Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

на охоту с чужой собакой

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем andreys, 4 окт 2013.

  1. andreys

    andreys
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    1
    Оружие:
    Benelli-Rafaello , Anschutz 525
    Слышал,есть практика давать собак на охоту на коммерческой основе,есть ли такие организации или частные лица у нас в городе? Подскажите кто знает.
     
  2. (Sedoy)

    (Sedoy)
    Андрей
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    888
    Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Новокузнецк
    Ага. В обществе слепоглухонемых. Поводырь называется. Что за бред?
     
  3. Сергей1234

    Сергей1234
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    356
    Рейтинг:
    158
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    ТОЗ B, Вепрь Супер 308 WIN, Hatsan Optima Silver
    Там же заодно и жену чью-нибудь взять на прокат, на коммерческой основе, так сказать.... :o :D %)
     
  4. Living

    Living
    Алексей
    Кемерово Активист

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    171
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    РОС Илай
    топикпастер видимо имел ввиду вариант, когда егерь с вами ходит с собакой, а вы тока пуляете сработаную дичь. В кемерово есть один чел, который организует охоту по перепелу, но вот насколько у него рабочая собака я не в курсе.
     
  5. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Очень далеко не каждая, по крайней мере, подружейная собака пойдет с первым встречным на охоту без хозяина
     
  6. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Лайка пойдет. Ей все равно кто с ней охотится. Вернее кто её добычу понесет.
     
    Warrax нравится это.
  7. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Не могу не согласиться ,кто первый утром взял ружье на стане ее позвал с тем и пойдет ,ей процесс главное :beer:
     
  8. dim53

    dim53
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    412
    Рейтинг:
    171
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    МР-43
    Про свою могу сказать она точно не пойдет, за лайку не ручаюсь, скажу за таксу. У сестры была такса, со двора не выпускали аргументировав тем, что дура, убежит. Однажды с зятем поехали на охоту, я предложил ее взять с собой, зять брать не хотел но все таки взял. На выезде собака убежала и минут через 10 вернулась, после чего бегала за мной, шла во все норы которые попадались, прихватывала какие то следы и т.д. В итоге сделал вывод если хозяин не охотник, а собаке очень хочется охотиться она пойдет с любым кто "чувствует" собаку и держит в руках ружжо.
     
  9. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Не каждая, знаю собак которые даже с братом не шли, не говоря про чужих.
     
  10. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    согласен !пойдет
    за других не скажу ,мой возвращается через некоторое время ко мне
     
  11. (Sedoy)

    (Sedoy)
    Андрей
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    10.02.10
    Сообщения:
    888
    Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Новокузнецк
    Да о чем вы говорите? Хороший пес внимания на чужого не обратит не то что пойдет с ним. И пищу ни когда не возьмет из чужих рук. Согласен в присутствии хозяина он может к вам отнестись лояльно, но не более.
     
  12. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.830
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.201
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Я не зря акцентировал на подружейные собаки ;)
     
  13. Сын_лесника

    Сын_лесника
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    274
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 4 месяца
    Оружие:
    Иж-27, Иж-94, Диана-52
    У отца был кобель ЗСЛ - Байкал... когда батя улетал по делам экспедиции кому в руки поводок отдавал с тем пёс и охотился, ходил по тайге.... но как только батя прилетев обратно порой через 2 недели выходил с вертолёта, тот даже не мог погладить Байкала - кусал по-серьёзному... не позволяя фамильярности при хозяине на таборе...
     
  14. Сын_лесника

    Сын_лесника
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    274
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 4 месяца
    Оружие:
    Иж-27, Иж-94, Диана-52
    Из батиного рассказа.
    Однажды отец в экспедиции пошел с прилетевшим товарищем и с Байкалом (ЗСЛ) на глухарей.
    Батя подстрелил из под Байкала сперва одного, затем второго глухаря.... Этого второго глухаря подал нести товарищу и пошли... отошли метров 100... обернулся назад - кобель сидит на месте и не идёт за ними... позвал, а тот лёг! Звать - не идёт и всё... подошел к нему - лежит и морду отворачивает... "пошли" - лежит ... только когда отец говорит сообразил в чём причина и забрал у товарища второго глухаря - Байкал встал и пошел.... так и пришлось нести двух глухарей... благо до табора совсем рядом было...
     
    bratvn нравится это.
  15. промысловик

    промысловик
    Александр
    Зеленогорск красноярский край Любитель

    Регистрация:
    23.04.09
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Зеленогорск красноярский край
    Собаки:
    ЗСЛ-Умка
    Оружие:
    мр-27
    Хочу рассказать о своем опыте охоты с чужой лайкой. В прошлую осень заходил в тайгу , приятель довез до точки откуда захожу до зимовья, приятель решил пройтись со своей лайкой меня проводить часа через 2 друг решил возвращаться . Я пошел своей тропой , его кобель за мной увязался, друг говорит пускай с тобой идет может толк с кобеля будет, мне не жалко пусть , но через пол часа ходьбы я стрелял в глухаря , смотрю мой кобель к птице побежал, а того и след простыл, ну думаю к хозяину побежал, посидел посвистел не прибежал, покурил и пошел дальше. Через неделю приятель приехал меня забирать говорит где пес , я говорю , что после выстрела он убежал думл , что к тебе.как потом оказалось пес за 2 года ниразу в тайге не был и выстрелов сидя на цепи не слышал. Позже общаясь с другим охотником узнал , что его подобрали знакомые промысловики и пес за 2 месяца скитаний по тайге с рабочими собаками сам стал работать.
     
    bratvn нравится это.
  16. raf002008

    raf002008
    Рафаэль
    Сыктывкар Активист

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    140
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Сыктывкар
    Собаки:
    лайка системы Алиса
    Оружие:
    фабарм, вепрь супер, барс
    Да, лайку наверно только другая лайка может охотиться научить причем многие недостатки учителя переходят ученику. Мой молодой был дня три с дворнягой вынужден был охотиться научился охотиться на тетерева (честно качественно научился) и тут же его кушать, насилу этот недостатак отвадил сейчас даже лапы птицы не ест придушит и морду воротит.
     
  17. АНТИХИЩНИК

    АНТИХИЩНИК
    Евгений
    г.Зеленогорск Красноярского края. Новичок

    Регистрация:
    22.07.13
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    г.Зеленогорск Красноярского края.
    Когда я взял в одной деревне у одних алкашей свою Тусю, лайку. Они ее отдали за бутылку. Забирай, сказали, а то съедим. То она первые два дня вообще терялась в тайге и возвращалась к избе. Я понял не в ней дело. Просто она просидела 3года на цепи, а по ночам ее отпускали по помойкам шариться.И детство у ней тяжелое было :'(, каляска с дыркой :(, игрушки железные :-\ и хозяин припадашный %) :balbes:))).Он мне про то, что она соболятница только майку в ухо заправлял.На самом деле она кроме кошек на помойках никого и не видела. Но потом Туся через недельку стала белочку лаять. А еще через недельку соболька сработала и еще, и еще одного на выходе. когда я выходил уже за продуктами. Ну, собака ж заработала я и в обратку. Сезон Туся отработала на отлично.Потом 2 соболька за ее доплатил бывшему....Так вот я сделал вывод- что если у лайки есть задатки, то она и с помойки и в возрасте заработает....ГЛАВНОЕ САМОМУ НЕ КОСЯЧИТЬ. Я с ней на следующий сезон 4месяца в тайге прожил.7-8месячных элитных лайчат с Тусей натаскивал. С ними дело шло туго. Точней с хозяевами этих лайчат. Они в 2-3 недели приезжали на выходные ко мне и к своим собакам. Те тока портить ....Рысь кабарожку задавила... а они давай кормить ей собачат, да еще и приговаривать .Молодцы ,рвите,рвите, на зверя пойдете.Мне потом с самой перспективной полтора месяца мороки было. С утра до вечера кабаргу гоняла.Кабаргу не марала. А марала моя Туся не гоняла.Марала Туся ставила.Но не каждого и не всегда. Я их не стрелял, Туся перестала обращать внимание.Только на соболе зациклилась.А мне этого только и нужно было.
    У современной ЗСЛ лайки намешаны волчьи крови. У них инстинкты только гнать и рвать..Один лайченок так весь сезон и прогонял кабаргу.На следующий сезон его хозяин пристрелил сгоряча. Но эту перспективную (Балерину) я все-таки через полтора месяца наставил на путь истинный.1,5 месяца! Сколько нервов, времени и сил...!
    Вывод- с лайками нужно жить в тайге и главное- САМОМУ НЕ КОСЯЧИТЬ. И еше - как сказал Капица. Да тот самый из телевизора. Лет 10 или 15 назад. А я помню еще...Так вот он сказал- есть породы, которые поддаются дрессировке, другие верные хозяину, третьи склонны к абстрагирующей деятельности мышления.
    У лаек этого... нет. Но если ты для лайки авторитет :super:, то это все будет. Лайка должна уважать тебя. :) Иначе никак.....Люди еще не понимают как лайки могут все понимать и чуять :P....Подошла, понюхала коленку, профильтровала твой ДНК и поняла - человек ты или ГАНДОН :o.Если сомневаешся в себе, то лучше не заводи :achtung: лайку. :fisher2:
     
    Vadislav, bratvn и Skit.arh нравится это.
  18. andreys

    andreys
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    1
    Оружие:
    Benelli-Rafaello , Anschutz 525
  19. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Собака не рабочая, перепел подсадной, но народ деньги платит )))))))
     
  20. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Это предположение или так в действительности?
     
Наверх
;