Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Места для пристрелки оружия в Иркутске и его окрестностях

Тема в разделе "Иркутская область", создана пользователем j0hn, 30 июн 2013.

  1. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    С путевочкой где угодно стрелять можно...
     
  2. Охотник31

    Охотник31
    Кирилл
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    07.11.13
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    А кто-нибудь знает про тир для охотников возле автовокзала? Он открыт или уже его закрыли?
     
  3. kreo

    kreo
    Виталий
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    в процессе
    Осилит тему, вместе с материалами. Есть идея...

    Понятно, что организовать место дело сложное. Скорее всего сделать "по уму" не хватит средств, времени, связей и здоровья. Однако, можно же спросить властьимущих из разных учреждений. Спросить официально, чтоб с "бумажкой", ибо как мы все знаем - без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек.

    Предлагаю следующий вариант, который будет наименее затратным с точки зрения приложенных усилий, но может дать какой-нибудь эффект. Нафлудили на 5 страниц, а току пока не много.

    Итак, коллективными усилиями составляем письмо, в котором описываем сложившуюся ситуацию и предлагаем 2-3 возможных варианта решения проблемы, которые есть в этой ветке форума. Оформляем письмо и рассылаем через госуслуги тем, кто может ответить, а это: областная администрация, МО, охотведомства, и до кучи - МВД, росреестр, местные депутаты и спортлото :) Чем больше - тем лучше. Ответить обязаны с месячный срок (указываем ответ в виде заказного письма). Если кто-то проигнорирует и не ответит вовремя - кляуза в прокуратуру. Опыт отправки писем всем заинтересованным есть, в том числе и с привлечением прокуратуры. Поэтому отправить могу от своего имени, а потом сообщить о результатах. А дальше и будем думать, что с этим делать.

    Знаю, что сейчас найдётся человек, который укажет, что всё это прописано и разжевано. Сразу отмечу - читать мы все умеем, но почему бы не "добавить в компанию" и чиновников? Вместе с предложениями просить предоставить и другие варианты.

    Что необходимо - составить грамотное письмо с описанием ситуации, вариантами решения и просьбой предложить иные пути для разрешения этого вопроса. А дальше собираем всё в кучу и по ситуации. Временные затраты - минимальные, отдача - официальные ответы без выдумок и субъективных интерпретаций.

    Кто поможет в написании?..
     
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Меня подобная тема волновала долгое время. Я обращался лично к депутатам, губерам, Миронову/Прохорову в предвыборной борьбе(наивно полагая, что в гонке за голоса они что то хотя бы , ну может начать.
    ВСЕМ чинушам эта тема пох...
    Депутаты отсылают ( и Миронов так же) к губеру. Предыдущий губер(или его команда дала такой ответ) ссылался на сложности финансирования и необходимые документы, а последний вообще игнорировал.
    Что бы такое замутить нужны огромные бабки. Насколько я понял - в имеющихся земельных вариантах можно создать ТОЛЬКО закрытый или на крайняк полузакрытый вариант. А представь что это такое - огородить территорию хорошим забором, установить настоящие бетонированные бункеры для стрелков и направляющие к мишеням. Никто не даст денег на это без перспективы отдачи. Сколько вся эта фигня будет стоить и сколько загнёшь за организацию стрельб? И за сколько лет все это окупится, если надо будет платить аренду, зарплату ... УТОПИЯ.
     
  5. a.bykov

    a.bykov
    Александр
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Fausti Stefano Elegant Standart
    Проще на рябчика взять разрешение в ближайший к дому УОП.
    Если нарезной пристреливать, то на глухаря.
    Цены 400 и 700 руб соответственно.
    Единственный минус это межсезонье.
     
  6. kreo

    kreo
    Виталий
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    в процессе
    Главное, чтобы место выделили или хоть как-то на это отреагировали. Я понимаю, что деньги нужны большие для организации "всего и сразу" и "по правилам". Однако, я предлагаю просто описать ситуацию всем-всем-всем заинтересованным просто выделить земельный участок, где можно было бы спокойно и не боясь, пристрелять оружие и просто не потерять навык в межсезонье. Без бункеров, оружейки, охраны и т.д. Обеспечить хотя бы минимальную безопасность - да; натянуть ограждающую ленту, табличек в ближайшем лесу понатыкать - это относительно бюджетно.

    К тому же, писать можно, да и нужно, не только местным - пусть и федералы отвечают. Это хоть какой-то шанс... Главное - организоваться, а пути решения есть всегда.

    К тому же прям из утренних новостей:http://lenta.ru/news/2014/11/18/selfdefence/ Чем не повод?

    Куплю жене такой для самообороны, а где пристрелять?)))
     

    Вложения:

    • protecta.jpg
      protecta.jpg
      Размер файла:
      17,9 КБ
      Просмотров:
      918
  7. kreo

    kreo
    Виталий
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    в процессе
    Воооот. Я так вообще понятия не имею, куда бежать, где получать и что с этим делать:) Как разберусь во всем - может моё мнение и изменится, но пока - мне кажется верным шагом организация именно небольшого участка, где б меня не трогала пилиция и прочие надзорные дяди и тёти:)
     
  8. Вован_Ирк

    Вован_Ирк
    Владимир
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Сайга 12С
    Есть достаточно неплохое стрельбище по Голоустенскому тракту, в районе Добролета. Дистанция до 300 метров, вроде бы было даже дальше.
     
  9. Otstoy

    Otstoy
    Евгений
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    1.048
    Рейтинг:
    675
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ВСЛ и маленькая дворняжка Бабося (кобель)
    Оружие:
    ОП-СКС, ИЖ-18МН 223Rem, МР-43 12/70, Сайга-20К, ИЖ-94-12.76/7.62.54
    Я уже вроде про это писАл тут... Мне кажется единственный, недорогой способ - это если само охотобщество организует на своих угодьях участок для пристрелки и будет выдавать туда платные путевки, например раз в неделю по субботам, с присутствием там представителя. Должно это быть на обеспечивающем безопасность расстоянии от населенного пункта, в удобных местах. Тогда это не потребует каких-то особых лицензий от государства, согласований разных и т.д. Они могут даже какие-нибудь путевки на волка, или серую ворону туда выписывать. Но все это может действовать только в рамках одного охотобщества, так сказать среди своих... и то при заинтересованности руководства. Но вряд-ли оно им будет надо... деньги-то небольшие, а геморрой приличный - мало-ли, не дай Бог несчастный случай и все потом на тебя спишут. Так что вроде выход есть, но ни кто на это не пойдет.
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Какая разница - рябчик или глухарь для нарезки. Сейчас нет этих ограничений.
    Что бы что то выделить или отреагировать любой чинуша в первую очередь подумает " а что ему от этого светит". Ничего в плане быстрой отдачи это не светит. Сплошной гемор как в плане кипы документации, проверок...
    Ну предположим выбьет какой то авантюрист территорию на каком то удалении от цивилизации. Где найти бабло для постройки. Хотя бы представление есть о сумме затрат? Это не один лям, но хотя бы он есть? Примитивное стрельбище и то не потянуть. Хотя за Хомутово по Александровскому тракту есть что то подобное, мы там стреляли.
    Это бывшее воинское? Так оно заброшено так же как и за Чистыми Ключами. Все сломано, условия никакие и грибники в межсезонье лазят и бухтят если начнешь стрелять. Оформить же его и восстановить никто не позволит - воинская принадлежность. Самому восстановить и не легально пользоваться - до поры до времени сойдет, а потом кого то осенит, что не легально и пипец...
    А им это надо? Это же тоже не законно и нах такой риск им. Должно быть по закону СПЕЦИАЛЬНО ОТВЕДЕННОЕ место со всеми условиями по безопасности, что должно быть сертифицировано, а это опять все те же геморы, что и по организации стрельбища. Да и в один день если все соберутся пострелять, вот бардак то будет. Тут на стихийное стрельбище приедешь и если там кто то уже есть, то по часу бывает ждешь или уезжаешь в другой угол...
    Все это на должном уровне - не реально!
    А есть стрельбища, где давно стреляют, есть даже кое какие условия и все бесплатно. Но ясно, что в открытую я эти места не могу назвать.
     
  11. kreo

    kreo
    Виталий
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    в процессе
    Зачем что-то строить? Весь смысл в том, что нужен именно подходящий земельный участок с разрешением для пристрелки. Пути решения могут быть, хотя бы официальный ответ получить от ВСЕХ заинтересованных ведомств и от него работать.

    Я понимаю, что молод, глуп и наивен, но попытаться-то стоит:)
     
  12. kreo

    kreo
    Виталий
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    в процессе
    Есть точные координаты? Я могу пробить этот участок на принадлежность, форму собственности и т.д.
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Тот участок принадлежит воякам.
    Наивно как то все это. Ты еще никуда не ходил, а уже такая уверенность, что сможешь пробить, тем более без денег...
     
  14. kreo

    kreo
    Виталий
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    14.11.14
    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    в процессе
    Вы видели кадастровый паспорт участка, где указано, что он принадлежит МО? Кому принадлежит участок и какое у него назначение я выясню, не волнуйтесь:)
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот, выясняй , если есть такое желание:
    места, где можно было бы подумать о стрельбище
    1) карьер , где постреливают - 52°10'7.04"С...104° 1'30.36"В
    2) бывшее стрельбище М/О Чистые Ключи 52°10'9.03"С...103°56'4.84"В там уже все разломали, а еще недавно были домики и рубежи до 1000м
    3) собственно то стрельбище, что за Добролетом , тоже разрушено 52°16'27.76"С...104°49'8.55"В
     
  16. Вован_Ирк

    Вован_Ирк
    Владимир
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    83
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    Сайга 12С
    Полностью согласен. Даже на открытие закрытого тира (мелкашка + пистолет) требуется ТАКОЕ количество бумажек собрать... Если же просто пострелять/пристреляться, то как и тут говорили, самый простой вариант - путевка. Все что придумывать в межсезонье, то только на свой страх и риск.
    Коммерческий проект по открытию стрелкового полигона на широкую аудиторию - убыточен.
     
  17. d-alex001

    d-alex001
    Алексей
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    05.09.08
    Сообщения:
    747
    Рейтинг:
    113
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Иркутск
    а какого тогда там стоит КПП и перед стрельбой надо расписываться в журнале?
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сам я туда не ездил, но друзья в прошлом году ездили и ничего подобного не было.
    Значит кто то восстановил? И к чему тогда поиски? Условия и ценник в студию!
     
  19. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    Там вывеска висит. Тренировочная база МВД. И КПП. Пускают или нет не интересовался,как-нибудь съезжу спрошу!
     
  20. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Да никуда ходить не надо. На портале Росреестара эта информация в открытом доступе.
    Ну узнаешь ты статус участка и кому он принадлежит. И что дальше? :-\
    Вот это реально полезное дело будет. Потому как ехать туда чисто спросить не у каждого есть время и желание.
     
Наверх
;