Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дальность стрельбы пулей с гладкоствольного оружия

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем пермяк, 24 июн 2013.

  1. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    ну вот Николай ! :super: уже мягче стал ,уже не 150 ,а 119 :D, а если точнее то наверное и не метров ,а шагов и не летом, а по зиме по снегу ,где шаг всего 50 см
    меряться ......... кто там у кого длиннее ,даже не собираюсь :D -это к вопросу ,а ты сколько настрелял пулей :D
    Скажу только , для меня это достаточное количество , что бы понять о тупиковости затеи прицельно попадать пулей дальше 50-60 метром с гладкого любой конструкции самокрутом или магазинным патроном 12 калибра .
     
  2. lewa871

    lewa871
    алексей
    тюменская область Бывалый

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    378
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    тюменская область
    Собаки:
    русский спаниель Филька и спаниелька Милка
    Оружие:
    мр153. мр-43
    здравствуйте.хочу кое что рассказать со своей практики про пулю полева 6 я только ей и стреляю.в прошлом году гоняли косуль день не удался хоть косулю и видели но не подстрелили и когда возврощались домой увидели косулю у кромки леса,ружье мр 43 в правом стволе пуля расстояние очень приличное стрелял упершись на дверку после выстрела косуля упала как подкошеная все удевились, так как я занимаюсь таксидермией рулетка у меня всегда с собой на случай трофея мереем почти 160 метров пуля попала в позвоночник.В следующий раз пошли охотить зайцев увидели свежьи козьи следы всемя было утро,значит козы еще посуться вставляю пулю и картечь продолжаю идти лес редкий в лесу речка вдруг из-за бугра выбегает 5 косуль прицеляюсь жму на спуск после выстрела козы скрываются но по какой стрелял та коза малось отделилась иду смотреть вот прыжок вот еще прижок и....!сгустки крови есть поподание кровь идет хорошо далеко значит не уйдет поднимаюсь на бугор и вижу лежит метров 50 пробежала иду смотреть результат пуля попала точно в лопатку и прошла на вылет не ленюсь иду от куда стрелял чтоб посмотреть метры 130 метров.не надо смеятся только это лично моя практика.на счет случайности мне один старый охотник сказал..Ты целился а значит не случайно.
     
  3. Снайпер

    Снайпер
    Сергей
    Колывань Активист

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    77
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Колывань
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз ,Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62
    Читаю и челюсть атвисает до пола. Иркутяне жители другой планеты... И стреляют дальше всех ну гда то так может ближе а может дальше и пападают с магазина выстрелов говоря об уверенном а не случайном поражении. Через распадок с гладкого... Мушка у гладкоствольного ружью такого же диаметра как у нарезного. Эх не оскудела земля русская на сказочников, сказителей былин легендарных. А пускай сказки и дальше рассказывают, а то совсем поговорить не о чем будет.
    Купите чтоли на пару с Соболятником дальномер.... ну вот не верю что глазомер набит плюс минус 10 метров на 120 - 150 м. Хотя... сказок в энтернете от этого меньше не станет!
    С почтением к сказачникам! И рыбакам тоже! :fisher2:
     
  4. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    Что за бред, уважаемый?
    Если не в кустах, то козла и на 150 и на 200 м. видно достаточно хорошо, с нареза можно с открытого стрелять. На 200 м. на снегу даже рукавицу "верхонку" видно, если ее на палку "стоймя" надеть - и это при том, что у меня, например, зрение вовсе не идеальное. Другое дело, что с гадкого пулей стрелять на 120-140 м. - уверенности никакой, что попадешь, поперечник рассеивания обычно превышает поперечные размеры убойной зоны косули, По зверю (сохатый, изюбрь и т.д. - другое дело) А 70 метров - это не самая предельная дистанция даже для картечи, если кучно бьет (я например по бегущему козлу на 80 м. бил картечью с 16 кал. трехрядкой, и ничего, попал...) нах... там оптика??? Ну, а убойность у пули из гладкого, может и поменьше, чем у нареза, но пуля-то, на порядок тяжелее, поэтому убойной силы хватает за глаза, если по мамонтам, конечно, не стрелять...
    Тут весь вопрос, что хотел обсудить топикстартер - можно ли попасть, или хватит ли убойной силы??? ИМХО: на 70 м. у пули 12-16 калибров убойности - за глаза. А насчет попадания - у меня на глазах мой отчим из моего же ИЖ-К 16 кал. самодельной пулей "Диаболо" из аккумуляторного/кабельного свинца 50х50% влупил со 100 м. в основание корня осинки в руку толщиной (по снегу). На такой дистанции осинка выглядела как тонкая палочка раза в 4 тоньше мушки - дык, он тупо взял ее в середину мушки, и все - и это не случайное попадание, а нормальная практика при качественном отливе самодельных пуль и тщательном подборе всех элементов патрона. Я с этим стволом до сих пор иногда охочусь, но уже замок подразбился, ствол в коробке стал покачиваться, и пулей уже такой кучности не стало... (ствол 1950 г.в.)
     
    маньяк и Николай(Ирк) нравится это.
  5. lewa871

    lewa871
    алексей
    тюменская область Бывалый

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    378
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    тюменская область
    Собаки:
    русский спаниель Филька и спаниелька Милка
    Оружие:
    мр153. мр-43
    увожаемые читайте лучше рулетка на охоте всегда со мной хотя если бы со мной рядом ни кого не было тож бы ни кто не поверил а сак все глаза вытащили и рты открыли и токо слышно было.. ни Х....!верить или нет эт дело каждого я рассказал так как было и доказыват ни кому ни чего не буду :fisher2:
     
  6. Вовка

    Вовка
    Гость

    кто военные, те подтвердят. есть такая мишень "пулеметный расчет". так вот дистанция до нее 250-300 метров. сама мишень размером с козлика а то и меньше... так вот не поверите ее ВИДНО!!!!! более того, в нее даже попадают!!!!
    и Я один из них...
    кто Я киборг или сказочник решать Вам.
    нормативы по стрельбе из АКС74 гугл Вам в помощь...
    ПС не понимаю суть спора. изначально спор зашел о 70 метрах...
     
  7. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    Поддерживаю...
    Тут может быть вопрос в том, что у них в Новосибирской тайге козлы низкорослые... как южноамерканские олени из джунглей (ХЗ как называюцца), вот их и не видно без оптики на 70 м. :D
     
  8. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    И вот вам еще личный пример убойности: В пору буйной юности, не имея нарезного ствола, экспериментировал я с боеприпасами для своей курковки. Для пробы метров на 70-75 (как раз, заданная в теме дистанция) стрелял я тройной связанной подкалиберной пулей в самодельном контейнере из кино-пленки (нашел каких-то три свинцовых шарика, по размеру - круглая простая пуля где-то от 32 калибра), связывал капроновой толстой ниткой длина каждой - около 10-12 см., ща уже точно не помню, да и не измерял я их так точно... В общем стрелял я по черной тропе по холоду, грунт уже мерзлый был, в основание ствола здоровенной сосны (по срезу между стволом и грунтом). Весь снаряд пришел точно по центру сосны чуть ниже среза - по склону примерно на 5-7 см., пропахал в мерзлом грунте траншейку шириной тоже этак сантиметров 5-7 и длиной немного меньше метра, в конце в толще грунта вошел в дерево (т.е. в древесину под корой, да так, что мне выковыривать стало лень), да и сплющились они там все... Вот так вот, как думаете - зверю бы хватило? Я думаю - на месте бы лег и не пикнул, что кабан, что изюбрь, что сохатый (он на рану не особо крепкий). Про медведя не скажу, так как ни разу по нему не стрелял...
     
  9. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    не ,у нас просто трава высока я в сибе :D
     
  10. NSV

    NSV
    Сергей
    Свердловская обл. Активист

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    21
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Свердловская обл.
    Собаки:
    ЗСЛайка
    Оружие:
    МР-153,ИЖ-58,TIKKA T3 308WIN
    Кто не верит-тот видно ни когда не стрелял.Они еще не знают о насадке парадокс.Когда не было ни оптики,ни калиматоров,а реальные охотники стреляли за 200 м.

    PS. А гуаланди отличная пуля. Стреляю Главпатроном с МР-153.
     
  11. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    вы че там с берданками воюете или все же с нарезным ? :crazy:
     
  12. Снайпер

    Снайпер
    Сергей
    Колывань Активист

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    77
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Колывань
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз ,Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62
    Владимир вы путает два момента... видеть точку в далеке и иметь возможность точно прицелиться в нее и не надо сравнивать гладкое оружие и нарезное.... ни по прицельным приспособлениям ни по кучности и точности.
    Вобще все армейские мишени даже по размерам подогнаны под прицельные приспосабления автомата еслиф че.
     
  13. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    все! процесс пошел :D Кто больше ! или вернее дальше 200 метров раз ! ....двести метров два !.....
     
  14. lewa871

    lewa871
    алексей
    тюменская область Бывалый

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    378
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    тюменская область
    Собаки:
    русский спаниель Филька и спаниелька Милка
    Оружие:
    мр153. мр-43
    NSV я слышал о такой насадке но не разу не пользовался расскажи пожалуйста на сколько пуля стоновится точнее и на
    сколько метров стреляите
     
  15. Снайпер

    Снайпер
    Сергей
    Колывань Активист

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    77
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Колывань
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз ,Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62
    Так а теперь подробно и точно кто кого когда на 200 м стрелял с гладкого? Или тоже как николай метры считаете и рассказывать не стесняетесь?? :fisher2:
     
  16. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    Да будет Вам известно, уважаемый Таксист, к Вашему стыду - "берданка" так-то тоже нарезная, и убойная силу у её пули тоже не хилая, а нарезы там раза в 3 глубже, чем на стволах под оболочки...
     
    ВикторК. нравится это.
  17. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Бердана была разной , да будет вам известно ;)
    Кроме нарезных на базе винтовки Бердана № 2, Тульский и Ижевский, в меньшем количестве - Сестрорецкий оружейные заводы выпускали (с 1891 г.) гладкоствольные одноствольные, так называемые переделочные ружья 12, 16, 20, 24, 28 и 32 калибров, для чего использовались запасы винтовок, находившиеся на складах военного ведомства. Простотой ухода, надежностью механизмов и хорошим боем ружье Бердана, которое охотники стали называть "берданою" или чаще "берданкой", завоевало большую популярность в России. Переделкой винтовки Бердана № 2 занимались многие предприятия в России, не только казенные, но и частные. Ижевский оружейный фабрикант Василий Петров, например, предлагал покупателям гладкоствольные ружья Бердана 22, а нарезные - 5 наименований, отличавшихся друг от друга калибром, длиной стволов, отделкой и другими деталями. (С)
    так то да убойность у нее ого го при скорости пули 437 м/с ! особенно прицельная дальность наверное :D
     
  18. Вовка

    Вовка
    Гость

    Я же написал с АКСами 74 :D
    просто тут люди пишут вроде как за 200 метров уже и козла не рассмотреть, не говоря уже о стрельбе с открытого прицела. вот я и привел "живой" пример. понятное дело что стрельба из гладкого на расстояние выше 100 метров это рулетка....
    пуля не стабильна. но до 70 метров, вполне под силу....
    200 метров конечно же перебор... :beer:
     
  19. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    согласен ! :beer:
     
  20. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
Наверх
;