Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на пушного зверя. (куница, соболь, белка и пр.)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем TaPaKaH, 17 окт 2007.

  1. Lise

    Lise
    Олег
    Стрежевой Бывалый

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Стрежевой
    Не плохие места...Смотрел кассету про охоту в тех местах, про охоту снимал охотник Казис Буошко... Кстати, не плохой фильм получился.
     
  2. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    Мы с Казисом и живём рядом, и дружим. Его угодья недалеко от моих. Фильм (если чесно) не очень понравился, хотя и помогал ему его монтировать. Но уж из того что было... Много там личного материала, сцены затянуты, а некоторые просто трюковые. Но он всё равно молодец.
     
  3. Lise

    Lise
    Олег
    Стрежевой Бывалый

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Стрежевой
    Да есть сцены не много комичные, особенно про то как Волкова гонял, прикидываясь медведем... Но это понять можно, в тайге не много дуреешь от вольности и свежевого воздуха... Ну, а как прошла охота прошлой осенью? Зверь был?
     
  4. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    Сезон прошёл лучше, чем прошлый. Только цены на пушнину нет. Хорошо если охотишся "для души", как я. А если это основной источник дохода зимой? Знакомые охотники говорят: "Мы быстрее соболем печки топить будем, а по такой цене сдавать не пойдём". Много пушнины прошлогодней осталось. Да ещё и принимают только лецензионную.
     
  5. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    А каковы вообще расценки, если не секрет?
     
  6. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    Почему же секрет? Средняя цена на соболя - 1200 - 1400 рублей. Норка мелкая - 100, крупная - 200; белка - 30, средняя 25 р. Но вообще цены очень изменчивы, и зависят от приёмщиков.
     
  7. Lise

    Lise
    Олег
    Стрежевой Бывалый

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Стрежевой
    У нас примерно такие же расценки...С соболем в этом сезоне плохо было, миграция прошла не заметно, по сравненению с прошлым годом.http://www.sojuzpushnina.ru/w/images_ru/254/res175_r_.pdf Это итоги январского аукциона этого года в Питере....
     
  8. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Подскажите какой дробью и каким зарядом лучше всего стрелять пушного представителя.. ? просто от кого то из вас я слышал о половинном заряде дроби... И лучше пользоваться наверно 20 к или без разницы?
     
  9. Lise

    Lise
    Олег
    Стрежевой Бывалый

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Стрежевой
    На данный момент в тайге использую 20 калибр, патроны применял в прошлом сезоне по пушнине обычно заводские № дроби 4 или 5, самозаряды еще толком с двадцатки не пробовал, заряжал только пули и дробь № 0000. А половинят заряд просто, берут заряд дроби и разбивают его картонными пыжами, т.е. своеобразный слоенный пирог получается, но сам я такое делал давно, когда толком еще не ходил в тайгу. Одним словом баловался. Если собака загонит соболя на макушку высокой осины, то думаю, что половинчатый заряд здесь мало эффективен, хотя многое зависит от боя ружья. Для тайги конечно, хорошо использовать калибры №№ 20,28, а так же 32. Можно и пушнину, и птицу, а так же если повезет, то и что- нибудь по крупнее добыть с данных видов калибра добыть.Но, это лично мое мнение.... может кто-то думает и подругому.
     
  10. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    :o я так понял что половинят - меньше по массе заряда... :-\ дабы и так эффективно берется....
     
  11. Lise

    Lise
    Олег
    Стрежевой Бывалый

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Стрежевой
    <:-( я просто не правильно тебя понял, если в целях экономии дроби, то так и делают, только не достающую высоту столбца дроби в патроне дополняют пыжами...
     
  12. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    То есть этого вполне достаточно что б взять белку допустим? А номера дроби? по белке по соболю?
     
  13. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    Уменьшенный заряд на белку для 12 калибра: 1,2 г. "Сокола", 16 г. дроби. Дополнительные пыжи кладутся не на дробь, а на заряд пороха. Иначе будет плохая осыпь. Лучшая дробь для соболя - №5, для белки - №7.
     
    АндрейКореш нравится это.
  14. Hangman

    Hangman
    Hangman
    россия Ветеран

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.821
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    россия
    Расскажу интересный случай на охоте,который характеризует лису,как очень умного зверя.
    Стою на номере на краю глубокого оврага,отец в загоне,смотрю лиска понизу овраг идёт,не доходит до меня метров 30 и на другую сторону выбраться хочет.Я её отпустил до вершины обрыва и бахнул,он упала замертво и тихо покатилась вниз,укатилась скрылась с виду.Был уверен в добыче зверя и даже не сделал второй выстрел.Я довольный,вальяжно так подхожу по противоположной стороне оврага в предполагаемое место моего трофея.Подхожу нет её и тут смотрю мой трофей уже в метрах 200 улепётывает от меня.Я пошёл посмотреть,как дело было.Оказывается я сильно занизил,наверно курок дёрнул,а эта пройдоха притворилась мёртвой и обхитрила плутовка этакая. :)
     
  15. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Сегодня обзванивал охотобщества на предмет стоимости лицензии на барсука- так пока цены нет, будет завтра, а по прошлому году в НОООиРе стоила порядка 1200р. :-\ чем они думают... куда такие ценники...
     
  16. Serg

    Serg
    Сергей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    2.835
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    английская коккер-спаниельша
    Сегодня узнал цены на барсука от 530 и выше в зависимости от района.
     
  17. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    похоже у нас самые жадные до денег сидят в НОООиРе.......
     
  18. Lise

    Lise
    Олег
    Стрежевой Бывалый

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    470
    Рейтинг:
    117
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Стрежевой
    А у нас вообще лицензии на барсука не выдают, так как встречается барсук у нас редко... и поэтому на него специально не охотятся, только если случайно встречишь.....
     
  19. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    https://www.huntingsib.ru/information/13/84/ Интересно! Но они обитают до Полярного круга. Может у вас сильно места глухие и потому по зеленке вы их не видите - норы, а по белой тропе они в спячке... :-\
     
  20. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    О как!!!
    Барсуки-убийцы или Что же так напугало иракских крестьян?
    Лондон оправдывается перед иракскими властями. Британских солдат обвиняют в использовании едва ли не биологического оружия - мутантов. Мол, они натравили на жителей Ирака ранее невиданных монстров-людоедов. Животные, якобы, охотятся на скот, и уже начали нападать на людей. Британцы отрицают, что привозили каких-либо опасных животных. Но что же так напугало иракских крестьян? В иракском городе Басра - паника. Родители боятся выпускать из дома детей, особенно вечером. Ходят слухи, что в округе появился монстр, "барсук-людоед" с усами, хоботом, острыми зубами и когтями. Размером он с медведя, коров раздирает на куски, и не прочь полакомится даже человеческим мясом. Муад Хасан, 30-летняя домохозяйка: "Оно напало на меня, когда я спала. Услышала удар, дотронулась до головы - а на ней кровь. Мой муж сразу же выстрелил в него, но оно было быстрым, как олень. А голова - как у обезьяны". Местные жители обвиняют во всем британских солдат, чья военная база расположена неподалеку. Мол, те запустили в Басру свору свирепых чудовищ, чтобы посеять панику среди иракцев. Одного из таких барсуков местным фермерам все же удалось убить и даже запечатлеть на камеру мобильного телефона. Оказалось, это совсем не гигантский монстр, а вполне обыкновенный барсук-медоед. Острые когти он использует для охоты на мелких грызунов, в редких случаях может загрызть кобру. Барсук нападает на человека, только если приходится защищаться. Люди почему-то решили, что он кровожаден, и начали на него охотиться. Поэтому барсуки стали агрессивными. Обычно это миролюбивые животные. Ближний Восток - естественный ареал обитания барсуков-медоедов. В Ираке они исчезли несколько десятилетий назад, когда в стране начали осушать болота. А теперь вот вернулись. Но местные не верят, что причина этому - изменение климата. И продолжают войну против барсуков.


    Опубликовано: Среда, 25 Июля 2007 21:04:11 http://news.promir.net/view/183.html
     
Наверх
;