Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Западносибирская лайка

Тема в разделе "Породы", создана пользователем ryjik, 2 авг 2013.

  1. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Отлично выглядит. Шерсть потускнела. Это нехватка витаминов. Кроши в еду морковку, свеклу, капусту, рыбий жир. Я до года и зимой всегда даю еще и витамины именно по шерсти. Спроси в ветеринарной аптеке, они точно скажут. Бери лучше жидкие витамины.
    Кусает руки. Это такая зараза у лаек, если сразу не отучить, то пару лет будет всех прикусывать. Пока чешешь за ухом, стоит, перестал сразу кусаться, хлопнешь по морде, побежит других кусать. Отучай. Метод я знаю один, берешь прутик и по ушам, не сильно конечно, но чтобы обидно было.Лайка быстро понимает, что если кусать руки, то уши сильно болят.
     
  2. SiberWolf

    SiberWolf
    Cергей
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    780
    Рейтинг:
    308
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    ЛЗС , Дратхаар
    Оружие:
    Разное
    В ветеринарке купи фитокальцевит - витамины- эффективные и не дорогие 100р пакет.
     
  3. витаминник

    витаминник
    иван
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.057
    Рейтинг:
    888
    Благодарности:
    446
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    сторожа -немцы и лаечка
    Оружие:
    Сабатти Адлер.Беретта ЕS100, Диана 31. Соболь 22lr
    Вопрос : бытует мнение, что лаек надо держать в вольере. А на цепи нельзя. Почему? Моему трёхмесячному щенку лайки скучно в вольере. Сажу его на день на привязь. Метра четыре. Тут он рад неподетски.
     
  4. chelovek

    chelovek
    anton
    tomsk Ветеран

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    514
    Рейтинг:
    629
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    tomsk
    Собаки:
    нет больше собак
    Оружие:
    все что продается в магазине
    На цепи говорят нельзя, глохнут быстро
     
  5. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Да хрень это собачья, на счет цепей и клеток. ИМХО.
    Тут главное, на сколько у собаки имеется возможность со своего места наблюдать (участвовать) за процессом жизни и работы семьи (стаи).
    Если собачье место позволяет наблюдать за большей частью действий семьи на участке - это хорошо. И чем больше, тем лучше. А если собака живет в тупике и кроме ограниченного пространства ни чего и ни кого не видит - это тюрьма одиночка, что можно приравнять к пыткам в особо извращенной форме, будь это хоть в вольере, хоть на цепи. Опять же ИМХО.

    У меня например собака в деревне живет пристегнутая к роликовой трассе. Это позволяет ей визуально контролировать большую часть пространства от ворот до огорода.
    Днем она видит нас на огороде и "здоровается" с проходящими по улице соседями или коровами. Это у неё типа работа такая (сигнализация) в домашнем хозяйстве. А ночью она бдит за всякими подозрительными личностями проходящими по улице и давит ежиков и мышей, которые на свою беду решили прорваться через собачью территорию.))
    В общем смысл в том, что собака работает и участвует в жизни "стаи" не только в лесу, а всегда. И ей это нравится.

    А что касается потери слуха, то у меня собаке почти 8 лет, но белку за 200 метров слышит.:-\
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2016
    левый нравится это.
  6. витаминник

    витаминник
    иван
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.057
    Рейтинг:
    888
    Благодарности:
    446
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    сторожа -немцы и лаечка
    Оружие:
    Сабатти Адлер.Беретта ЕS100, Диана 31. Соболь 22lr
    Во- во! Такогоже мнения. Хоть вольер у меня и расположен по принципу ,, телекамера смотрит в мир,, , но как то щенку радостней на цепи. Гавкает довольный, прыгает, роет где хочет. В вольере скулит и металлическую сетку грызёт.
     
  7. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Иван, да у тебя шикарные возможности и вольер и цепь - тебе ли беспокоится?))
    Но мне особо понравилось твое выражение: "телекамера смотрит в мир" - очень меткое выражение. Поэтому позвольте немного добавить к моему предыдущему посту.

    Ну ясно понятно, что чем больше у собаки свободного пространства, тем лучше. В этом отношении фиксированных мест проживания, на первом месте стоит роликовая трасса, на втором вольер, на третьем глухая цепь у ворот.
    Но если обратить внимание на другую составляющую собачьего проживания, то скорее всего на первое место нужно поставить не свободу передвижения, а именно социальную составляющую собачьего проживания. Ведь одиночество, даже в очень просторной камере, это пытка.

    В этом отношении приведу пример. Вот у моего соседа по деревне, лайка живет в будке у ворот на глухой цепи. Вроде пространство достаточно ограничено. Но с другой стороны, ворота у него всегда открыты и собака видит все, что происходит на улице и в какой-то степени активно участвует в этой уличной жизни.
    Вот тут и вопрос. А что лучше, шикарный вольер или трасса в дальнем углу участка где кроме пчел ни кого нет и хозяин появляется два раза в сутки или глухая цепь в оживленном месте, где кипит жизнь и хозяин туды-сюды по сто раз за день?
    Я бы на свой взгляд выбрал глухую цепь в оживленном месте.

    В связи с этим, напрашивается вывод. По возможности обеспечиваем собаке как можно больше пространства и, что бы обзор у "телекамеры" был как можно шире и разнообразней. И не важно вольер это будет или цепь.
    При этом вольер хорош когда нужно содержать несколько собак, а для одной можно и трассу сделать.
    А, что касаемо самой цепи, тут на мой взгляд ситуация следующая. Если собака по жизни "кривая", то её ни какой вольер не исправит, а если собака правильная, то её ни какая цепь не испортит.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2016
    левый нравится это.
  8. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @chelovek, Это как и от чего она глохнет???
     
  9. Максим142

    Максим142
    Максим
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он Ветеран

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    1.163
    Рейтинг:
    607
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он
    Собаки:
    РЕЛ (Доля -Чика +Валет)
    Оружие:
    иж 43
    Я периодически сожу собак на цепь,!на углу нет забора так они рады и коровы пройдут и ещеткто нибуть можно по тявкать и я вижу им нравится на цепи,весь мир у них на глазах))
     
  10. chelovek

    chelovek
    anton
    tomsk Ветеран

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    514
    Рейтинг:
    629
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    tomsk
    Собаки:
    нет больше собак
    Оружие:
    все что продается в магазине
    От бряканья постоянного. Деды по соседству жили, Дед с1946 года как с войны пришел в тайге, до последу охотил в проф.охотниках, так вот и рассказывал, опыт дай бог каждому.
     
  11. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Антон, такая легенда без сомнения существует. Но на мой взгляд, эта легенда не более чем легенда.
    Просто давайте прикинем, что для однозначных выводов по поводу цепи, нужно провести не малую научную работу, и при этом нужно использовать средства объективного контроля.
    Как мы понимаем, что дедушки ни какой научной деятельности не вели и ни какой аппаратуры не имели. А основывались лишь только на своих субъективных ощущениях.
    При этом есть многочисленные свидетельства таких же дедушек (в том числе и меня:)) о том, что лайка прекрасно живет и на цепи и обходится без всяких последствий. И глухая не становится и цепной собакой не становится.
    Так, что как говорится - тут ситуация 50/50, а дальше, "думайте сами, решайте сами"...

    Но вот, что не поддается сомнению, так это то, что собаки на "трассе", в среднем более социальны и лучше понимают русскую речь чем собаки в вольере. Так, что даже при всех минусах, цепь имеет свои плюсы. А тут, что сказать? А сказать можно следующее - Ищите средний баланс в зависимости от своих условий и возможностей - главное, что бы собаке нравилось.

    P.S. Забыл сказать. Я много раз пытался ночью как ниндзя прокрасться к своим воротам, что бы слух спящей собаки проверить. Хрен там, не получается - слышит все за "километр" и кипишь поднимает. Ну не сука-ли?:D
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2016
    левый нравится это.
  12. k@det

    k@det
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    785
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    тоз-34, вепрь-308
    :D Это тоже мне знакомо! У меня 5 собак чему соседи "очень рады"! Так что по тихому зайти ни разу не получилось. А когда ветра нет начинают орать когда мне на машине еще ехать метров 500.
     
    willi нравится это.
  13. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    ИМХО. ВСЁ дело в них(собаках).Ежели собака(лайка.дворняга,двортерьер-не важно)нормальная собака,то отдача.
     
  14. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    @k@det, Привет.Подглядел у тя вепрь 308 .Имею 2 вопроса.Длина 51?и Барнаул пользуешь?и 3 вопрос вытекает из 2.Если пользуешь ,то как?
     
  15. витаминник

    витаминник
    иван
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.057
    Рейтинг:
    888
    Благодарности:
    446
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    сторожа -немцы и лаечка
    Оружие:
    Сабатти Адлер.Беретта ЕS100, Диана 31. Соболь 22lr
    Спасибки всем за обсуждения! Насчёт глухоты где то тоже слышал : мол, когда рвётся на цепи, ошейником , якобы, передавливает кровеносные сосуды, идущие к ушам. Но у меня постоянно живут немецкие овчарки( в данный момент четыре) и никто на глухоту не жаловался))). Хоть сидят на цепях и рвутся иной раз так, что кажется ещё чуть- чуть и голова отвалится. Овчарок не развожу, беру кобелей и выращиваю исключительно для охраны домашней территории.
     
  16. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    На глухой цепи держать лайку не правильно, она же не овчарка. Вольер лучше всего, с обзором. Цепь на ролике это замечательно, хозяин всегда проходя мимо потреплет по голове, для собаки важен тактильный контакт.
    https://www.hunting.ru/gallery/view/82124/?nav=user
     
  17. витаминник

    витаминник
    иван
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.057
    Рейтинг:
    888
    Благодарности:
    446
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    сторожа -немцы и лаечка
    Оружие:
    Сабатти Адлер.Беретта ЕS100, Диана 31. Соболь 22lr
    По ссылке не вольер, а целый стадион. У меня классический : три на четыре метра, сверху крыша, с одной стороны сетка рабица, с остальных стены и дверь. Пол из досок, чтоб подкопов небыло. В нашей местности как то все такие практикуют...
     
  18. Верхнекетский.

    Верхнекетский.
    Александр
    Белый Яр Томская область Активист

    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    210
    Рейтинг:
    398
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Белый Яр Томская область
    Собаки:
    Лайки.
    Оружие:
    Иж 58 12к ,"Север"5,6*39-20
    В некоторых местах подальше от глаз,чем лучше пес тем дальше он сидит.когда собака сест какуенибуть хрень ,подкинутую "доброжелателем" ,похер ей будет на обзор,и сколько раз кней подходят.А самый лучший способ веселить собак это дети,особено если пес на цепи ,возятся постоянно с ним.
     
  19. chelovek

    chelovek
    anton
    tomsk Ветеран

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    514
    Рейтинг:
    629
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    tomsk
    Собаки:
    нет больше собак
    Оружие:
    все что продается в магазине
    Дмитрий я не утверждаю, просто делюсь тем что знаю, тем чем делились старики. Может это и не точные наблюдения.
     
  20. chestt

    chestt
    Артем
    Новичок

    Регистрация:
    16.09.16
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    у нас тоже 5 лаек, ни одна кошка в радиусе 500м мимо не проскочит, всех передавили, в т.ч. и соседских <:-(
    сколько себя помню, у отца всегда один кобель сидел на цепи, но цепь передвижная на тросе длиной метров 25, и ничего страшного с с собаками не происходило, и по зверю работали как надо и по соболю
     
Наверх
;