Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем томич, 25 окт 2006.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Обрабатываю спиртом и никакого привкуса и вони уже нет. Те, что для других и не так остры, закругляю рабочую сторону. Понятно, что какой нибудь нордик или куча иных магазинских - проще и делать ничего не надо. Но тут дело вкуса - кто то заказывает охоту, а сам в плане найти, скрасть, подойти на выстрел не способен, а другие кто умеет подойти сам или знает где, как - никогда не будет заказывать охоту. Вот так же мне и в изготовлении - я умею, у меня получается и мне это приятно сотворить самому. Никогда не куплю то, что могу сделать сам.
    К тому же эти манки для меня уже прошлый этап. Сейчас разрабатываю следующее "поколение". Но там все гораздо сложнее.
     
    RSSib нравится это.
  2. sumin51

    sumin51
    Евгений
    N-ск Бывалый

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    459
    Рейтинг:
    306
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    N-ск
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    разное
    Так же считаю!
     
  3. austere

    austere
    Ярослав
    Курск Новичок

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Курск
    Оружие:
    ИЖ-54 1956, Khan arms K-200, CZ-550
    @Николай(Ирк), у меня только целлофаном и получается. Пробовал духовые делать, разных модификаций - не ведутся козлы на этот звук, что-то не получается у меня, наверное слух музыкальный нужен))) Из магазина духовой тоже не сработал. В этом году нажимной "Бутолло" попробую
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Не целлофаном, а полиэтиленовой полоской , наверное?
    Мне тоже нравится этот звук, но я уже говорил, что стабильно не могу выдавать нужные звуки.
    Хотя насчет фальши и подманивания есть кое какой обратный эффект.
    Вот было, что отличным звуком даже не остановил козлика, бегущего от загонщиков . В спешке дунул сильнее, а манок был такой, что при резком сильном вдувании звук срывался на не пойми что. И вот этот звук остановил козлика. Причем он спокойно воспринял как я поднимаю карабин и целюсь, хотя отлично это видел и в другой ситуации убежал бы, а тут видит меня, но вертит головой, пытаясь понять кто же его позвал.
    С нордиком мне вообще смешно. Вот там есть громкий и резкий звук, а при затычке тоньше. И пользователи утверждают, что первый, громкий звук подманивает издалека. Как они понимают, что козлик вдалеке? Или несколько раз поманят тихим, а не пришел - орут громким? Вот бред то! Тут иногда подманиваешь,но козлик не желает выходить по светлому на открытое место. И если заорать громко, то что он лучше выйдет? К тому же кто занимается подманиванием на реву оленей, знает, что бык за сотни метров понимает чуть ли не до десятка метров, где ты его манил. Неужели косули тупее?. Да все животные понимают откуда исходит звук. Ну это моё мнение. Тем не менее с нордиками все таки добывают не плохо. Хотя может это случайность или везение - так знаю и обратное от тех, у кого в прошлый год прибежал едва достал манок, а в этот сезон сутками нордик орёт и нихрена...
     
    RSSib нравится это.
  5. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    @Николай(Ирк), по поводу нордика - тут другой нюанс: они там охотятся на открытых местах - сначала находят козла, затем начинают его манить. поэтому, если далеко, дают громкий звук, а если близко, то тихий. И по мере приближения козла тоже снижают громкость манка. В наших сибирских местах это не очень применимо, разве что в НСО или еще где-нить, где можно перевидеть коз на открытой местности
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    У нас вполне успешно применяют нордик и в глухой тайге(вот только у кого и насколько всё это не случайность, а у меня для спора собрана хорошая информация). Просто хотел взбудоражить мозги нордистам и порассуждать. Но что то они не поддались провокации...
    Раньше я в гон много наблюдал за косулями, а манков вообще не было. Заметил, что в гон косули-самцы передвигаются определенными тропами, а на выбранных полянках устраивают бои. И это бои не обязательно с соперниками, а в основном с деревцами. И все это чаще ночью. Увидеть такие бои получилось только с помощью лесных камер. С самками мне удавалось увидеть самцов только ранним утром. Но это не значит, что в другое время они не могут встречаться, но утром чаще и виднее. Когда появились манки и я начал их осваивать, то со временем понял, что не в каждом месте самцы готовы бежать на звук манка сломя голову. К тому же манок выдает звуки не соперника, как труба на рёв изюбря, а матки или детёныша. А значит у самца должны возникнуть не боевые настроения, а любовные. Ясно, что все мужики готовы в любое время, но и тут требуются условия не препятствующие этому. Не раз пытался приманить козлика во время кормежки. Остановится, посмотрит и дальше жрёт! Я списывал это на плохие у меня тогда манки, но в прошлом году с идеальным, проверенным уже манком так же получилось. Подманить удачно получалось тогда, когда самец "этого" желает в данный момент. А это в основном при обходе территории. Когда мне говорят, что вышли в полдень на полянку в глухой тайге и дунули в нордик, а через 5 минут пришел козлик, то я вижу в этом простое совпадение . В полдень уже вся активность снижается и косули если и передвигаются, то просто по своим делам - кормежка(в это время года они больше жрут) , переход на другой участок. А уж про подманивание на солонцах вообще считаю не разумным(много наблюдений по этому поводу, но и так уже дохрена тут настрочил). Любовные страсти начинаются с сумерек и утром еще часа три-четыре. Причем с самками я видел козликов именно на "обходных" тропах. То есть ночью самец делает обход по тропе, причем одной тропой пользуется не один самец, а по ней идут они один за другим и делают гонные метки для самок ну и инфа другому самцу. Этот другой самец подходит к метке и "прочитав" по запаху инфу о предыдущем сопернике делает свою метку и при этом может подраться с каким нибудь деревцем. Точнее не каким нибудь, а с тем же, с которым дрался предшественник. И так может продолжаться всю ночь. А утром самки проходят теми же тропами и выбирают своего красавца. И все происходит прямо на тропе. Хотя было несколько раз, что самцы перелаивались на относительно открытой поляне, а самка находилась на краю поляны и ожидала итог спора. Увидеть всё, подобно роликам в полях просто невозможно, у нас все это по-другому, лес иной. Не раз проносились парочки мимо меня по тропкам и уходили, если позволял... Или подкрадывался к лающим у поляны козликам. Сейчас у меня больше интерес именно познать всё, а раньше то мясо было в приоритете. Но и того, что видел, позволяет кое что понять.
    Так вот с громким звуком нордика. В нашей тайге это подобно тому, что вышел мужик на балкон, а в доме напротив из открытого окна вдруг бабий вопль "ХОООЧУУУ" . Вот какие ассоциации у нормального мужика возникнут. Скорее всего подозрение, что там шизанутая или пьяненькая прикалывается. Звери слышат и понимают звуки очень хорошо. Чтобы подошел на манок наш, сибирский самец, надо не орать где попало, а манить на тропах или у гонных полян и спокойным звуком. И то. Вечером почему то на манок отзываются матки или детеныши. Не раз слышал, что матка сама так же кого то зовет и не понял еще - зачем. Самцы подходят и стоят на краю чащи и чего то ждут. Пробовал разными звуками выманить на открытое, а чаще получалось, что уходили матки и их звук был очень далеко. Замерзну или подумаю, что своими попытками приманить распугал всех, сворачиваюсь и выхожу, а с разных от меня сторон убегают самцы и начинают лай. Это в конце августа и сентябре, когда уже открыта охота. А самый гон то начинается у нас в конце июля и начале августа. Вот когда самцы более нетерпеливы. Вот тогда и прилетают на первый же свист. Сделал вышки у троп и двух полянок, в этом году попробую провести эксперименты с манками и фотоохоту уже с июля, если получится.
     
    bratvn и RSSib нравится это.
  7. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    @Николай(Ирк), У меня вопрос такой.Сделать руками я манок могу.Беда с настройкой.(со слухом у меня швах-пою-собаки воют)Как настроить?По памяти не могу.Скачиваю звуки из интернета-сука все разные.Как понять какой правильный?Вы то наверняка настраиваете по памяти но может у вас есть какой то эталонный звук?В любом музыкальном формате?
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Мне на ухо медведь наступил в плане музыки, а лесные звуки я как то запоминаю и держаться в голове. Поэтому никаких эталонов не могу подсказать. А те ролики с инета, что видел, там мне звук не нравится, не совпадает с "моими" косульками. В основном ролики иносранцев, а даже западная косуля чуть не так как Сибирская свистит. Тем более на моей памяти с пять разных позывных свистов и сам не всё еще пойму на 100% что какой означает. Иногда такой свист вроде поманивал самца к ней, а у меня такой же приводит мальца. А другой звук самка издает подзывая малыша и тот ей отвечает. Я же на такой звук приманил двух самцов. Иногда хрен их знает что им надо.
    Моя собака как то услышала ролик про нордик, прибежала с другой комнаты и смотрит вопросительно. Я настроил манок на такую же реакцию, но в лесу мне не понравилось. Прямо в лесу перенастроил на нужный по-моим критериям звучание и прискакал козлик, но до темени на открытое не вышел, упустил я его.
    С другом сели в разные части тропы, я с манком, а друг в ожидании. Договорились, что когда вернусь, издам три частых одинаковых свиста (ну не слышал я что бы косули так свистели на одной ноте) выходит ко мне на дорогу. Через три часа друг звонит - ну ты где, я же вышел. Я матерюсь - зачем так рано. Тот пояснил, что слышал мой манок несколько раз, а как три раза свистанул , пошел как договорились. Я же еще ни разу не свистел... Да и не мог он на таком расстоянии манок мой услышать, но он то не знал где я буду, а это почти 700м.
    Как то так...
     
    RSSib нравится это.
  9. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    тут недавно обнаружил точнее ребенок подсказал, играл он с песикам с игрушкой пещалкой дык эта пещалка напоминает звук косули тока пищит жалобно:idea: ктонибуть пробовал такой манок?????????
     
  10. austere

    austere
    Ярослав
    Курск Новичок

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Курск
    Оружие:
    ИЖ-54 1956, Khan arms K-200, CZ-550
    @лисавлесу, пробовал)) была дудка какая-то у дочки. На мой слух - очень похоже, но козел не оценил))
     
    лисавлесу и RSSib нравится это.
  11. Ирбис

    Ирбис
    Владимир
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    696
    Рейтинг:
    311
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    ИЖ-58МА , Benelli Raffaello, Sako 85 Hunter XS, ТОЗ 8-01
    Друг пробовал, в магазине игрушку резиновую специально подбирал. Получилось удачно и результативно.
     
    лисавлесу нравится это.
  12. mayday

    mayday
    Александр
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    15.05.16
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    295
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Хатсан Оптима, ВПО-212, ВПО-127 1В, Sabatti Rover 870 inox SS 30-06
    Позавчера на дороге грунтовой встретилась приличных размеров коза, воздушным сигналом согнал, чтоб дальше бежала, лесовозники давануть могут...
    Сегодня лося на асфальте шуганул. Бычок годов около трех. Клещ их чтоле выгоняет...
     
  13. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Я уже несколько лет использую такой манок. Buttolo. Кажется так называется. Резиновый. Понятно, что им надо тренироваться. У меня на это два года ушло. Стало получаться когда я стал применятьь способ "вприглядку". В августе, на покосах, на расвете, частенько можно приглядеть косуль. Тут главное с ветром угадать. Манишь и смотришь как реагируют. Сначала вообще внимания не обращали. Так ушами поведут и все. К манку идет инструкция. Её можно использовать, но нужно эксперементировать с интервалами и усилием нажатия. Иногда попадаешь в "размер" шага и тут же головы подняли, ушами завертели. Потом догадался. что не стоит усердствовать, съиграл пять аккордов и перемолчку минут на 15-30. Косули услышали сразу, но двигаться стали через несколько минут, тут лучше переждать. Самцы те вообще твари осторожные, они через поле вообще не идут, а уходят в околок и логом тебя обходят. Несколько раз меня так палили. Уже когда на гону стал я брать с собой стрелка, ставил его у себя за спиной и получилось совсем удачно. Но есть одно но с этим манком. Идут на него 90% самок. Видимо я подобрал свист, писк детеныша, а надо свист самки. Слуха у меня нет. Вроде такой же свист и интонация, но косулям виднее. Но тем не менее трех козлов я из под него взял, матерых. Чем хорош манок, есть возможность выбора.
    косуля 2.jpg
     
    bratvn нравится это.
  14. deni

    deni
    Денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    452
    Рейтинг:
    263
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87
    Второй день как охота идёт, а тема молчит, никто не выезжал?
     
  15. Охотник_1

    Охотник_1
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    2.603
    Рейтинг:
    2.349
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58 МАЕ , Ата Аrms neo12, CZ-527 Lux 223, Cricket стандарт 5,5
    Ждут, пока жирок нагуляет:D
     
  16. rjcnbr

    rjcnbr
    Константин
    Россия Новичок

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    49
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Иж 18Е, Зауэр, мр 153, КО 91/30м 7,62*54 Сайга 7,62*39
    Всем привет! Выезжали !!! удача улыбаясь проскакала рядом, на что мы не чуть не огорчились погода радовала поэтому первый день так сказать открытие прошло отлично пусть без трофея
     
  17. deni

    deni
    Денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    452
    Рейтинг:
    263
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87
    Ага в декабре как обычно всем удача будет))))
     
  18. Полоец

    Полоец
    Fedor
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    1.105
    Рейтинг:
    1.504
    Благодарности:
    743
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Кот
    Оружие:
    Разное
    @deni, ближе к 15 тому
     
  19. Охотник_1

    Охотник_1
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    2.603
    Рейтинг:
    2.349
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58 МАЕ , Ата Аrms neo12, CZ-527 Lux 223, Cricket стандарт 5,5
    Мы завтра выезжаем, может будет удача
     
    Полоец нравится это.
  20. Полоец

    Полоец
    Fedor
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    1.105
    Рейтинг:
    1.504
    Благодарности:
    743
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Кот
    Оружие:
    Разное
    Тоже планируем патроши крутанул P71102-161030.jpg
     
Наверх
;