Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сайга-МК в 308

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем mishaulyanov, 13 июл 2013.

?

Карабин Сайга МК 308 отзывы охотников:

  1. положительный

    51 голосов
    96,2%
  2. отрицательный

    2 голосов
    3,8%
  1. Тропик

    Тропик
    Тропик
    Омск, Железногорск-Илимский Активист

    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    116
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Омск, Железногорск-Илимский
    Оружие:
    сайга-20, Иж-27, сайга-308-1, иж-78-17
    спорщики - график кто-нибудь посмотрел :) ?
     
  2. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Разница в начальной скорости полета пули между 415 и 550 стволом будет примерно 30-50 м/с.
    Разница конечно есть, но мне видится она почти ничтожной для стрельбы на 200 метров.
     
  3. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Ну дак пули то по экспансивности разные бывают. Боеприпас то каждый под конкретную охоту подбирает.
     
  4. Хирург

    Хирург
    Эдуард
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Читаю и ржу. Дело то в другом, несколько. Понятно, что для ствола любой длины в .308 -- энергии пули хватит для всего. Хоть что не говорили бы фетишисты от оружия.
    Другое дело, что прицельный выстрел для .308 в варианте саёжном и комфортность выстрела под вопросом. Плюс этого карабина в скрытной носибельности и разворотливости. Других плюсов нет. Хотя саёжка в .308 с охот прикладом существует в варианте с съёмным прикладом имея приемлемую носибельность.
    Далее... про прицельный выстрел. Все вариации МК и МК03, результативности на охоте достигают не прицельной стрельбой, а плотностью огня, что в х39, что в х51 вариантах.
    Хотя рем R25 в .308 -- достойное оружие для прицельного выстрела, хоть и короткий карабин. Такие дела.
     
  5. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Да, да, да ... про плотность огня из полуавтомата обсуждали в теме преимущества болта над полуавтоматом :D.
    А так конечно чем длиннее ствол тем круче.
    PS все еще зарабатываю деньги на 50 калибр. :)
     
  6. Тропик

    Тропик
    Тропик
    Омск, Железногорск-Илимский Активист

    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    116
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Омск, Железногорск-Илимский
    Оружие:
    сайга-20, Иж-27, сайга-308-1, иж-78-17
    у вас у самого 308-1 -исп 47 (46) есть?
    У меня, к примеру, сайга длинная охотвариант 308-1 и коротышка 308-1 исп 47.
    Первая стоит в сейфе, отдыхает. Не избавляюсь только потому, что собрана она на заводе хоть и 31/12, но на редкость отменно.
    Про плотность огня - это зависит от того что между ушей стрелка.
     
    tomsky_strelok нравится это.
  7. Хирург

    Хирург
    Эдуард
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Во-первых не выДОВайтти желаемое за действительное. Речь шла о сайге в вариантах МК и МК03. Надеюсь, ВАс не нужно носом тыкать?
    Во-вторых, если ВАс так эррегирует мое замечание про длину ствола, наконец-то ответте на вопрос из какого оружия выстрел будет прицельней и дальнобойней: 1. Из короткоствольного пистолета, скажем 9 калибра. 2 Из автомата под патрон 9 калибра.
    Ну, а про то, что и на что Вы зарабатываете, так мне вообще не интересно, по-крайней мере, в КОНЬтексте данной темы.
     
  8. Хирург

    Хирург
    Эдуард
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    С чем ВАс и поздравляю ....

    Да... И с межушным нервным ганглием, если Вы уж им хВАстаетесь.
     
  9. Тропик

    Тропик
    Тропик
    Омск, Железногорск-Илимский Активист

    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    116
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Омск, Железногорск-Илимский
    Оружие:
    сайга-20, Иж-27, сайга-308-1, иж-78-17
    слышь ты, Перец, ты бы не вы"бывался. Читай внимательно.

    Умник, ты хоть знаешь что такое 9 калибр, ты бы про 4 в теме про сайгу еще написал.
     
  10. Хирург

    Хирург
    Эдуард
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Как ни странно -- имею представление про люгеровский патрон 9 калибра, который на 19. Но Вы на вопрос то соизвольте ответить. Или, Вы, считаете что пост типа "сам дурак" расставляет все точки над "i"?
     
  11. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Выбор оружия обоснован в ответе № 53 (4-я страница темы). Перечитайте может и вопросы ко мне отпадут.
    А про МК 03 так вообще пока речи не было.
    Человек конкретно за данный ствол интересовался.
    Мне так вообще интересно, что своими сообщениями вы хотите сказать уважаемой публике?
     
  12. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    А давайте сравнивать зенитку с гаубицей 8)
     
    Миша-охотник нравится это.
  13. Хирург

    Хирург
    Эдуард
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    А Вы темку заново перечтите, чтоб нить темы не терять и понимать о чем спорить. А то получается, что Вы спорите ради спора. Не по мужски как-то...


    Одинакового калибра. ЭхехеЪ. Ну газацией луж то зачем заниматься!? Вы ещё шмок в пример приведите и с поцем его сравните.
     
  14. Хирург

    Хирург
    Эдуард
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Ах! Вот! Да. Увидел. Нет, не стреляйте. Не нужно.



    И это увидел и понял ваше беспокойство. Да будет ВАм известно, что .308 и для горных винтовок годен и приемлем многими. Но, коненчо же не из коротыша. Ы?
     
  15. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Да я вроде бы с вами и не спорил :)
    Предмета для дискуссии не вижу.
    В чем суть ваших постов я так и не уловил. ;)
     
  16. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Да кстати уважаемый Хирург ответьте на вопрос -
    Вы много выстрелов видели из более длинных стволов (длиннее 415) 308win на 200 метров и чтобы мишка на месте упал?
     
  17. Хирург

    Хирург
    Эдуард
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Ну и ВАс я поздравляю с межушным нервным ганглием. Это ВАш заслуга.

    Выстрелов из данного калибра со стволами в разных исполнениях я видел достаточно. чтоб утвЕРЖдать про приемущества длинного ствола в данном калибре. Более того, видел работу длинного ствола в приграничной зоне в Бурятии (если не знаете, то это степь и сопки, расстояния от 200 м) И более того, я видел выстрелы в данном калибре с короткого ствола в полёте... Так, что есть на чём основывать ИМХО.
     
  18. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Ну если хотели оскорбить, то это у вас не получилось. Меня не так та просто вывести из равновесия. :)
    Я зла на вас не держу.
    Вот вам бы по больше чувства такта и уважения к собеседникам. А так ваши посты похожи на банальный троллинг.

    А на вопрос про выстрел на 200 метров в медведя вы так и не ответили. :(

    С уважением.
     
  19. Тропик

    Тропик
    Тропик
    Омск, Железногорск-Илимский Активист

    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    116
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Омск, Железногорск-Илимский
    Оружие:
    сайга-20, Иж-27, сайга-308-1, иж-78-17
    Да нет там предмета для разговора, человек не знает что такое калибр в принципе, ему все едино 9 калибр и калибр 9 мм. Что там обсуждать с ним?
    Требует ответ, не отвечая на поставленные вопросы сам - повторю, сам владелец сабжа, сам сравнивал коротышку и обычную охотвариант? Если нет - а все с чьих то слов, тогда зачем все это?

    На ганзе есть несколько тем, практически без срача, посвященных как раз сайге 308, в том числе ( и спец тема тоже кстати есть) коротким сайгам. Там бывает теоретики рассуждают, но в основном собрался народ практики и знают о чем говорят. Так вот топикстартеру я бы рекомендовал там немного потусить.

    Что касается коротких саег. Если сравнивать с длинным и коротким стволом, разница в начальной скорости несущественна, как тут уже и отмечали. НО Физику не обманешь, это, при прочих равных условиях, говорит о том что энергетика будет ниже. И если в лосе на 200 метрах пуля раскрывается практически всегда из длинного ствола, то с коротышки это происходит не всегда. Но не все решает абсолютная энергетика.
    Добычливость инструмента определяется комплексом факторов.
    Что касается точности - тут вопрос неоднозначный. Не факт что длинный ствол всегда стреляет кучнее короткого. Практика показывает зачастую обратный результат. Если речь про длинну прицельной линии как мерило точности - то мы говорим об открытых прицельных приспособлениях. Тут пожалуй определяющим будет часто не длинна линии прицеливания, а качество зрения стрелка. Это если не в теоретическом а в практическом смысле. Все это напрочь нивилируется использовнием оптики или коллиматора - длинна прицельной линии открытых тут роли не играет. В случае с коллиматором ротль играет опять же зрение стрелка - нет его, и кучность фактическая будет соответствующая.
    У короткой сайги своя ниша. Это безотказная машинка, разворотистая и удобная, если ее не перегружать обвесом и тяжелой оптикой. Она удобна в плане транспортировки, а порой и скрытной транспортировки. А это не только для браконьерки нужно. Порой просто нужно переместиться из точки А в точку Б, так что бы ни у кого не было лишних вопросов. Есть у нее и минусы - очень громкий выхлоп (звук выстрела). Не то что он демаскирует стрелка - если все законно - это роли не играет. Лично у меня он вызывает короткую контузию, как веслом по башке саданули. Но это на стрельбище (как то раньше презрительно кривился, а сейчас там стреляю в наушниках). В лесу же, видимо на адреналине, как то и не замечаешь этой контузии.
    Многим у коротышек коротки приклады и они не могут придрочиться к аппарату -как правило, если стрелок среднего роста, например мой рост 176, это дефект вкладки, там вкладка специфическая и когда она сделана верно, то приклад самое оно, хоть летом, хоть зимой. Очень высоким людям конечно будет короток приклад, так и любой стандартный им будет короток.
    Я выше писал что добычливость инструмента определяется во много благодаря ряду его характеристик, а не просто энергетикой. Для меня она просто напросто удобнее, я с нее могу стелять точно быстрее чем с длинной, она разворотиста.
    Все тут увлеклись неким бредом - "стрельбой на 200 метров по медведю так что бы сразу на глушняк" - и понеслась душа в рай. Этот вброс бреда вбросил вагон говна в тему - саму по себе интересную. Огорчило.
    Еще топикстартеру - в посте 13 прозвучало что сайга нужна прежде всего как бюджетное оружие на миху.
    Мой совет будет не популяным - возьмите девятку, не важно, полуавтомат или болт в калибре 9 мм. Почти все мои знакомые кто специализируется на медведе рано или поздно перешли или переходят на девятки. Я не являюсь поклонником медвежьих охот и коротышка в 308 калибре для меня некий компромисс универсальности. Но если бы я специализировался на опасном и крупном звере, том же медведе, то тоже бы пересел или на сайгу девятку или на тигр в девятке или на Лосика в девятке.
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Во многом соглашусь. НО есть кое какие мои наблюдения. Я цитировал к чему имею что сказать.
    Физика есть физика и снижение как скорости так и энергии безусловно. Так вот при попаданиях в жизненно важные точки как с обычной энергией, так и более низкой хоть лось, хоть медведь упадет. Поэтому и не редко слышим как этих монстров по размерам добывают с мелкашек и других слабоватых по энергии патронов. Но при попадании по не самому убойному месту мощщи у короткого ствола в 308 может оказаться как раз на эту долю и не достаточно. Я уже говорил, что сам очень редко стреляю с скажем так - нормального ствола , далее 100м по крупняку. Думаешь я не попаду? смешно. Попаду даже в нужную точку, но нет желания рисковать из уважения к столь почетному сопернику,и потому как видел какое противоречивое действие бывает на близких дистанциях и считаю, что 308 как и 54 для крупняка без вариантов убоен на близких дистанциях, а далее 100м это уже лотерея. Для выстрелов далее 100м минимум шансов у зверя с 300 WIN MAG ну или 9мм, это что я видел. Поэтому разговоры про 200м с коротыша мне как то грустно смешны. Тем более все это домыслы, без реальных подтверждений. Да даже если есть опыт добытого мишки или лося - это фигня, вот если 10 и стабильно, тогда соглашусь. У меня более 10ка мишек с 308 на дистанции до 40м и из них половина с первого выстрела, а остальные не более 2х выстрелов. Вот это уже бесспорная стабильность. И никаких факторов не надо.
    Прицельная точность выстрела. Если у короткого ствола пуля вылетает с более низкой скоростью, то её траектория будет менее настильной, чем у обычного ствола. БК для этого никак не будут соблюдаться .Можно пристрелять на разные дистанции, но все ли этим занимаются? И пристреливать надо с более коротким шагом дистанции, потому как траектория крутоватая. В общем то много стреляю с АКСУ и там ствол ооочень короткий, но на 25 я сегодня на зачетах выбил 30, 28 и 27 из тридцати, а на 50м из 6 выстрелов так же с открытого выбил 54 (три десятки три восьмерки). Так что даже столь короткий ствол достаточно точен и кучен. Вот только на 25м надо целиться по уровню точки попадания, на 50м по уровню плеч у мишени №4 , а на 100м уже выше головы мишени. Вот так то!, а так очень точно, если знать куда целиться!
    Если я с чем и согласен в МК, так это с маневренностью для перемещения внутри танка, там это важно. Как то не заметил проблем с передвижением по кустам или скалам и тем более среди деревьев со своей Сайгой и даже с Тигром. Все это надумано. Может где то и было сложно с не коротким стволом, так это на вышке привады или солонца. Но пока не спугнул еще ни одного зверя, мне как то это не видится проблемой, ради которой я бы взял и поменял нормальный ствол на коротыш.
    Понятно, что первоначально было сказано. что подобная Сайга Мк 308 существенно дешевле обычной и при напряге в финансах человек ВЫНУЖДЕН экономя рассмотреть вариант в этом стволе. Вот и все причины в вопросе. Я посоветовал взять лучше б/у, но в обычном стволе. И это моё ИМХО. Но кому нравится - да пожалуйста!
     
Наверх
;