Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*Два достаточных нарезных калибра для охоты

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Otstoy, 8 ноя 2013.

  1. kem

    kem
    Гость

    Очень интересное "начальное условие".... - ДВА....
    А почему не ОДИН? Или не ТРИ (пять)?
    Если 3 - то мое мнение - .223, 7,62 (при длине гильзы не менее 51 мм) и "девятка".

    А вот если только ДВА - то выскажу свой взгляд, т.к. такого варианта пока не увидел - .243 и "восьмерка".
    По энергии перекроют весь диапазон, баллистика отличная.
    конечно, калибры несколько "фильдеперсовые", проблема с нормальными заводскими патронами (наличие, ассортимент пуль, ЦЕНА патрона!, ресурс ствола). Но ведь эти показатели в начальных условиях не звучат - а потому - как вариант...
    Да и возможности этих патронов полностью раскрываются только при правильном и качественном "самокруте".
     
    Pohodnik61V нравится это.
  2. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Ну , а для меня самое главное ,- что-бы эти два калибра были одновременно при мне... ! : )
     
  3. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Не могу согласиться с мнением уважаемого kem.
    Сами по себе калибры 243 и "восьмерка" (видимо имелось в виду 8х68s) замечательные калибры, точные настильные и т.д., но весь их замечательный потенциал раскрывается на дальних дистанциях, у этих патронов большая энергия и пробивная сила.
    Если вы будите охотится только в горах или на дальних дистанциях, то это ваши калибры.
    Но охоты загоном, из засидки, ночные охоты, охоты на птичку с этими калибрами вряд ли будут удачны, так как шьют все подряд, а мелочь просто взрывается.
    Для охоты в наших широтах я бы выбрал классические калибры 223/308, впрочем это только мое субъективное мнение.
     
  4. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    И с Вами тоже согласен.
    Это лишь подтверждает мнение, что абсолютно универсального калибра - нет. Любое оружие, заточенное под канкретную дистанцию, на этой дистанции предподчительнее нежели - универсал.
    Но усреднённо (если так можно сказать), конечно приоритет у каждого охотника свой. Но (Имхо) всё же считаю 243win, более выгоден, чем 223rem.
     
  5. Snayper3210

    Snayper3210
    Алексей
    Шелехов Активист

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    161
    Рейтинг:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Шелехов
    Оружие:
    Тикка Т-3 3006, МЦ 8-4, ТОЗ-57 1С, Вепрь-Хантер
    Почему? В болт можно запихать 5 патронов и выпустить их за 15 секунд в такую мишень как мишка
     
  6. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Можно то можно, сидя дома на диване, а вот в лесу, например, на берлоге, да в морозец когда конечности подстывают, да когда мишка из берлоги выскочит под самым носом и на тебя на всех махах, лично у мня нервов никаких не хватает затвор передергивать, вся надежда на автоматическую зарядку и калибр 9мм :)
    И никто меня не убедит при такой охоте, что и затвор можно передернуть быстро и болт точнее, нет господа я останусь при своем мнении :)
     
    Спокойный нравится это.
  7. kem

    kem
    Гость

    Спасибо за Ваше мнение, БрЕд! (это я чтобы ник на русский не переводить - недеюсь, без обид?)
    Если возможности калибра "раскрываются" на дальних дистанциях - то на более близких им и "раскрываться" не нужно.
    Калибры эти удачны (просто как конструктив патрона) - для всевозможных охот. И тот же 243-й дичь "рвет" при самокруте и на скростях выше на 300 м/с, чем 223-й - куда меньше (говорим об оболочке). Это из практики применения (статистика).
    Опять же - замечу - не вдаваюсь в полемику, потому что стволы со своими калибрами тоже брал не "впопыхах", а обдумав - и решив при необходимости потом докупить "девятку".
    однако вариант по СУТИ ТЕМЫ предлагаю совсем иной, неели чем сам имею.
    просто - по набору достаточных данных по существу вопроса, без накладок каких-то ограничений.

    Т.е. - .243 и восьмерка - это совсем не мой выбор (другие калибры у меня)... Просто они отвечают по существу на заданный в теме вопрос.
     
  8. kem

    kem
    Гость

    Ваше мнение всегда Ваше.
    Каждый по-разному "в охоту" приходит.
    Я в юности еще читал книги про охоты в индии на больших кошек - львов, пвнтер, леопардов....
    Романтика....
    Книга биографичная.
    Только штуцер! - надежность в таких охотах превыше всего! - не полуавтомат и не болт...
    Это не ИМХО - это ссылка на классиков.
     
  9. Куки

    Куки
    Гость

    Расскажите более подробно про 203 калибр >:(
     
  10. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы считаете, что больше никто кроме вас в юные годы книжек про охоту не читал? :D
    В отличие от нынешней молодежи наше поколение было читающее.
    Про штуцер согласен, надеюсь и вы согласитесь что скорострельность у штуцера гораздо больше чем у болтовика, с гарантией первых двух выстрелов.
    Это было важно для охот на близкой дистанции в высокой траве или густом кустарнике, которые стеной стоят, при таких условиях если с первых двух выстрелов зверя не уложил на повал, то больше и стрельнуть не успеешь.
    Сам с детства на штуцера заглядывался, постарше стал так даже было желание купить, но так и не решился, условия охоты у нас немного отличаются от охоты в джунглях, в саванне или буше.
    При выборе оружия на близких дистанциях на опасного зверя, в наших условиях, это прежде всего мишка, секач, лось или марал на реву, я для себя выбрал все таки пятизаряду с инерционной системой заряжания.
    Думал про болт в крупном калибре, но не решился. Про штуцер тоже думал и тоже отказался, все таки 2 патрона мало, допустим одним выстрелом промазал по убойному месту, а вторым не остановил когда зверь на тебя бежит, что дальше? У пятизарядки есть еще 3 шанса на выживание, потому и взял пятизарядку.
    Возможно, кто стреляет отменно и нервы стальные, обойдётся болтом или штуцером, но нам городским охотникам, которые выезжают на такие(опасные) охоты несколько раз в жизни, лишние патроны в магазине не помеха.
    Повторюсь, это только мое мнение и мой выбор, я не спорю и достоинствах калибров, каждый выбирает для своих охот свое оружие сам.
     
  11. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
     
  12. kem

    kem
    Гость

    "Очепятка"..... Подправил...... <:-( Крнечно же 223-й.... >:(
     
  13. Заур

    Заур
    Илья
    Хабаровский край Новичок

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Собаки:
    курцхаар, почти лайка
    Оружие:
    ТОЗ 63
    Почему не рассматривается 7.62 на 39? Из за закона?
     
  14. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Закон тут не причем, просто 7,62х39 очень не выразительный калибр:)
     
  15. Иракез

    Иракез
    александр
    республика саха якутия Новичок

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    республика саха якутия
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12, ИЖ-27Е 12к, КО-СВД м 7.62-54R, ВЕПРЬ-КМ ВПО-136.
    Поверь моему опыту: бери 7.62-54R и 7.62-39 РОССИЙСКИЕ нарезные стволы. Дорогие иномарки не для наших условий охоты. Будешь боятсья, как бы не пацарапать и измазать в грязи. Так толком и не поохотишься.
     
  16. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Улыбнуло :D
     
  17. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    А вот с этим, частично я согласен, особенно со второй частью. Сам с этим сталкиваюсь...В связи с этим сейчас беру наш ствол 7,62х39...
    Конечно если у вас доход, ну хотя бы не менее тыщ так 100, может и будет по барабану... :-\ Ну сломал ложу, приклад. Ну подуло ствол, и чёрт с ним - куплю мол, новый...
    А если Вы всё же тянули семейный бюджет. Копили с полгодика, взяли, заточили под него и под себя прицел, и вообще только привыкли к оружию - становится жалко. Отсюда многие неудачи на охоте...(Имхо). :(
     
  18. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    С бережным отношением к оружию сталкиваются все охотники. Поверьте поцарапать ложе или утопить в грязи российское ружье нисколько не безразличнее чем импортное, одинаково горько и обидно и клянёшь себя почем зря.
    А условия для охоты всегда одни и те же - это дикая природа и что она преподнесет в следующую минуту не известно.
    А не буте жалко охотнику себя, что всю жизнь проохотился с российским веслом, и все жизнь при этом хотел элегантное импортное оружие, мечтал прям, во сне видел, обладать хотел, но не купил только потому что думал что российское оружие будет ухайдакать менее жалко чем импортное, а на самом деле сам за всю жизнь даже не поскользнулся.

    Это тот же подход как по выбору автомобиля, можно конечно всю жизнь ездить на советском автопроме, так как не очень жалко, но ведь хочется и хороший импортный автомобиль поюзать, а те кто уже пересел, обратно к советской действительности не вернуться.

    И самый главный и не вытекающий из темы вопрос - а при чем здесь калибр 7,62х39?
     
  19. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Если выбирать только два калибра и больше никак, то думаю 223 или 243(болт, лучше импорт) и 9,3х64(полуавтомат, ТИГР), такой расклад перекроет все охотничьи потребности.
     
  20. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    А у меня вопрос - почему именно 9,3х64, а не скажем 9,3х62 или 30-06 или 308?
    И почему для первого ствола лучше импортный болт, а для второго именно российский полуавтомат?
     
Наверх
;