Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Охотчиновники в угодьях" или "Пчелы против меда"

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Sibiriak, 30 июл 2013.

  1. Рысъ

    Рысъ
    Михаил
    Алтайский край р.п.Тальменка Активист

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    29
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Алтайский край р.п.Тальменка
    Оружие:
    тоз 63, Sarsilmaz SA-X 700
    Госохотинспектору Алтайского края грозит увольнение за нахождение в угодьях с оружием
    Опубликовано 24.05.2013 19:48 В ноябре прошлого года почти обыденная для госохотинспектора Владимира Кучера рабочая ситуация (он поехал проверять сообщение о браконьерстве и обнаружил двух незаконно отстрелянных сибирских косуль) обернулась против него. Вместо уголовного дела по факту
    В ноябре прошлого года почти обыденная для госохотинспектора Владимира Кучера рабочая ситуация (он поехал проверять сообщение о браконьерстве и обнаружил двух незаконно отстрелянных сибирских косуль) обернулась против него. Вместо уголовного дела по факту браконьерской охоты получилось административное дело в отношении самого Кучера. "Вся ситуация была подстроена специально", – уверен он.

    Кучера обвиняют в нарушении правил охоты, ему грозит увольнение с формулировкой "за несоответствие занимаемой должности".

    По следам

    Как рассказал Владимир Кучер, в ту злосчастную командировку в Мамонтовский район его направили на два дня, 15 и 16 ноября (официально – в связи с тем, что у специалиста крайохотуправления в районе был неисправен автомобиль). Уже находясь на месте, Кучер получил сообщение о браконьерской охоте и сразу поехал проверять его, взяв с собой бывшего охотоведа района Владимира Пархатского. По словам Кучера, он не смог дозвониться до начальника управления Евгения Батурина, чтобы сообщить о случившемся, но согласовал поездку с начальником отдела Василием Дериглазовым. Вскоре Пархатский и Кучер обнаружили в лесу шкуры и головы недавно убитых косуль. Место оказалось почти на границе двух районов – Шипуновского и Мамонтовского. Следы автомобильных колес вели в направлении деревни Крестьянка Мамонтовского района. Кучер и Пархатский поехали по следам, надеясь нагнать браконьеров.

    Владимир Кучер: Чтобы убедиться, браконьерская это была охота или нет, я позвонил охотоведу Шипуновского района, тот подтвердил мои опасения. Следы привели нас в Крестьянку, я немедленно сообщил об этом участковому инспектору полиции, он в помощь нам выслал экипаж с четырьмя сотрудниками. Я предложил быстро "отработать" машины по следам от протектора и обследовать место преступления, и мы снова поехали туда.

    Уже когда мы ехали в обратном направлении, нас остановил тот самый экипаж полиции, который выслали нам на подмогу, и потребовал предъявить документы. Создалось впечатление, что полицейскими кто-то управлял: с телефона они не слезали, все время с кем-то "консультировались". Составили на меня протокол за непристегнутый ремень безопасности. Пока нас проверяли, мы увидели выезжавший из леса трактор, в ковше которого лежал груз, прикрытый сосновыми ветками. Люди в тракторе, завидев нас, повернули обратно, а сотрудники полиции повели себя довольно странно: вместо того чтобы задержать и проверить трактор, они потребовали, чтобы мы проследовали за ними в Крестьянку. Продержали нас целый час. Я сразу сказал: если есть основания, составляйте протокол о задержании. Капитан Ульянин отказался. Тогда я заявил, что считаю их действия незаконными, позвонил дежурному ГУВД и сообщил, что обратился в полицию за помощью, а нам ее не только не оказывают, но и препятствуют в раскрытии преступления и мешают мне работать. Прибывшему и. о. начальника Мамонтовского отдела полиции Антону Подкорытову я рассказал, что сделал фотографии останков косуль и уже сообщил об этом пяти сотрудникам Мамонтовского РОВД и дежурному ГУВД. Подкорытов пообещал разобраться и взял с меня письменные объяснения.

    Мела метель, место преступления заносило снегом, и через несколько часов выезжать туда было бы уже бесполезно, – поясняет охотинспектор. – Полиция же вместо немедленного осмотра настаивала на том, чтобы мы ждали следственную группу и экспертов-криминалистов. Группу мы дождались только через шесть часов, к месту преступления добрались к полуночи… что смогли, из снега выкопали, но в итоге по горячим следам задержать браконьеров не удалось; следы преступления, как я и опасался, были уже утрачены...

    Сам и нарушил?

    Дальше события развивались в неожиданном для инспектора направлении.

    Из ГУВД Владимир Кучер получил ответ, что протоколы в отношении него составлены незаконно, назначена служебная проверка. Но через десять дней в управление пришел новый протокол, по словам Кучера, составленный в его отсутствие.

    В нем говорилось, что инспектор якобы нарушил правила охоты: "заехал на территорию шипуновских охотугодий и проехал по ним около 40 км" с карабином и без разрешающего охоту документа.

    – Да, каждый охотник должен иметь при себе разрешение, а нахождение в охотугодьях с оружием приравнивается к охоте, – соглашается Владимир Кучер. – Но я-то не охотник, а госохотинспектор, и в соответствии с типовыми правилами охоты могу находиться на территории охотугодий края с личным охотничьим оружием круглый год, а при исполнении служебных обязанностей – со служебным оружием, которым инспекторы в крае вообще не обеспечены. При этом, кроме удостоверения и разрешения на ношение оружия, никаких дополнительных документов мне не требуется!

    В феврале 2013 года мировой суд признал Владимира Кучера виновным в административном правонарушении. По логике суда, поскольку командировочного направления в Шипуновский район у Кучера не было, то в момент составления протокола он не находился при исполнении служебных обязанностей.

    Кучер обжаловал решение, но и Центральный районный суд поддержал позицию мирового судьи.

    – В судебном решении значится, будто бы я доложил о произошедшем только 20 ноября, но это не так, – говорит Владимир Кучер. – 18 ноября я все сообщил по телефону начальнику управления Евгению Батурину (распечатка телефонного разговора у меня имеется), а в понедельник, 19-го, доложил о результатах рейда в присутствии всего коллектива. Я составил заявление в ГУВД по поводу моего задержания, обоснование для возбуждения уголовного дела по факту незаконной охоты, все материалы отдал на подпись своему руководству – сделал все по закону...

    Владимир Кучер надеется, что краевой суд, где он сейчас обжалует постановление мирового судьи, примет во внимание и тот факт, что подписи свидетелей в двух вариантах оформленного на него полицейского протокола сделаны разными людьми, – на этот счет имеется экспертное заключение. Он также обратился в прокуратуру края.

    И. о. начальника Мамонтовского отдела полиции Антон Подкорытов отказался комментировать корреспонденту эту ситуацию, отметив только, что "сотрудники РОВД действовали в рамках закона", "все сказано в протоколах" и "на эту тему есть решение суда". Все материалы по убитым косулям, по словам Подкорытова, переданы по территориальной подведомственности в Шипуновское РОВД.

    Там сообщили, что уголовное дело по факту незаконной охоты так и не было возбуждено.

    Кому-то помешал?

    Руководитель охотуправления Евгений Батурин, по его словам, намерен действовать в соответствии с решением суда.

    – Если суд решил, что он виноват, значит, виноват. Вообще, я бы его уволил, но закон о госслужбе не позволяет мне этого сделать, – говорит Батурин. – Я считаю, Кучер нарушил правила охоты. Мы провели служебную проверку и пришли к выводу, что он воспользовался ситуацией в своих целях и сам поехал охотиться на косулю. Принято решение освободить Кучера от оперативной работы, мы его перевели на административную работу с бумагами. Он этой историей подставил и меня, и управление, а себя старается выгородить...

    Отстранение Владимира Кучера от оперативной работы означает, что в составе оперативной группы госохотинспекторов, куда входили всего два человека – Кучер и Николай Огнерубов, – теперь остался только один.

    Владимир Кучер говорит, что ему и раньше устраивали неприятности: дважды поджигали его гараж с машиной, неоднократно писали в адрес руководства управления провокационные письма от его имени.

    – У Кучера много недоброжелателей, которые хотят его очернить: некоторых он задерживал неоднократно, изымал и оружие, и технику, – какому браконьеру это понравится? – говорит охотинспектор Владимир Беспоясов.

    Александр Бондарев,бывший начальник крайохотуправления: Когда мы с ним работали вместе, в крае за год задерживали браконьеров больше, чем в Кемеровской и Новосибирской областях, вместе взятых! Да и сейчас можно сравнить показатели, сколько задержанных браконьеров у Кучера, и сколько у других инспекторов.

    Бондарев тоже считает обвинения в адрес Кучера пустыми: "Разговоры о том, что он якобы самовольно поехал в Шипуновский район, – бюрократия и казуистика".

    "Кучер работал в опергруппе, он должен быть готов по первому сигналу поехать куда угодно, – о каких командировочных направлениях может идти речь?" – согласен и Владимир Беспоясов.

    Владимир Наумов, охотовед: Он один из немногих, кто переживает за природу, работает, выбиваясь из сил. Меня очень удивляет, почему начальство не защищает своего работника. За таких сотрудников держаться надо обеими руками.

    – Моя основная "проблема", что я никогда не прислуживал каким-то отдельным личностям, а всегда служил только закону, государству и матушке-природе, – утверждает Владимир Кучер. – К природным ресурсам протягивают руки люди, далеко не бедные. Эти владельцы вертолетов и снегоходов не брезгуют ничем, чтобы оболгать, опорочить и нейтрализовать любого охотинспектора, мешающего им вольготно жить.

    Павел Деришев, заместитель директора по охране Тигирекского заповедника: Службы охотнадзора в крае и так практически нет, она развалена и уничтожена. То, что происходит с Кучером, – абсурд. Его просто подставили, при этом основания бредовые. Охотинспектор обязан носить с собой оружие хотя бы в целях самообороны. Он и так ничем не защищен, и полномочий у него практически никаких. Я на месте Кучера отработал больше 20 лет, и на меня тоже много раз пытались завести уголовные дела, потому что столько всяких начальников и первых секретарей с работы поснимал... А Кучера давно пытаются "сожрать".

    Охотинспекторы, охотники и браконьеры

    Помимо Владимира Кучера, в Алтайском крае работают 26 госохотинспекторов, в том числе 23 межрайонных на 60 районов, т. е. на одного инспектора приходится от двух до четырех районов. В оперативную группу до недавнего времени входили два человека. Сейчас – один.

    За последние два года опергруппа из двух человек (Владимир Кучер и Николай Огнерубов) выявила 212 правонарушений, в том числе 14 уголовно наказуемых фактов незаконной охоты, изъято 50 единиц незарегистрированного оружия. При этом большая часть нарушений была выявлена ночью и в выходные дни, т. е. в личное время.

    – Мамонтовский район в последние годы стал "райским уголком" для браконьеров, – утверждают Кучер и Огнерубов. – В районе не так давно сменился охотовед, но не он, а простые граждане выявили шесть фактов браконьерской охоты на лосей, косуль. Эти дела находятся в ведении районного отдела полиции, но на сегодняшний день ни одно из них не доведено до конца, а материалы по некоторым просто исчезли.

    По информации "Алтапресс"
     
  2. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.938
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Бум надеяться, что карающий меч правосудия дотянется-таки и до этого "специалиста". Порадовало и то, что Батурин все же разобрался ху-из-ху, и не стал прикрывать жулика. Здесь уже писалось, как Кучер ваял свои показатели по браконьерам, где на 80% протоколил голытьбу мало понимающих и в законах и в своих правах...
     
  3. Воропаев

    Воропаев
    Константин
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    502
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    ЗСЛ 6 штук.
    Оружие:
    МЦ-21, Вепрь, КО-44
    Кучер конечно имеет большой опыт и знает свою работу , но всё должно быть по честному.
     
  4. polar1

    polar1
    дима
    томск Активист

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    104
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    томск
    Да! Полный пи...дец! Похоже не одному козлу он нервы подпортил. Понятное дело...Как же на такого, при первой же возможности не "состряпать" дело. Полный отстой :suxx: Вот браки то радуются, для них это просто праздник ...
     
  5. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Чего мы тут можем обсуждать, если реальных подробностей дела не знаем? :-\
    Прочитали специально написанную в защиту Кучера статью.
    Это очевидно!
    Поэтому многое там должно быть ретушировано и преукрашено.
    Верить с фанатичным блеском и слезами на глазах не стоит.
    В милиции тоже не полные идиоты сидят, и если уж дело заводят, если уж суд состоялся и признал его вину, то я имхую, что дыма без огня не бывает...
    Повторюсь, я не в курсе ситуации, просто пытаюсь обдумать написанное. ;)
     
  6. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.735
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Аж слезу пробило :)

    А вообще 212 правонарушений за 2 года это практически одно правонарушение каждые 3 дня - это нужно из полей не вылазить, а можно за один рейд настрочить всем подряд за всякие мелкие казусы, в которых простые обыватели не разбираются. Вот и встает вопрос какие это правонарушения? Протоколы за не сданные во время путевки, за невписанную в путевку утку и тому подобные?
    Спору нет, незарегистрированные ружья и уголовно преследуемые правонарушения это действительно серьезно, а остальные показатели - это очковтирательство, да и только.
     
  7. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Правды как минимум две !!!
     
  8. polar1

    polar1
    дима
    томск Активист

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    104
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    томск
    Да кто поверит, что его менты прессуют за то что он простолюдинов обижал...? ;D
    Это, явно, он "достал" в верхустоящих и их самих, поэтому и Батурин в туже дудку дуть начал...

    Так он с полей и не вылезал, потому что это его работа...а если для вас исполнение требований закона очковтирательство, о чём дальше говорить...? Вот с этого и начинается большой бардак.
     
  9. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.735
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Исполнять можно по разному. И бороться с браконьерством тоже можно по разному.
    Это как в ДПС протокол за не правильную парковку или не пристегнутый ремень и наезд на пешехода или езда в пьяном виде для статистики (общего числа) выглядят одинаково, однако по тяжести нарушения неравнозначны.
    Поэтому для простых обывателей магическая цифра "212 выявленных нарушений за два года" звучит, а по сути еще посмотреть нужно какие это протоколы, ведь можно один раз на открытии пройтись по компаниям охотников и настрочить протоколов 100, а то и больше. И дальше спокойно сидеть в кабинете, т.к. планы по нарушениям выполнены.
    Вот про что речь.
    Ничего не хочу говорить про Кучера лично, но и к подобным статистическим цифрам отношусь скептически.
     
  10. polar1

    polar1
    дима
    томск Активист

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    104
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    томск
    Я сам к этим цифрам отношусь скептически, потому что эти цифры из инспекторов "выдавливают" вышестоящие. Они инспекторам на хрен не нужны, они нужны для статистики, тем кто отчитывается перед Москвой.
    А вот то что его начали прессовать наши ОРГАНЫ, это уже говорит о многом. Посмотрите в соседней теме, где Лиз воюет с Дорошиным, что-то там менты не проявляют такой активности...? ;)
     
  11. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    Вот с чего начинается большой бардак, а не с того, что имеешь ввиду ты:
    Я склонен думать, что его взяли на козах: с бывшим инспектором поехал кого то там задерживать........ При чом тут бывший инспектор, если ты на работе? Большенство егерей и инспекторов, когда горят на мясе, всегда мажутся, что мол нашли браконьерски добытое.... Таких примеров десятки.
     
  12. polar1

    polar1
    дима
    томск Активист

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    104
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    томск

    Это ты о чём...? :-\

    Ну об этом каждый имеет право думать как кому это видится.
    А ты не мент, случайно...? ;) :)
     
  13. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    :D Слава Богу нет!
     
  14. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.631
    Рейтинг:
    8.723
    Благодарности:
    3.202
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Ребята, эта тема есть на Ганзе, щас ссылку поищу....В общем , есть ответная статья в каком-то СМИ, что коз пострелял сам инспектор, а когда его поймал случайный экипаж ППС, затеял всю эту бучу.
     
  15. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    Ну а я что говорил?! :D

    P.S. Жалко мужика, жалко!! Перевели с оперативной, посадили в кабинет. Таким борцом был, таким борцом............ столько протоколов настряпал, столько протоколов............ Жалко мужика, жалко...... :'(
     
  16. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Виновным человека может сделать только суд !!!Но я с тобой согласен :DВот только с какой стати за него так polar1 беспокоится. ;)
     
  17. polar1

    polar1
    дима
    томск Активист

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    104
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    томск
    Ни кто из нас там не присутствовал, делать заключения и выводы мы не можем, но
    по опыту все знаем, что своих ни власть, ни менты не давят... и состряпать могут что угодно... :suxx:
    Понятно, что если он вышестоящим и ментам не давал спокойно жить, то и простых людишек, явно, не жаловал, так что недовольных со всех сторон хватает...
    Очень жалко, если человек честный и его таким образом загнобят...
    А их и так ни хрена не осталось...
    Если уничтожать последних, так дерьмом и захлебнёмся... :(
     
  18. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    Сам удивляюсь! Сам вроде с Томска.... :D
     
  19. немо

    немо
    алексей
    барнаул Ветеран

    Регистрация:
    29.08.08
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    87
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    барнаул
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр 153
    а мне такие давно не попадались и даже не слышал , что они есть , уже давно
     
    Liss нравится это.
  20. polar1

    polar1
    дима
    томск Активист

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    104
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    томск
    Надеюсь, что на Алтае не все инспекторы козлы... ;)

    А с этим чудаком не встречался?
    На сайте много алтайских охотников, неужели ни кто ни разу с ним не пересекался?
    А согласно документов, он как вроде постоянно в полях... :-\
     
Наверх
;