Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дальность стрельбы пулей с гладкоствольного оружия

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем пермяк, 24 июн 2013.

  1. лесник150

    лесник150
    Владимир
    Шатура Московская обл. Бывалый

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    101
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Шатура Московская обл.
    Собаки:
    Веймарская легавая
    Оружие:
    тоз-34,мр-18,мр-18спортинг иж-26,сайга-20с
    А дальше эксперимент не проводили? Конкретно по зверю?
     
  2. Вовка

    Вовка
    Гость

    Я думаю Вы заблуждаетесь <:-( хотя бы потому что АКС это прежде всего цитирую по памяти: БОЕВОЕ ОРУЖИЕ предназначенное для поражения открытой живой силы противника и слабо защищенных огневых точек (пулеметных расчетов). конец цитаты.
    поэтому наверное все таки прицельные приспособления предназначены для стрельбы не только по мишеням, которые между прочим по размерам и имитируют ту самую живую и слабо защищенную силу..
     
  3. NSV

    NSV
    Сергей
    Свердловская обл. Активист

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    21
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Собаки:
    ЗСЛайка
    Оружие:
    МР-153,ИЖ-58,TIKKA T3 308WIN
    Размеров идет несколько у меня 70мм.Звонил в Ижевск на завод советовали длиннее не ставить,так как в магазах может оказаться не их продукция а самопал.А пуля летит стабильно и дальше.Только нужна всегда пристрелка, каждой новой партии патронов.И всегда не леница ,а стрелять,стрелять,стрелять.
     
  4. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    То "Таксист"

    на базе винтовки Бердана № 2

    Вот это конкретно я имел ввиду...
     
  5. lewa871

    lewa871
    алексей
    тюменская область Бывалый

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    378
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    тюменская область
    Собаки:
    русский спаниель Филька и спаниелька Милка
    Оружие:
    мр153. мр-43
    на счет температуры я согласен.ветер не имеет сильного значения мы ведь с гладкоствола не стреляем на 300 метров.сама пуля гладкого гораздо тяжелая и на расстоянии 100-150 метров смещение будет не значительно
     
  6. Вовка

    Вовка
    Гость

    золотые слова :good:
    предлогаю на этой жизнерадостной ноте и закончить этот бесполезный спор :beer:
     
  7. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    ну так за что мне стыдиться ? :-\ я про гладкую бердану вы про нарезное :-\ обе берданы имели место быть
    кстате тут была по зиме или по осени тема ее снесли кажеться , про нарезное с оптикой и косача на 200 м Томские утверждали,что легко попадают по косачу на 200 метров ,а Иркутские "киборги" с пеной кричали да ну нафиг ! не попадешь с оптикой по косачу на 200 м с нареза и не стоит запрещать нарезное по боровой потому как нелегко ее добыть , щас же они утверждают что легко как два пальца об бетон с гладкого на 200 метров пулей косачей валят :crazy: :-\
    Ну так где правда сказочники ? :D
     
  8. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    842
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    рановато еще :D
     
  9. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    Будете смеяться...
    Больше шариков таких не нашлось, а искать в магазинах, покупать в облом было, да и время тогда суровое было, заряжали тем, что есть - под рукой из всего "что есть" была только колыбь под пулю "диаболо" 16 калибра и потыренный свинец с кабелей и аккумулятора старого, дык, мне больше ниче и не надо было. Поэтому, такой снарягой больше как-то не довелось пострелять по зверю, зато за "диаболо" могу поручиться, до 100 м. валит конкретно...
     
  10. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    Ну, каюсь... Это я так, перегнул малость...

    Кстати, у Вас, как я посмотрел, в сибе козлы нехилые такие в плане трофеев, нифига не мелкие. У нас хребтовые такие же матерые в Бурятии, тока не в степных районах - там реально, как собачки...
     
  11. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я себя отношу не иначе как к среднестатистическому стрелку из гладкого пулей, т.к. далее обозначенных тобою 50-70 метров никогда не стрелял, даже по мишени. Видимо, как говорит Николай - я очень ленивый. :D За Николая говорить не буду - он и сам неплохо отвечать умеет.
    Николай, патроны нельзя пересылать. :) Да даже бы если и можно было - хрен тебе кто чего вышлет ради спора. У меня дома штук 15 Гуаландей неберется, еще в Усть-Куте у родителей валяется с пяток (скоро приедут). Мне они после покупки карабина уже не так актуальны, так что я тебе с удовольствием их одолжу для эксперимента и сам в нем поучаствую, в качестве наблюдателя конечно. <:-(
    У меня есть дальномер на 50 метров - строительная рулетка называется. :D 2 раза по 50 отмотаем. Устроит? ;)
    А что вас удивило? У некоторых нарезных еще побольше мушки, чем у гладких.
    Вот вам для сравнения две мушки - ИЖ-27 и Маузер М03.
     

    Вложения:

    • 4265646.jpg
      4265646.jpg
      Размер файла:
      30,9 КБ
      Просмотров:
      810
    • 690804.jpg
      690804.jpg
      Размер файла:
      50,3 КБ
      Просмотров:
      1.078
  12. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Тема закрыта. Думаю как назвать и куда перенести :smoke:
     
  13. маньяк

    маньяк
    Вячеслав
    Иркутская область Ветеран

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    797
    Рейтинг:
    157
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    Cайга 20, СКС
    Пятьдесат метров, глухарь в голову, пуля "Вятка",Сайга 20 чок, выстрел с колена, зрение +1 ;)
     
  14. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Повторить сможешь? ;) Вместо головы глухаря сойдет банка из-под тушенки. :)
    Если подобные выстрелы носят стабильный характер и имели место быть не один раз, тогда зачет! А судить по одному выстрелу я как бы не берусь. У меня их случайных и красивых тоже не мало было. :smoke: Я же не хвалюсь, что попадаю пулей Полева в голову соболю, сидящему в дупле на высоте 15 метров. Хотя был такой случай. %)
     
  15. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Блин , Артём ты мне напомнил. :D Как то с товарищем шли в избу уже по дороге , и в 70+ - 15м сидит Глухарь на дороге. а мы как раз про оленя говорим которого я промазал, и тут товарищ вскидывает "Белку" 28к и стреляет от пояса по взлетающему петуху ! и петух падает сражённый пулей 28к :o причём не разбитый а целый , пуля снесла черепушку птицы. :) " Вот так стрелять надо !" сказал мне товарищ . :D
     
  16. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    пуля "Полева-1" и "Полева-6", МЦ21-12, тулка.
    косуля-до 50-70 метров(70-рисково, но "проскакивает")
    кабанчик-до 80(опять же по его размеру и зарослей, в коих находится)
    лосик-до 100-120(иногда и чуть дальше).
    "Полева"-лидер. пользую еще тандем с замененным стальным роликом на пиленый 4Х свинцовый(по точности уступает Полеве, но в болотных просеках и кукурузе поиски битых минимальны)
    Гуаланди-неплохо, но основной стрем---есть с жесткого свинца. имели случаи быть "потяжки" стволов. да и приобретать ее помытарней. полевы и тандема закупился на дцать лет вперед. они достаточны, так на кой эксперименты с гуалашей.
    вот дальние дистанции и "Вятка"???!!! нет уж ребята %)
    вы тут тени на плетени не рисуйте. даже не надо Вам что доказывать. просто дайте ссылку хоть на какой ролик со стрельбой сией чудо пулей ну метров хоть на 50-т.
    кстати "Полева" ложится на 60-т(ночник)-"вырубает", иногда пробоины касаются краями(снаряжение более менее дотошное). даже при снаряжении по системе АХЗ-на ту дистанцию в квадрат 10Х10см. укладываются стабильно.
    не распрей для, а с уважам :)
     
  17. маньяк

    маньяк
    Вячеслав
    Иркутская область Ветеран

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    797
    Рейтинг:
    157
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    Cайга 20, СКС
    повторял, тока наоборот, пуля попала в ж..у, а вылетила через голову. ну и наспор в бутылку пластиковую. все выстрелы с упора
     
  18. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Пластиковая бутылка несколько больше, чем голова глухаря. :D
    А по теме, я встречал в сети видео, как В.Полев и В.Шашков отстреливали пулю Полева-6 и ППЦэ 12 калибра на 140 метров.
    Снимали с замедленной съемкой.
    Полева-6 у мишени летела как бы немного по штопору. Кучность точно не вспомню, но вполне приличная.
    ППЦэ меня просто изумила. Пять пуль прилетело в прямоугольник 8х14 см.
    Я даже не верил в такую кучность для гладкого оружия.
    Был приятно удивлен.
    Сходу найти видео не смог. Если сможете, можно кинуть сюда ссылку. Очень интересно.
     
  19. Помляков

    Помляков
    сергей
    кандаурово колыванского нсо Новичок

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    46
    Рейтинг:
    81
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    кандаурово колыванского нсо
    Оружие:
    мр153,
    В танках пушки поменяли на гладкие, и как стреляют. Читал гладкоствольное ружьё, может стрелять на 300 метров, пулей. Производитель не идёт на это, по причине, нарезной ствол просто придётся делать строго для армии, хотя и они для ближнего боя, применяют дробовики. А кучность у полёвы действительно превосходная, чем больше скорость, тем точнее. Испытал и всегда с собой на мелочь.
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Утверждать, что производители чего то там с нарезными сотворять, если гладкие пули будут лететь на 300м это вздорно. Точность и кучность попаданий гладкоствола пулей никак не сравнить с нарезным. Выбор должен быть широким, всех под одну гребенку не подвести. У многих по несколько ружей разных типов как нарезных так и гладкостволов.
    Ну на 300м это можно стрелять, пуля убойна и до вдвое дальше для не крупнее средней дичи. Блин!, сейчас таксист начнет бузить, что я уже и на 600м по головам глухарей или рябчиков стреляю пулей с гладкого... Ну , ладно , волков бояться , в лес не ходить, пусть пишет что захочет, меня даже веселит его упертость видеть киборгов только в Иркутских охотниках и не видеть, что опыт стрельбы пулей далее 70м это гораздо шире.
    Читал в книге , что пуля 12к на дистанции 1км пробивает доску в 1см. Как авторам удалось попасть в доску и как они вообще все это организовали - даже и не хочу понимать, такие эксперименты я не хочу повторять. Но там же сказано, что на 600м пуля пробивала около 5см доски. Учитывая её массу, то это солидная энергия. НО!!! Пуля с гладкого не так стабильна в полете как нарезная и её баллистика схожа с пулей мелкащки. Поэтому до 150м это еще можно как то скорректировать снижение траектории полета , взяв чуть выше цели. Но на 200 и тем более 300м это уже для обычных гладкоствольных пуль не преодолимая дистанция. Попасть можно с бОльшей долей случайности, чем стабильное. Хотя кто знает у кого и что получается, может это я еще не дорос и для кого то ,как таксист для меня, смешон своими ограниченными способностями.
    В свое время , когда я загорелся дальними выстрелами с гладкого, то много говорилось про пули Зенит и Совестра. Вот они в силу своей конструкции имели хорошую настильность и по утверждению авторов (причем и забугорных) пули ложились с невероятной кучностью и на 150м.
    Мои попытки сделать что то подобное не увенчались успехом. Ну а после находки в виде Гуаланди я отказался что то еще искать. К чему? Если для моей охоты и капризов на дальность в моих рамках , эта пуля была как никакая другая.
    А Полевы хорошо летят с двудулок, это я уже не раз замечал. Но с моего ствола не летят они ни в какой нумерации и разновидности. Поэтому всех призываю делать подобную оговорку, что в "МОЕМ" стволе. А то категорические утверждения как бы похожи на вызов. Типа фигню тут про Гуаланди, а вот Полева лучше. Лучше, но не у всех. Как и наоборот.
     
    ВикторК. нравится это.
Наверх
;