Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

А так ли уж нужен на охоте полуавтомат?

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем С-Б, 23 июн 2013.

  1. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Я вот думаю, что этот ограничитель должен быть в голове...
     
    NickSk, NK-ENOT, Челдон и ещё 1-му нравится это.
  2. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    не поэтому. Большинство европейских законов об охоте запрещают иметь в оружии больше 3 патронов. Производитель подстраховывается, чтобы охотники самостоятельно не фулюганили :achtung:
     
  3. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    А я пример с друга, ныне покойного, коми-охотника Владимира взял.У него ТОЗ-34 12 кал. была и одностволка нелегалка ИЖ-17 16 кал. В начале 90-х с патронами было туго, так Владимир заводскими только по стае бил, выбьет подранков, а потом гоняет их по озеру и добирает одностволкой, патроны самозаряды, дымарь и вместо дроби-сечка! И азарт, и экономия! :D
    Мы угорали после зорьки, сидя у стола с водовкой и закусью, как дед, пол дня , как канонерка , летал по озеру и грохотал своей одностволкой, окутывая все дымом от дымаря! Синопское сражение там и не ночевало. :D Главное, после каждого промаха озеро оглашалось отборной бранью Владимира! И так целый день. Дюже азартный был Владимир. :D
    Вот и я на перелет беру ИЖ-27 и старую ИЖ-58.Со старушки стреляю по подранкам старыми патронами и самозарядами.
    А автоматы на охоте-НЕ ИНТЕРЕСНО! Пресно как-то.
    То ли дело со старушки дымарем сечкой впиньдюрить. Типа Откат Нормальный! :D :good: :crazy: :crazy: :crazy:
     
    Лексеич и Vov@n-55 нравится это.
  4. Челдон

    Челдон
    Игорь
    НСО Бердск Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    864
    Рейтинг:
    417
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    НСО Бердск
    Оружие:
    были разные; сейчас мр-155, ИЖ-12.
    Ещё интереснее будет с дульнозарядной, да ещё и фитильной фузеёй, вот там матов-то отборных особенно в сырую погоду будет... А сколько азарта! ;D
     
  5. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    а в плен подранков брать без ружья и собаки , голыми лапами, ваще было бы верхом кайфа %) %) %)
     
  6. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Челдон! Смех-смехом, но в США есть общества охотников, которые охотятся с дульнозарядных ружей и даже есть оружейные заводы, которые выпускают такие реплики-"мушкетоны" и кремневки, и пистонки.
    Нынче добыть дичь современным оружием, с ночными прицелами, инфракрасными целеуказателями, оптикой , звукоиммитаторами, авточучелами и профилями, с различными маскостюмами типа Шишига и Леший и т.д.-НЕ ПРОБЛЕММА! От того и интереса и драйва-мало.
    А вот простым, старым оружием, а многие и с луками , и арбалетами охотятся- вот это Круто!
     
  7. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    В продолжении. Вспоминаю мои охоты в начале 80-х годов. До озера хотьбы от автотрассы 9 км. по старой разбитой лесной дороге, потом 2 болота по колено километровых. 3-4 часа прешь как танк, тащишь на себе киллограмм 30 всего. Сотиков не было, Буранов у нас не было, каракатов и квадроциклов не было.
    Такое чувство было на озере, что попадаешь в другой мир, мир Охоты. Была какая-то Тайна, что-то такое Сокровенное. Это нас-озерников объединяло в братство.Где все были равны, и 17 летний и 70-летний.Были Законы и Традиции, которые заведены были еще охотниками 20-х годов 20 века. Все это передовалось от поколения поколению.
    Короче-Охотничье Эльдорадо.
    А ща....! :(Снегоходы, каракаты, квадрики.Сотики, телевизоры. Пропала Прелесть настоящего Единения с Природой и охотой. Так-Тусовка!
    К сожалению нет рядом, км. в 40-60 от поселка уединеного озера, где можно было наслаждаться Природой. Подальше от "благ" цивилизации. И где простая одностволка была бы пределом охотничьего оружестроения.
     
    С-Б, AlexNs, Shtern и 3 другим нравится это.
  8. почти_спящий

    почти_спящий
    Иван
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    был почти охотничий пес (уток искал, выстрела боялся, собака такая)
    Оружие:
    MP-153; ИЖ-27; ИЖ-58; ТОЗ-78-01; рогатка и 3 ножа
    зато у многих русских есть удлинитель магазина, расширяющий боекомплект до 10 шт :)
     
  9. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.851
    Рейтинг:
    5.760
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    И очень хорошо. :good:Есть еще охоты где можно использовать все возможности п/а в том числе и с удлинителем магазина.М смешки абсолютно не уместны
     
  10. kosandr

    kosandr
    Константин
    Барнаул Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    07.03.14
    Сообщения:
    659
    Рейтинг:
    4.247
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Барнаул Алтайский край
    Оружие:
    бекасик, Иж-58, Вепрь308,ТОЗ-18
    Эт точно! В начале 90-х в конце октября на закрытие утиной на 3-4 дня вдвоём с товарищем гоняли за 100 км на мотоцикле с люлькой. Сейчас 4вд битком, да иной раз норовишь еще и прицеп к нему зацепить :-\
     
  11. ИЖ-58М.А

    ИЖ-58М.А
    Серик
    Н.С.О. Карасукский район Ветеран

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    515
    Рейтинг:
    148
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Н.С.О. Карасукский район
    Собаки:
    Русская Пегая Гончая ))) Забава!!!
    Оружие:
    ИЖ-58МА
    на вопрос нужен ли ПА на охоте?? думаю зависит от самой охоты,на загон,на гуся, ПА классная вещь,а на ходовую,утку, тока 2-х стволка,ездим на гуся :D :D у меня тока 2-х стволка,там на меня смотрят как на идиота :D :D :D
     
  12. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Я с начала 80-х запал на охоту на зайцев с гончаком.Помню ходил с одностволкой, а у товарища старая лахудрянка БМ-16 была. Так такой Адреалин получали. Узнали места, лазы, знали где зайцы жируют, куда на лежку уходят и т.д. Короче хватало одного выстрела и заяц-Дошол!
    Друг помер. Ща есть друзья, не из бедных. У них Бенельки, Браунинги - пятизарядки навороченные. Так они получают Адреалин от квадратно-гнездовой стрельбы. Зайца почти не видно, ну подожди, выдет на открытое место. Нет, как начнут молотить, ну что ЗСУ 23-4 " Шилка".Гильзами все усыпано, заяц ушел, а они-Балдеют! Типа как мы его!! :D
    Я их понимаю. Занимают большие должности. Редко удается в лес вырваться. Вот и ебошат! :super: :crazy: :crazy: :crazy: %) :beer: :D
    А мне и 2стволки хватат. А если за глухарями, грибами и ягодами, то и одностволочки ИЖ-18Е 16 кал. мне за глаза хватает!
     
  13. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.594
    Благодарности:
    2.131
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Есть большое желание расширить свои познания в области охоты и, в связи с этим желанием, возник вопрос : на каких охотах трудно обходиться без 10-ти зарядного магазина?
     
  14. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.851
    Рейтинг:
    5.760
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    А где в моих словах за 10 зарядный?За удлинитель говорил.Мне к примеру на утиной охоте 7+1 хватает,а стандартного магазина бывает и недостаточно.
     
  15. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.594
    Благодарности:
    2.131
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    За 10-ти зарядный извиняюсь. А про 8 зарядов подробнее можно?
     
  16. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.851
    Рейтинг:
    5.760
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    отвечать вам по нескольку раз одно и тоже не собираюсь.Мои посты от 23 февраля в ветке про ружья Хан,не припоминаете?
     
  17. почти_спящий

    почти_спящий
    Иван
    Тюмень Активист

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    107
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    был почти охотничий пес (уток искал, выстрела боялся, собака такая)
    Оружие:
    MP-153; ИЖ-27; ИЖ-58; ТОЗ-78-01; рогатка и 3 ножа
    Ни разу не был на охоте чтобы очередями стрелять по уткам..... Блин, куда поехать, чтобы утей было как грачей????
     
  18. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Очень большими стаями идет бывает черная.Особенно когда весна поздняя и севера еще не оттаяли. Помню 1999 год , весна. Обычно озеро наше отходило к 8-9 мая. А в тот год озеро отошло 27 мая. И черная утка: хохлатка, турпаны, синьга, голубаны и морянка шли большими стаями.На озере 900х900 сидело тысяч 5 уток, на подходе сверху падали стаи штук по 300, каждые 15 мин. Кто охотил черную, тот знает, что морская утка не крякает, а посвистывает. Так вот стоял такой гвалт посвистывания , что казалось, все в утках.
    Таких перелетов с 80 года я застал раза 4. Ну и осенью бывает подобное. Когда на северах теплынь сменяется резким похолоданием. И тогда, и морская утка, и серая, и гуси с лебедями валят одновременно.
    Вот в такое время 5 зарядка вааще не нужна. Даже с одностволки можно добыть " вагон мяса", как говаривал мой друг-ВлАдимир. ( Ударение на А )Старый коми-охотник.Земля ему пухом! Ща он в Стране Большой Охоты, с остальными моими товарищами, кого помню и люблю!
     
  19. Челдон

    Челдон
    Игорь
    НСО Бердск Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    864
    Рейтинг:
    417
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    НСО Бердск
    Оружие:
    были разные; сейчас мр-155, ИЖ-12.
    Владимир Николаевич, а вы случайно писательством не "промышляете"? <:-( Вы так "вкусно" описываете происходящее на Охоте, что у меня слюнки бегут, сразу детство-юность вспоминается, когда зачитывался рассказами об Охоте... :good:
     
  20. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Думаю данная дискуссия может длиться бесконечно. Кто-то любит арбузную корочку, а кто-то свиной хрящик и каждый по своему прав. Так что, с чем охотиться, это личное дело каждого охотника.
     
    Челдон и NK-ENOT нравится это.
Наверх
;