Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Родословная, на что обращать внимание при выборе щенка

Тема в разделе "Воспитание, натаска и нагонка", создана пользователем Alex_Hunter, 14 янв 2014.

  1. Иванов

    Иванов
    Николай Иванов
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    319
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ, уже нет.
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Михаил, вот к Мазаю точно идти не надо. А пообщаться с гончатниками, на выставках и испытаниях надо, посмотреть собак надо, т.е. осознанно сделать выбор. Может посмотрев и поняв сколько труда вложить нужно, чтобы получить рабочую собаку, человек поймет, что он не готов столько времени и средств задействовать, а может ему не гончая совсем нужна, но в результате этого общения у него какое то мнение о конкретных гончих сложится, возможность выбора появится. Собак с документами достаточно, а они все достойные гонцы? Ведь любой беря щенка надеется воспитать самого- самого лучшего и не хочется чтобы человек ошибся и сказал- ну их на фиг этих гончих.
     
  2. vin

    vin
    Гость

    :good: :good: :good:
    А я б забрал весь помет, 30% все равно б в родителей пошло бы, вырастил, отобрал и наслаждался б.
    У нас все середняками и ниже перевязано, откуда в породе прогресс то?
     
  3. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.154
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Вот именно такой ответ я и ожидал, и понятно почему - вы уже имели разных гончих и вам уже хочется чего-то лучшего пусть и с риском. Да и возможность держать и отбирать у вас имеется. А вот как раз для простого обывателя, да еще и впервые выбирающего щенка, я бы настоятельно рекомендовал брать из под проверенных производителей. Мое мнение как раз противоположное, первая собака должна быть по меньшей мере рабочей, чтобы с ней охотиться можно было. Будь у меня первая собака не рабочей, сомневаюсь что сейчас я бы занимался гончими.
    Так не про вас речь, а про начинающих, у кого нет возможности забрать весь помет и отбирать потом. Прогрессом пусть заводчики занимаются, простые пользователи все равно чаще всего в мероприятиях не участвуют, да и опыта и средств им как правило не хватит чтобы прогрессом :) заниматься.
     
    Корнев.Тайна. нравится это.
  4. гончак

    гончак
    илья
    г Тогучин Активист

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    г Тогучин
    Собаки:
    русская гончая
    Оружие:
    МР
    правильно написал и таких собак много которые могут ещё и нос утереть перво депломникам
     
  5. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Всё истина!!! Каждое слово. Именно так и только так нужно поступать .
     
  6. vin

    vin
    Гость

    Все эти сказки, что в "деревнях" гонцы, а ПЧ все дутые, эт для самоуспокоения. Нету ничего в "деревнях", выблядки одни. Попадают туда иногда и не плохие щенки, опять таки, в т.ч. и от Ч. и от ПЧ. и с родословными и выставочными расценками, А вот обратная связь напрочь отсутствует. В итоге все перевязано, перебито, абы как, иногда и просто соседским кобелем.
    Отдельно стоЯт, как сказал Иванов, "фамильные" собаки, но это отдельная песня, заводчики на протяжении всей своей жизни эти линии вели, грамотно и осознанно, да и не осталось практически этих "фамильных" собак...уходит поколение...(
     
  7. vin

    vin
    Гость

    Вобщем то согласен, но с оговорками...)
    Не заводчик я, не вязал, не продавал...) и не собираюсь пока...потом?...может быть...когда нибудь, да и то, только для сэбэ...)
    Такой же любитель как и многие, только планку немного задрал повыше...)вот и мучаюсь... :D да и просто интересно это... ;)
     
  8. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Нет это не так, каждый нормальный человек стремится к лучшему и если бы мне предложили 10, 20 лет назад сделать такой выбор я сделал бы так же. И риск тут ,при нормальном раскладе минимален, если не сказать ,что его нет совсем. От собак с первыми и вторыми степенями всегда можно получить потомка рядового - стабильного троишника, а вот из стабильной троишной линии очень мала вероятность получить чемпиона. И поверте если есть огромное желание то и возможности найдутся.
     
    Vadik_ нравится это.
  9. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.154
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Мы с вами похоже про разное говорим, вы все про чемпионов, а я про охотничьих собак. Ну не нужны мне чемпионы, не будет их у меня, не собираюсь я так вкладываться в собак (а это вложения и не только денежные), но мне нужны рабочие собаки, и поверьте большинство обычных пользователей рассуждают также.
    тут я вас понимаю, сам такой - интересно это :D
    Но для прогресса выходит ничего не сделали, что толку что вы их отобрали, если они дальше в породу не пошли.
     
  10. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Вы нормально так поделили..... и в итоге так и не поняли о чём я вам говорил :D, удачи вам!!!
     
    Vadik_ нравится это.
  11. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Да уж, действительно. Поражаюсь устоявшемуся среди некоторых собаководов противопоставлению собак с высокими местами и дипломами и собак, пригодных для охоты. Полевой чемпион - самая что ни на есть лучшая собака для охоты!!! Кем бы вы ни были. И обладать такой собакой - большое счастье для любого охотника, начинающего или заслуженного-не важно. Именно такая собака (но не средненькая) сможет в полной мере, повторю-в полной мере дать нам все то, за что мы любим свое увлечение. И именно стремление охотников обладать такой собакой движет вперед собаководство.
     
  12. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.154
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Вы похоже меня не слышите, хорошо попробую по другому.
    Я не противопоставляю заслуженных и средних собак, не призываю не стремиться их иметь, но спрошу - вы вырастили много ПЧ? Что для этого сделали? Что из этого получилось?
    Ведь взять щенка от известных, хороших собак, при условии что вам повезло (утверждаю что именно повезло) и щенок вырос в хорошего гонца, это еще не значит что он будет чемпионом, ведь чтобы доказать что именно он лучший требуется в сегодняшних условиях здорово вложиться. А ради чего, если вы не заводчик, а простой охотник? Потешить свое самолюбие?
    Если проводить аналогии, спиннинг за 3000 - это весьма средненькая палка, которой только только можно чего-то осмысленно ловить, полевые чемпионы там начинаются с десятки, а палки за 350 р это просто дворняжки :D ПЧ единицы, а охотников с собаками тысячи. А собаководство вперед движут ЭНТУЗИАСТЫ ( как впрочем и в любом другом деле), за что им честь и хвала.
     
  13. vin

    vin
    Гость

    Ну этотак кажется, на первый взгляд, барахло убрал, значит уже что то сделал.
    А дальше...дальше будет дальше...)поживем увидим...), рано еще про пользу говорить...время очень мало прошло...)
     
  14. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.154
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Ну не совсем так, во первых вам нужно ее готовить, т.к. Испытания и соревнования проводятся весной или ранней осенью, не в сезон т.е. Когда собака не имела достаточно практики. Чтобы ее получить придется поездить, а учитывая сегодняшнюю численность зайца зачастую не близко. Во вторых на испытаниях чемпионство не присуждают, только на соревнованиях, а по положениям туда как правило допускаются собаки уже имеющие полевые дипломы, т.е. Нужно сначала на испытаниях получить диплом, а уж потом пытать счастья на соревнованиях. Дальше надеюсь не нужно объяснять что собака не машина, она может гонять по разному в разные дни плюс заяц может попасться "не правильный" (объяснять не буду, гончатники поймут). Дальше жребий - выпал вам номер после полудня, а к обеду жара поднялась, и вы уже в не выгодных условиях по сравнению с утренними номерами. Т. е. Вероятность показать что именно ваша собака лучшая (даже если она таковой и является) весьма невысока. Дальше вы скажем едите на соревнования в соседний регион, там есть собаки которые не уступают вашей, не превосходят, но и не уступают, кому думаете отдадут победу?
    Я как то на выставке, чуть первое место не получил, но местные охотники чего то зашумели, и приз (путевка на зайца) ушел к местному охотнику :)
     
  15. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.154
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Где вы видели чтобы я призывал разводить, покупать, а даже и использовать собак не имеющих родословной? Речь ведь не про это, а про то, что обладать чемпионом еще нужно заслужить, заслужить самому, и не каждому это дано, и для этого недостаточно просто купить хорошего щенка.
     
  16. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.154
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Это согласен, при сегодняшнем его обилии - убрать чуток, уже дело :super:
     
  17. Ivanitch1951

    Ivanitch1951
    Владимир Иванович Зеленцов
    Россия, Алтайский край, г Бийск Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    567
    Рейтинг:
    244
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, г Бийск
    Собаки:
    Русские Гончии
    Оружие:
    ИЖ-27
     
  18. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Снова противоречия.... А что движет энтузиастами? И. куда они ведут собаководство? И каков идеал охотничьей собаки для охотника?
     
  19. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    Похоже не передергивание. Сначала было это:
    Получается, чемпионы и охотничьи собаки-разные сущности, они как бы противопоставляются. Что, чемпион или даже не чемпион, а собака, имеющая большой послужной список - не охотничья собака? Охотничья! Самая, что ни на есть. И именно от таких собак необходимо приобретать щенков и начинающим и опытным собаководам, а не от средненьких, у которых на двоих одна трешечка, и один-два классных потомка с такой же натянутой трешечкой и, уж тем более, не на деревне у дедушки.
    К чему это? ПЧ очень мало, далеко не каждому удается вырастить его, но это не значит, что стремиться к этому не нужно. И, если это так интересно, то, хотя у меня и не гончая, без ложной скромности могу сказать, что 3 место на состязаниях моя собака занимала. Чемпионом не стала - наверное, я что-то для этого не сделал.
    Пустые слова. Тогда что движет энтузиастами - энтузиазм, что ли? Нет, у каждого энтузиаста есть конкретные цели. Допустим, художник стремится создать шедевр - далеко не у каждого это получается, но именно это и движет вперед искусство. В нашем случае движение вперед стимулируется только лишь желанием охотников получить наилучшего помощника на охоте, а таковым и будет собака-чемпион. По-моему, это непреложные истины.

    Сообщение писал долго, отвлекался, последний пост не заметил, про энтузиастов повтор получился.
     
  20. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.735
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.935
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Не забывайте и тот факт, что полевыми чемпионами становятся именно собаки с выдающимися природными данными в первую очередь. Если говорить про легавых, то это дальность и верность чутья, необходимая для диплома 1-й степени, все остальное - искусство и труд натасчика.
    А вот полевым победителем может быть и собачка с посредственными данными...
    Думаю так и если не во всех, то во многих породах.
     
Наверх
;