Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дальность стрельбы пулей с гладкоствольного оружия

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем пермяк, 24 июн 2013.

  1. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Давно уже все пришли к выводу, что измерение дистанции на глазок может давать ошибку в 2, а то в 3 раза!
    Особенно когда дистанции порядка 300 метров.
    Так что слова "метров 250" реально могут означать 150 или даже 120.
    Хотя очевидец свято верит в свои слова и готов спорить...;);):beer:
     
  2. wins

    wins
    Алек
    Бердск Новичок

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    Иж12, Барс 4-1 223.
    День добрый!! Я для своего 12 калибра подбирал пулю... По совету бывалых охотников. В итоге из всего изобилия пулек с моего ствола лучше всего полетела Полева 3. ею и пользуюсь только)) На сто шагов с упора хорошего в лист а 4 попадаю. А лучше и не надо мо моему))
     
  3. маньяк

    маньяк
    Вячеслав
    Иркутская область Ветеран

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    797
    Рейтинг:
    157
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    Cайга 20, СКС
    @Ale-drhunteromsk, Познавательно! Вы пропустили мамую главную фразу 'как с миномёта'. Плис если не служили. У моего дядьки кошка приноровилась на грядке ссать, он камушек берёт, с жёлудь размером, кидает с навесом, метров 10. Кошка падает, полностью парализованая. Его Величество случай никто не отменял. Как никто не мерял угол наклона ствола, вес пули, скорость зверя и т.д.и.т.п. Кто поверит, что я на вскидку, с Сайги 20 сбивал пулей глухаря?! На 50 метров, а такой случай был. Сам удивлён. И не надо тут расчитывать углы подъёма, падения, скоростей. Лучше расчитайте, как попасть пулей глухарю в ж...у, чтобы пуля вышла через клюв! Такой случай тоже имел место быть. Оба случая Сайга 20, длина ствола 610, пуля Вятка, вес 23 гр., навеска пороха 1.75, сокол. Считайте Шура считате
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2016
  4. oxot.nik

    oxot.nik
    Александр
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    жучка
    Оружие:
    зенитка
    Да че тут спорить, надо поставить товарища, утверждающего о нулевой энергии пули на 250 метров, и стрельнуть с такого расстояния по нему. Интересно согласится? А че бояться-то, если 0 Дж у пули будет. И вообще дураки какие-то охот. минимум составляли - с чего это вдруг пуля из гладкого опасна на километр!? Потом эти оглоеды вешают на кусты на ровной местности мишеньки и стреляют с 10-15 шагов пулями (типа целкость свою проверяют) и думают, что их пули никому не мешают, тем, кто находится за несколько сот метров от них на линии огня.
     
    vitalin и Любитель-04 нравится это.
  5. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.349
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Сказки не рассказывайте,близко к нулю,это условно,конечно чистого нуля нет,но энергия настолько мала для поражения и практически никакого воздействия на лося не произведет(синяк или гематома(легкая).Справочники в таблицах(я их вам сейчас выложу),да под углом 30-45 градусов и дробь и пуля летят далеко,но это уже что и из рогатки.А вот реальная стрельба и описанная-на "Питерхантере" -стреляли пулями в мишень на картонке(50 метров) и уже чуть дальше сотки лежали на снегу,а за 150 ни одна не улетела .Под большим углом тяжелая пуля 12 калибра на излете (это 1300 метров)даже нанесет человеку контузию .Вы хоть про минометную траекторию делайте упор,но лося не взять,даже в позвонок(зайца возможно).
     

    Вложения:

  6. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Ах, ну если на питерхантере писали! С этим, конечно, не поспорить...:D

    Не надо гресть все под одну гребенку, пули они разные бывают, при одинаковой площади сечения вес гладкоствольных пуль может разниться в двое, что и в трое. А энергия пули, как известно, складывается из скорости и веса.
     
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Хотел вчера предостеречь Славу от таких теоретиков.
    На графике выше энергия пули для 12 к не показана полностью, а к нулю выведена пунктирно. То есть автор графика теоретически предполагал о нуле на 300м, но не рискнул утверждать то, чего не проводил. В общем то это грамотно, не видел - не утверждать. А вот поговорить с теми кто проводил экспериментально было бы полезнее, чем вставать на пути пули грудью, как советуют выше. Уверен, что на даже на 1000м будет больно. А на 300м я бы и в бронике не встал...
    Что мы имеем на практике. Лично сам на 1000м не стрелял, сложно попасть в цель,что бы проверить убойность.
    Пуля мелкашки на 300м у меня пробила доску в 3см. Толще не проверял, мишень стояла на такой доске. Пулька у мелкашки 2,5г , у 12к на порядок больше. Пуля мелкашки имеет начальную скорость 320м/сек, пуля 12к чуть выше. Разница лишь с сечении пуль и стабилизации у нарезной.
    Мы на соревнованиях стреляли на 250м с 20к. Пуля Стрела пробивала не только дюймовую доску , на которой висела мишень, но и брусок 4см с прибитой к нему доской доской, сумма в толще досок почти 8см. Кстати целиться пришлось не намного выше, чем при стрельбе с мелкашки. Думаю для 12к не должно быть хуже...
    У меня была книга, отдал её молодому охотнику. Там авторы приводили в разделе ТБ свои эксперименты по стрельбе пулей 12к. Так на 1000м у них пуля не пробивала, а просто сломала 1см доску. Ну ясно, что угол падения и траекторию им пришлось долго выверять, но факт есть факт. Не помню сколько досок по 1см у них было пробито на 300м и на 500м. Там приводилось много дистанций для проверки опасности пули 12к.
    Я и сам часто не очень то верю тому, что пишут и говорят. Но я проверяю что могу и только потом могу сказать правда это или нет.
    Про метры тут много сказано. Есть метрические метры, а есть охотничьи. Завистники всегда приводят такие аргументы, им не хочется быть в ауте, поверив в чужие достижения, пусть и случайные. Поэтому все, что сверх понимания - это уже байки и не правильные метры. Ошибиться в замере 120м сказав, что 300м это каким балбесом надо быть ( я не про тех, кто так может "ошибиться", а про тех, кто так может подумать, что можно настолько ошибиться) Грудбо?, так и недоверчивость не вежливое высказывание. Есть "правильные" охотники, которым внушили, что дробь летит на 35м и не далее, а пуля гладкоствола на 100м уже не способна кого то добыть. Меня самого тут "заклевали" теоретики несколько лет назад, когда я так же обмолвился про случайное попадание дробины №4 в глухаря на 140шагов. Я мерил шаги как можно больше, что бы были ближе к метру, мне доказывали, что ... не важно. Для меня тот факт остался фактом и его видели мои друзья, которые вообще дистанцию вывели на 150м, хотя вот это уже охотничьи метры. Я то видел, что там было более сотни метров и глупо пытаться доказывать что то тем, кто никогда ничего сверх обычного не видел и не делал сам. Еще хуже когда такие неверы сами иногда...
    Господа! Относитесь более уважительно к другим. Придет время и вам может быть будет шанс самому испытать что то сверх понимания вами же чуть ранее.
     
    vitalin нравится это.
  8. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.349
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Не путайте энергию пули, полученной от заряда пороха и энергию свободного падения(которую пуля наберет падая с высоты (если пулять по минометному на дальность) и контузии были при падении(это больше км).Энергию пули можно посчитать и не стоит упражняться в красноречии,на зайца(250 м.), хватит,крупнее вряд ли.(имненно остаточную энергию от заряда)..
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Может кому то и в самом деле легче подставить свой лоб, чем поверить в сказанное другими...
    Можете упражняться в теории, арифметике. Интересно какую скорость пули возьмете для расчета на 300м? Каким хроном будете мерить? Или теоретически по графикам?
    Хотелось бы проверить практику теорией. Как вижу зацепились в сказанное Славой, про траекторию, хотя там можно понять не все так как на самом деле и минометная траектория у каждого под своим углом. Только для выстрела на 250-300м с 12к не такая уж трактория требуется минометная. Я же говорю, что сам стрелял и попадал в мишень.
    Я предпочитаю проверять теорию практикой. Были бы у меня лишние пулевые патроны с Гуаланди я бы мог поехать на стрельбище и потом на видео показал кто и в чем красноречив. На предложения помочь в реализации проверки обычно все спорщики съезжали...
     
    vitalin нравится это.
  10. Паша55

    Паша55
    паша
    омск Бывалый

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    408
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    омск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    АТА Армс НЕО 12,иж-27ем
    @oxot.nik, ))) хотел предложить чтоб товарища поставить на 250 ,но ты меня опередил))
    Попробую в сезон отснять видос со стрельбой на 250 с о своих точёных, на 120 стрелял,метал тройку пробиват)
     
    vitalin нравится это.
  11. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.349
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Вообще даже цифры в 150 м. и боле в теме на реальное поражение не должны фигурировать,тем более еще дальше(а закинуть пулю и на 1300м. можно) и некоторые поражения на сверхдали ,описанные здесь,дают характеристику не охотнику и даже не стрелку,а так,"стрелкачу",ибо что бы карта так легла,надо массу вариантов прокрутить и глядишь в ж... или глаз попадет,а сколько перекалечено дичи такой стрелкач не задумывается,- дилетант еще может так палить,пока не разберется и быстро "успокоится" , некоторые продолжают болеть детской болезней и дальше,наполняя округу бесполезным грохотом.(насчет теоретиков-еще в 70-х годах стрелял товарных лосей под Москвой(ох их тогда там было много,Сибирь отдыхает) вместе со сборной страны по стендовой стрельбе-пуля "Бреннеке" без пыжа,рекомендованная ЦС ВООО,так как нарезка тогда была недоступна).Есть пуля "Зенит",еще выпускалась в ограниченом количестве для "элиты" и сечас только пытаются наладить выпуск и имея баллистический коэффициэнт в десять раз лучше обычных пуль,на 300 метров берется олень.(зверь).http://www.hunter.ru/bullet/articles/b_zenith.htm
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2016
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Почему то я так и думал, что не слыша других, не допуская и намека про чужой опыт - пяткой в грудь про свои заслуги.
    Я уже привык к такому и не только тут. И про предложение доказать подвергнутое сомнеию уже не слышат. Зачем, если тут охотник с таким опытом, аж полвека лосей бьет, а другим нельзя. Что тут сказать - удачного плаванья в своих воспоминаниях и далее.
     
  13. oxot.nik

    oxot.nik
    Александр
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    жучка
    Оружие:
    зенитка
    Это потому что у отдельной категории людей мысли до простоты одинаковые))) А вообще, если ролики будут, то выкладывай, посмотрим ради интереса.
     
  14. Паша55

    Паша55
    паша
    омск Бывалый

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    408
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    омск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    АТА Армс НЕО 12,иж-27ем
    @Ale-drhunteromsk, а как же кучность пуль например полёва,по литературе?100-110 метров!тот же "Зенит "! Просто с гладкоствол а дальше 80 метров не реально стрелять без оптики, мушка закрывает цель!
     
  15. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.349
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Вообще,один охотник(Дмитрий Терентьев-самый титулованный ганзовец),провел испытания пуль "Полева"-2,просто закупив готовые патроны-Вес пороха "Сунар"2,35 гр.Оружие ИЖ-94 с оптикой "Монар-африкан!" и получил фантастические результаты по кучности-параметры пули-скорость в 10 м.-427 мысов,,50 м.-348 мысов,БК=0,073,поправка на 250 метров -33МОА(2м.,39 см),и скорость у цели 220 мысов(энергия около 600 джоулей,что позволит добыть даже косулю(животное весом 60 кг),три пули легли не более 3-х минут(кучность).-плюс эдесь ,что пуля "Полева-2 своей конструкцией имеет БК лучше других пуль,Пуля "Совестра" тоже примерно так,"Зенит"-БК= 4,7 вне конкуренции-Вывод- Пуля с гладкого при хорошем БК может применяться на больших расстояниях с применением прицелов,обеспечивающих превышение(вес животного не более остаточной энергии в джоулях,деленная на 10).
     
  16. region

    region
    Сергей
    Черепаново Любитель

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    94
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Черепаново
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ТОЗ-34
    Гладкоствольный СКС или ВПО-208 он же "МОЛОТ-Парадокс"
    калибра 0.366 ткм
    Энергия боеприпасов колеблется от 2618 Дж. до 2883 Дж. при скоростях от 620 до 700 м/с.:good:


    [​IMG]
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я признателен, что Вы смогли изменить своё мнение, пусть и не нашими доводами и экспериментами, а с другого ресурса, хотя чем там не такие же охотники и думающие, что то делающие люди.
    В таком случае извиняюсь за резкие высказывания.
    Но продолжу свою точку зрения на данный вопрос со своими наблюдениями и выводами.
    Традиционное умозаключение о достаточности энергии снаряда для поражения дичи - в джоулях, деленной на 10. Это как бы правило относится к средней по убойности зоне поражения = обычно это грудная часть тушки. Если же пуля/картечь/дробь попадает в зону слабого поражения = лапы, задняя часть , то этой энергии может не хватить для поражения.
    А если же попадание в зоны высокого поражения = головной мозг, позвоночник, сердце, то энергии вполне достаточно намного меньшей , такой, что бы нанеслось хоть какое то нарушение этих органов. Поэтому бывают случаи когда с мелкашки добывают медведей и лосей, а пуля на излете, случайно попавшая и проникнувшая в позвоночник или хотя бы сдвинувшая позвонки - вполне способна привести к гибели. Главное понимать это и не радоваться таким случайным добычам, а понимать, что 99% остальных попаданий с малого по энергии снаряда приведет к подранку.
    Конечно от БК пули зависит её полет. У пули Зенит и ей подобных более удачный этот показатель и полет их весьма настильный. Но все же он низкий и не лучше чем для нарезного оружия, а тем более все таки и начальная скорость ниже.
    Я всегда отказывался от дальних выстрелов даже с нарезного оружия по крупному зверю, а уж с гладкоствола и подавно не посоветовал. По косуле стрелял далее 100м с гладкоствола, но по мишке или лосю не замахнулся бы с гладкоствола даже на 60м.
    Пример Славы по выстрелу навесом по лосю я бы отнес к рассказу про дебила и как не надо делать на охоте. А сам спор в общем то про возможность или невозможность такого в принципе. Считпю, что возможен такой случай, но про дебилов лучше не с восхищением говорить.
     
    vitalin и Любитель-04 нравится это.
  18. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Полевские пули и не по литературе дают обалденную кучность на дальних дистанциях . Правда в разных стволах по-разному. В моем , например, коротком , - 6-ка , в отличие от 2-ки - 3-ки.... ... Что до " ...мушка цель закрывает ... ",- тогда и с нарезного на 200-300м по "крупному "стрелять не реально с открытого . Там ведь тоже мушка цель закрывает ! И с мелкашки по белке не реально в нужное место попадать... и там мушка всю башку закрывает ! Глаз - так вообще фотографически не видать... ! Беда... !<:-( Мушка вот по-разному у всех к нужному месту на силуэте "приклеивается" ! Но это уж претензии к стрелку , наверное :D А вообще ... По-моему .. К суждениям дяди Коли Иркутского стоит прислушиваться (причитываться) . Что до оружия-баллистики , что вообще... У единственного на этом форуме наверное , не припомню поста без серьезных аргументов , большей частью лично "вымученных"! Хоть и со своими ИМХАми конечно ! ;) :good:
     
  19. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.349
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Да ,в традиционном гладком так.Коллиматор поставить,тоже точка если меньше 2-х минут,то уже гут,а если и минута,то супергут.Оптитка тоже точка на пеньке или разные перекрестия очень мелкие и точные,однако стоит установить на гладкоствол винтовочнвый целик или прицел типа диоптр(гост-ринг) и если есть возможность регулировки по высоте, то уже размер мушки не критичен(стрельба идет под обрез(цель видна прекрасно)По стандарту на боевом оружии толщина мушки две тысячные(на сотке 20 см проекция.)и стрельба всегда ведется под обрез(целик регулируется аж до 1000 метров.)Если стрелять пулей дальше прямого выстрела(уже за полтинник)нужно что-то ставить(для повышения точности).Вот примеры установки двух прицелов на тоз-34.-Мой гост-ринг и ганзовца Дениса Евсеева.
     

    Вложения:

    • Фото-0304.jpg
      Фото-0304.jpg
      Размер файла:
      172,8 КБ
      Просмотров:
      25.496
    • 14172724.jpg
      14172724.jpg
      Размер файла:
      146,1 КБ
      Просмотров:
      25.652
    Последнее редактирование: 23 мар 2016
    vitalin нравится это.
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Когда говорят, что мушка или марка что то там закрывает, то мне вспоминается про танцора...
    Я уже говорил не раз, повторюсь. Пока прицельное устройство (не важно открытый или в оптике марка) можно навести на цель, вставив в центр места прицеливания - это одно. Когда цель мельче размеров прицела, то для точного выстрела надо установить саму цель в центр прицела. Не знаю все ли поймут такой каламбур. Ну может так - то есть на "толстую" мушку(в сравнении с целью) поместить цель, так, что бы эта самая цель была в центре мушки. Так до каких то пределов можно достаточно точно попасть куда надо. Так же и в глаз белке бьют. Стрелок не сможет увидеть глаз даже на двадцати метрах, но он знает где этот глаз находится в положении головы и стреляет именно туда. Мы же не видим сердце или мозг медведя, но знаем его положение в тушке, туда и бьем.
    Пока было отличное зрение, стрелял без всякой оптики с открытого до 300-350м по косуле, до 250м по глухарю. На гладкостволе у меня так же мушка/целик, так как одностволка, поэтому стрельба пулей тоже была успешной. Косулю без оптики стрелял примерно до 130м. С ИЖ-58 уже хуже прицелиться точно. Схождение стволов и примитивное прицельное не позволяли стрелять точно далее 60-70м даже по косуле. То есть получается один стрелок, но разные системы дают уже в 2 раза ограничение при стрельбе пулями с гладкоствола. С оптики можно и увеличить возможности пулевой стрельбы с гладкого, а при таких пулях как Зенит еще больше увеличивается дальность. Лишь бы с пуля летела хорошо, например Полева любой модификации с моей Сайги не летит кучно. А вот с ИЖ58 Полева лучше Гуаланди была. Поэтому все пули надо проверять на своем стволе.
     
    vitalin нравится это.
Наверх
;