после ее завершения.

    – Охотничьи традиции – это часть культурного наследия страны, однако подходы к оценке их значения и целесообразности со временем меняются. Многие традиции уходят в прошлое, в частности, я имею в виду и традицию выбора короля охоты.

    – Сколько единиц оружия может иметь охотник?

    – Охотник может иметь два гладкоствольных ружья и неограниченное количество винтовок. Охотники в Германии используют гладкоствольное оружие преимущественно для охоты по перу. Применение гладкоствольного оружия для охоты на копытных не допускается, за исключением случаев, когда олень ранен и нужно произвести последний выстрел – «выстрел милосердия». Допустимость применения того или иного патрона на охоте по конкретному виду дичи определяется законом, в котором есть такое понятие, как «минимальная энергия пули».

    Основанием для приобретения оружия служит охотничья лицензия. Охотник должен ее возобновлять регулярно. И если охотник ее не возобновил, то он теряет право на владение нарезным оружием.

    В течение 30 дней после покупки оружия охотник должен явиться в полицию и зарегистрировать купленное им нарезное оружие. А вот с гладкоствольным оружием ситуация обратная: для его покупки сначала необходимо обратиться в полицию. Никаких ограничений по покупке патронов в Германии нет. Вы можете купить и хранить дома любое количество патронов, причем совсем необязательно, чтобы вы владели оружием тех калибров, патроны которых вы покупаете. Я не знаю, какой в этом заложен смысл, но во всяком случае такая возможность у охотника есть.

    – Допустимо ли использовать на охоте в Германии свинцовую дробь или разрешено применять только нетоксичную дробь?

    – Еще раз повторю, что каждая федеральная земля имеет собственные правила охоты, и они могут различаться. В некоторых землях вы должны использовать патроны с нетоксичной дробью, если вы охотитесь в водно-болотных угодьях. В этом случае вы, независимо от вида дичи, должны использовать только патроны с нетоксичной дробью. Поясню: вы охотитесь на утку, вдруг показался заяц. Вы должны стрелять зайца нетоксичной дробью. Если же вы охотитесь на зайца в полях и вдруг на вас налетела утка, вы имеете полное право стрелять утку свинцовой дробью. А в других землях специально оговорено, что на охоте на водоплавающую дичь, независимо от типа угодий, разрешается использовать только патроны с нетоксичной дробью.

    Что касается пулевых патронов, то в последнее время некоторые экологически озабоченные ученые пришли к выводу, что необходимо запретить применение свинцовых пуль на охоте, так как при разделке трофея осколки свинцовых пуль, оставшиеся в плоти добытых животных, могут вместе с пищей попадать в пищеварительный тракт орлов и являться причиной их гибели в результате отравления свинцом. Так что постепенно охотники Германии начинают переходить на экологически чистые пули.

    – Г-н Эверсхайм, разрешите поблагодарить вас за обстоятельный рассказ об охоте в Германии.

    – Для меня большая честь давать интервью ведущему российскому охотничьему изданию. Мне кажется, что читателям охотничьих журналов, издающихся в Германии, также было бы интересно узнать об охоте в России, тем более что немецкие охотники нередкие гости в охотничьих угодьях России. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех ваших читателей на охоту в Германию, ведь охотничьи билеты, выданные в СССР и России, признаются в 14 из 16 федеральных земель. http://hunterland.com.ua
    Лес, кустарники- заяц, кролик, фазан, лиса, кабан и т.д.
    Фронтальная облава.( все стоят спиной к загону у нас это редкость :D )
     

    Вложения:

  13. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Александр, ты же знаешь немецкий язык и отлично понимаешь разницу между словами Jagdverband и Jagdverein e.V.! :beer: :beer: :beer: У них разный статус, положение в обществе и государстве. А именно:
    1. DJV - и ему подобные "СОЮЗЫ" ( их немало) являются "политико-административными" организациями охотников и практикой охоты (арендой и субарендой угодий, природопользовательскими мероприятиями и биотехом) не заморачиваются. Задачи, для которых они и создавались, я бы сказал: комсомольско-чиновничьи. Чувак, интервью с которым ты процитировал - как раз такой вот "комсомолец".
    2. Jagdverein'ы и Jagdmannschaft'ы - это "ОБЩЕСТВА", территориальные или просто по интересам, которые, наряду с частными лицами, занимаются практикой охотпользования - арендой, субарендой, организацией собственно охот, хоз. работами в угодьях и проч. Этих ОБЩЕСТВ в Германии очень много. Именно в этой части в совке и был перенят немецкий опыт, когда на каждом заводе создавался свой первичный охотколлектив.
    3. Большинство немецких охотников (я думаю, 90-95%) состоят сразу в нескольких СОЮЗАХ и ОБЩЕСТВАХ. Так намного проще и эффективней отстаивать свои интересы на любых уровнях и в любых инстанциях. А также плучать доступ к угодьям, особенно наиболее богатым дичью.
    Не соглашусь с тем, что охота в Германии есть доступное для всех развлечение.
    Несколько цифр:
    1. Обучение в охотшколе и побочные затраты на получение охотбилета (Jagdschein) - от 3000 евро. Есть и более дорогие варинты обучения , до 7500 евро.
    2. Оружейный сейф средней руки -от 500 евро.
    3. Оружие: неубитый гладкий ствол (Rottweil или наш МР) -на вторичном рынке- от 600 евро.
    4. Нарез - от 800 евро.
    5. Оптика - от 1200 евро.
    6. Патроны для гладкого, например самые дешевые Rottweil Sporting 12 калибр - 0,3 евро/шт.
    7. Патроны для нареза, в среднем, независимо от калибра - 1 евро.
    8 Патронташи - от 150 евро.
    9. Ножи - от 40 евро.
    10. Одежа, обувь, рюкзак и прочий шмурдяк...

    Т.е. до момента выбора охотугодий вам потребуется около 7 000 евро по минимуму,чтобы стать похожим на охотника.
    Аренда минимально возможного охотучастка в 75 га на длительный срок (5-7 лет) редко обходится дешевле чем 10 000 евро. А доходит и до 50 000 евро.
    Если вы как частный охотик покупаете разовую путевку у арендатора угодий, то это стоит:
    на выходные около 300 евро, плюс сбор за добытые трофеи. За кабана берут мало или совсем ничего, за козу - от 25 до 100 евро, за оленя - от 250 до 500 евро. Считайте, мужики, сами. <:-(
     
  14. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    ну и зачем нам все это "причесанное" за дорого не потянем :-\
     
  15. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    За такие бабки, ясное дело- не потянем. У нас ценники, слава Богу, гуманнее. ;) Но про цены я так, к слову сказал. Тема малость другая.
    У нас есть хорошая возможность взять некоторые разумные принципы охотпользования, наработанные другими странами (Германией, Канадой, Австралией, да хоть Зимбабве) и применить их у себя.
     
  16. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    я задавал себе именно этот самый вопрос в свое время : :good:
    Чтобы не флудить, скажу так: ты еще больше офигеешь, когда узнаешь, сколько в год там добывается дичи по видам... %) Приезжай, покажу как устроена охота в реальности, весьма познавательно.
    Тема - другая, могу в личку написать сколько кабанов, косуль и прочего добра отстреливается. :beer:
    А может открыть новую тему, типа " охота за рубежом", пусть народ выскажется и опытом поделится?
     
  17. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    попробую пояснить на примере. я имею два охотбилета, единый государственный и общества охотников и рыболовов. плачу за последний взнос, получаю за это типа льготные цены на путевки в приписные угодья. Ни рацу не видел в угодьях никого из общества, чтобы проводили какие то /, хоть самые простые работы. ни разу общество не впрягалось в решение вопрсов правового характера, бодания с властью. сидят по кабинетам и бабло стригут.
    немецкие общества и союзы- это серьезная сила, с котрой считаются даже в правительстве. один бюджет djv - около 30 млн. евро. в год (только взносов. )
    мы разрознены и неорганизованны, немцы сильны как раз этим, а также дисциплиной.
    знаю, что в омске , да и не только в нем,люди начали объединятся в свои собственные охотобщества и клубы, берут угодья в аренду за свои взносы и наводят там порядок во всех смыслах. так что у нас тоже начинает получаться
     
  18. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    пардон за грамматику пишу с мобильника
     
  19. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    а может и встречал... :beer: :beer: :beer: Я обычно принимаю вид лешего в угодьях : ;)
     
  20. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    А вы уверены что там добывается именно ДИЧЬ? А не выведенные в инкубаторах и выращенные в вольерах фазаны, куропатки, утки? Кабаны и косули там именно ДИКИЕ, или опять же разведенные в вольерах и выпущенные для отстрела?
     
Наверх
;