Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Зимовье

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем DENISEY, 26 окт 2009.

  1. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    В нашем регионе, как и везде, Бураны появились в 70-х годах, а до этого, в угодия, до куда невозможно было добраться на лодке и лошади, коми охотники использовали охотничьих лаек как транспортное средство. У каждого охотника была самодельная НАРТ ( не путаете с нартами), она типа нарт, так же деревянная, но по ширине в охотничью лыжню. Длинной метра 2.Уходя на промысел по первому снегу, охотник основательно загружал нарт различным шмурдяком.Заходили , как правило вдвоем с родней или товарищем.Первый мял лыжню, следом бежала одна или пару лаек, запряженных друг за другом , они тащили нарт, сзади шел второй охотник, он подталкивал нарт. Расстояние между зимовейками было примерно километров 8-10, расстояние дневного зимнего перехода, по коми ЧЕМКЭСТ. Переночевав,выгрузив часть продуктов, охотники шли дальше.Таких избушек на участке было примерно штук 5-6. К Новому году охотник возвращался.В НАРТ лежала добыча, пушнина, рыба и т.д. Примерно через неделю, побухав, охотник опять уходил до весны. И везде ему помогали собачки.
    Так что если у кого нет возможности добираться до участка на транспорте, возьмите на вооружение опыт коми промысловиков.
     
    Ангарский нравится это.
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ты так и не понимаешь чего тебе говорят.
    Невозможно добраться до зимухи на транспорте, это еще не значит, что зимуха у чёрта на куличках. У меня зимуха сравнительно близко от города, да и от дорог. Но вот от самой дороги к самой зимухе 2-3км топать по кустам с завалами (может поэтому еще цела, не спалили...) и переть аккумуляторы от авто - хреновая идея.
    Запрягать собак... Тут я как то "повздорил" с одним клоуном - он мне с пеной у клавы доказывал, что глупо тащить добытое мясо на горбу, лучше лошадь... Лошадь то оно хорошо, только вот куда я эту лошадку размещу в 3х комнатной благоустроенной, на 3 этаже. На балконе что ли. Теперь вот упряжку собак туда же надо размещать... И как они все там среди буранов...
    Тоже что то не ахти какие лёгкие, герметичные свинцово-кислотные легче и ёмкость с напряжением выше.
     
  3. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Николай! Сколько же в тебе НЕГАТИВА.Мой пост про б/у аккум конкретно тебя не касался, и не касался тех, кто не может использовать Б/у аккумуляторы.Придумайте что нить другое.Но есть сотни охотников, кто и воспользуется моим советом.Так же насчет и собачек. Почему ты воспринимаешь все, как буд-то мы непосредственно с тобой НА ПАРУ ТРЕКАЕМ? Да еще так НЕРВНО. Ща я "сорвусь" и начнется между нами СРАЧ.Мне это НАДО? Так что давай по культурнее и поспокойнее.Тем более на носу НОВЫЙ ГОД!
    А в твоем случае для освещения лучше комплекта батареек и светодиодного фонаря, нет ничего.Не считая свечей и керосиновой лампы с запасом керосина.Но это уже-НАКРАЙНЯК, если светодиодный сдохнет.
    ( Кстати я в начале 80-х еще застал в коми избушках типа стеклянных спиртовок-светильников и жировые светильники.Старикам-НРАВИЛОСЬ. Привычка-ВТОРАЯ НАТУРА! :D)
     
  4. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    В то время сам жирниками пользовался,лампа редкость быпа(летучая мышь)не в счёт,-это целая история,у меня в избушки лежат про запас свечи стиариновые,если ,что молодость вспомним.
     
  5. мутный

    мутный
    сергей
    хакасия Любитель

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    хакасия
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    тоз -63,16 кал МР-223мн
    Хочу рассказать про керосин.купил в стеклянной бутылке.залип в лампу и поджег.через минут 5 огонь стал увеличиваться самопроизвольно.убавляю фитиль до конца.пламя ещё больше и начинает пыхать.С трудом потушил.Оказалось что эта жидкость скорее похожа на бензин.Теперь использую остатки для розжига костра.Может кто ещё сталкивался с этим? Напишите.
     
  6. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Я сталкивался. Керосин осветительный с магазина. Происходило когда очень жарко, а фонарь под потолком, ему ещё жарче. Я в баню таскал. На полу нормально.
     
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    С этими керосинками мой друг мне чуть зимуху не сжег. Тоже пламя увеличилось, а друг один был и заснул с горевшей керосинкой, проснулся от треска - уже к потолку огонь подбирался. Хорошо чаю себе накипятил как для толпы - спас зимуху.
    А жидкости для розжига костров и мангалов тоже могут быть опасны. Может тебе повезло до сих пор. Эти жидкости разделяются на так называемые углеводородные и парафиновые. Углеводородные содержат теже парафиновые углеводороды и метанол и если отбросить ядовитость этого спирта, то есть опасность, что при горении в лампе так же может меняться интенсивность горения.
    Парафиновые составы мало чем отличаются от того же керосина - набор углеводородов без спиртов и подбирают их по меньшему запаху и очистка лучше. И стоимость таких смесей хорошая в отличии от керосина и метанол-содержащих смесей для розжига.
    При зажигании лампы с любым из этих составов в холодной зимухе будет одно пламя, а потом зимуха нагреется и нагреется состав, что может привести к изменению пламени, а ты в это время вышел дров принести или еще куда или заснул...
    Какой керосин делали десятки лет назад, что о таких проблемах даже и не думали, пользовались и никто не горел, если только спьяну саму лампу не опрокинет... У меня лампа прослужила на даче с 1970г несколько лет, потом уже отнес её в одно, другое зимовье и вот в нынешнее. Теперь валяется под нарами непригодная к пользованию - при том случае с другом и стекло треснуло. Хоть и продаются стекла для них, но нет желания восстанавливать - опасно с нашим керосином, спалим зимуху.
     
  8. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Да! Разучились в Рассеи даже керосин делать.А ранее керосин использовали во внутрь, для лечения некоторых заболеваний, в том числе и онкологических. А на автоле и солидоле, картошку жарили в голодные времена.
    А уж керосинки и керосиновые лампы сколько десятилетий народ в трудные времена выручали. Недавно нашел я задний мост от полуторки, времен ВОВ.Ради интереса ступицу начал разбирать, а там солидол, мяконький желтовато -шеколадного цвета.Ни комочка. И пахнет приятно и на ощупь-ЖИВОЕ. А в организациях помню, в 80-х годах, в 200 литровых деревянных бочках приходил солидол, так кусками, типа глины. И вонял как от бичевки-тунеядки. Химия, ФУЛИ!
     
  9. Ангарский

    Ангарский
    Вячеслав
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    03.02.13
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    67
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ 16 кал, ТОЗ-34, CZ-550 308 win, CZ 455
    [quote author=voloha1957 li
    Да! Разучились в Рассеи даже керосин делать.А ранее керосин использовали во внутрь, для лечения некоторых заболеваний, в том числе и онкологических. А на автоле и солидоле, картошку жарили в голодные времена.
    А уж керосинки и керосиновые лампы сколько десятилетий народ в трудные времена выручали
    ------------
    [quote author=Николай(Ирк)
    С этими керосинками мой друг мне чуть зимуху не сжег. Тоже пламя увеличилось,


    по этой причине (не качественный керосин ) мы давно отказались от использования керосиновой лампы , был тоже случай в одно время затарились до начала сезона в том числе и керосина подвезли в бутылках который продается в магазинах -в разгар сезона пришли на дальнее зимовье -мороз был около -20 ,зажгли лампу . растопили печку и начала пыхать , решили долить солярки где то 1\3 в лампу, фитиль к нулю коптила поболее чем на керосине но стала гореть более ровно не вспышками , да еще затушил подрезал заново ровно фитиль и стала на самой минимальной высоте фитиля гореть нормально, и так до следующего раза на холодную подрезал фитиль , почистил стекло и работала нормально ,
    ------------
    voloha1957 link=topic=1864.msg358739
    В нашем регионе, как и везде, Бураны появились в 70-х годах, а до этого, в угодия, до куда невозможно было добраться на лодке и лошади, коми охотники использовали охотничьих лаек как транспортное средство. У каждого охотника была самодельная НАРТ ( не путаете с нартами)
    -------------------
    вот уважаемый voloha1957 рассказывает о Нарт , были и в нашем р-не такие может у кого и сейчас такие есть где нибудь на чердачке зимовья как правило там хранились, раньше у старых охотников наших дедов такие были на участке обязательно ,
    -расскажу как мы в свое время обучали молодых собак для этого дела ,все начиналось или весной когда еще снег не сошел или в начале зимы по первому снегу или льду , преимущественно начало учебного процесса лежало на пацанах подростках, собаку в сани и вперед, но не каждая собачка хотела бежать в санях особенно когда сядешь или положишь что то тяжелое -останавливается или ляжет и все , с пустыми бегает -а возить груз дураков нет, сначала вот так приучали к саням к упряжке -которая шилась специально из сыромятных ремней , потом пару собачек в сани , самый увлекательный момент когда пара собак -между ними всегда как известно конкуренция есть - а тут с вечера пайка урезана , с утра на тощак в сани на длинную палку или удилище кусочек сала привязывается немного поджарить что б запах больше был , палку выносишь вперед собак и только держись , да успевай рулить, так прут что забывают что в упряжке, на следующий раз уже уже для них это обычное дела ,что им стоит пробежать малость да "приз" заполучить кусочек поджаренного сала
    ----
    расстояние между зимовейками у нас в среднем такое же,как указывает voloha1957, но на некоторых участках немного поменьше 4-7 км -расстояние дневного зимнего перехода с охотой, это расстояние конечно каждый выдерживает на свое усмотрение здесь учитывается целый ряд факторов - площадь самого участка , рельеф местности -, величина снежного покрова в средине промыслового сезона , дороги ,прорубленный за раннее тропы путики ,дорога для бурана, и т д
    -

    закрывает ли кто нибудь окна в зимовьях типа ставни или еще кат то -после окончания сезона ?
     
  10. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я когда охотился, тоже пользовался керосинкой. Керосин использовал только авиационный (благо были подвязки в аэропорту). Покупным даже в те времена (2005-2008 г) мужики не пользовались по описанной выше причине. Если не было возможности достать авиационный керосин, предпочитали лить в лампу арктическую солярку. Хоть от нее и копоть, но все же безопаснее, чем всякие магазинские жидкости неизвестного состава под названием "Керосин", которые при нагреве ведут себя непредсказуемо.
    Делать его не разучились. В авиации применяется нормальный керосин. А вот в магазинах в бутыльках с названием "керосин" продают продается всякая куйня. Аналогично с автомобильной незамерзайкой. Никто не даст гарантии - что за жижа там налита.
    Те стекла, что сейчас продаются, тоже откровенное ГОВНО. У нас на керосинке было стекло совдэповское, толстое, идеально ровное и прозрачное. Напарник его берег, как сервиз из горного хрусталя. Отслужило лет десять. Но неуглядели, сломали. Потом сколько не покупали новых стекол, больше, чем на две недели их не хватает - лопаются. И не мудрено. Толщина стекла чуть больше, чем у елочной игрушки. Да и отливка - сплошные волны. Лампу крутишь, по зимовью блики идут, как от цветомузыки. :D
    Короче с современными стеклами и жижами керосинки можно смело списывать со счетов. А ведь какой душевный осветительный прибор был. Не чета светодиодам. Они хоть и яркие, но свет у них какой-то холодный и безжизненный. ИМХО.
     
  11. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Когда я мелкий еще был, у нас свет частенько вырубали.
    А свечки были не всегда под рукой.
    Для освещения делали свечу-картошку.
    Берется крупная картофелина, срезается у нее низ, чтобы прочно стояла, сверху ножом вырезается что-то типа ванночки.
    Берешь спичку, вырываешь из телогрейки кусок ваты, обматываешь спичку - на ушную палочку похоже получается.
    Втыкаешь спичку в катрофелину, сверху спичкой нагреваешь любой животный жир, даже жир из тушонки сойдет, наверное, и капаешь, чтобы вата промокла.
    Обкладываешь спичку этим жиром и поджигаешь.
    Прекрасная свеча получается, если ничего другого нет.
    Бывает чадит немного.
     
    Нигречок нравится это.
  12. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Часто лампа чадит,от неправильной подрезки,появляются хвостики у пламени,а света хочется,добавили копоть,если стекло у лампы треснуло,было у мены разделилось на верх и низ,подсказали,когда стекло помоешь,высушишь,берёшь полоску газеты,послюнишь,склеишь стекло,дашь немного подсохнуть,и зажигаешь лампу,понемногу прибавляешь,бумага обуглится,но стекло держит ,до следущей чистки,всегда обрезал фитиль -подсталял спичечный коробок, к фитилю,и ножом резал,ровно тогда пламя ровное,если где-то чуток волосинки останется-язык,что приводит к копчению стекла,или приходится убавлять пламя,газовый светильник хорошо светит,зажигаю при обдирке,с лампой как-то веселей,уютней,привычней наверное :ok:
     
  13. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Подготовка ламы - это целая церемония, которая проделывается ежедневно, как правило вечером. :)
    Во-первых - долить керосин (чем меньше в лампе керосина, тем она больше чадит и быстрее обугливается фитиль). Но под самое горло заливать тоже не стоит, особенно если керосин хранится на улице. От нагрева в зимовье расширится и его выдавит через резьбу - лампа станет мокрой и повысится пожароопасность.
    Во-вторых протереть стекло. Для этого используется обрывок махрового или вафельного полотенца, который периодически стирается, чтобы ткань всегда была чистой. Предварительно в стекло нужно хорошо дыхнуть! ;)
    Ну и в-третьих, самое главное - подрезка фитиля. Подгоревший конец ежедневно нужно обрезать. Можно острым ножом, но удобнее хорошими ножницами. Срез должен быть ровным. Я еще немного подрезал уголки фитиля, чтобы язык пламени не лез сильно вширь, к стеклу.
    Сейчас как-то даже смешно это все описывать, но в то недалекое время, неумение обращаться с керосиновой лампой могло создать приличный головняк начинающему промысловику, когда лампа то сопливит, то коптит, то стекла лопаются от чрезмерного или кривого языка пламени, а то и зимуха загорается. :o
    Сам был свидетелем того, как молодой напарник соседа по участку, которого первый раз взяли в тайгу на сезон, буквально в первый вечер сильно обжег пальцы, когда его попросили задуть лампу. Как выяснилось, он ни разу не имел дел с керосиновой лампой и не знал, что нужно просто дунуть сбоку на срез стекла. Он же решил, что нужно сначала снять стекло %), схватился за него голой рукой, ну а дальше думаю понятно, что из этого получилось.
    Так что прогресс прогрессом, но азы таежного быта думаю знать никому не помешает.
     
  14. дедушка

    дедушка
    владимир
    НСО с.Северное Ветеран

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    1.023
    Рейтинг:
    286
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    НСО с.Северное
    Собаки:
    2 з.псиб лайки сука 8лет"УМКА" кабель "КУЧУМ" 5лет
    Оружие:
    ИЖ-12 16к
    Сначала стекло снегом,прошаркиваетс(квачеком) затем в воде моется,сушится,и протирается,всё блестит и светится.
     
  15. Сантьяго

    Сантьяго
    Александр
    Байкальск Любитель

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    94
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Байкальск
    Полностью согласен
     
  16. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Господа охотники на дворе 21век. Бензиновыми генератороми пора уже пользоваться. Завёл генератор вечером пока по хозяйству хлопочещь, в избе светло.на улице светло, просто красота :super: пока генератор работает в разетке китайскии светильник зарежаеться вместо ночника. И бензину нада немнога, а цена маленькова генератора 5 тыр.
    P.S.
    Избы стоят не на дороге, к ним близко не подьедешь, всё тежолое заноситься или на горбу своём, или зимой на снегоходе.
     
  17. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ты кроме своей зимухи больше нигде не бываешь?
    Сейчас редко, а раньше частенько приходилось по чужим зимухам останавливаться, когда рыбачишь или за ягодой ходишь. И что-то ни разу не видел, чтобы бензогенератор кто-то там для меня оставлял. :D
    А если речь о своей, то понятное дело, что обустроить можно по последнему слову техники - было бы желание да средства. У соседа по участку зимуха на перекрестке профилей - можно на сезон хоть полквартиры при желании привезти. Так у него еще в 2008 году тарелка спутниковая на елке висела и ноутбук в зимухе был. :)
    У меня же зимуха была от профиля в 30 минутах ходьбы по пересеченной местности и мне подобные блага цивилизации мягко говоря нафиг не нужны были с учетом того, что завозили меня на машине, а выходил с промысла со всем добром я всегда пешком 28 км до деревни. :)
     
  18. Сантьяго

    Сантьяго
    Александр
    Байкальск Любитель

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    94
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Байкальск
    Ага, у некоторых уже и стеклопакеты стоят,и что удивительно до зимовья не так просто добраться :o
     
  19. inteh

    inteh
    Дмитрий
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, ТОЗ-78, Лось 7-1
    Ух, ты!!!! ГЕНЕРАТОР!!!! Идея гениальная!!!
    подскажи умный человек, как мне дураку, отставшему от цивилизации, поступить? у меня 4 зимовья на участке. Предлагаешь генератор с собой таскать или разориться на 4 генератора?
    А то я пока керосиновой лампе не вижу реальной альтернативы... А от керосина я давно уже отказался. Лью зимнюю солярку и следим, чтоб от лампы до потолка было не менее 0,5 м (чтоб не сгореть). И следим чтоб не коптила, тогда особо и не воняет. Когда в холодное зимовье прихожу, то лампу зажигаю не сразу, а стекло от лампы сначала разогреваю - снимаю и ставлю на печку. На прогретое стекло копоть не так сильно осаживается, чистить его приходится гораздо реже.
     
  20. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Газовая лампа конечно дороже, но тоже вариант. К стати, ее не обязательно иметь в каждой зимухе, можно и с собой носить, вот только газ заранее закинуть лучше.
    Оговорюсь сразу, своей зимухи нет, но в качестве туриста пару-тройку раз бывал в подобных заведениях, всегда лампы эти носили с собой в рюкзаке. Ну и свечи - это святое, они в каждом домике есть.
     
Наверх
;