Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Зимовье

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем DENISEY, 26 окт 2009.

  1. беловчанин

    беловчанин
    Валерий
    кемеровская обл. Белово Любитель

    Регистрация:
    23.11.08
    Сообщения:
    55
    Рейтинг:
    31
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    кемеровская обл. Белово
    Оружие:
    СКС, ТОЗ 120, МЦ2112, ИЖ58
    ИМХО таежные избушки жгут охотоведы и блатные егеря что-бы меньше народа находилось на их участках, в веселых 90 тых годах это начилось....
     
  2. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Абсолютно согласен.
     
    Zonder нравится это.
  3. Igvit

    Igvit
    Игорь
    Н-ск Активист

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    60
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Н-ск
    В окресностях моей деревушки было 3 зимовья, 2 нормальные типа мини избушка - с печками, рубленные, и один вагончик. Избушки сожгли, вагончик разворовали. Долго гадали кто, тоже на егерей-охотоведов грешили, но в итоге оказалось один гад из соседней деревни. Естественно не с поличным взяли, а то так бы там и остался, а по косвенным признакам вычислили. Если зимой пойдёш то след всё равно останется, вот он и ходил по лыжне выискивал. Да и раньше был вроде как за своего, мужики шибко не скрывали что где.
    Сейчас народ хочет новое зимовьё поставить, но я как подумаю про стройку так такая тоска берёт. Сырой лес ворочать, пуп рвать, летом в лесу мухота такая что на коне не заедешь (точне заехать то заедешь, но пока он тележку туда-сюда его в кровь пауты сожрут).
    Я к чему всё это. Подумываю зимовье сделать из сэндвич-панелей. Типа как торговый павильон, только маленький. Тепло, долговечно, так легко уже не запалишь, на месте работы минимум, только сборка. Джентельмены чё скажете? Может у кого опыт есть?
     
  4. Sanych-ya

    Sanych-ya
    Евгений
    Красноярск-Железногорск Ветеран

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    653
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Красноярск-Железногорск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-78-01, вепрь-308w, мр-153
    У нас с друзьями есть две избы да банька классная.Ныне соорудили из офисных столов новый туалет :good: Но приезжают :fisher2: ,и вместо того,чтобы дров наготовить-обпиливают углы избушек.Они на рыбалке-им некогда.А мы в октябре 2-3 дня с дровами веселимся.И хр%н их поймаешь.Моя бы воля- :crazy:
     
  5. олегыч

    олегыч
    DиКиЙ
    ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ Новичок

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР
    Я ВСЁ ЭТО П..Ё :patzan:, которые не уважают труд друих :kulaki: :crazy:
     
  6. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.332
    Рейтинг:
    596
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    Из сэндвич панелей, идея неплохая, но нет опять же никакой гарантии, что не найдутся любители разбомбить беззащитное сооружение, много таких отморозков, кто в переделки не попадал. Или молодняк разгоряченный спиртными напитками можеи порезвиться, уверен, если кто в лесу плутал хоть раз в жизни и натыкался неожиданно на избушку(зимовье) нормального охотника, никогда себе не позволит глумиться над трудом других людей, это первое.
    Второе, если я решусь на постройку зимовья сам или в долях с кем-нибудь, то место будет выбираться с учетом мест постоянной охоты, т.е подразумевается, что я или напарники будут периодически в зимовье бывать и оно надолго не будет без присмотра, даже в межсезонье периодически съездил проверил, от вандалов конечно же все-равно не спасет, им хватит и одного дня((( но тем не менее присмотр не помешает. Ну и третье для сохранности можно просто повесить на дверях плакат с призывом отнеститсь к имуществу бережно, во многих случаях останавливает от неблагоразумных действий, есть примеры.
     
  7. Миша

    Миша
    Гость

    и сделать фотоальбом, как строили,как живете. то же наглядная агитация. посмотрев его многие будут вести себя по другому. некоторые просто не соображают, как строится домик, что нужно оставить порядок, заготовить дров, оставить излишки продуктов. а журнал посещения и фотоальбом, подскажут правила поведения.
     
    Нигречок нравится это.
  8. егор42

    егор42
    егор
    кемерово Активист

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    212
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    кемерово
    Оружие:
    бекас16м авто
    У себя развешали распечатанные агитки, слоганы. (Поел убери за собой) и Т.Д.
    Стало пропадать меньше, а самое главное возле печки лежат нащепленные дрова.
    Но это не на всех подействует…
     
    Нигречок нравится это.
  9. олегыч

    олегыч
    DиКиЙ
    ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ Новичок

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР
    добро всегда победит :D
    и культуры станет больше :)
     
    Нигречок нравится это.
  10. олегыч

    олегыч
    DиКиЙ
    ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ Новичок

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР
    хороших больше :beer: :hunter:
     
  11. егор42

    егор42
    егор
    кемерово Активист

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    212
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    кемерово
    Оружие:
    бекас16м авто
    Вот еще вариант.
    Знакомые нашли полу алкаша, полу бомжа.
    Привезли с его согласия и родственников в тайгу. Там постепенно отучили от пьянства, отмыли отчистили. Теперь у них счастье.
    Единственное, что раз в неделю со знакомыми или как случай закинут еды (лапши масло хлеб )
    Глядь и бомжей меньше станет…
    :smoke:
     
  12. олегыч

    олегыч
    DиКиЙ
    ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ Новичок

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР
    бомжи жесть :suxx: плохой вариант :fig:
     
  13. Sanych-ya

    Sanych-ya
    Евгений
    Красноярск-Железногорск Ветеран

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    653
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Красноярск-Железногорск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-78-01, вепрь-308w, мр-153
    Плакатики ныне тоже оставили- бум надеяться.Хотя осенью дерьма от "гостей" поменьше было. Даже СОЛЬ оставили. :no_fish:
     
  14. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Да уж эти рыбаки... Достали меня...Сколько дров не оставляй - все сожгут.

    Самое главное при строительстве избы - печка. Я их делаю из дверей электрошкафов, толщиной 2-3 мм. Сгибаю лист 110см на 60см в квадратную трубу, стык на болтиках 4мм. Потом тоже на болтиках креплю заднюю стенку, а дверка просто навешивается с краю. Под трубу зубилом вырубаю круглую дыру 6-7 см диаметром и развальцовываю её кверху, чтобы получился бортик 1 см. На этот бортик я насаживаю сборную трубу из оцинковки, длиной 4-5 метров. Ещё надо приготовить два листа 30 на 30 см, один под трубу на потолке, другой на крыше. Весь комплект весит около 15 кг. И примерно полдня уходит, чтобы сделать.В рюкзаке уношу хоть куда.

    Избу не в коем случае нельзя ставить вблизи дорог, троп, речек. Метров 100-150 от ручья, где-нибудь в густом пихтаче. И желательно, чтобы и на снегоходе не было подъезда. Лучше строить весной, в мае. За лето сруб потемнеет, следы работы зарастут, кора, щепки сгниют, к осени маскировочка будет.
    Главное! НИКОГО НЕ ВОДИТЬ!!! НИКОМУ НЕ РАССКАЗЫВАТЬ И НЕ ПОКАЗЫВАТЬ!!! У меня есть избы, где вообще никто кроме меня не бывает, поэтому и стоят...
     
    Otec_Onotoley и Челдон нравится это.
  15. Петрович

    Петрович
    Владимир
    НСК Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.077
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    НСК
    Оружие:
    МР-153. Тигр 7,62*54
    Если зимовье построить глубоко в лесу это гарантия того, что оно прослужит тебе не один год, потому как будет не досегаема для пакостников. А охотники пакостить не будут. ИМХО.
     
  16. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Лесник!Вот когда прийдёшь однажды в свою избу, а там головёшечки, пепел. И переночуешь под кедрой в мороз, а на утро побредёшь домой, весь "такой радостный" -- вот тогда посмотрим на твои "добрые дела" к людям... Я уже прошел через это. И вспомнишь другие слова из библии "око за око, зуб за зуб"...и ИМ воздастся...

    Давайте лучше поделимся опытом, кто как крышу делает. Без привозных досок! Я поначалу колол на две половины пихтовые брёвна, тут важно выбрать дерево без свилеватости. И ими крыл крышу. Поверх стелил целлофан, а на него слой глины 2-3см, чтобы солнце не разрушало его. Или приносил рубероид. А теперь научился бензопилой "Урал" делать доски, любой длины и толщины. Укладываешь бревно на подставки, отбиваешь малярным шнуром линию по центру, или несколько линий по ширине досок, и вперёд! За день напиливал до 3 кубов вполне нормального тёса. Хватает на всё: на пол, потолок, крышу, на нары, стол, из них же делаю дверь. Если ещё денёк попилишь, то можно построить навес, туалет. Вместо толи легче принести банер б\у.
    На всё-про всё уходит около 3 кг гвоздей на 120мм.
     
    Zonder нравится это.
  17. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Я в этом году тоже хочу дранку попробовать, уже и специальный топор приобрёл. По современному это называется гонт. На строительных сайтах технология хорошо описана. Ну крыша это одно, а на всё остальное всё равно надо пилить доски.

    Несколько раз в тайге натыкался на брошенные избы, где лет 10-15 никого не было, так стоят же! Хотя и снегу у нас 3 метра.
     
  18. simm

    simm
    Максим
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РЧП
    Оружие:
    Гладкоствол
    Использовалась спец. цепь для продольного пила или обычной поперечкой?
    Заинтересвало! Это колющее лезвие и колотушка, где заготовку в тиски надо зажимать или что-то другое? Можно подробнее? Если будет фото этого топора, то вообще супер!
     
  19. Слепой_Пью

    Слепой_Пью
    Владимир
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    94
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была такса ... цирковая
    Оружие:
    иж-43, впо-106
    да-да-да. будем благодарны!
     
  20. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Лесник! Вот именно такой инструмент! :beer:

    А для пиления досок покупаю новую универсальную цепь и шину, на старых цепочках пилу в сторону уводит. Особое внимание на качество заточки, должно быть как бритва. На куб тридцатки уходит примерно 7-8 литров бензина, это всё равно дешевле во много раз, чем покупать и завозить доски. Кстати, эту технологию можно использовать для любого строительства, т.е. и дома, и на даче. Только для этой работы надо искать "Урал". Пилил штилями, хусварнами, тайгой -- получается кривовато, а "Уралом" как пилорама!!! Пилил на доски пихты до 45 см в диаметре.

    Ещё есть один способ крыть крышу. Это тесом с выбранным желобком. Мне дали спец рубанок для этой работы, ну очень древний. Напиливаешь тес, немного равняешь кромку и этим рубанком выстругиваешь канавку с одной, потом с другой стороны. Готовые доски укладываются внахлёст, только здесь надо крышу делать покруче. Служит такая крыша лет 20.
    А фото печки чуть попозже будет! Доберусь только до тайги...
     
    Слепой_Пью нравится это.
Наверх
;