Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем томич, 25 окт 2006.

  1. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    @Николай(Ирк), я так понял вы делаете по такой схеме... А изчего лучше всего делать мембрану???
     

    Вложения:

  2. Диман22

    Диман22
    Дмитрий
    г Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    03.03.14
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    66
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    г Барнаул
    Собаки:
    ягдтерьер
    Оружие:
    иж-27 мр-153 мр-18мн223rem
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну до "Нордика" мне далеко, и в кости такие ходы трудно сделать моим инструментом и из рога.
    А принцип он почти во всех манках одинаковый. Мембраны делаются из разного пластика, хоть из бутылочного от пепси.
    Сложнее сделать, что бы не имел те недостатки, о которых упоминал ранее.
    Нескольким друзьям сделал, подарил. Позже приходят и - отремонтируй. То надавил в кармане, то зацепил , то от мусора в кармане забилось, начал прочищать и все сбил... Хуже, если такие проблемы возникли на охоте - кто прибежит исправить.
    Я такие манки храню в пластиковой ёмкости, что бы ничего не сбилось.
     
  4. sumin51

    sumin51
    Евгений
    N-ск Бывалый

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    459
    Рейтинг:
    306
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    N-ск
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    разное
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Делал такие, но не совсем так и материал другой, но принцип очень схожий и звук нормальный(поначалу). Вот они то у моих друзей чаще и выходят из работы. После этого и перешел на рог.
    Хотя, как говорят, сдуру то можно что угодно сломать.
     
  6. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    @Николай(Ирк), А где можно увидеть(желательно подробно) чертёж вашей конструкции из рога?
     
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В моей голове, но она не вскрывается, пока что...
     
  8. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
  9. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.949
    Рейтинг:
    2.924
    Благодарности:
    1.461
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    Привет.Я немного ОХОЧУСЬ на косулю.Хотел бы обменятся опытом.Но по серьёзному.Можно в личку.Меня очень интересует пу ти ухода от загонщиков и ещё много чего.Интересуют так-же истории.Как они (косули)на на ёё Я по ним учусь.
     
    strike.80 нравится это.
  10. netbailov_maks

    netbailov_maks
    Максим
    г. Анжеро-Судженск Любитель

    Регистрация:
    24.11.16
    Сообщения:
    95
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    г. Анжеро-Судженск
    Собаки:
    ЗСЛ были РГ, РПГ такса. сейчас собачка, очень похожая на ЛЗС.
    Оружие:
    Иж-43ем Тоз-78-01
    Два дня назад возил щенка в лес на выгул. С собой беру манок на косуль тренируясь. Не доходя до мотоцикла 400-500 метров свистнул пару раз, хотел убрать манок в карман. Заметил в лесу движение подумал что собачка. Сам я шёл по поляне, в 40-50 метров от меня выскакивает какое то животное и не торопясь движется в мою сторону. Время было где то 22 часа. При приближении животного я понял что это косуля. Она прошла в 5 метрах от меня я стоял без движений. Метрах в 20 ти она остановилась разглядывая меня .Манок деревянный, с полоской ленты. Никто не скажет разве сейчас они идут на манок или это случайность? Может у неё где то телёнок рядом был.
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Не знаю как у вас там, но у нас в Восточной Сибири косулям еще рановато детенышей сего года иметь. Самки у нас сейчас попрятались в крепи, в этом году ранняя весна и возможно скоро разродятся, а обычно в конце мая рождаются у косуль детеныши. И лишь перед самым рождением иногда они могут появиться на солонце, а так их сложно увидеть. Хотя на подснежниках тоже чистятся.
    Манки издают разные звуки. Если это звук детёныша, то весной-летом может прибежать мамаша, пусть это не её отпрыск. Чувство коллективизма. Ближе к концу лета на этот звук может прибежать самец, так как в его понятиях - если дитё пищит, то и мамка где то рядом, может что то получится. Но я уже указывал выше, что не везде самец готов прибежать на манок. Я весной самцов приманивал на манок, что в гон работает, но это под их настроение и не каждый раз срабатывает и не в любом месте. Есть такие участки, где они бегут сломя голову, а в другом - вижу его, маню, а тот поднял голову и жует там что то и смотрит в мою сторону как козел на новые ворота...
    А еще видел не раз, как самец гоняет самку, как будто уже разгар гона. Она при этом издает особый протяжный свист, чем то даже типа "отвали, рано". В такой гонке они так увлеклись, что меня даже и не услышали, хотя шорох сухой весенней листвы очень шумен, а я подошел на 20 метров. Встал и смотрю на них, а они круги наворачивают и у самки бока такие, что понятно наличие будущего потомства. Я старался запомнить звуки, издаваемые самкой. Но потом, сколько не имитировал такой звук - никто не прибегал. Значит это самка показывает самцу, что он идиот и времена попутал. В другой раз с подобными звуками мимо меня пробежали так же самка, гонимая самцом в начале лета и у неё уже где то рядом должны были быть детеныши, а может она пустая была. Ну и слышал иногда такие звуки в глубине леса, но уже не видел, хотя понимал что к чему.
    А с собакой весной-летом в лесу нехрен делать, даже если щенок. Нет парка рядом с домом?
     
    Арбалет, k_oleg, sib-hunter и ещё 1-му нравится это.
  12. sumin51

    sumin51
    Евгений
    N-ск Бывалый

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    459
    Рейтинг:
    306
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    N-ск
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    разное
    Да и в Западной Сибири так же - "косулята появляются НЕ РАНЬШЕ, чем травка будет не реденькая. а обильная и начнут разворачиваться листья на концах побегов на подросте лиственных пород".
    Как мне говорил один старый охотник - это самый надежный ориентир.
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В этом году у нас сейчас одновременно в лесу можно увидеть подснежники, листья на деревьях и черемшу, жарки вот-вот распустятся. А по ночам лужи на 2-3см в лёд, снег может пройти. Если самки разродятся, то можно и заморозить детишек. Как ей согреть двух-трех сразу? В одну холодную весну я видел самку с раздутыми боками 5 июня! А 8-го выпал сильный снегопад! У них свой календарь и погоду предсказывают - нашим синоптикам на зависть точно.
     
  14. sumin51

    sumin51
    Евгений
    N-ск Бывалый

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    459
    Рейтинг:
    306
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    N-ск
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    разное
    Так по такой погоде вряд ли будет больше одного детеныша.
     
  15. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.949
    Рейтинг:
    2.924
    Благодарности:
    1.461
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    Самки косули могут задерживать развитие плода в зависимости от погодных условий и ещё чего нибудь им только известно.
     
  16. netbailov_maks

    netbailov_maks
    Максим
    г. Анжеро-Судженск Любитель

    Регистрация:
    24.11.16
    Сообщения:
    95
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    г. Анжеро-Судженск
    Собаки:
    ЗСЛ были РГ, РПГ такса. сейчас собачка, очень похожая на ЛЗС.
    Оружие:
    Иж-43ем Тоз-78-01
    Не не, скорее всего теленок был. По виду не стельная уже была. Может,скинула после зимней охоты *** даров снегоходчиков. Ник( Ирк. парка нет, живу на окраине. На поводке гулять времени нет.ГРФ кому она там навредит, разве только мышам:-\.
     
  17. netbailov_maks

    netbailov_maks
    Максим
    г. Анжеро-Судженск Любитель

    Регистрация:
    24.11.16
    Сообщения:
    95
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    г. Анжеро-Судженск
    Собаки:
    ЗСЛ были РГ, РПГ такса. сейчас собачка, очень похожая на ЛЗС.
    Оружие:
    Иж-43ем Тоз-78-01
    @Николай(Ирк), Спасибо за заботу о наших угодьях, но охранять там не кого. На 20кв.км 3! заячих следа. Что хотел услышать, услышал от вас. С уважением.
     
  18. sumin51

    sumin51
    Евгений
    N-ск Бывалый

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    459
    Рейтинг:
    306
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    N-ск
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    разное
    А нарисовать конструкцию и фото готового?
     
    netbailov_maks нравится это.
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Фото ниже. Сверлю в роге отверстие сверлом на глубину, что бы не доходило до края пару см. Потом отрезаю дисковой пилкой лишнее, так что бы высверленное было наполовину в кости. Шлифую те части, что остались на роге, что бы мембрана прилегала плотно. Углубляю и шлифую круглыми насадками (та что лежит у манков отдельно и еще другой, алмазной 4,5мм но её нет на фото и нет времени искать) . Вырезаю дисковой пилкой на 3-4мм продолжение плоскости , что будет с мембраной, что бы вставить эту мембрану в эту прорезь прочнее. Вырезаю из пластика (можно бутылок или от телефонных защитных плёнок) мембрану так, что бы вставленная в прорезь, не выступала далее 2мм из углубления в роге. А шире не более чем по 1мм с каждой стороны. Можно даже и 0,5мм. Кончик чуть загнуть, но не переусердствовать, а лишь, что бы дуть можно было. Закручиваю резинкой для купюр у основания и два витка по мембране, остальное увожу на рог , что бы плотно держалось. В дальнейшем я эту резинку обрезал на кольца и склеивал Моментом, так эстетичнее, хотя работает и так и эдак. Но в подарки я отдаю именно с клеенными резинками(и еще парочку на запас, вдруг расклеится или порвется).
    Самое муторное иногда - настройка. Некоторые установил мембрану и сразу нормально звучат. С одним неделю возился. И с другого манка ставлю мембрану, а звука нет. Навырезал десяток мембран с разных материалов, разных размеров, ставлю на рабочий манок - звучат, ставлю на новый - нет. Думал, что уже брак. Да и выкинул бы, если бы не в первый же пробный разок получился звук, а вот потом неделя подбора. Что ему надо было, так и не понял. Вырезал уже похожую мембрану типа тех, которые не захотели звучать, и заработал.
    Еще сразу хочу сказать - рог это кость, а сверлить и пилить кость это такая вонь. Зимой на балконе работал, так дома все нос затыкали. Бедные соседи, они так и не поняли отчего их тошнило... Инструмент домой тоже не заносить сразу, от него тоже запашок будет.
    Ну а готовый уже показывал. https://www.hunting.ru/gallery/view/126916/?nav=user Кстати тут у меня и мембрана шире максимального (в последующих мембраны из другого пластика, поэтому и менее широкие) и сделана не так уж ровно из бутылочного, но звук отменный.
     

    Вложения:

    • манок.jpg
      манок.jpg
      Размер файла:
      63,3 КБ
      Просмотров:
      551
    Последнее редактирование: 18 май 2017
    RSSib и netbailov_maks нравится это.
  20. sumin51

    sumin51
    Евгений
    N-ск Бывалый

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    459
    Рейтинг:
    306
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    N-ск
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    разное
    Спасибо, Николай, теперь всё понятно.
    Конечно, "на вкус и цвет товарищей нет", но мне не понравилась ни технология, ни необходимость "длинной" настройки с непредсказуемым результатом.
    Да и в рот брать то, что так воняет...
    PS. Готовое изделие по ссылке выглядит просто страшновато: вдруг споткнешься с ним во рту?
     
Наверх
;