Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с подсадной уткой

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Mihalych, 23 сен 2009.

  1. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.782
    Рейтинг:
    19.429
    Благодарности:
    6.167
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Испортишь уток,заведи быстро селезня.
     
  2. доханя

    доханя
    Гость

    Селезень у меня сидит отдельно ,он пошамкает утки орут .Сейчас перед охотой игры любовные запрещены .Хотя жаль селезня .сидит в одиночке :( .
     
  3. Харловский

    Харловский
    Евгений
    Сузун НСО Любитель

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    51
    Рейтинг:
    367
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Сузун НСО
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Заур , Иж-27 и др
    У всех классиков в литературе напоминается об отсаживании селезня от уток за месяц.В противном случае они начинают нести яйца ещё до открытия охоты. Я то же придерживаюсь этого правила. Селезни сидят отдельно, а утки видят их и слышат их , но не имеют живого контакта с ними.Находясь рядом с ними, они демонстрируют токовое поведение и да же на ночь остаются около вольера селезней.Каждый день утки имеют контакт с водой, а на большую воду- разливы вывожу 4-5 раз.Дать гарантию что утка будет хорошо не возможно, слишко много факторов. Работать она будет, подзывать селезней.Но только с хозяином, который её вырастил, она его знает по голосу , будет показывать выдающие результаты.Сам много раз убеждался в этом, с чужим охотником работает, но стоит хозяину взять её в руки, поговорить с ней и пересадить, как демонстрирует совершенно другую работу.Не претендую на истину, но опыт содержания и охоты подсказывает это.Мои утки реагируют на меня, стоит только подьехать к дому,оглашая округу радостным криком.За сим честь имею.С уважением ко всем на сайте.
     
  4. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.782
    Рейтинг:
    19.429
    Благодарности:
    6.167
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Ну,а куда мой деть стаж 40 лет с подсадными,коль у меня по иному? И что - утки у меня молчат на охоте,а селезни в кошелку сами валятся? Да,несут яйца - так это их святое дело! И нарушать данное природой действие не стоит. А утки всегда дома хозяина встречают радостным криком,коль есть за что: он их кормит и ждут выгула с клеток. И если утка рабочая,она завсегда хорошо работает,хоть у хозяина иль у иного охотника! Всегда даю ребятам и они завсегда благодарят уток и с хорошей добычей. :good: :good: :good:
     
  5. Kyznecov

    Kyznecov
    Сергей
    с. Старая Ювала, Томск Новичок

    Регистрация:
    21.03.15
    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    с. Старая Ювала, Томск
    Оружие:
    ИЖ-58
    Парни, подскажите где на басандайке проводятся испытания по подсадной утке? как добраться? звонил, сказали 25 числа в 5.00 начало! место тоже, что и в прошлом году!
     
  6. серый65

    серый65
    Сергей
    г.Северо-Курильск Ветеран

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    1.688
    Рейтинг:
    8.746
    Благодарности:
    765
    Адрес:
    г.Северо-Курильск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр-153. сайга-20к.мр-18 м-м 12/76
    Чучалок несколько,плюс хороший манок :D.Тут на сайте таких гусей валят на профиля с манком :D. :ok:
     
  7. Alex004

    Alex004
    Александр
    НСО Новичок

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    210
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    ИЖ-27
    Не знаю по поводу реакции гуся на профиля с манком, а вот на утку - чучела и манок менее эффективней, нежели с подсадной, лично прошлой осенью убедился!!!
     
  8. Gall

    Gall
    Александр
    kemerovo Ветеран

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    787
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    kemerovo
    Оружие:
    иж-43,сайга м2 223 rem
    Скорее бы выходные-посидеть с уточкой.Отдохнуть душой и телом.
     
  9. Lucky

    Lucky
    Юрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар Lucky
    Оружие:
    базука
    Вопрос к бывалым. Первая подсадная. Купил 11.04. Неделю вывозил на котлован Ю-Западный и разливы Толмачево. Плюс корыто врыл во дворе у тещи любимой. Уже не мокнет, не набухает. Сегодня 20.04 первый раз вывозил с кружком. 1,5 часа утром просидела почти молча у кружка , не залезла.На кружке слой дерна -землю клюет, не залазит. Вечером ждал час - вообще молча, хотя табунки летали. Вывел на берег обсохнуть - разоралась во все стороны, да непрерывно ! До этого на мелководье, когда лапы дно чувствуют , тоже работала. Позвонил "первоисточнику", ответили , что на большой воде работать и не должна. Вывод - или кружок , или берег, кочка. Правильно ? Как к кружку быстро приучить ? Заранее благодарен.
     
  10. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.782
    Рейтинг:
    19.429
    Благодарности:
    6.167
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Полная лажа,что на воде не орет. Зачем нужна утка на берегу? А осенью на озере в камыш посадишь? И убери этот кружок к хренам. Утка должна быть с селезнем. Если она одна без селезня была у хозяина,и тем более у тебя - работать плохо будет!
     
  11. Lucky

    Lucky
    Юрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар Lucky
    Оружие:
    базука
    От селезня убрали в конце марта. Повторюсь,утка первая, на большой воде молчит, на сухом или мелком работает отлично. Какая досталась... Есть конструктивные советы ?
     
  12. lesnik53

    lesnik53
    Валерий
    Чумаково Новосибирская обл. Ветеран

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    14.782
    Рейтинг:
    19.429
    Благодарности:
    6.167
    Адрес:
    Чумаково Новосибирская обл.
    Оружие:
    иж-27е
    Сорок лет держу уток - первый раз такое слышу! :good: :good: :good: Значит нет у нее пуха или плохо вызарена,раз на воде ей не комфортно:мерзнет.
     
  13. Вовкович

    Вовкович
    Максим Юраков
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.10.08
    Сообщения:
    864
    Рейтинг:
    1.383
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ27 ЕМ-12к....ИЖ27-16к...МР155-20к
    боится она большой воды и открытого пространства, т.к. зиму провела в закрытом помещении, и если там они были в табуне, то здесь еще она и одна. На кружок с одного раза не приучишь, я вообще отказался от этой затеи, их он даже больше пугает, хорошо вызаренная утка пару часов выдерживает спокойно и весной охотишься на разливах, где можно посадить и на мелководье с тем чтобы утка могла выйти на берег при возможности.
     
    Lucky нравится это.
  14. витаминник

    витаминник
    иван
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.057
    Рейтинг:
    888
    Благодарности:
    446
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    сторожа -немцы и лаечка
    Оружие:
    Сабатти Адлер.Беретта ЕS100, Диана 31. Соболь 22lr
    У меня опыт с подсадной небольшой, но всё же.... В общем у меня тоже с воды не работали. И с кружком тоже не сраслось. Почему-то моим уткам надо было ощущать твердость под ногами. Ставишь на кочку( а еще лучше между двух- трех кочек заклиниваешь) тогда начинали работать. То есть получалось так: выпускаю на открытую воду. Они около часа купались, кормились. Потом подтягивал их к кочке, где заклинен кружок. Они вылазят на кружок , отряхивались, прихорашивались. И тогда начинали работать. Уток садил метрах в двадцати- тридцати друг от друга. Желательно , чтоб не видели дуг друга.
     
  15. MITIA

    MITIA
    ДМИТРИЙ
    НОВОСИБИРСК Бывалый

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    377
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Собаки:
    РГ,РПГ
    Оружие:
    , бернарделли, тоз-24,Вепрь-Супер
    Ну вот и поехали . Всем ни пуха ни пера!
     
  16. Туз

    Туз
    Алексей
    Анжеро-Ужас Ветеран

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    1.093
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Анжеро-Ужас
    Собаки:
    ЭГ
    Оружие:
    ИЖ-27
    Что-то утка моя меня подвела.Вчера молчала весь день как партизан.И снеслась прям в воде.Сегодня малость покричала и опять в молчанку.В обед опять снеслась.Что-то как курица несется.Зато селезень,и в ящике,и за шалашиком привязывал,шарпает и шарпает не уставая.
     
  17. Gall

    Gall
    Александр
    kemerovo Ветеран

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    787
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    kemerovo
    Оружие:
    иж-43,сайга м2 223 rem
    Вчера пилили дрова на поле и заодно выпустили в лужу двух уточек.Отходил от уточек и та у которой светлое перешла с квачки на осадку-оборачиваюсь селезень налетел.Испугавшись он круг дал и сел в болото рядом.Уезжая пошел проверить почему селезень не вылетел на призыв моей уточки-с болота вспугнул селезня с уточкой,проводил взглядом,красота.Порадовало,что моя уточка выманила селезня.Сегодня подъехал к болотцу сначала выставил скрадок,выпустил уточку которая вчера хорошо сработала и при первых же кряках отозвался селезень.Быстрей в скрадок,зелезень перелетел поближе,но еще далековато.Плыл кругом за кустали и деревьми и постоянно жвякал.В просветах мелькал,но я дождался когда выплывет поближе.Вот первый селезень и добыт в этом сезоне.Жаль не взял фотоаппарат,а то можно было хороший ролик записать.
     

    Вложения:

    • DSCN0727.JPG
      DSCN0727.JPG
      Размер файла:
      293,1 КБ
      Просмотров:
      748
  18. Lucky

    Lucky
    Юрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар Lucky
    Оружие:
    базука
    Ура - первый блин не комом ! Работала и на искусственной кочке, и на воде. Утке респект !
     

    Вложения:

    • IMG_2743.JPG
      IMG_2743.JPG
      Размер файла:
      160,2 КБ
      Просмотров:
      772
    • IMG_2748.JPG
      IMG_2748.JPG
      Размер файла:
      195,5 КБ
      Просмотров:
      847
    • IMG_2758.JPG
      IMG_2758.JPG
      Размер файла:
      190,9 КБ
      Просмотров:
      922
  19. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    красавцы! :beer:
     
  20. Gall

    Gall
    Александр
    kemerovo Ветеран

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    787
    Рейтинг:
    312
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    kemerovo
    Оружие:
    иж-43,сайга м2 223 rem
    Лучше всего работает уточка со светлым оперением.На болоте и в луже на поле и на больших открытых как разлив,пруд...Но купается около берега.Другая не боится глубокой воды,работает на разливах,прудах,а вот на болоте не особо.Третья так же кричала на пруду,а на болоте молчит.Четвертая пока молчит.На пруду такое трио закатили.Буду дальше тренировать,а осень покажет кого в суп пускать.Четыре утки многовато.Буду оставлять лучших двух.
     
    Lucky нравится это.
Наверх
;