Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Зимовье

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем DENISEY, 26 окт 2009.

  1. SiberWolf

    SiberWolf
    Cергей
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    780
    Рейтинг:
    308
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    ЛЗС , Дратхаар
    Оружие:
    Разное
    Да на кой дыра нужна в плите! Я использую двухкомфорочную газовую плиту на промысле, очень удобно! На одной комфорке варишь суп себе или собакам, на второй чайник, экономия времени огромная и внутри избы комфортно! Баллона 5л на 5-6 дней хватает.
     
  2. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    :good: :super: Экономия дров.
    Я завёс на 50литров болон немогу нарадываться :D
     
  3. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    Всем доброго времени суток! Почитал посты в этой теме, сочувствую вам, парни. У нас доброжелательнее к чужим зимовьям относятся. Тоже, конечно, пакостят иногда, но по мелочам (дрова спалят, запасы, оставленные в зимовье съедят, посуду грязную оставят, мусор в зимовье не уберут). А вот сжигают зимовья очень редко, тут должна быть очень веская причина или полное отсутствие мозгов! Хотел бы поделиться своими соображениями по поводу строительства зимовья. Сразу хочу оговориться: это не догма, это всего лишь добрые советы, которые получены собственным опытом. Принимать их или нет - это право каждого. Надеюсь, что кое что, кому-то из вас пригодится. Итак, с чего начать? Начинаем с выбора места. Здесь нужно учитывать несколько факторов. 1)Должен быть источник воды (речка, ручей или ключик); 2)Наличие стройматериала (строевой лес или завозной, первое предпочтительнее, так как не всегда есть возможность доехать до места на транспорте);3)Выбранное место должно радовать глаз и греть душу, красивым оно должно быть. тогда охота в радость будет. Бывают места мрачные, оттуда уйти поскорее хочется. Далее строим туалет. Подробно не буду останавливаться на этом объекте, так как построить его не сложно. Скажу только, что это объект первой необходимости, если вы хотите, чтобы в районе зимовья пахло тайгой, а не выгребной ямой. Размеры зимовья выбирают в зависимости от количества "жильцов". Выравниваем площадку (приблизительно, не нужно это делать с точностью до сантиметра), нижние венцы выкладываем из листвяка, это наиболее устойчивое к гниению дерево. Далее можно использовать любое дерево хвойных пород (ель, пихта, сосна), но обязательно брёвна ошкурить! Подгонять брёвна друг к другу можно, выбирая жёлоб с одно стороны бревна (так строят деревянные дома из кругляка) но это процесс трудоёмкий и более долгий по времени. Мы поступали проще. Просто с двух сторон стёсывали бревно, получая плоскость, шириной 12-15 см, но при этом нужно стремиться,чтобы брёвна как можно плотнее прилегали друг к другу. Между брёвнами закладывается мох (добрый слой). Доски на пол, потолок и крышу пилим из кругляка хвойных пород (кроме лиственницы, очень твёрдое дерево) бензопилой. На потолок никогда не стелите полиэтиленовую плёнку, рубероид и другие "недышащие" материалы. При их использовании, на потолке скапливается конденсат, и потолок начинает "плакать". Обычно это происходит летом, при плюсовых температурах на улице, когда в зимовье не протапливают печь (так как летом там редко кто бывает) В результате вы получите сырость и затхлый запах в зимовье и преждевременное гниение древесины. Лучше сделать отдушины в противоположных стенах зимовья, по одной над полом и под потолком с каждой стороны, которые во время вашего пребывания в зимовье плотно затыкаются, а по окончанию охоты вы их открываете, и зимовьё проветривается. На потолок кладём толстый слой мха и засыпаем слоем земли. При этом потолок будет "дышать и не будет плакать. Разделку под печную трубу делаем из жести ( примерно 50 на 50 см), засыпаем только землёй, мох не кладём. Если крышу собираетесь крыть рубероидом, то постарайтесь доски для крыши напилить как можно ровнее, зазоры между досками делать не более 3-4 см. Тогда кровля не порвётся и будет держать любой слой снега. Одна из самых важных деталей в зимовье-это печь. Размеры произвольные, здесь я соглашусь с "Дедушкой", высота 35 см, ширина 40см, длина 80см (размеры примерные). Не согласен, что не нужно делать дыру в печке (конфорку). С ней гораздо быстрее вы сварите себе покушать (в разы), а то, что дно котелка или чайника закоптится, ничего страшного не будет. Печку обкладываем с трёх сторон кирпичом, без раствора (или плоскими камнями, плитняком), шириной 20-25 см. Вот здесь и будет стоять ваш чайник, всегда тёпленький! Труба 100 мм, на неё одеваем 100 литровую бочку и заполняем её камнями (в фотогалерее есть фото печки в нашем зимовье), это дополнительный аккумулятор тепла. Лучше всего делать печку шиберного типа, когда дверца выдвигается вверх по приваренным буртикам. На ночь в такую печь кладётся толстое полено и дверца опускается до конца вниз. При минимальном доступе воздуха полено тлеет до утра. Печка устанавливается на уровне пола ( можно даже на 5 см ниже). В зимовье всегда будет тёплый пол, можно ходить в домашних тапочках на босу ногу (что мы и делаем). Дедушка, нары на высоте 1,3-1,5 метра это неудобно. Во-первых, залезать-слезать придётся с тубареткой или с подпрыгом, во-вторых, не дай Бог ёкнешься с такой высоты, костей не соберёшь! Это говорит о том, что в твоём зимовье был холодный пол либо из-за того что под нижними венцами мыши дыр понаделали, либо из-за неправильной установки печки. Поэтому и нары вы к потолку задирали. А нары делаются не выше обычной кровати, удобно и если свалишься, только шишку набьёшь (шучу, конечно). Когда будете засыпать потолок, землю берите из одного места, то есть попросту роете яму. Туда будете выбрасывать весь мусор, пустые банки, бутылки и т. п. Вокруг вашего зимовья будет всегда чистота и порядок. Яму лучше закрыть крышкой, чтобы собаки не лазили, могут и лапы порезать. Ну, вот примерно как-то так. Да, об использовании газа и газовых плит. Считаю, что идея хорошая при условии, что у вас есть возможность доставить литров 30-50 газа в зимовьё. У меня такой возможности нет, поэтому готовим на печке. Буду рад, если кому-то пригодится моё повествование. Возникнут вопросы-постараюсь ответить. Ещё раз повторюсь. Как строить зимовьё - это дело сугубо личное. Я всего лишь поделился своим личным опытом. Кстати, сруб зимовья (без пола, потолка и крыши) мы вдвоём с напарником поставили за три дня. На остальные доделки ушло ещё чуть больше недели.
     
  4. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Мы както одно земовье пробывали рубить также но чёто долга у нас получалась пару рядов сделали и начили жолоб рубить тогда дело пошло. :beer:
    На потолок мох стелить тоже не стали завозим огрил (метерьял теплицы,грядки им накрывают) потолок дышит и на головы мох несыпиться когда высохнет,вместо одушен окно делаем с ворточкои обезательно возли стола, когда снега навалит из него получаеться мини барчик сел за стол ворточку открыл 0,5достал холодненькую за уженом после охоты красота :beer: основное завозим весной(апреле) на снегоходах т.е печь,трубу,бензин,и.п.Крушы у нас восновном кроют шахтовой вентелиционой трубой (типа рекламных банеров)Но она тоже на солнце высветает и лопаеться,но налет пять точно хватит. :)
     
  5. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    Агрил на потолок пойдёт, он действительно "дышит. А чтобы сухой мох с потолка не сыпался, с верхней стороны (с чердачной) набивают нащельники, узкие доски на стыках основных досок. Агрилом можно оббить зимовьё изнутри, он отражает свет и будет светлее.
     
  6. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    У нас зимовья рубят все поразному,мы делаем потолок,крышу как на доме,а некторые делают без потолка сразу крышу двойную,и франтоны рубят, получаеться без чердака. Кто что скажет ???
     
  7. inteh

    inteh
    Дмитрий
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, ТОЗ-78, Лось 7-1
    на чердак медведь любит забираться. у меня два раза было, что залазит на чердак и потолочное перекрытие разбирает.
    строил я зимовье без потолка. Время поджимало, нормальную крышу делать было некогда. Не понравилось. что-то холодно. 8 лет простояло, постоянно мерзну в нем. Собираюсь переделать на нормальную крышу. Помощника никак найти не могу.
     
  8. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Отвечу,пол теплый,как говорит ktibg513 в тапочках ходили,вся изба 7 рядов,основание листвяг трактором ложили,на 60-70 см,молодой так заскакивал,постарше с лавки от стола,и не разу никто не упал,изба простояла с октября 1987 г нынче весной сожгли,заразы,,дело конечно каждого,низкие нары,мне не нравятся,начинал с низких нар,и с печек с дырками,пришол к тому о чём писал Удачи мужики!
     
  9. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    У нас медведи на чердак не лазили, но окно пару раз вышибали. Хорошо, что я занёс запасные стёкла. Без потолка, конечно, зимовьё будет быстро выстывать. Поэтому нужно всегда делать добротный потолок с хорошей засыпкой. Дедушка, я всё-таки не понимаю в чём смысл высоких нар (1,3-1,5 м)? Если в твоём зимовье был тёплый пол и вы ходили в тапочках, то ведь любому ясно, какая жарища будет на высоте 1,5 метра от пола. Лично я в жаре и уснуть-то не смогу, не то что хорошо выспаться. Температура должна быть комфортной.
     
  10. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Выгнать лишний жар из зимовья так же просто, как и нагнать его! :) Открыл отдушину, дверь на распашку. При -15 хватает нескольких минут, чтобы после вечерней готовки-жарки-парки температура стала комфортной для сна. И под потолком температура держится более стабильная, нежели у пола, каким бы теплым он не был. У меня была возможность сравнить. Ночевали у мужика знакомого, тоже нары метра полтора от пола. Я думал спаримся ночью. Нифига подобного! С вечера лишний жар выпустили и на боковую, за ночь ни разу не просыпались! А в нашем зимовье, где нары намного ниже, часов в пять утра как по расписанию приходилось печку растапливать, чтобы еще пару часов не гнуться от холода, хотя по степени утепленности зимовья на одном уровне были. Все собирались нары повыше сделать, да так руки и не доходили - видимо привычка не давала внести изменения в привычный интерьер.
     
  11. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    Соболятник, спорить не буду. В конце концов это дело сугубо личное, какие нары делать. Но у нас в зимовье нары невысокие, тем не менее в 5 утра от холода не просыпаемся. Значит затыкай дырки! ;)
     
  12. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Нары делать надо чтоб удобно было подошол и сел,а не как на печку залазеть :D.
     
    Нигречок нравится это.
  13. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Правильно Артём подметил,тепло ровное,построили избу с такими нароми,создали заповедник,Кузнецкий Алатоу(вроде так)штатников из заповедника вывели,один стал жить в этой избе,сначало голос подавал,что за нары,а зимушку перезимовал,сказал,какая благодать,там около 5-ти м снега,тепло в избе и тепло на нарах.Не в обиду -когда кто-нибудь,в гости приходит,не из профессионалов,смотриш где ложится,если у печке ,совсем зелёный в тайге,всегда ложусь по возмажности,в дальний угол от печи,,на нарах бельё у меня всегда лежало постельное,сидеть на нем не к чему,на нарах спят,а сидят в другом месте в избе,места всегда хватало,спал всегда раздетый(тело отдыхать должно),поэтому когда к 40-ка иногда утречком подбрасывал,каждый сам решает,как ему кажется удобнее и комфортнееи какие у кого традиции.Удачи мужики!
     
  14. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Я восновном один охочусь так у меня одни нары застелены,а на вторых сижу, спальные нары делал с расчетом матраса, большого с пружинами чтобы как дома на мягком спать :D.Просто я непрестовляю нары на1.5м это получаеться под самым потолком :-\. Пример: я ростом 183см избу делаю так чтобы ходить и незгибаться примерно 2-2.05м.Это получаеться между нарами и потолком 50-55см,на них даже не сядишь будешь головой биться о потолок как в ж.д вагоне в плоскарте. Второй момент если изба теплая и ты пришол с тайги это надо себе приготовить,сабакам,чаёк, в избе будет такая духотища что замучеешся двери открывать, если газа нет , с газом печка тогда восновном толька для тепла :beer:
     
  15. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Взял метри замерил как приблизительно ,как нары были,1,0-1,2,прошу у всех прощения моленько обкакался,сам тоже 186,с дядькой избу рубили где-топод 2,20,усела,нормально больше двух,ещё раз прошу меня извенить,обмешурился-бывает с возростом,пока готовлю двери практически не закрываю,дрова трактором подтаскивал,как правило сухую листвянку на 50 см ,и несколько берёз и конечно пень,м3-4 смолёвый,для растопки,дядюшка всегда гудел ,что двери расхлибенил,а мне нравилось ,люблю когда печь топится.Удачи мужики!
     
  16. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Как-то в тайге нашли избушку... Новая совсем!
    В тьмутаракани.
    А холодно и промокшие...
    Замка нет.
    Заночевали...
    Там примерно 2 метра до потолка. Нары около 80 см от пола.
    Печка-буржуйка, обложенная кирпичом.
    Стол. Соль-специи висят на потолке. Дров поленница.
    И чистенько так все, не загажено! :good:
    Ночь переночевали в тепле - уютно. Как дома, блин!
    Утром уехали на охоту.
    За день умудохались. Решили избу глянуть.
    Приехали - нет хозяина.
    Заночевали еще раз. :)
    Утром на охоту - и домой.
    Перед отъездом все за собой вылизали, вымели.
    Я оставил 1000 рублев на столе под свечкой и записку : "Спасибо огромное за приют! Денюжка, если к хозяину попадет - будет на бензин. www.huntingsib.ru Warrax" ;D
    Отзывов не было - либо случайные прохожие умыкнули, либо хозяин деревенский мужичок с интернетами не в ладах.
    Но я хотя бы еще раз приехать не постесняюсь. ;)
     
  17. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Все нормально совсеми бывает :beer:.Нары тоже примерно около одного метра.
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я много разных зимух видел и делал. Заметили, что лучше тепло сохраняется в типа землянки. Или специально засыпались с двух-трех сторон или вырывалось и укладывался листвяк. Бывало делали и видели чужие такие , что на первом этаже стол и сиденья, а на втором этаже сплошняком нары для сна, только только сидеть чуть наклонившись у кого рост большой. Тепло все к верху поднимается и когда спускаешься утром вниз, то даже прохладно иногда, а наверху форточку приоткрывали от жары. Поэтому если нет желания чтоб кто то пакостники нашли и сожгли, то лучше землянку делаем, тем более если не на много посетителей рассчитано.
     
  19. inteh

    inteh
    Дмитрий
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, ТОЗ-78, Лось 7-1
    строил однажды я и примерно такое зимовье. нары делаешь от земли на высоте сантиметров 10. высоту потолка такую, чтоб на нарах сидеть и головой не цеплять, а потом между нарами и с того места где печка будет, землю выкидываешь на потолок так, чтоб внутри в полный рост стоять можно было. Снаружи сруб зимовья высотой примерно по грудь получается, а внутри в полный рост. На чердаке можно устроить место для собак - всегда сухо и тепло.
    Плюсов такой конструкции масса - строить быстро и удобно, материалов нужно меньше, довольно скрытно получается и очень теплое.
    Минус один - если кто строить такое соберется, то нужно хорошо продумать дренаж, чтоб весной талые воды не попадали внутрь.
     
  20. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    а моей избушёнке походу трындец придёт!сегодня после обеда ездил её поправедовать потому-что с утра прошол конкретный ураган по новому водоводу это в Моряковском охотобществе,аж столбы ЛЭП повалил,так вот ураган прошёл буквально в 20м от неё,а изба стоит на границе сосняка и осинника.И думаю я что под это ветерок припрут лесопильщики типа для очистки леса после ветровала,но надеюсь что нее тронут,хоть и надежда меньше 5%,о как!
     
Наверх
;