Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Родословная, на что обращать внимание при выборе щенка

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем Alex_Hunter, 14 янв 2014.

  1. vin

    vin
    Гость

    Какой то неоднозначный пост. Хотелось бы мне о своих целях услышать. Взгляд так сказать со стороны.
    Желательно в личку, что б тут не мусорить. А хотя можно и тут, мне бояться нечего.
     
  2. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.152
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Предлагаю не затевать здесь эту дискусию, удалю за оффтоп не разбираясь.
     
  3. vin

    vin
    Гость

    Ну так точнее нужно излагать свои мысли, мне теперь что, догадываться что человек имел в виду? а если догадаюсь неправильно?
     
  4. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Может немного не в тему, но сегодня встретил на охоте трех гончих местных деревенских охотников, возможно они 7 пядей во лбу по рабочим качествам, но экстерьерно это двортерьеры почти, при том что я особо не знаю тонкостей стандарта породы РГ и РПГ. Это красноречиво говорит о том какие собаки приславутого пользовательского поголовья (тех что вяжут якобы чисто "для охоты"). Почему-то мне кажется и работают они так же как выглядят, хотя конечно могу ошибаться.
    Это я про миф о суперских собаках без документов.
     
  5. vin

    vin
    Гость

    Подводя черту под "собака без документов" и так называемое пользовательское поголовье.
    Откуда оно берется? да зачастую в такие деревеньки и таким дедам мазаЯм банально сбрасывается выбраковка.
    Я видел таких мазаЁв и видел их поголовье....до полукровок там еще на докатились, но где то около этого...ничего заслуживающего внимания, ни в эстерьерном плане, не в рабочем ессно. Выбраковка, она и есть выбраковка.

    Давайте говорить по теме..)
    "Родословная, на что обращать внимание при выборе щенка"
     
  6. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Согласен, сообщения лучше перенести в соседнюю тему: Выжлец не гоняет.
     
  7. Ivanitch1951

    Ivanitch1951
    Владимир Иванович Зеленцов
    Россия, Алтайский край, г Бийск Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    567
    Рейтинг:
    244
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, г Бийск
    Собаки:
    Русские Гончии
    Оружие:
    ИЖ-27
    Молодец. Нахохотался я вдоволь.
     
  8. Oleg1

    Oleg1
    Олег
    Бийск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    334
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Бийск
    (Жаль нет под рукой родухи, но ничего дома посмотрю - там как раз и ПЧ имеются и класс вроде как элита, а у щенка тупо не оказалось чутья.
    Или другая, там вроде как вообще победитель общероссийских соревнований, и ПЧ и даже в инете про него где-то статейка валяется, а дочка с розовым чутьем (как у поросеночка :) ).


    Природа может разные шутки шутить. Но любой уважающий себя заводчик должен войти в положение покупателя и как-то компенсировать "брак". Хотя понятно что время не вернешь.
    Не всегда это брак. Бывает купили щенка с родословной и как это обычно бывает не подумали нужен ли он. Скидывают в колхоз почти за дарма, а он вырастает не чего себе. Или теряются собаки как правило хорошие.
    Вот и выводят новую породу "без документов". Да вот не задача как нет такой породы так и нет будущего у такого собаководства.
     
    гончак нравится это.
  9. SiberWolf

    SiberWolf
    Cергей
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    780
    Рейтинг:
    308
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    ЛЗС , Дратхаар
    Оружие:
    Разное
    Для меня высокопородная собака- это хорошо работающий в поле помощник.Основополагающим критерием должен быть -ПОИСК , остальное вторично.При выборе щенка я бы обратил внимание на наличие полевых дипломов у предков(именно у предков ,а не у родителей) по основным видам дичи для породы- достаточно и второй степени полученных неоднократно, НО ПОД РАЗНЫМИ ЭКСПЕРТАМИ !! По экстерьеру думаю не стоит заморачиваться если у предков оценка ОЧ.ХОР.
    Наличие ЧАСТОЙ абривиатуры ПЧ должно насторожить - особенно если предки с Западных регионов нашей родины, ничего кроме завышенной цены на щенков это не дает!
    Да и еще- в генетике у собак и кроликов большую роль играет АВАТИЗМ.
     
  10. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Может, АУТИЗМ? %)
     
  11. SiberWolf

    SiberWolf
    Cергей
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    780
    Рейтинг:
    308
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    ЛЗС , Дратхаар
    Оружие:
    Разное
    Давайте без флуда! Учи матчасть :achtung:
     
  12. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    А поконкретнее?
    Просто никак не могу найти источник, из которого бы смог узнать, что это такое? Рудименты, атавизмы там, всякие - это понятно, еще в школе четверть века тому назад изучали, но вот АВАТИЗМ?

    Да и еще. Скажи, много ли собаководов при покупке щенка имеют информацию о том, под какими экспертами (разными или нет) получали дипломы его деды и прадеды?
     
  13. SiberWolf

    SiberWolf
    Cергей
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    780
    Рейтинг:
    308
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    ЛЗС , Дратхаар
    Оружие:
    Разное
    Атавизм (от лат. atavus — отдалённый предок) — появление у данной особи признаков, свойственных отдаленным предкам, но отсутствующих у ближайших

    Информацию о экспертах расценивавших собачек(лайки и гончие ) можно получить например база данных Тарасюка http://www.laikirus.ru/search.php или кинологической организации Вам в этом помогут
     
  14. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Значит, все-таки атавизм, а не что-то другое. Слава богу, с этим разобрались.

    Решил проверить базу данных по ссылочке. Пометил раздел Лайки, выбрал кличку Белка, нажал Поиск. Первая-же собака - Белка Пантелеева А.В., допустим ее щенка мне предложили. Открываем родословную и пытаемся узнать, под какими экспертами получены дипломы ее дедом, ну допустим, который сверху - Вайс-Дунайчиком Яковлева А.И. ВПКОС 4961/04. Не получается. С прадедами и подавно. Может быть, что-то не так делаю?

    PS В разделе Русские гончие отсутствует пч Гадай Дурнева А.А. не единожды перводипломник, одна из лучших, если не лучшая гончая Сибири. ИМХО. Недоверие какое-то к подобной базе.
     
  15. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Да и тут чуть не забыл спросить. Что общего между кроликами и собаками с точки зрения генетики, что отличает их от других живых организмов?
     
  16. SiberWolf

    SiberWolf
    Cергей
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    780
    Рейтинг:
    308
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    ЛЗС , Дратхаар
    Оружие:
    Разное
    Если не получается по базе Тарасюка ищите другие источники информации или идите по другому пути- обращайтесь в кинологическую(ие) организацию ! кто сказал что найти хорошего щенка легко!

    Чем короче сроки вынашивания плода тем выше вероятность появление у данной особи признаков, свойственных отдаленным предкам! у кролика 35 дней , у собаки 63 ну а например - у лошади(11 месяцев), слона 22 месяца- вероятность ниже.
     
  17. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    1) За редким исключением я каждую неделю посещаю клуб охотничьего собаководства при КООООиР, где и состою. Нет там такой информации, никто не вынет и не положит.
    Пока я буду искать информацию о том, под какими экспертами дипломировались пращуры щенков из интересующего меня помета, этих щенков продадут, они вырастут, станут охотничьими собаками, а возможно и отойдут уже в мир иной. И не факт, что и к тому сроку информация у меня будет полной.
    2) а. Это не имеет отношения к генетике.
    б. У кроликов и собак самые короткие сроки вынашивания плода?
     
  18. SiberWolf

    SiberWolf
    Cергей
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    780
    Рейтинг:
    308
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    ЛЗС , Дратхаар
    Оружие:
    Разное
    Генетика (от греч. g?nesis — происхождение) — наука о законах наследственности и изменчивости организмов. Важнейшая задача Г. — разработка методов управления наследственностью и наследственной изменчивостью для получения нужных человеку форм организмов или в целях управления их индивидуальным развитием.

    Я говорю как должно быть в идеале- чем больше информации о предках тем лучше! Или вы со мной не согласны?(думаю за рубежом информация такая имеется на всех племенных собак, а оттуда привозят производителей на вязку в нашу рашу )
    и во вторых - даже если вы найдете золотого щенка и не будете с ним заниматься - ничего путнего из него не выйдет!
     
Наверх
;