Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Курцхаар или Дратхаар

Тема в разделе "Породы", создана пользователем bason, 28 дек 2013.

  1. Sulow

    Sulow
    Olesya
    Екатеринбург Бывалый

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    311
    Рейтинг:
    78
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Екатеринбург
    Собаки:
    питомник дратхааров "Егермастер"
    Оружие:
    Сайга
    В Германии проводятся испытания на жесткое отношение к хищнику. Под хищником подразумеваются лиса, дикая кошка, барсук.
    Тест проводится в условиях реальной охоты. По дикому зверю. Собака должна продемонстрировать что справится со зверем сама без помощи человека. Никаких баллов нет, только зачет-незачет.
    У собак прошедших этот тест вы увидите перед кличкой в родословной таку вот палочку - /
    Или в описании собаки такие вот буковки - HN
    Для дратхаара на сегодняшний день тест на жесткое отношение к хищнику является обязательным для допуска в селекцию.
    В 2013 году эксперт из Германии принимал этот тест в Екатеринбурге. (сдало три собаки) В вольере на барсуке. Это его не смутило. Вольеры для травли в Германии запрещены исключительно по требованиям "зеленых".

    В Германиии с недавнего времени проводится тест на кабана. Так же в условиях реальной охоты. Собака должна найти,облаивать и удерживать кабана (работа только одиночная).
    У собак прошедших такой тест вы найдете пометочку Sj-DD

    Напрасно вы кстати считаете что в Европах нет хорошей охоты. Есть, поверьте. И со стойкой по дикой птице (перепел, куропатка, фазан) и по зайцу и пр. Плотность дичи в той же Германии не в пример выше чем у нас. Другое дело что порядки там другие. И да, фотооотчеты часто в интернете висят с облавных охот.
    Поверьте, те же немецкие дратхааристы очень ценят индивидуальную охоту со стойкой со своими собаками. Уделяют ей много времени.

    По поводу курц или драт... Мое мнение, разумеется предвзятое... я дратхарист %)

    Но факты упрямая вещь...

    1. Курцхаар, порода, которая старше дратхаара. Курцхаар уже довольно давно был (веймаранер тоже), так же были породы жескошерстных немецких легавых (пудель-пойнтер, штихельхаар) однако немцам хотелось бОльшего, совершенного - и они создали дратхаара... После дратхаара новых пород охотничьих собак уже не выводили в Германии.
    2. На сегодняшний день по количеству рождающихся щенков дратхаары в Германии превосходят по количеству курцхааров вдвое (ежегодная статистика). Хоть и обе породы немецкие, очень популярные, дратхаары гораздо более востребованны.
     
    Ромашка нравится это.
  2. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    И в тоже время на облавных охотах по копытным используют немцы в основном ягтерьеров???
    Еще вопрос по испытанию по "вольному" барсуку. Как они проходят в условиях свободного поиска, зверь то ночной?
    При всем уважении к дратхаарам, собаки этой породы в России, да и в Германии вероятно, не отличаются стабильно ровным в экстерьерном плане поголовьем. Иначе чем объяснить значительное "послабление" в части стандарта породы?
     
  3. Sulow

    Sulow
    Olesya
    Екатеринбург Бывалый

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    311
    Рейтинг:
    78
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Екатеринбург
    Собаки:
    питомник дратхааров "Егермастер"
    Оружие:
    Сайга
    используют они и дратхааров и ягдтерьеров и баварских гончих и пр.
    Самой многочисленной охотничьей породой остается дратхаар. По количеству рождающихся щенков его обгоняют только таксы (все ростовые и шерстяные разновидности вместе взятые).
    Я утверждаю вам это соверешенно точно. Во первых в этом году в Германии я слушала доклад на эту тему. Во вторых я лично в этом году была в офисе и архиве Федерации Охотничьего собаководства Германии (JGHV), и ее исполнительный директор мой хороший друг. так что эта информация из первых рук )

    У них нет испытаний "по барсуку". Я уже писала что есть тест на жесткое отношение к хищнику. В основном это лиса или дикая кошка. Если вдруг так случается что попадается во время охоты какой то другой хищник и собака по нему работает, то такой тест тоже засчитывают. Никто специально барсуков не разыскивает для этих целей.

    Естественно, у дратхааров в сравнении с курцхаарами гораздо большее разнообразие и разнотипность даже часто внутри одного помета. Это связано, в первую очередь, с особенностью шерстного покрова. Который весьма сложно наследуется. Дратхаар достаточно сложная для селекции порода еще и потому что в отличие от многих других жесткошерстных пород дратхааров не триммингуют и не приводят к единой форме с помощью коррекции шерсти (стижек и пр). В то же время к шерсти очень высокие требования.
    В нашей стране зачастую (не всегда) к типу шерсти относятся крайне невнимательно. Как и к другим особенностям породы.

    Поголовье в России очень разнотипно по самым разным причинам - начиная с того что какие то организации видят собак по своему и считают что их мнение и есть самое верное. Некотрые клубы замкнулись сами в себе, не обновляют крови, живут вчерашним днем.... Не говоря уже о камне преткновения в виде разницы немецкого подхода и "нашего" и количестве сломаных копий на эту тему...




    Какое именно послабление в части стандарта вы имееете ввиду?
     
    AR и Ромашка нравится это.
  4. Еленка

    Еленка
    Елена
    Москва Новичок

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Две с половиной
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    В нашей семье по сложившимся обстоятельствам появился, точнее появилась, маленькая 2-х месячная курцхаариха. Ее подарили друзьям, а они вместо курца хотели дратхаара... Чтобы малышка не оказалась в плохих руках, перекупщиках или халявщиков... мы ее взяли себе. Девочка без документов, без клейма и вообще без всего. В три месяца будем делать первую прививку. Хвост не купирован.
    У нас дома живут две собаки, два кобеля Сибирский хаски. С ними занимаемся ездовым спортом.
    Конечно они хорошо показывают себя в спорте (курцхаары), но все же это охотник и убивать инстинкты в собаке не хотелось бы. Подскажите, пожалуйста, куда нам можно ходить на тренировки (может это как-то по другому называется).
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      172,2 КБ
      Просмотров:
      2.003
  5. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Это не курцхаар, это помесь какая то.
     
  6. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Морда всяко не курца. А так зверёк крепкий...
     
  7. Юркий

    Юркий
    Юра
    Томск - Краснодар Ветеран

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    832
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Томск - Краснодар
    Собаки:
    Курцхаар Чара
    Оружие:
    ТОЗ-91-12, Вепрь 223.
    Эти тренировки называются - ОХОТОЙ.
    А в НИКе верно указано: две хаски с половиной курцхаара...
     
  8. Еленка

    Еленка
    Елена
    Москва Новичок

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Две с половиной
    Судя по другим фотографиям в интернете, это курц! Ребенку два месяца, а доки остались у заводчиков, с которыми связи у меня нет! Если все получится, то я их заберу, но пока она без них.
    На охоту я точно ходить не буду, но в лес, на поле, или к пруду/реке доступ у нее будет, т.к. живем в достаточно живописном месте, в городе в парке есть толпы уток, бобры, ласки, зайцы. На даче вся остальная дичь: кабаны, лоси, медведи.
    В НИКе два с половиной, это две взрослых собаки и одна маленькая.
    Не надо так агрессивно к нам относиться! Я ж не денег спрашиваю, а совет, как обращаться с такой породой.
     
  9. Еленка

    Еленка
    Елена
    Москва Новичок

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Две с половиной
    Вот, 2 месяца
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      117,7 КБ
      Просмотров:
      1.667
  10. Еленка

    Еленка
    Елена
    Москва Новичок

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Две с половиной
  11. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    А кто к вам агрессивно относится? Вроде все вполне лояльны... Если охотится не собираетесь, то с этой породой в поле можно делать всё что угодно... Думаю вреда не будет..
     
  12. Еленка

    Еленка
    Елена
    Москва Новичок

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Две с половиной
    Я знаю, что все, у кого собаки с документами, к бездокументникам относятся отрицательно. Сама имею двух хасок с доками и вижу других, которые без доков.... хаски это или нет... вопрос возникает часто.
    К Нику придираются..., точнее к подписи...
    Да и дело в том, что мои собаки меховые и окна у нас всегда открыты, а эта малявка вечно мерзнет, боюсь ее простудить, как быть???? Не могу же я ее все время одетой держать. Пристраивать рано еще, она совсем крошка.
    Так как моя порода без бега пропадает в плохих руках, так и эта без охоты и движения тоже пропадет.
     
  13. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    509
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    Не замерзнет у нее две "грелки" есть.
     
  14. Еленка

    Еленка
    Елена
    Москва Новичок

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Две с половиной
    Она не спит с ними, бежит к нам на кровать, дрожит и икает.
     
  15. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Даже если бы этот щенок имел три пакета документов, на курца бы всё равно не потянул. Не нужно выдавать желаемое за действительное... И мёрзнуть в квартире он не должен...
     
  16. martin

    martin
    андрей
    НСО гКУПИНО Бывалый

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    359
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    НСО гКУПИНО
    Собаки:
    Дратхаар,Такса.
    Оружие:
    МР-153,Тигр.
    На этих 3 фото разные щенки,на 1и3 у щенка от носа белая полоса подымается чуть выше глаз а на 2 этой полосы нет может я ошибаюсь??
     
  17. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    На курцхаара щенок похож разве что окрасом. Голова явно не породная, документы вряд ли есть на эту собаку. Но это не важно, если вы оставите его себе как еще одного питомца. Решите для себя чем вы с ним собираетесь заниматься. Если не будете охотиться, то и вся натаска вам не к чему. А бегать и развиваться физически он будет рядом с вашими хасками.
     
  18. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    На втором фото совсем не этот щенок, окрас совсем другой. ( и на заднем плане еще один :o или у меня двоится)
    Зачем народ за дураков считать, а потом к себе требовать лояльности. :achtung:
     
  19. Еленка

    Еленка
    Елена
    Москва Новичок

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Две с половиной
    На 1 и 3 наша девочка, а вторая для сравнения.
     
  20. Еленка

    Еленка
    Елена
    Москва Новичок

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Две с половиной
    Ещё раз повторяю, что это для сравнения!!!!
    1 и 3 наш щенок, 2 фото для сравненя!!!
     
Наверх
;