Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Родословная, на что обращать внимание при выборе щенка

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем Alex_Hunter, 14 янв 2014.

  1. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Я речь веду не о том как можно обмануть и прочее, а про то что звание "полевой победитель" само по себе ни о чем особо не говорит и "владеть" им может совершенно посредственная собака, которая больше трешки в жизни никогда не получала (это то что касаемо основного вида дичи). Вы все время примеряете эту шапку к гончим, но кроме гончих есть другие собаки.
    Я не по наслышке знаю как муторно искать информацию о предках нынешних собак - данных практически ноль, а те что есть, скажем не совсем корректны. Остается надеяться что через пару-тройку лет эти "неизвестные" уже покинут родословные за пределы 4-го колена и несоответствий станет минимум.
     
  2. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    А в чем исключительная особенность гончих? В данном контексте разумеется.
     
  3. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Ну да, извини, чуть не въехал, а про Ваши породы Вы уж сами консультируйте, там вообще мне кажется иностранцев много, а гончие они наши исключительно российские, ну чуть- чуть с ближнего зарубежья.
     
  4. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Уважаемый АR! Не могу понять откуда у вас такая неприязнь к полевым победителям? Которую вы к тому же усиленно пропагандируете среди форумчан, приводя некие весьма маловероятные примеры возможного получения ими титула при плохой работе. Примеров испытаний-междусобойчиков очень много (можно полистать страницы раздела "Выставки, состязания, испытания"), а вот состязаний с числом участников 5-6 собак да еще только своих я не встречал. Я вообще не встречал состязаний, где побеждала бы средняя, посредственная, как вы говорите, собака. Хотя чисто теоретически это возможно.(Может у вас имеются конкретные примеры?) И даже если таковой пример у вас найдется, я бы все равно взял щенка именно от такого победителя, потому, что остальные собаки -еще хуже. Но вы ведь возьмете щенка от них?
    У меня есть две версии происходящего:а) вами движут какие-то личные мотивы, и б) вы, извините, просто заблудились и выбраться не желаете. Таково моё мнение.
     
  5. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    DerJagdhund, тема эта выделилась в отдельную, поэтому рассматриваем мы тут вопросы, связанные с родословными собак, а изначально идея была про то как выбрать щенка, опираясь в первую очередь на видимую часть предварительного отбора - родословную родителей и их предков.
    Большинство людей не шибко разбираются в тонкостях охотничьего собаководства, по разным объективным и не особо объективным причинам. Для такой категории новых владельцев все эти громкие приставки и титулы как морковка для кролика...
    Вот и нужно донести до людей: на что в первую очередь обращать необходимо внимание, а что можно и просто принять как бесплатный бонус и особо не кичиться этим.
    Я, звание полевого победителя (по основному виду дичи) отношу именно к бонусу и не более. Возможно это применимо к легавым и спаниелям, а в других породах все иначе, но я смотрю на это со своей колокольни.
    Постараюсь объяснить свою мысль.
    Возьмем для примера легавых собак. В Сибирском регионе их можно отнести к малочисленным породам. Соответственно и специализированные состязания для легавых зачастую проходят так же при малом количестве участников, и не важно какого они ранга.
    При этом, и с погодными условиями, и с наличием птицы так же бывают перекосы у нас в Сибири. Поверьте мне на слово, т.к. я и участвовал и судил подобные мероприятия, поэтому могу сказать, что зачастую выступление собаки - это по большей части лотерея. Бывает так что достойные, отлично работающие собаки, остаются без встречи с птицей и без дипломов, а собаки впервые понюхавшие в этом году птицу занимают призовые места. Тут как карта ляжет. Про то как в таких случаях "рождаются" полевые победители я уже говорил.
    Так вот к чему все это, да к тому что выбирая щенка, смотрите в первую очередь на дипломы предков, а не на их титулы. Причем даже наличие одного диплома высокой степени не говорит об исключительных способностях собаки. Для примера: у дратхаара есть дипломы: II ст. и 6-III ст. по полевой дичи. Что можно сказать про такую собаку? Можно предположить что собачка работает стабильно, хорошо, но диплом II степени получила "случайно", так сложились обстоятельства, и если у такой собачки будет приставка ПП, то не факт, что она лучше другого дратхаара у которого: дипломы: 3-II ст. и 2-III ст. по полевой дичи, но он не имеет никакого титула.
    Вот о чем я и хотел сказать. Надеюсь теперь все поняли. Но табуретками кидаться можете :)
    Про то как получаются ЧВ (чемпионы выставки) рассказать?
     
  6. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Класс элита - это хорошо, это как минимум оч.хор по экстерьеру, два диплома, один из которых не ниже II степени и по основному виду, да плюс подтвержденное рабочее потомство. Ну а полевой ЧЕМПИОН - это не полевой ПОБЕДИТЕЛЬ... И вообще отлично если ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН будет в состязаниях по белке.
     
  7. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.166
    Благодарности:
    1.597
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Вот и я тоже самое пытаюсь донести, что при выборе человеку, который не ставит своей целью получить из приобретаемого щенка чемпиона, а просто стабильно работающую собаку лучше обратить внимание на щенков от производителей, которые стабильно (пусть и с невысокими балами) показывают работу. Для меня 6 д III ст. более привлекательно, чем ПЧ с раскладом скажем 1 - III ст, 1 - I cт.
     
  8. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    AR, мы с вами аппелируем разными категориями, я - установленными правилами, тем, что есть (как правило, титул получают сильнейшие, лучшие собаки), а вы - исключениями из правил, тем, что, цитирую вас: "бывает". (бывает, что победителем становится троечник, а отличнику не везет). Зачем вам это? Если вы искренне в этом убеждены, может имеет смысл выступить с инициативой отмены никчемных титулов и разрушить эту порочную систему?
    Надеюсь вы не станете спорить со мной, если я скажу, что немецкие ружья, как правило лучше, скажем турецких, на основании того, что у вашего знакомого недавно Меркель сломался.
    Когда я задавал вопрос, какого щенка вы предпочтете (в начале нашей дискуссии) от ПЧ, ПП или не от таковых - я уточнил: "при прочих равных условиях". Под этим я подразумевал местоположение щенка, его цену, количество и степень дипломов предков и т.п. Не знаю, что в этот смысл вкладываете вы, когда начинаете приводить примеры с разным количеством дипломов, возможно, вы просто невнимательно прочли мой вопрос.
    У меня есть последняя возможность прийти к общему знаменателю - задать вам вопрос: " а если в родословной будут предки, которые становились обладателями титулов пп или призерами не один раз, это изменит ваше мнение?"
    По теме. Не претендуя на истину высшей инстанции, несмотря на свой не столь большой опыт, охотникам, вознамерившимся приобрести щенка настоятельно рекомендую, учитывая другие важные факторы, останавливать свой выбор на родословных, в которых имеются титулы. Если не хотите потом иметь дело с шавкой, не понимающей, что от нее хотят. Все остальное- абсурд. ИМХО.
    Про шавку, наверное слишком категорично, но истина где-то поблизости.
    А щенков от троечников пусть берут матерые собаководы, которые имеют опыт и знания, как этого щенка сделать рабочей охотничьей собакой. Гы-Гы.
     
  9. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Я вам ответил, что буду выбирать по другим критериям, особо не уповая на титулы. Потому как даже в одном "гнезде" собаки разные, что уж говорить про разные пометы.
     
  10. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    То есть игнорируя титулы, можно решить проблему различия щенков из одного или разных пометов?
     
  11. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Не игнорируя, а не зацикливаясь на оных.
     
  12. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Хорошо, если не зацикливаться на титулах, то все щенки в помете одинаковыми станут?
     
  13. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Нет, не станут... как минимум по половым признакам могут поделиться на сук и кобелей :)
    Давайте я вам задачу задам:
    У вас два помета для выбора. По всем дипломам одинаковые, пусть даже от одного кобеля, но суки разные.. Одна сука имеет звание полевой победитель, другая нет... Дипломы у сук тоже одинаковые.
    Но при детальном изучении предыдущих потомков вы узнаете что от суки с титулом ПП один из щенков вырос с небольшим дефектом, пускай будет "отсутствие пары премоляров". А от второй подобных случаев никто не припомнит.
    Из какого вы будете выбирать помета щенков? Рискнете и возьмете от титулованных родителей или все же от не титулованной суки? Ведь судя по вашей логике раз есть титул - она лучшая... Нельзя слепо уповать на титулы собак, необходимо рассматривать в комплексе все. Тем более что титулы - разные бывают, и достаются они по разному. А полевой победитель - это всего лишь пример.
     
  14. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Хотя, пожалуй вы и правы, если не зацикливаться на титулах и плодить щенков от стабильно средненких троечников, в итоге получишь одинаковых щенков-одинаково не приспособленных к охоте.
    Простите, но я так и не понял связи между качественным различием щенков из одного помета и полевыми успехами их предков.
     
  15. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.775
    Благодарности:
    1.939
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Начали за здравие кончили за упокой. А все начиналось с "полевого победителя" и только.
    Если вы хорошо знаете правила испытания легавых по полевой дичи, то вам должны быть известны "проходные" баллы на дипломы.
    Вот на состязаниях одна собака получила по чутью и стойке одинаковые баллы со другой собакой, но в целом обошла ее по сумме баллов на одно очко за послушание. При этом дипломы обе получили III степени.
    Какая собака лучшая? Та что получила звание полевого победителя с разницей в 1 балл за послушание?
    На деле это звание нужно было давать натасчику, за то что он вовремя дал ей взбучки, что она его слушается.
    Так чем первая собака выигрывает перед второй по рабочим качествам, которые передадутся щенкам? Правильно, ни чем! Обе они троешницы.
     
  16. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Опять вы с конкретными примерами -бывает так, а бывает и эдак. Я говорю об общих рекомендациях для желающего приобрести щенка: родословная с титулованными предками намного лучше, чем без них. Вы, как я понял, собаковод опытный, к тому-же эксперт, кажется. Вам по различным каналам можно получить информацию о крипторхах, прибылых пальцах в помете и т.д. хотя и она будет далеко не полной и достоверной. Вы понимаете о чем я. А где такую информацию найдет охотник, делающий первые шаги в приобретении помощника? Как ему вникнуть во все тонкости? Поэтому и есть некие каноны выбора, это касается не только собак, любой незнакомый товар также выбирается. Всего не учесть. Но в целом нужно поступать так, несмотря на то, что иногда бывает эдак. И титулы предков - один из важнейших моментов.
    Все. Устал.
     
  17. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Да, и как я понял, ваша главная рекомендация при выборе щенка-раздобыть информацию обо всех родственниках хотя-бы на пару поколений на предмет наличия премоляров?
     
  18. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Предлагаю спор закончить и каждому ответить на вопрос- как бы я поступил сейчас приобретая щенка , но при условии, что я о состоянии собак в регионе ничего не знаю, а выбрать мне нужно из их потомства.
     
  19. Ivanitch1951

    Ivanitch1951
    Владимир Иванович Зеленцов
    Россия, Алтайский край, г Бийск Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    567
    Рейтинг:
    244
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, г Бийск
    Собаки:
    Русские Гончии
    Оружие:
    ИЖ-27
    Ответ правильный.
     
  20. Ivanitch1951

    Ivanitch1951
    Владимир Иванович Зеленцов
    Россия, Алтайский край, г Бийск Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    567
    Рейтинг:
    244
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, г Бийск
    Собаки:
    Русские Гончии
    Оружие:
    ИЖ-27
    Николай ты уже давал раньше такую рекомендацию я с ней согласен. За других не отвечаю.
     
Наверх
;