Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дальность стрельбы пулей с гладкоствольного оружия

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем пермяк, 24 июн 2013.

  1. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    попадаешь в кого не ? :crazy:
    так то я с полева 6 на 300м в яблочко укладываю 5 из 5 :super:
     
  2. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    С полева-6 стреляю от 600м и далее
     
  3. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    ну так а я за шо :-\ Зачем Николай оптику покупал ,тратится если он с толстой мушкой с гладкого на 100 м в мишень размером с тетерева уверенно попадает :-\ :-D Ну прям люди киборги в Иркутске живут ! :D
     
    Evgen79 нравится это.
  4. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    :o Гуаланди летит как попало,даже не смог пристрелять коллиматор. Лучшей оказалась Полева 6. 70 метров это предел стрельбы, дальше подранки. Пришел к выводу, из гладкого только картечь, если более крупный зверь то только нарезное.
     
  5. пермяк

    пермяк
    Роман
    Пермский край Ветеран

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    546
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пермский край
    Собаки:
    РПГ, ЗСЛ.
    Оружие:
    МР 155, ТОЗ 99.
    Я с вами согласен,но всеравно мне кажется у каждого ружья свой заброс. Поэтому надо искать тот патрон который нормально ложится. Чтобы на охоте после выстрела еще пол дня не бегать за зверем. А собаки не смогут остановить после выстрела,и на круг он хер пойдет. Читаю что на ходовой охоте 70 метров это предел.
     
  6. 61natubo

    61natubo
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    4.441
    Рейтинг:
    24.613
    Благодарности:
    5.440
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ, МР-43Е, Хатсан -125, ИЖ -38.
    У меня дядька на сто с самокрута в ведро попадает уверено ;) на вылет :) а на 70 точно можно :beer:
     
  7. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Да это шутка конечно про 600 м :) , имхо больше 60 -70 нет смысла прицельно бить проседает сильно пулька с гладкого и цель не видно ,железяка иванова к стате (не реклама) прямее летит чем полевка
     
  8. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я не пойму, что у вас за мушки такие на гладком? :-\ ТОЛСТЫЕ! :D
    Если бревно прилеплено типа "Кошачий глаз", тут как грится - не спорю. Но обычная штатная мушка - она ведь ни чем не толще (в ширину), чем на карабине.
    Не, киборгов тут нет. :D Зато есть те, кто хорошо <:-( очень не плохо стреляет. ;)
     
    Таежник1 нравится это.
  9. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Нет, Таксист, просто там метры укороченные :D
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Дружище - у тебя ничего не укоротили? Что то слишком маниакальная потребность поприкалываться. Мы же тоже можем...
    Метры они и в Африке метры, даже если ярды.
    Я указывал 120-140м и точных цифр не говорю уже, хотя в такой точности определения дистанции на глазок проблем нет. Тут же всякие умники и без дальномера самого навороченного метры и на самом деле короче...
    Ну если уж такой недоверчивый, можно и тебе доказать. Высылай пару пачек Гуаланди и остальное я в лучшем виде замерю и зафиксирую. Уже не одному фоме заткнул рот - видео материала с пристрелок на несколько гигов... Или ты тоже съедешь?
     
    Таежник1 нравится это.
  11. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    я конечно не пулевик,но имея подобранный гладкий+пуля 70 метров далеко не предел,с учетом открытой местности или вырубов!
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    С гладкого мы все не пулевики. Но если есть пуля ( для моего ствола это Гуаланди) , которая на 50-60м укладывается (ну по крайней мере те партии, что покупали лет 10 назад) в круг 5см, то это само собой напрашивается дистанция в 90-100м. Увидев, что пуля ложится в круг 10см и еще выше тп, только ленивый не отойдет еще на полсотни шагов.
    А в те годы в журналах и прочей литературе были статьи про пули, типа Зенит, Совестра. И так как до нареза еще ждать, то я горел подобными выстрелами. И даже делал пули.
    Лучше почитать здесь : http://popgun.ru/viewtopic.php?f=65&t=211197http://oxota48.ru/%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%8B/%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%8B-%D0%BA-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%8C%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%8E/49-%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0
    Тогда и у Иркутян метры станут не коротки...
     
  13. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    Николай,согласен,я не в притензию,сам наблюдал как ребята на сотню с гладкого пулю укладывают в торец чурки диаметром с дно 10 литрового ведра,так почему бы если это заканомерность и реально не вести стрельбу на 100 метров,а у этой балваночки хватит дури,чтобы лося на 100 на месте оставить!
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    ну про тебя и не думал бы даже, что могут быть претензии, мы много общались в личке и понимаем друг друга правильно.
    Я показал то, что сам в общем то испытывал. Пулями я очень много стрелял. Тем более Сайга имеет очень толстый ствол и хавает любые пули, даже со своим чоковым сужением.
    А вот по крупнее косули я как то уже зарекся стрелять далеко, мне интереснее была точность попадания. По лосю стрелять бы подкрался ближе.
     
  15. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я так литр водки продул, когда мой покойный товарищ уложил на 120 метров примерно пулю Полева из ИЖ-27 точно в центр 15-сантиметровой чурки с первого выстрела.
    Я сам по мишени стрелял из МР на 50 метров. Укладывал почти пуля в пулю.
    Хотя толщина мушки была размером с мишень почти.
    Просто одинаковая вкладка, одинаковая наводка толстой мушки на мишень дают возможность попадать в цель, значительно меньшую размеров мушки.
    Это дело навыков и опыта.
     
  16. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Ринат все это хорошо и на 50м укладывал также , тут вопрос несмного в другом по теме "кто допускает по зверю на 70 метров "
    можно и на 200 пальнуть и попасть по цели толку то от этого это все лотерея ,стабильного результата с гладкого оружия пулей нет и не будет больше 50 -70 метров
    Где у тебя такие "прострелы" для гладкого в тайге Томской ,там 20 метров это праздник :)
     
  17. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ну да ладно. :) Давно уже ни для кого не секрет, что на 100 с небольшим метров из гладкого стрелять можно очень даже уверенно и стабильно. Однако делается это не с бухты-барахты, а после тщательного подбора оптимального для этих целей боеприпаса, а стабильность достигается путем многочисленных тренировок.
    Если же взять среднестатистического охотника, который выстреливает из гладкого в лучшем случае 10-20 пулевых патронов в год, то базара нет - 70 метров, а для кого-то и 50 будет всегда казаться предельной дистанцией.
     
    k_oleg нравится это.
  18. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я по зверю неважнецкий охотник. <:-(
    Поэтому для меня тема больше как вопрос стрельбы по мишеням.
    Но знаю, что с 12 калибра лося и дальше 100 метров люди успешно стреляли.
    Это скорее исключение, чем правило.
    На 50-100 стрелять ничуть не смущаются и успешно добывают. :crazy:
     
  19. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Вы себя с Николаем к какому виду охотников :crazy: относите, к "киборгам" или среднестатистическим ? :)
    Хватит теории и речей Черномырдина (обо всем и не о чем ) пора итожить :D
    Палить с гладкого пулей можно на любую дистанцию главное был бы в этом толк ,НО нарезное оружие не зря придумано и никогда не заменить выстрел с гладкого выстрелом с нарезного :super:.
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Таксисты больше анекдоты рассказывают или поют, а клиент всегда прав ,даже если и не Черномырдин.
    Если твоя теория не совпадает с моей практикой, то это не значит, что я супер, а просто тебе еще многому бы потренироваться. А я простой охотник, каких у нас не мало, потому как дичи предостаточно и только не ленись, особенно раньше, когда я и охотился с гладким.
    Нарезное оно понятно, что придумано для дальних выстрелов и это намного дальше чем 150м, извини, если опять вызываю комплекс неполноценности у тебя. Но 5 лет никто не преодолевал за купить, но и отказываться от более-менее дальних выстрелов не хочется, вот и искали пути увеличения кучности дробью/картечью и подыскивали пулю, способную ну хотя бы на 100м точно прилетать. А для гладкоствольной пули 12 калибра в общем то не хило прилетает , если попадает по передней части корпуса. Вот для моего ствола и нашел пулю Гуаланди. А перебрал очень много, может десятка четыре (а ты сколько?) в том числе и самодельные. И если эта пуля на 100м дает отличную кучность, то ну просто лентяем надо быть, если не проверить до 150м. Ну на 150 не стрелял, а про те дистанции, что говорю на реальной охоте, а именно 120-140м в пределах ошибки измерения, пусть для самых комплексующих это будет 119м, но я за это отвечаю! Да там может и больше, со склона на другой через распадок. Или по склону на вырубе, или в поле ,когда та стоит на закрайке, или ... да все не перечислить. Не все на 119м, где ближе... Такие выстрелы возможны только по спокойно стоящим косулям, даже по идущей уже сложнее. И упор должен быть нормальным. А ты стреляешь по уткам с рук и не понять, что можно и по-другому стрелять и киборгом не быть при этом. Хотя у тебя на фото тоже есть пулевые патроны и даже если не померещилось - Гуаланди. Неужели стреляешь только на 40м? Скучно. Я с картечи вдвое дальше бывало добывал косулю, но что бы не возник очередной визг - сразу скажу это патронами повышенной кучности и не с двудулки, а тремя-четырьмя выстрелами, а бывало все 6 и с Сайги. Для двудулочников это тоже трудно понять. Но суммарное количество картечи в косуле получалось равно как с двудулки и на правильной до тошноты дистанции. И после таких выстрелов комплексовать про дистанцию чуть за сотню? Не уверен, что поймешь, но уж яснее объяснить это только показать... Можешь выслать пачек две-три Гуаланди калиберной и я смогу кое что на видео показать, если уж совсем не верится. Артема в помощники позову.
     
    маньяк нравится это.
Наверх
;