Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Хороший булатный нож

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем BrEd, 7 дек 2013.

  1. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Уважаемые, если Вас не затруднит скажите. В чем принципиальная разница между булатным ножом и ножом, скажем, из обоймы подшибника (кроме цены)?
     
    dsd нравится это.
  2. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    а что такое "обойма подшиБника?"
     
  3. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    я тоже не одолел, моих технических талантов даже на чтение такого текста не хватает. <:-( <:-( <:-(
     
  4. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    если прочесть подпись под аватаром - то все сразу станет понятно :)
    что тут страшного, ишибка, описка - смысл то ясен 8)
     
  5. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    если так рассуждать то можно пользоваться куском консервной банки, ведь сало можно порезать! :)
    Булатом не пользовался, но пишут много хорошего (делают мастера как правило)
    Что касается обоймы подшипника....... здесь тоже много нюансов, начнем с того что нужна кузница и нужен толковый человек, который понимает что делает. после того как обойму отковали, надо сделать грамотно отпуск........ от термообработки зависит дальнейшая судьба клинка. Если же угадали с тмо то впринципе может получиться неплохой нож :super:
     
  6. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Если шарикоподшипниковая сталь удачно термообработана, то вполне себе хорошая сталь для ножа.
    Но шарикоподшипниковая сталь создавалась прежде всего как износостойкая сталь, но не ножевая. Кстати и конструктивные стали и инструментальные, тоже хороши в клинках только если удачно прошли термообработку.
    Булат же изначально создавался как режущая сталь, потому и свойства его уникальны именно в ноже иди другом режуще/рубящем оружии.
     
    BETEP нравится это.
  7. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    мужики, я весьма далек оттехники и реально не знаю, что такое обойма подшипника... <:-( <:-( <:-( <:-(
    И вообще, подшипник круглый, как из него ножи делать?
     
  8. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Обойма, это кольца(внешнее и внутреннее), а между ними сепаратор с шариками.
    Подшипник разбирают, разрезают обойму, нагревают в горне или печи, отпускают, разгибают, оттягивают и изготавливают заготовку для клинка.
    Потом уже их неё делают клинок с последующей термообработкой.
    Самая распространённая шарикоподшипниковая сталь в советские времена была ШХ15
     
    BETEP нравится это.
  9. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    хренасе... никогда бы не подумал, спасибо за разъяснение.
    Т.е. надо понимать так, что сталь там крутая, а взять ее было негде для самодельных ножей....
    Я в подростковом возрасте подрабатывал разнорабочим на заводе, так вот там народ делал ножи из обломков пил, которыми металлические болванки в специальных станках распиливали. Говорили, что классные самодельные ножи получались.
     
  10. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    На безрыбье и рак рыба.
    В тех пилах была сталь Р9, конечно она твердая и резала хорошо, но совершено не держала боковую нагрузку, то есть была очень хрупкая. Разделывая мороженный кусок мяса такой нож ломался, к нему нельзя было приложить силу - он ломался, им нельзя было рубить - он выкрашивался.
    Честно сказать говенные были ножи, но сталь была твердая, потому в большей массе делали так называемые косяки или сапожные ножи, предназначенные только для реза.
     
    Mischa нравится это.
  11. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    согласен с первой строчкой, но не согласен что говенные ножи из пилы....... :)
    да, вида у них нет
    да, толщина определена
    да, ржавеет,
    да, хрупкая, но при всем при этом режет!
    и если нож для охоты из пилы - не подходит, то ножичек в избу - картофан чистить, мяско покрошить на гуляш самое оно! :super: но опять же если безрыбье :D
    а вообще мне кажется время подшипников, пил и клапанов уходит в историю..... также как время буранов и вихрей.....
    ведь сейчас такой выбор хороших сталей и техники, которая оправдывает себя :good:
     
    BETEP и Яман нравится это.
  12. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
     
  13. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Ну вот, опять меня натыкали носом в мою безграматность. Но еслибы я был граматный как вы я бы не задавал таких вопросов, а у вас бы небыло возможности блеснуть знанием граматики. Граматные граждани, скажите, если в одну руку взять нож из подшипника а в другую булатный нож их можно отличить? Например сказать - этот нож из ... потомучто он ржавеет, а этот из ... потомучто он крошится. Как их отличить?
     
  14. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    не обижайся, дружище, это я не со зла..., так - легкая подколка, больше не буду :beer: :beer: :beer: :beer:
    В начале темы есть фотки булатного ножа от BrEd, а в моем посте - фотка моего с похожими размерами, из 440 стали. Смотри сам.
     
  15. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Никогда не отличишь по внешнему виду, например, булат от другой похожей стали.
    Тот же булат может быть легированный, а может и нет, может быть литой, а может наварной, клинок может быть покрыт сверху тем же сатином. а может быть отшлифован как у кота яйца. В общем я бы не взялся отличать только по внешнему виду не только булат, но и одну сталь от другой.
    Определить можно характеристики клинка, например, твердость пробуя клинок на разный материалах с заранее известной твердостью, например, если стекло царапает, то твердость выше 62 ед.
    Также можно определить рабочие характеристики клинка, но это уже не по внешнему виду, а в процессе эксплуатации.
    Есть конечно узнаваемые стали или группы сталей, которые можно угадать, например, та же Р9 - её ни с чем не спутаешь.
    Та же 95х18 у ней особый зеркальный блеск если отполирована, в прочем как и у других нержавеек с большим содержанием хрома.
    Чтобы не ошибиться в выборе клинка, и чтобы не втюхали под видом булата или иной хорошей стали, надо покупать ножи у производителей или в таких местах где при продаже происхождение клинка известно достоверно и есть гарантии.
     
  16. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Согласен , так оно и есть.
     
  17. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Согласен, что булатный нож не может стоить 9 т.р?
    Или то что фальшивку могут подсунуть?
     
  18. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    :ok:
    Булатный нож это трудоёмко,долго и стоить он должен (как я знаю) от 35тр. У меня нож из порошковой стали и то стоит не дёшево , а тут булат. :o Перед Новым годом друг взял нож булатный у "медведей" за 8тр. я с ним спорил что это не булат. потом он отдал своему отцу пенсионеру на проверку в институт , ответ был что не булат это вовсе. вот и думай где чего брать. :-\
    для себя я понял , езжу в Тыву мимо Черемшанки (Хакасия) а там находится Сибирский Булат и мастер Верескунов Александр Фёдорович. я у него заказываю хоть что . он мне пообещал сам сковать топор из спецстали "прошитый" по моим эскизам, только в мае. ждёмс!
     
    Lexx07 нравится это.
  19. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Я не знаю сколько должен стоить булатный нож, но говорить какую любо цифру считаю некорректным.
    Так как в каждой мастерской своя себестоимость продукции, да и ножи разные и булат в них разный, самооценка мастера у каждого своя - один меньше чем за 30 тысяч в руки заготовку не возьмет, другому интересно и работает день и ночь, где то нужно форму поймать, где то сам процесс отладить или оборудование настроить, а когда все отладил и получается то что надо, работает в удовольствие и не думает сколько урвать можно за свое изделие.
    К тому же уровень жизни разный, в Москве одна стоимость жизни, в Сибири другая.
    Считаю все разговоры о стоимости булатного ножа бесперспективны, но говорить что булатный нож за 35 т.р по своим качествам гораздо лучше другого булатного ножа за 7т.р. или за 9т.р. я бы не рискнул - сравнивать надо.
    Часто бывает и наоборот - за дорого легче лоху нож впарить, так как богатенький буратино уже готов морально с деньгами расстаться думая что коль дорого стоит значит настоящий.
     
    BETEP нравится это.
  20. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Так в чём проблема?! :-\ сравнивай! мы с кентами давно всё на 100 раз сравнили.
    Есть такая поговорка, " Всегда думай о чём говоришь но не говори о всём что думаешь" так вот прежде чем написать всё давно проверенно .
     
Наверх
;