Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дальность стрельбы пулей с гладкоствольного оружия

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем пермяк, 24 июн 2013.

  1. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    Павел,после 150 метров,резко падает скорость.стрелять дальше можно,но мощности выстрела,хватит только муравьёв добывать)))
    при любом раскладе,есть скорость пули и падение скорости,в зависимости от расстояния и с этим ни чего не поделаешь,если только в космосе не стрелять,где нет притяжения и сопротивления...
    скажу так. с обычного ствола,нормально пулей стрелять до 80 метров,дальше сложно..уже надо будет не пулю под ствол подбирать,а наоборот..
    у Длинного был иж 12,так он на 50 метров,в консервную банку спокойно попадал пулей...вот зачем он его продал,для меня до сих пор загадка...
     
  2. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Вот именно- для пули с гладкого максимум 80 метров! Дальше, даже если позволит местность (ветки-шметки и проч.) у пуль начинаются полеты во сне и наяву. Вероятность промаха вырастает в разы.
    Единственное разумной исключение, с моей точки зрения, это добивание подранка на дальней дистанции, потому как может убежать еще дальше и любое, даже незначительное ранение, помогает его быстрее добрать. Лучше сжечь пяток патронов, чем дать раненой козе ускакать на десяток километров.
     
  3. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    C 410-го калибра свободно на сотку стрелять можно, причем без "парадокса" и достаточно точно.
     
  4. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    На кучу не стрелял, но каждый второй выстрел разбивал пивную бутылку с открытого прицела конечно, на сотку, заводскими патронами в пластиковой гильзе, причем с короткого ствола самой короткой САЙГИ-К, на 50 метров ставил на ребро обрезок доски пятидесятки примерно 30х40см, пробивает, пуля дальше идет а деревяшка только покачнется но не падает.
     
  5. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Я думаю что из одностволки 410-го калибра с длинной ствола 650мм, можно стрелять спокойно до двухсот метров пулей, самосадом конечно, пули оболочечные продаются в инете, медная оболочка вроде. ИМХО
     
  6. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    http://www.hunter.ru/bullnguns.php Вот здесь про парадокс 410-го.
     
  7. Kem

    Kem
    Гость

    это на какой пуле, на каком порохе и какой навеске???
    Может быть "еденичка" в высшем разряде лишняя??
     
  8. Монгол

    Монгол
    Павел
    НСО Новичок

    Регистрация:
    31.01.13
    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    НСО
    На банке с Соколом написано, чего на сколько :) Если серьёзно ствол главный фактор, тут хоть чем заряжай.
     
  9. Dimmon

    Dimmon
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    1.248
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    иж58 к12.тоз 106. .Tiккa T3 lite223,вепрь КМ к7,62х39,CZ 550 к 30-06
    если прочитали всю тему,то я указывал и порох и навеску и ствол..
    про какой разряд идёт речь?
     
  10. 9018

    9018
    Петр
    Рубцовск Активист

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    118
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Рубцовск
    Оружие:
    тоз 25,бекас - авто.
    Странные рассуждения!По пуле Полева - какой из них равных нет???У меня с бекаса,например,пуля Полева летит плохо,а Полева 2 - отлично!Другие пули Полева не пробовал.Гуаланди с Вашей МЦ куда попало летит- какая?Я встечал феттер 28 гр- с бекаса летит отлично и главпатрон 32 гр летит в разы хуже.Мне ещё рекордовская стрела очень нравится,отличный результат и с бекаса и с тулки 16 к.
     
  11. 9018

    9018
    Петр
    Рубцовск Активист

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    118
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Рубцовск
    Оружие:
    тоз 25,бекас - авто.
    Полностью согласен.
     
  12. 9018

    9018
    Петр
    Рубцовск Активист

    Регистрация:
    31.10.14
    Сообщения:
    118
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Рубцовск
    Оружие:
    тоз 25,бекас - авто.
    Используюте латунные гильзы в полуавтомате - я правильно понял?Про снаряжение картечных патронов ,про укладку, хотелось бы поподробнее. Сам использую заводские.Понравились 8.2 магнум феттер.Пивную банку на 70 шагов картечью 5.6 32гр вента обносит , а от этой стабильно 2-3 отверстия.Может вскрыть да уложить по-другому или пересыпать чем,результат был бы ещё лучше?
     
  13. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.351
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
     

    Вложения:

    • 13376770.jpg
      13376770.jpg
      Размер файла:
      14 КБ
      Просмотров:
      876
    • 13376792.jpg
      13376792.jpg
      Размер файла:
      104,5 КБ
      Просмотров:
      906
    vitalin нравится это.
  14. Kem

    Kem
    Гость

    Никак не могу понять, что там на втором представленном фото.... <:-(
    Черный кролик, спящий на снегу, или нечто более значимое?? :-\
     
  15. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.351
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Темный пакет на снегу(хороший контраст),для проверки пуль и прицела кольцевого,свето -мушка подводится под обрез,дистанция строгая сотка(между указателями сто- метровок ж.д.)-на снегу видно два попадания рядом слева мишени,стрельба с нижнего ствола и цель проверить не столько кучность,сколько превышение по прицелу и попадание пули на сотку(в отличие от нарезки снижение пуль с гладкого происходит очень быстро).
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Нашел старые записи со своих испытаний стрельбы пулей. По скромным подсчетам не одна тысяча выстрелов только на испытаниях и пристрелках. Тогда мне было это очень интересно и мог позволить себе такое. До приобретения нарезного.
    Для начала примеры с Сайги. Ствол чоковое сужение 580мм. Прицел = мушка\целик. Стрельба стоя с упора .
    Полева заводские = дистанция 50м, разброс 30см (5выстрелов), завышение 40-45см.
    Круглая, самозаряд особым способом. Пуля круглая не Спутник, а абсолютно круглая. На 50м разброс из 5 выстрелов до 7см, завышение 10см; На 90м разброс до 15см вокруг ноля; 120м зазброс до 25см снижение около 20см.
    Гуаланди подкалиберная заводская Феттер на 50м максимальный разброс 5см, завышение 15см; на 90м разброс до 8см, завышение 10см; на 110м разброс был до 12см у ноля; на 130м разброс до 15см снижение 20см.
    Гуаланди калиберная показала схожие результаты с подкалиберной, но чуть лучше настильность и кучность еще выше.
    Вытачивал сам пули типа Зенит, но от несовершенства оборудования для стабильного изготовления, хорошего не могу много сказать. Были выстрелы на 100м укладывающие в 5см, а были и выбросы на 20см, были и боком прилетевшие... При качественном изготовлении возможно эта была бы лучшая пуля...
    Так как круглая пуля очень лёгкая, то сочетал её с картечью 6,2мм до общей массы 42г (Сайга магнум заряды спокойно воспринимает) и получались хорошие результаты - пулей не раз поражал косуль до сотни метров, а картечью удачно накрывало при близком выстреле. Такой патрон у меня часто был при подходе уже в стволе, а далее картечь. Очень понравилась эта круглая пуля, но быстро исчезли с продажи, а со Спутником такого результата не получил...
    При поражении косули с Гуаланди на дистанции около 25м, та отскочила не несколько шагов и уже в агонии забилась, а вот при попадании в такое же место такой же пулей на дистанции более 100м, косуля убежала вниз на 300м и улеглась, при подходе потребовался еще выстрел. Насколько это показательно для суждения о предельности поражающей дистанции и можно ли утверждать, что только муравьев стрелять - трудно сказать. Может это та косуля более живучая была. Вот только в том и другом случае пуля пробила косулю на вылет... Думаю и для нарезного у многих есть десятки сравнений о схожих попадания, но разной гибели животного. Лично у меня таких сравнений не мало, поэтому считаю подобные сравнения и утверждения не очень грамотными. Важно, что пуля Гуаланди пробивает тушку косули за лопаткой и на 150м. А вот по крупным зверушкам есть неприятные воспоминания, что и на 60м точное попадание не приводило к добыче, более того, потом(через недели две) видели подранка живым. Это были кабаны-секачи и парочка мишек. Вот тут может и мне надо сказать, что далее 30м пулей крупняк стрелять нельзя ( и себя я ограничил именно так) , хотя кому то такое покажется глупостью и приведет пример лося на сто метров упавшего сразу... у каждого свой опыт и пренебрегать им не надо, как и категоричных утверждений в любую сторону. Надо делать умные выводы и понимать, что охота это не в гастроном сходить.
    Хронометра тогда не было. Испытано несколько десятков разных пуль как самозарядом, так и заводских. Еще не плохой результат с Сайги показала пуля Бренеке, а все остальные уже забраковал.
    Для брата к его БМ 16к я с успехом нашел как делать удачные самокруты в Вятке, Диаболо и Гуаланди. Полева средненько, но лучше, чем с моей Сайги. Так же большие завышения с Полева даже на 50м.
    На удивление Полева очень хорошо показала себя на ИЖ-58 12к с получока, кучность уже хорошая 10см и завышение всего 30см. Я уж разочаровался в этих пулях Полева и испытал лишь имея их в запасе. С этого ружья и Гуаланди хорошо летела и многие другие и именно с получокового ствола, чок уже хуже.
    Так что мои выводы - 1) каждому стволу надо искать свою пулю и проверять на все дистанции. Даже те, на которые и не намерен стрелять. Мало ли что в жизни ...
    2) дистанция стрельбы пулей с гладкоствола может быть на удивление дальней. Но тут есть одна важная деталь - стрельба пулей с одноствольных гладкостволок намного точнее. Схождение стволов в двудулках не позволяет выходить на высокую точность дальних дистанций. А прицельные приспособления типа мушка-целик позволяют еще лучше стрелять пулей, чем планки и шарообразные наболдашники в конце ствола. Оптика может и позволит стрелять еще точнее, но в охоте для гладкостволок мне оптика не кажется такой уж нужной.
     
    vitalin нравится это.
  17. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.351
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Очень хороши пули латунные Блондо в контейнере-рикошетов не знают,дробят кости(эффект возрастает).В кустарнике хороши до 80 метров-очень точные(стабилизация за счет ударного аэродинамического эффекта).
     

    Вложения:

    • 12487486.jpg
      12487486.jpg
      Размер файла:
      150,7 КБ
      Просмотров:
      895
  18. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.351
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Налажен выпуск аналогичных пуль "Ленинградка" заводом ""техкрим",характеристика и график снижения на пачке.
     

    Вложения:

    • Л-2.jpg
      Л-2.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      934
  19. маньяк

    маньяк
    Вячеслав
    Иркутская область Ветеран

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    797
    Рейтинг:
    157
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    Cайга 20, СКС
    Перечитал всю ветку. Вспомнил случай рассказаный напарником, из серии очевидное невероятное. Охотили они вчетвером сохатого, спугнули, зверь стал уходить по вырубу. Расстояние метров 250. Само сабой никто не стреляет, у всех гладкоствол. Один самый азартный: говорит эх не попаду хоть отсалютую. Прикладывается с навесом как с миномёта, бах, бах. Зверь ложится. Одно попадание, пуля застряла в позвоночнике.
    Вот и не верь после этого в случай.:o
     
  20. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.020
    Рейтинг:
    2.351
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Все-таки расстояние было меньше,законы физики отменить нельзя,смотрите-выше( "Ленинградка"-,пуля с гладкого.нач скорость 460 м. в сек,на сто -281 м.в сек,энергия дульная-2962 дж,а на сто метров 1105 дж.,на 250 энергия будет близкая к нулю и позвонок лосю не перебьет).Вот график полета пуль отечественных нарезных и пули 12 калибра-все очевидно,на 250 метров энергия бликая к нулю.Наглядно видно,как проигрывает гладкий нарезке-,даже 39- патрон уже на сотке превосходит пулю 12 калибра(прилично),а 51-й и 54-й тем более,а за пределами сотки разница уже катастрофическая.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 мар 2016
Наверх
;