Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выбор собаки

Тема в разделе "Породы", создана пользователем Жгон, 28 окт 2009.

  1. __Петро__

    __Петро__
    Петр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    325
    Рейтинг:
    147
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    2 "гладких"
    Всем добрый вечер!
    Хочу завести собаку для охоты, помогите пожалуйста с выбором.Живу в квартире. Охочусь в основном на утку, лису, зайца, тетерева и косулю. В собаках понимаю мало чего. Конечно "универсальной" собаки для этих видов охот не будет, но хотелось чтобы подходила под эти виды, считаю что лайка подойдет, но кроме охоты на уток. Может ошибаюсь. Подскажите пожалуйста.
    Буду очень благодарен!
     
  2. Галина

    Галина
    Галина
    Россия Новичок

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Петро выбор за вами, и не спешите пока не поймете, какая порода вам к душе. На утку с лайкой охотимся, вынесет на берег и положит, но чтобы отдала в руки, то по схочу,не своей работой считает. Тут в воспитании еще сыграет роль насколько вы сами умеете натаскивать собаку, нужно многое знать.
    Вот здесь очень даже подход одобряю и поскольку за лайку речь, то так и поступаем. Нет потери ни дня, тут очень важно, хоть и малыш, гулять, и каждый день наращивать нагрузки.Здесь и игра, в которой идет тренировка послушания и беготня, где укрепляется мышечная масса. Так вот и сейчас воспитывается щенок, к 4 месяцам уже есть своя охот история.
    По другим породам никогда советов не даю, только лайки были. Все равно подход в чем то да отличается, хоть немного из - за особенностей той или другой породы. Главное определиться с выбором, а потом уже книги и опытные люди подскажут.
     
  3. __Петро__

    __Петро__
    Петр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    325
    Рейтинг:
    147
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    2 "гладких"
    Петро выбор за вами, и не спешите пока не поймете, какая порода вам к душе. На утку с лайкой охотимся, вынесет на берег и положит, но чтобы отдала в руки, то по схочу,не своей работой считает. Тут в воспитании еще сыграет роль насколько вы сами умеете натаскивать собаку, нужно многое знать.

    Я вот к сожелению натаскивать не умею... :(
     
  4. Галина

    Галина
    Галина
    Россия Новичок

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Определяйтесь, преобретайте и выходите с любыми вопросами на форум и пошагово вам будут рассказывать. Выход то какай? Опыт должен быть и свой, просто избежать каких то ошибок вам помогут. Не признаю, когда для натаски отдают собак в чужие руки, охотиться и иметь контакт с собакой потом только вам. Пока растишь щенка маленьких и глупых вопросов не бывает.
     
  5. Галина

    Галина
    Галина
    Россия Новичок

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    ЛесникИз вашего поста я понимаю только, что лайку плохо знаете, и почему то все пронизано сравниванием с работой легавой. Это зачем? Утку и не подаст, ну и что? Она за ней сплавала и вынесла на берег, проблема в чем?
    Я же оговорилась про опыт натаски, есть и особенности.
    Охотились и по птице и по зверю. На Чукотке, сейчас на юге (Ростовская). Вам неизвестна поди охота с лайкой на перепела, а нам вполне нравится и удается. Сейчас щень начала с куропаток и фазана и в в 4 мес и 2 недели взят первый заяц.
    На юг привозили месячного щенка с Чукотки, прожил пес 15 лет, ушел в мир вечной охоты в нынешнем мае. Предки его на Чукотку были завезены из питомника с. Кубовое.
     
  6. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    Все собаки хороши - выбирай на вкус! :D - по специфике охоты и местности, ну главное сколько усилий затратишь в работе с собакой то и получишь, а подачу у меня кот сибирский делает только не с воды :P
     
  7. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    шпаниель "рулит"!!! :D , но лайка приятнее :good:
     
  8. Sirota

    Sirota
    EVG
    Novosibirsk Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    610
    Рейтинг:
    357
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Novosibirsk
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    тоз
    :good: :super:
     
  9. Вовкин_Сын

    Вовкин_Сын
    Сергей
    Кемеровская обл. Активист

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Кемеровская обл.
    Собаки:
    РПГ
    Оружие:
    ......бумеранг.....
    :good: :good: :good: все правильно сказано, авторучка чтобы писать,а не в носу ковырять :D,но при желании....
     
  10. Галина

    Галина
    Галина
    Россия Новичок

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    ЛесникВ принципе я не понимаю, что вы вообще хотели насоветовать человеку? И при чем тут смешать породы. Если под ваши охоты и талант в натаске подходит легавая, то кто против,я писала, что легавую не знаю, и по ней совета давать считаю глупо, нет опыта.
    Ваше предложение брать легавую и надеяться, что на то, что в крови и натаска побоку? Кровь 100% не подведет, да + то, что нет желания или времени заниматься собакой?
    Лесникмного пород перечислили, так с какой охотились?
     
  11. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.154
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Писал уже, но видимо форум читать начинающим влом, поэтому повторюсь. ИМХО универсальных собак не бывает. По объектам охоты которые вы перечислили нужно иметь как минимум две собаки - легавая(спаниель) по птице и гончая по зайцу-лисе, по косуле ИМХО не бывает собак, точнее работают по ней практически все, но зачастую скорее мешают чем помогают (по телеку видно что буржуи используют на загонных охотах по ней каких-то маленьких собачек типа фокстерьера, вот это пожалуй самый правильный способ). Гончую в квартире держать - только мучить, остается легавая (спаниель). Ну а тут - к чему душа лежит. В принципе легавая (спаниель) и по зайцу какую-то помощь окажут, по чернотропу хотя б помогут его найти.
     
  12. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Про рябчика согласен - под собакой не сидит, но косачей из-под ягда добывал неоднократно. Лишь бы собака дерево не трогала.
     
  13. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Ты прав про "маленьких собачек" поведение косули под ягдами и вельшами совершенно иное, чем под гончей и лайкой:
    -козел с рогами часто пытается отбиваться, не бежит в панике, а "выкруживает" по крепямь и болотинам;
    -табунки косуль ведут себя так же, но до тех пор пока собака не отобьет одну особь от табунка и займется ею. Остальные после этого далеко не уходят, отстаиваются и часто удается их добирать позднее;
    -когда косули пытаются укрыться в крепях, опытная собака (у меня обычно после 3-4 лет работы) не нападает активно, а "зовет" хозяина-у моих этот лай похож на отдельные "выкрики" с подвизгом, т.е. никогда не ошибешься, что тебя зовут.
    Если не подходишь (ждешь на проскоке или просто не успеваешь), то собака снова активно нападает.

    PS. Работу фокса по косуле видел только раз, поэтому ничего сказать не могу (а тот, что видел, был просто "дикий зверь" :))
     
  14. Галина

    Галина
    Галина
    Россия Новичок

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Лесник К чему такое обращение на форуме? Кричаще большими буквами и тетя, лезешь??? У меня есть ник и имя на форуме или ветеранам позволено все? Недружелюбно как то.. Вы не отвечаете на вопросы к вам, и что цитируете? Прочитируйте где я даю советы по легавым?
     
  15. ГРИзли

    ГРИзли
    Алексей
    Новосибирский район п.Кольцово Ветеран

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    1.321
    Рейтинг:
    679
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Новосибирский район п.Кольцово
    Собаки:
    эстонская гончая
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕМ 1С СТК-СТРЕЛА ; МЦ 20-01; Stoeger X 20
    У меня тоже была проблемма , какую собаку приобрести ? Изначально хотел лайку , как "универсальную" собаку , потом спаниеля -подружейная собака ,всегда рядом с охотником , хороша по птице . Потом сопоставил ,на какую дичь я чаще охочусь -выходит заяц . Раз заяц значит гончая ! Рсская и русская пегая из-за своих размеров мне не подходит (у меня маленькая квартира). в общем я , как и мой дядя остановился на бигле (www.elitedogs.ru/bigl.htm). Бигль- собачка не большого роста , не имеет сильного запаха "мокрой псины", прекрасно уживается в квартире . у моего дяди в начале 80ых был бигль , с ним он брал окола 30 зайцев за сезон (охотясь только в выходные и когда в путёвках было разрешено " 2 зайца в сутки" ), его бигль прекрасно добирал подранков , как зайцев , так и тетеревов , правда уток уток игноривала полностью . Теперь бигль моя мечта , правда сцуко стоит 30000 руб. , поэтому пока только - МЕЧТА !
     
  16. __Петро__

    __Петро__
    Петр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    325
    Рейтинг:
    147
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    2 "гладких"
    В общем всем спасибо за советы, остановлюсь на лайке, ели кто-то будет иметь информацию по поводу где "взять", пожалуйста пишите в личку.
     
  17. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.165
    Рейтинг:
    4.154
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Алексей, все гораздо проще - эстонская гончая, небольшая, что-то вроде бигля, но стоит раз в 5-6 дешевле :D У меня были две эстонки - очень неплохо работают по зайцу, лисе, правда голоса конечно не как у русских, но все ж настоящая гончая.
     
  18. Жгон

    Жгон
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    305
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ТОЗ 34-12к, Лось-7, Стойджер 3000-12 к, ТОЗ-34-20к
    Кто брал лаек из питомника в Кубовой, поделитесь мнением о собаках. Интересует как работают, обучаются, собак каких линий брали: зверовых или "мелочниц"? Соответствует ли цена-качество?
     
  19. __Петро__

    __Петро__
    Петр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    325
    Рейтинг:
    147
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    2 "гладких"
    а где находится этот питомник? И есть ли там в данный момент собаки?
     
  20. ГРИзли

    ГРИзли
    Алексей
    Новосибирский район п.Кольцово Ветеран

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    1.321
    Рейтинг:
    679
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Новосибирский район п.Кольцово
    Собаки:
    эстонская гончая
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕМ 1С СТК-СТРЕЛА ; МЦ 20-01; Stoeger X 20
    вот как-то не люблю я эту нацию :-\
     
Наверх
;