Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Карабин СКС

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем виталий, 9 ноя 2009.

?

Отзывы охотников - владельцев карабинов СКС

  1. положительный

    188 голосов
    92,6%
  2. отрицательный

    15 голосов
    7,4%
  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    По мойму тормАзом должен быть охотник не понимающий разницу. Для начала посмотри энергию вылета пули из гладкого и 7,62х39. Если не убедило, то скажу так - нарезная как бы за счет вращения дольше сохраняет энергию, но не бесконечно, а с учетом начальной скорости. Гладкая всегда имела убойность около 35-50м, а то что стреляем иногда и на 100м и валим - это уже другой вопрос. По кабану или медведю я стрелял с гладкой дальше 40м и ни разу не наповал, а чаще подранки уходили. Поэтому по этой живности лучше с гладкой на 20м стрельну, но наверняка. Так вот что б и с такого слабого патрона х39 было тоже наверняка и ограничивается дистанция стрельбы именно по медведю и крупному кабану 80м. По козе стреляйте хоть на 300м, по глухарю - насколько увидите, но крупную дичь, а тем более опасную надо не тормозом быть стреляя на "200м без проблем".Проблемы в голове у того кто это пишет и тем более делает. Вот о чем речь то.
     
    АВ79 и Dmitry-042 нравится это.
  2. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    Да но тогда надо всегда делать поправку в точку прицеливания и по бегущей дичи в оптику неудобно да и не безопасно стрелять. Угол обзора меньше, нет боковое зрение.
     
  3. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    Кстате по поводу Лося с СКС.
    Был у нас случай, добывали лося с двух как кто-то заметел секс карабинов, дистанция была немного более ста метров и так как у меня был гладкий с полева я был наблюдателем.
    Дак бедного лося на фаршировали секс пулями по две обоймы, после выстрела он падал вставал и сново бежал. Мне его уже просто жалко было.
     
  4. hunter_abaza

    hunter_abaza
    Роман
    г. Абаза Новичок

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г. Абаза
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-27М
    :D Попала, скорее всего, только 1-я пуля, как это обычно бывает! Кстати, иногда происходят интересные вещи... Однажды стрелял козла на 30-40 метров из картечи 8,5 целых 4 раза и все МИМО!!!!!! После 4-го выстрела тот отбежал на 100 метров, стоял и продолжал гавкать. Тогда добавил выстрел с пули "Стрела" (стремная пуля)... Короче, козел ушел с гордо поднятыми рожками :P, а я погрузился в мысли о заговоренных животных :smoke:
     
  5. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Я тебя Никалай(Ирк) не обзывал :achtung:
    Да же не буду ничего писать.
    :smoke:

    P.S-стрелять надо по месту что- бы подранков не бегать искать УДАЧИ.
     
  6. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    Да некто и не претендует что все 40 попали вбегущего зверя, но факт того что убойности нехватало есть.
     
  7. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    а может надо было всего-то после 1-2 точных выстрелов в убойную зону подождать 10-15 минут (а то и меньше) пока лось пройдя 100 метров спокойно лег бы и умер. Естественно пока животное долбят оно будет пытаться спастись и до последнего пытаться бежать. А в воздух и скользом в жопу лосю можно и 100 пуль "всадить" 9мм-х и он убежит.
    Стрелять надо по месту а не площадям тогда и звери падать будут, а если стрелять куда попало то и 9мм не поможет сразу свалить, ИМХО
     
  8. Sanych-ya

    Sanych-ya
    Евгений
    Красноярск-Железногорск Ветеран

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    653
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Красноярск-Железногорск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-78-01, вепрь-308w, мр-153
    А куда попали то? Можно и с 54-го патрона стрельнуть 10-20 пулек и бегать за подранком весь день. Прав Ник(ирк)- бить надо по месту. А это тренировки, навык. Удачи всем!
     
  9. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    Да,почитал малость :)спор здравый :good:я конечно не зверятник и даже с карабина ни разу не стрелял(думаю ничего особенного),вот вообщем мой родной дядя в 2000 году с СКС,дистанция 80 метров,лось стоял в пихтаче,упал с первого выстрела и больше не встал,два контрольных в место падения(отстрелил заднюю правую ляшку)печень целая :)каждым стволом надо уметь бачить,если я в нарезухе :(то у меня даже в голове нет мысли его приобретать,к любому стволу нужен подход(как к женщине)
     
  10. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.581
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Совсем другая "машина", нежели гладкоствол, зря ты про "ничего особенного". ;)
    А зачем стреляют наугад в место падения? Авось? :-\ Я тож не "зверовик" <:-(
     
  11. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    3 года с карабином СКС на промысле ни одного подвоха,в 88-90 годах стреляли только боевыми ,сейчас говорят нельзя,с СКС требуется стрелять по месту, шьёт он зараза,живот( для начинаючих),очень убойное место ,только не гоните ,дайте разлежаться Был случай,тропил 2х коров ,лицензии горящие пришлось закрывать,стоит корова 2 выстрела она просто исчезла с глаз ,вторая"амбар"выскачила м на 70-80 по кустам хорошо бежит,остановилась она только после 8 выстрела (затвор отскачил)ешё 3 лежит .В ОБЛОСТЬ ГРУДИ 6 ШТУК И 3 В ЖИВОТ И ТОГО 9 .СДАЛ ЭТУ НА 284 КГ.Эта была самая большая в моей жизни ,второй попал в нюшку ей хватило 1го,тоже была хороша 180 кг,пробовали стрелять охотничьеми патронами "ДЕРЬМО" по сравнению с боевыми За 3года я немного добыл карабином голов 30 лосей и маралов, подранков всего 2 ,это был мой хпеб в сезоне ,НЕ НАДО ГРЕШИТЬ НА ЗЕРКОЛО .3Х ЛИНЕЙКА ОДНАКО ДЕРЖИТ ЛУЧШЕ. сейчас оружие мощнее,большого ума не надо ,грубо говоря навёл нажал,и почти готово.Каждый решает сам чего он от оружия хочети ждёт УДАЧИ МУЖИКИ!
     
  12. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    я понимаю что другая,я визуально видел как стреляют(для себя думаю,что ничего особенного),а насчет выстрелов на угад(это когда в лес стреляют),а был выстрел в место падения!
     
  13. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    Я понимаю что на форумах сплошные снайпера как и на автофорумах спецы, кто-то косача на 200м без оптики с мелкашки кто-то лося спервого выстрела на повал, только хотел-бы я глянуть сколько наберется реальных снайперов чтобы в изначально бегущего лося по камышам на 150м не лежа с упора и без мешков с песко а именно срук да по убойному месту это надо сразу идти в спортсмены за Россию выступать.
    А в законе про оружие правельно прописано для "снайперов" что на кабана, потапа, лося и всех живучих зверьков (не менее 7 мм (но не более 12 мм) и длиной патронника не менее 51 мм) что бы хватало остонавливающей энергии. СКС как было правельно отмечено шьет на сквозь но остонавливающей энергии не хватает. Лось крепкая животина и с СКС на 150м только стоящего при условии что точно поместу.
    Для тех кто пытается мне доказать что его "Ж" шире, отвечу одно, вы есть на любом форуме влюбой теме и вступать свами в спор и что-то доказывать чтобы доставить вам удовольсвие я не собираюсь дабы не уподоблятся вам.
     
  14. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Отвечу за себя.Написал, как было,БЫЛО 20 раз стрелял по маралу, пока он не перестал двигаться,стрелял с одной стороны лога на другую и как бы сверху вниз где то 200-250м ,это был единственный раз за всё время охоты,основная до100м,в тайге дальше плохо видно.Себя всегда считал стрелком средней руки ,извени уважаемый OLEG,КАМЕШЕК В СВОЙ ОГОРОД НЕ ПРИНЕМАЮ ,ЧТО БЫЛО ТО БЫЛО,не болею я этим и в других не люблю, как и ты .ТАЙГА ,ЗВЕРЬ И ОРУЖИЕ, требуют чтобы их уважали. УДАЧИ МУЖИКИ!
     
    РэнМ нравится это.
  15. hunter_abaza

    hunter_abaza
    Роман
    г. Абаза Новичок

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г. Абаза
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Олег, ты же сам знаешь, что есть такие понятия как: дело случая, божья воля, повезло и т.д. Я очень был удивлен, когда свалил с ИЖа быка на 120 метров. Полагаю, все дело в мотивации и отношении к делу. Короче, не обижай пацанов, в охотничьих байках есть своя прелесть :beer: :).
     
  16. Ivanovitch

    Ivanovitch
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.09.07
    Сообщения:
    1.157
    Рейтинг:
    248
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет.
    Оружие:
    Есть.
    (Да некто и не претендует что все 40 попали вбегущего зверя), (чтобы в изначально бегущего лося по камышам на 150м не лежа с упора и без мешков с песко а именно срук да по убойному месту) Падал он скорее всего при попадании в кость, все пули которые не вочто не ударились прошли навылет. Его и добрали только когда он был на боле мение чистом месте не давая ему встать. В этой связи ибыл сделан вывод что будь растояние 70-80м либо патрон чуточку мощнее наверняка лег-бы с первых выстрелов.
    И еще развеялись илюзии по поводу пули Полева (снаряжая сам добился дальней и точной стрельбы с калиматором) я думаю учитывая ее скорость и балистические показатели дистанция для лося не более 90м ито вопрос, СКС всяко машинка серьезней ну а козу лишбы достала пуля, от деревенских "охотникобраконьеров" доводилось слышать как охотясь на зайца удачно били выскочившего козла темже патроном.
    Хотя у нас был случай раненый загонный козе нас гонял полдня пока не стемнело, но тут сами виноваты надо было ему дать отдохнуть но азарт да и походу еще были поподания вобщем горячка.
    На утро собаки привели нас к нему издохшему после того как его оставела впокое толпа орущих ипалящих мужиков (причем местные были под градусом стимулятора).
    Тогда мы сами не верили что козел может так долго гонять будучи уже убитым. Наверно был в шоке.
     
Наверх
;