Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с подсадной уткой

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Mihalych, 23 сен 2009.

  1. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    У кого какие "переноски" для подсадной? Может кто фотки кинуть, описать почему именно такой вариант предпочел.
    Сейчас стою перед выбором какую конструкцию изготавливать, а то в картонной коробке некамельфо опять везти...
     
  2. maximus

    maximus
    максим
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ-200
    Я конечно не специалист, но думаю что пластиковый контейнер для перевозки кошек может вполне подойти. Легкий, просторный, отверстия для вентиляции вообщем все готово и ненадо изобретать велосипед. :beer:
     
  3. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Если речь идет о переноски подсадной от лагеря к скрадку - не очень хороший вариант. Громоздкая, а учитывая что скрадок от лагеря может находится в несколько сотен метров и далеко не по асфальту нужно добираться, прибавь к этому ружьё, патроны, термос, фонарик и пр. получается весьма увесистая поклажа. У одного охотника из Чулыма видел ящичек, на первый взгляд удивлялся как она туда входит(дощечка ~ 400х150 мм, а с верху полукркугом лист железа и по бокам дверцы, несколько отверстий для доступа воздуха) напоминает ангар только в супер миниатюрном варианте :D :D :D, все это на ремешок и на плечо. Не знаю как там утке, а охотнику очень удобно. Многие используют плетеные корзинки или короба, сверху крышку из двух половинок на дно сухой соломы. А для транспортировки от дома в угодья, конечно нужна клетка попросторней, да и в лагере ее можно будет в этой клетке содержать.

    в книгах пишут что срещивать нужно домашнюю подсадную с дикими селезнем, а не дикуху :D, и не в первом поколении получаются рабочие экземпляры.
     
  4. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    кто на что горазд,лично я транспортирую утку в плетеной корзине, мне нравиться,у нас в деревне мужики делают короба с ремнем через плечо!
     
  5. maximus

    maximus
    максим
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ-200
    Подозреваю что дощечка+лист железа потяжелее будет пластмассового контейнера, а кто собственно мешает приделать ремень и носить на плече? Слава аллаху кошачьих контейнеров делают такое кол-во и по размеру, и по форме, и по цвету, ими уже обеспечены еще не народившиеся кошаки :D :D :D
     
  6. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Я же написал что эта конструция была такого размера, что на первый взгляд утка туда не должна помещаться. Железо понятное дело не сталь 5мм, а обычная жестянка. Хотя если есть пластиковые контейнера маленьких размеров, вполне наверно можно применять, у них тоже свои плюсы есть - не мокнут.
     
  7. NickSk

    NickSk
    Николай
    Северск Ветеран

    Регистрация:
    31.01.09
    Сообщения:
    1.314
    Рейтинг:
    439
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Северск
    Оружие:
    Stoeger 2000A 12/76 L760 Hatsan Optima Silver Select 12/76 L760
    Наверное плетеная корзинка само то! <:-( И легко и удобно :good:
     
  8. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Ну блин, плести корзины я не умею, да и до весенней однако освоить не успею :)
    Видел одну конструкцию у знакомого, напоминает крышку от старинной ручной швейной машинки (били такие) но с дном и в миниатюре. Вот планирую такую же смастерить, надо только фанеру тонкую раздобыть. А загнуть ее полукругом как? Мочить надо или на сухую? Кто мастер по деревообработке?!!
     
  9. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    вместо фанеры возьми кусок жестянки или сетку(жесткую). Если жестянка то нужно несколько отверстий для доступа воздуха сделать. С фанерой гемору много и она намокает, да и размерчик миниатюрный врятли загнуть получится. Как вариант можно не гнуть, а сделать прямоугольной формы.
     
  10. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Точно, вспомнил, видел такую конструкцию у одного охотника у него верх был из сетки от воздушного фильтра К700...
    Осталось теперь трактор найти :)
     
  11. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.558
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Вот вы паритесь на фигне! Да какая раздница в чем носить утку? Я вот например, км за 1,5 носил просто в мешке. Пришел, вытряхнул, пнул в сторону лужи и охоться. Потом выгнал ее на поле, собака поймала и пошел домой... Где проблема?
     
  12. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Спасибки! Очень информативно и полезно! Я никогда с подсадными просто не сталкивался, и прочитав предыдущие посты, сложилось впечатление, мол конструирование спецустройства для подсадной из специфических материалов - догма!
     
  13. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    С таким же успехом можешь и собаку в мешке до поля тащить, потом пнуть в сторону дичи ....
    Что за отношение к помощнику? Конечно если ты ее купил вчера, для отмазки для егеря и завтра в шулюм пустишь, то можешь и пинать ее, а вот если выращиваешь утку, отбираешь "племенную" и планируешь с ней в дальнейшем поохотиться - подобное, считаю, недопустимо!

    "Переноску для уток" делают с учетом удобства ношения, более-менее комфортного пробывания утки-уток в ней, да зачастую еще чтобы дикий зверь (хорек, например) не задавил утку пока пьяный в палатке спишь :)
     
    Трриалыч и s.hunter нравится это.
  14. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.142
    Благодарности:
    1.586
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Согласен :good:
    Я например утку с веревочкой и грузом ношу, так её в том мешке просто грузом поранит :-\
    ИМХО ящик для утки может быть из любого материала, главное чтобы он был легкий и не громоздкий, в принципе утке места много не надо, думаю 15х40 вполне достаточно.
     
  15. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Слава, а если я за 300 км поехал, то мне может и собаку на поле выгнать и стрельнуть чтобы не выёпаватся с обратной доставкой? :crazy: :crazy:
     
  16. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.558
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Да вы что сразу набросились! Да, утка не моя, а человека к которому ездил на охоту. У него их 4 штуки, не считая посредственного потомства с которым никто не парится!
    Слово "пнул" образно, блин! Без особого пиетета и трепета. Не хочешь бегать, или место где убежать может - привязал к палке, но мне удобнее было просто выпускать на разлив. Вякала она не очень - я ей сам помогал манком, но наличие живой утки очень сильно влияло на поведение "настеганных" кавалеров. Собака живет с утками в одном дворе, поэтому очень хорошо знает кого приносить, опять же - воспитанная, не мнет.
    Вы тут много, что сказали - и про 300 км, и про палатку - у меня просто по другому (было). Приехал в деревню, дом предпоследний - ружьё на плечо, патронташ, в рюкзак термос на утро, скрадок заранее сделан, собака сама как-нибудь километр пробежит если хочет на охоту. Ну и утку утром в загоне поймал и в мешок (с вечера сунул веревку в карман при необходимости). И все! Простите, если задел ваши чувства!

    Для Михалыча. Не вру ни копейки. Слышал как работает классная подсадная - песня! Но у меня таких не было, зато было около десятка похожих "кряколоидов" на выбор. С уткой классно. На моих фотках, где красивые селезня - это всё с утками. И осенью, кстати, наличие просто одной живой утки между чучелами существенно увеличивает количество подлетов и посадок (правда я в последнее время не жду, так, если пацану дать пальнуть по сидячим!)
     
  17. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.058
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Насчет открытия весной статей в интернете более чем доятаточно, некоторые указывают причину - прямой интерес иностранцев. Мол есть чуть ли не организация которая борется за запрет весенней охоты в России. Хотя В большинстве таких стран охота на водоплавающую открыта по 7-8 месяцев в году!!! Сколько мы успеем добыть пролетной дичи даже за 10 дней? Если же споры по поводу целесообразности весенней охоты на селезней рассматривать с точки зрения влияния на поголовье, то считаю можено вполне найти компромисс: Продавать путевки на весеннюю охоту только при наличии подсадной! Кстати такие правила до недавнего времени действовали во многих областях. Тем кто будет возражать ссылаясь, на то, что в городских условиях уток содержать мягко говоря проблематично, если это условие будет повсеместным и обязательным, то вероятнее всего охотхозяйствам придется разводить стадо подсадных уток и предлагать их в аренду, те же из хозяйств кто и дальше будет вести свою деятельность только из-за возможности перепродать путевки на копытных - весной гарантировано не будут получать прибыли. Цена аренды - рынок все урегулирует, к тем кто будет ее загибать, охотники просто не будут есдить.
    от Vovan_K, 14 марта 2010 16:16

    Мир не заканчивается пределами этого сайта и теми угодиями где ты охотишься.
    А если смешно про запрет весенней охоты на селезней без подсадной, то зря. В высоких кабинетах может быть комуто не до смеха и чтобы среди нас небыло споров им проще запретить ее вообще. А если не сваливать всю вину на чиновников, пока мы сами не начнем осозновать что к природе бережней нужно относится так и будем брачить, стрелять друг друга как это не редко происходит из-за тех-же подсадных, собак и главное из-за чванства смешанного с алкоголем.
    Трриалыч, я не пьющий! дня три как...
    от Vovan_K, 14 марта 2010 19:21



    Vovan K, да некоторым и пить не надо - их от рождения прёт! а если серьезно то весенняя это не только селезень!
    от Sirota, 14 марта 2010 19:28

    Vovan_K, ты представляешь, что такое обеспечить подсадными утками несколько десятков тысяч охотников? Ты понимаешь какие это затраты? Ты понимаешь что оборот денежной массы на подсадной происходит один раз в год? Сколько те утки сожрут зерна? Рынок урегулирует? Да о чем ты? Какой рынок, они золотые станут утки те. В России всегда так, посидел - подумал, минуты три, прикинул "пол-палец-потолок" оба, решение, а как вы будете это делать - пофиг, я ж гениальную идею предложил!
    от zav, 14 марта 2010 19:48

    На самом деле мысль не такая уж и не реальная, в центральной России есть хозяйства разводящие подсадных. Кроме того, почему только весной, подсадная и осенью неплохо помогает. А рынок на самом деле урегулирует, завтра установят правила что охотится весной только с подсадной и через пару лет этих подсадных на всех хватит, народ в деревне быстро прочухает как денег можно заработать.
    от Alex_Hunter, 14 марта 2010 20:01

    Alex_Hunter, ты не путай улугу с обязательством. Я же не говорю, что поголовье не может быть достигнуо, я говорю о ценнике, ты же надеюсь не думаешь, что подсадная при запрете будет 100 рублей в день стоить?
    от zav, 14 марта 2010 20:14

    Sirota, Я помойму написал про конкретный вид охоты - Весенняя охота на селезней.
    Гусь, боровая - я про это не писал. Гуся ты в принципе не отличишь по полу в полете, а посадить его крайне сложно.
    Гуся нужно сроками регулировать и подбирать его так, чтобы открытие и разрешенные дни совпадали с реальными сроками на пролетного, а не когда северный уйдет и мы начинаем долбить местного, а то и уже на гнезде...

    С Боровой тоже немного проще, боровую весной с подхода взять крайне сложно, а делать скрадок - нужно угодья изучать, знать где ток находится, поэтому случайных автоматчиков на таких охотах встретить можно крайне редко и подавляющее большинство из них уходят не с чем. Эти виды охот требуют подготовки и знаний.

    zav, У тебя есть другое предложение? Во первых даже десятки тысячь охотников не едут в одно хозяйство. Во вторых сколько они сожрут зерна? в принципе не так и много, этих уток не на мясо откармливают. У меня на 3-х штук на всю зиму! корма на 600-800 рублей уходит. Или может если ты приезжаешь в угодья, они тебе еще и должны за это?
    А в хозяйствах при наличи доступа к водоемам на весенне осенний сезон вообще с кормом проблем нет никаких.
    Кроме того местным жителям, которые не поленятся тоже будет на чем копейку заработать.
    Ни у кого же не возникает вопроса почему тем, у кого есть собака могут разрешить охотится на пару недель раньше?
    Просто есть очень хорошая поговорка, кто хочет тот ищет возможности, а кому ничего не нужно - ищет причины. Большинству хозяйств понятно дело на кой хрен заморачиваться с утками, когда можно продавать путевки на косулю, лося, медведя и т.д. с 1000% накруткой, плюс неучтенка. Можно вообще ничего не делать, а дождавшись заветного дня купить путевку, набрать водки и съездить пострелять уток в угодья(охотой это называть язык не поворачивается).
    от Vovan_K, 14 марта 2010 20:17


    Vovan_K, да я внимательно читаю и думаю прежде чем пишу, речь изночально идет об весеннем открытии на пернатую, и предлагаю всем внимательно читать, предлогалось даже не статью рецензировать, а сформировать общественное мнение в отношении ВЕСЕННЕГО ОТКРЫТИЯ, а нам как всегда в КУРИЛКУ! Я же не навяливаю всем собак держать, а ты за подсадных завел бадягу, и это дело лично каждого что делать на открытии у костра сидеть или в скрадке.
    от Sirota, 14 марта 2010 20:37

    Vovan_K, если у тебя есть подсадные, это не значит, что у всех они должны быть. И наоборот, если у меня нет подсадных, я совершенно не обязан их приобретать. Конечно я мечтаю поохотиться с подсадной, но считаю, что чучело крякухи и манок - намного круче. Как говорится, с подсадной селезня и дурак добудет....
    от Mihalych, 14 марта 2010 20:40


    Vovan_K, Постарайся повнимательней читать то на что пытаешься демагогию свою накладывать....
    от Трриалыч, 14 марта 2010 21:08


    Mihalych, ну не совсем так конечно. Сколько то проще наверное, но знания угодий и повадок утки тоже необходимы. Главное отличие подсадной от чучелов, что добыть можно выборочно - именно селезня.
    Я не призываю взять и запретить охоту без подсадной, но если уж встанет вопрос - либо никакой охоты, либо только с подсадной, то второй вариант предпочтительнее :)
    от Alex_Hunter, 14 марта 2010 22:34

    Alex_Hunter, так о том изначально и говорим!Нужно открывать охоту весеннюю!!! И без всяких оговорок!!!!
    от Mihalych, 14 марта 2010 23:03

    Vovan_K, угомонись уже с подсадными! Идея фикс - не нужно навязывать ее всем остальным. Это конечно очень правильно, но реально доступно только для части деревенских охотников.
    Кстати ты не считал бюджет содержания своей уточки? В городской УПэшке держишь?
    от Wovan, 14 марта 2010 23:11
     
  18. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Кстати, ко одному из изречений в последней выкладке.
    .... Ты знаешь сколько утка зерна сожрет?...
    Не знаю сколько она жрет, но договариваясь со знакомым о содержании купленой подсадной до следующей весны всего 2 мешка зерна и отдал ему. Обошлось по тем временам рублей в 300-400, а то и того меньше (точно не помню).
     
  19. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    то Wovan: Я не навяливаю держать их в квартирах. содерджание же в деревенских условиях максимум 600-800р/год. пара бутылок хорошей водки дороже стоят, про коньяк вообще не говорю. Почему то не принято возмущатся по поводу того, что с собакой открытие летне-осенней на две недели раньше? Считаю тоже не справедливым. А охоту на селезней в ее классическом виде придумали давным давно за нас наши предки, кстати они для будующих поколений сохранили природу, а наше отношение к природе ставит под большой вопрос что всем этим богатством смогут пользоваться наши потомки лет через 100-150, потомучто мы думаем только о том, что нам выгодно и удобно, а после нас хоть трава не расти...

    повторюсь, подсадных кормят не на убой, для мяса в среднем им хватает 100-150 граммов пшеницы в день. даже из расчета 10000рублей тонна получается 1,5р в день. Но эта цена запредельная, фураж стоит в разы дешевле. Не думаю что аренда утки 200-400р/сутки сибльно кого-то будет напрягать, эти траты не сопоставимы со стоимостью спиртного, патронов, бензина.
    Охота изначально удовольствие не из самых дешевых, это нужно понимать.

    Что же касается весенней охоты в целом, нужно понять что движет теми людьми, которые решают запрещать или нет, я не думаю что это просто тупое жлобство. Поэтому не поняв причин и мотивов, мы не сможем предложить ничего дельного для решения этого вопроса. "Дайте пострелять" - это не аргумент в пользу открытия!!!
     
  20. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Позволю не согласиться на открытие с собаками на 2 недели раньше сроков.
    Объясню почему.
    Начнем с легавых и спаниелей. Основной вид дичи на которую открывают раньше общих сроков - полевая дичь. Кто из вас без собаки стреляет перепелок??? Боюсь никто специально за ними не охотит. На утку раньше сроков давно не открывают. Открывают еще на боровую, так и то (по моему мнению) чтобы не ставить владельцев собак перед фактом браконьерства, т.к. при охоте на полевую дичь выводки тетеревиные очень часто попадаются. Опять же основная охотничья пора с собакой - середина августа, позже и перепела уже меньше, и выводки начинают распадаться...
    Теперь то что косаемо гончих. В последний год не многие хозяйства открывали охоту на зайцев с 1 октября для гончатников. Опять же а почему нет? По черноторопу толкьо с собакой и можно охотиться "в одного". А то что гончатники много зайцев добывают, тут согласен.
     
Наверх
;