Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Зимовье

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем DENISEY, 26 окт 2009.

  1. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    У нас токие непойдут,если только на осень,или на рыбалку, летом пока снега нет.Мы стораемся наоборот тамбур повыше сделать от земли чтоб зимой меньше копать,а то как в берлогу ныряешь :D.В ноябре снега навалит вокруг избы,ищё с неё скинешь,и точно как в берлоге тепло :smoke:
     
  2. inteh

    inteh
    Дмитрий
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, ТОЗ-78, Лось 7-1
    место нужно правильно выбрать. Хорошо на солнечном склоне.снега меньше и нырять не приходится.
     
  3. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Ночевал в полу землянках,не понравилось,и место сухое всё равно от земли сыро ,собак всегда запускаю под нарами лежат,спокойно отдыхают,полуземлянки берлогами у нас называют.На скорую руку,с пол месяца переконтоваться понимаю,копать,если серьёзно на участке обосновываться то строить серьёзно надо,после работы отдыхать надо, как дома,чтобы был тепло,светло и уютно,дом всё таки не умею фото выстовлять ,есть фото последей избы ,пытались учить,староват для этой науки.Удачи мужики!!!!!!!!!!!
     
  4. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    В землянках и полуземлянках воздух сырой. Если не топить печь несколько дней, то отсыревают одеяла, одежда и т. д. Двухэтажное зимовьё (сверху нары, а внизу стол) тоже неудобно. Согласитесь, сидеть чуть пригнувшись и ощущать прямо над головой нары, приятного мало. Ты должен чувствовать себя в зимовье, как у себя в квартире, сидеть не горбясь, свободно передвигаться. Чтобы было удобно готовить ужин и заниматься первичной обработкой пушнины. Для того, чтобы был тёплый пол, можно снаружи сделать заваленку. Я выложу несколько фото. Зимовья не мои, но достаточно уютные, тёплые и удобные. А собаки у меня всегда ночуют на улице, под навесом. В большие морозы перебираются в предбанник.
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Просто мы о разных условиях и зимовьях говорим. Те двухэтажные, что я имел ввиду предназначены в основном для большой толпы и частенько на первом этаже собирались до 15-20 человек. И никакого дискомфорта никто не ощущал, большой стол, сиденья и печка, а еще и для свободного перемещения место было. А после уже забираются на верх и укладываются на сон. Хотя я видел как то двухэтажное зимовье и на не более чем 4 человек и тоже все свободно. Один минус - дрова улетают хорошо. Двухэтажные зимовья в основном у скальников где много отдыхающих или если в угодьях для охоты, то большая команда охотников такое строит. Землянка обычно рассчитана на 2-3 человека и приходим туда просто переночевать, поужинать и в ней нет никакой одежды, одеял, за счет тепла можно переночевать 1-2 ночи просто на нарах даже ничем не укрываясь, а комфорт потом дома после возвращения рядом с супругой. А если это промысловое жилье, где требуется кантоваться сезон и первичные обработки еще , то конечно надо другое зимовье. И баньку рядом. Моя охота не пушная и мне нет такой необходимости как жить в тайге более 2-3 дней и работа не позволяет дольше.
     
  6. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    Ты совершенно прав, Николай! Для разных охот и зимовья строят разные. Я имел ввиду промысловые, где минимум месяц-полтора проводишь. Там нужен максимальный комфорт, чтобы отдыхалось после дневной охоты хорошо и работать с пушниной было удобно.
     
  7. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Это точно! На промысле хороший отдых нужен! Я последние два сезона матрас надувной с собой брал. Вообще благодать! :good:
     
  8. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    Всё правильно сделали, кроме денюшки. Не факт, что она попала к хозяину. Однажды в своём зимовье мы застали такую картину: в зимовье чистота, порядок, вся посуда чистая. В печке лежат сухие дрова, только бересту осталось поднести и спичкой чиркнуть. Рядом с печкой ещё сухие поленья лежат. На столе стоит банка тушёнки, под ней записка: "Спасибо за приют!" Если такие гости ещё раз придут к нам в зимовьё, кто же будет против? Просто после себя оставь порядок, охапку сухих дров, ну, и если уже уезжаешь домой, а у тебя остались непортящиеся продукты (тушёнка, чай, сахар) и тебе их не жалко, можешь оставить хозяину зимовья. Но это не обязательно. Главное всё-таки порядок. Это и есть самое большое "Спасибо!" хозяину. А денюшка-это лишнее. :beer: :)
     
    Нигречок нравится это.
  9. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    В жизне всё нужно!Удачи мужики!
     
  10. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Если приходиться ночевать в чужой избе,зайду, впервую очередь поздораваюсь,потом запоминаю где что лежит,висит.,чтобы когда уходить всё также положить да повешать,если время позволяет и есть двухручка(пила) то небольшую сушинку свалю да притащу.
     
  11. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Так и должно быть -это неписанный закон тайги,который позволял выжить очень многим поколениям Охотникам,пакастят, я их называю пассажиры. Удачи мужики!
     
  12. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    Дедушка, "пассажиры" -это ты очень мягко сказал. Вот другой пример из моей практики. Заносили с напарником продукты на сезон. От самой станции нас поливал нудный осенний дождик. Топать до зимовья около 20 км, груз за плечами у каждого около 30 кг. Каждый охотник примерно понимает, какой это "кайф"! Подошли к зимовью, везде валяются консервные банки, бутылки, коробки от "Доширака". На кострище висит наш котелок, который всегда оставляем в зимовье, чтобы гостям было в чём приготовить покушать. Котелок доверху наполнен дождевой водой, в которой плавала чёрно-зелёная вермишель вперемешку с протухшей тушёнкой. В зимовье не было ни одной щепочки сухих дров, а на нас ни одной сухой нитки нет. На печке стоял чайник, наполовину заполненный заваркой, которая густо поросла мхом плесени. На столе и на полу грязь, немытая посуда. Вот такая картинка. А ты говоришь "пассажиры"! КОЗЛЫ! Да простят меня бедные животные. Я по натуре человек добрый, но если бы в тот момент застал в зимовье тех уродов, то заставил бы просто сожрать то варево в котелке в прикуску с заваркой! А так нам с напарником пришлось собирать сучья для печки и весь вечер драить котелок, чайник и другую посуду с содой и золой, чтобы избавиться от стойкого запаха затхлости. :(
     
  13. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    За то что они у тебя начудили ты их тоже мягко обозвал,хоть несполили избу.
     
  14. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Очень жаль, что так поступают единицы. :(
    Я когда промышлял с напарником, мы этой беды не знали, т.к. зимуха у нас в вершине ручейка в дремучем ельнике. Речки рядом нет, ягоды-орехи так себе. От ближайшего профиля, по которому только шишиги да труманы пройти могут, полчаса по тропе до зимовья под гору топать. В общем за все время, что я там охотился, залетных гостей у нас там ни разу не было. Зато у соседей по участку прохода от них не было. У одного зимовье недалеко от харюзовой речки и рыбаки все лето ныряют туда ночевать. У другого зимовье на перекрестке профилей и хороший орешник с ягодником рядом - тоже любители даров природы околачиваются постоянно. И еще ни одной осени у них не было, чтобы вот так приехать - и все по полочкам, да еще тушеночки кто на столе оставил и дров напилил. :fig: Зато срач каждый год выгребают перед сезоном, да щепки собирают вокруг зимовья, чтобы печку затопить. Благо хоть зимовья ни разу не палили.
     
  15. inteh

    inteh
    Дмитрий
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    78
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, ТОЗ-78, Лось 7-1
    Основной принцип промысловой охоты - максимум эффективности при минимуме затрат.
    вот, как раз промысловые зимовья не всегда отличаются комфортом и бывают очень разными. У нас стараются промысловый участок так оборудовать, чтобы было базовое зимовье со всеми удобствами и с баней. Базовое зимовье строится в таком месте, чтоб можно было на машине или на лодке добраться и привезти материал -доски, рубероид и т.д. Такое зимовье строится, как правило, на 3-4 чел. От баового зимовья идет несколько дорог или путиков, которые как правило, заканчиваются другим зимовьем (на одного или на двоих). У меня на участке 4 зимовья и все разные. Вдали от дорог зимовья строятся по другому принципу - минимум затрат сил и материалов (из того что есть под руками). Не везде даже на снегоходе можно проехать, и там зимовья строят из того, что на себе можно притащить.
    Большие зимовья на большую толпу народа и с максимальным комфортом у нас строят бригады мясников-загонщиков. Приезжают толпой человек по 20. Им где-то надо водку жрать.
     
  16. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Вот и нашу зимуху построили два деда сорок лет назад, когда еще и профиля ближайшего не было. Была только конная тропа. Пришли с топорами и пилой-двуручкой и построили. Крыша, пол, потолок, нары, лавки - все из плах, ни одной доски в зимовье нет. Даже стол топором вытесан! Зимовье было высотой, что ходить в нем можно было только согнувшись в три погибели. Дверь такого размера, что с охапкой дров или с ведром воды зайти проблематично. Напарник со своим батей потом подняли его на три венца, чтобы ходить можно было прямо, но дверь расширять не стали, чтобы тепло лучше сохранялось. Да собственно вот оно -https://www.huntingsib.ru/gallery/view/26113/#comments.
    Два года уже там не был и теперь наверное не скоро по тем местам побегать придется. :(
     
  17. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Мы в этом году 3 избу срубили,и ковсем есть подъезд на снегоходе правда горами,буграми, вокружную,но подъезды есть :good:сразу так расщитовали
     
  18. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
     
  19. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    ktig513,когда приходил в избу летом или осенью приходилось сталкиватся,с немытой посудой,я её в печь(эмаль до красна,с алюмишкой осторожно,как только звёздочки появились выдергивай,я первую сковородку сжёг,потом нормально)иногда эмаль закоптится,угли хвойные,а так быстро и полная дезинфекция,по молодости шоркал,потом научили.Удачи мужики!
     
  20. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Да не я бросил, жизнь так сложилась. Живу сейчас в Иркутске, а зимовье в Усть-Кутском районе, от Иркутска 1000 км - какой там нафиг присмотр! Раньше на месяц в отпуск туда уезжал, а на нынешней работе больше чем на две недели за один раз не отпускают. Сутки на поезде туда, сутки обратно, пока завозку организуешь (30 км), пока вещи, продукты к зимовью стаскаешь - ну и сколько на охоту остается? Даже смысла нет дергаться. А так-то за зимовьем есть кому присмотреть. Соседи по участку все знакомые, по осени забегают несколько раз переночевать (участки у нас небольшие), соболишек добывают там. У меня там одних капканов по путикам около сотни штук осталось. :(
     
Наверх
;