Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Краш-тест

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем Николай(Ирк), 14 июн 2013.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ответ №92 https://www.hunting.ru/forum/patrony/patrony-22lr/msg509543/#new
    Можно самому высчитать точный "возраст" патронов.
    Я выше указал "средний", так как там были и с 60 и 58 годов.
     
  2. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Ах-ренеть.А в умных книжках пишут не стрелять боеприпасом которому больше 4 лет.Респект.
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    До этих я испытывал патроны с десятилетним "возрастом" - вполне нормально и кучно , скорость на уровне, так что про 4 года малость преувеличено.
    В хороших условиях хранение позволит и дольше сохранить убойные качества. Но не на пол века. Для охоты я эти тоже не рекомендовал использовать. Начальная скорость низкая, кучность не позволит стрельнуть далее 50м. И сами пули прилетают заметно ниже, чем те, которыми пристреляно оружие, не перестреливать же под эти.
    В общем такие патроны для тренировки по движущимся целям и на скорость прицеливаняи вполне нормально.
    У меня и сынуля любит пострелять - пачку-две сжигает за поездку и лучше по бутылкам такими и стрелять.
     
  4. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Наверно вы прапорщиком в СА служили?Иначе откуда такие запасы?(я не из милиции-это так для поддержания разговора)
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну при чем тут прапорщик?? Есть же еще и друзья...
    Хотя в начале 90-х я был соучредителем фирмы по подготовке охранников и телохранителей, так мы официально закупили 25 ящиков патронов к мелкашке, для Марголина коротких патриков Силуэт-1, которые я уже тоже тестировал ,взяв пачку у друзей - ответ 55
    https://www.hunting.ru/forum/patrony/patrony-22lr/40/
    Вот бы из тех запасов хотя бы ящичек... Мы тогда за год при стрельбе без ограничений и экономии не смогли расстрелять и второго то ящика. Натренировал свою стрельбу так, что сам офигевал и своим же воспоминаниям уже не верится, что подобное возможно ... Эх, если бы не зависть некоторых и не черная конкуренция того периода.
    Вот поэтому от любых патронов я не хочу отказываться и этим старым найду применение для тренировок.
     
  6. Kem

    Kem
    Гость

    А что за книга и кто автор? :-\

    Потому как существуют нормативные документы, например ГОСТ 23128-78 " ПАТРОНЫ ОХОТНИЧЬИ ДЛЯ НАРЕЗНОГО ОРУЖИЯ" где русским-по-белому изложено следующее:
    (с): " 2.3. Параметры патронов, указанные в таблице, не должны изменяться после транспортирования и хранения на складах в заводской герметичной упаковке в течение 10 лет, а в негерметичной упаковке в течение 2 лет."

    И это - заметьте, без каких-то оговорок по "условиям хранения".

    Может в той "умной книге" речь шла о патронах для гладкоствольного оружия? <:-(
     
  7. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    Военные заливают лаком место посадки пули.
    Хрен с ним, что усилие страгивания пули получается разное. Зато патрон герметичен.
    А вот что происходит с порохом внутри патрона? Какие там хим. процессы?
     

    Вложения:

    • IMG_1169.JPG
      IMG_1169.JPG
      Размер файла:
      320,3 КБ
      Просмотров:
      962
  8. Kem

    Kem
    Гость

    "военные" патроны? - или "военные заливают??" - на заводепо производству военных патронов работают суть гражданские люди!!.... :super:
    Им -т.е. "военным" патронам - трижды (минимум) больше срок отмерян.
    На депулировании охотничьих таких казусов не возникало? <:-(
    ...говорим - об ОХОТНИЧЬЕМ нарезном

    "Собачка говорящая" пусть ссылку даст - на книгу (автора) :balbes:
     
  9. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    "Военные" - в смысле отрасли. С людьми, с технологиями, со своими требованиями.
    На гражданских такого не наблюдалось.
    Однако отклоняемся от темы ветки. Может в патроны переместить? Есть сравнительная табличка этих самых военных патронов?

    А по теме где-то нашел метод описанный Доком:
    "Метод Бутурлина ли это на самом деле я не знаю. Но фамилия полтора века на слуху и вызывает уважение. Почти как князь Ширинский-Шихматов. :)

    Я про некий простой и слегка унифицированный параметр стрелкового оружия, объединяющий скорость, энергию, тип пули в виде пробивного действия стандартной преграды: пакета досок. Первоначально это был пакет из дюймовых сухих сосновых досок на расстоянии в три дюйма, затем расстояние сократилось до одного. В ТТХ оружия много лет эта величина принималась как вполне объективная. Так 4,2-линейный револьвер Смит-Вессона русской модели 1870-го должен был пробивать 2-3 доски, системы Нагана 1895 г.обр. - 3-4 штуки. Тульский Токарева 1930-33 г. - 5-7 досок. Даже игрушечному Тульскому Коровина 1929-го вменялось 2,5 доски, но отечественным, чуть более мощным, нежели Хер-сталевским браунинговским 6,35-ым. Дистанция пальбы была установлена в 15 и 25 шагов. Свои нормативы были и у винтовок, где количество порченой древесины превышало полтора десятка.

    Дальним потомком этого метода является учет достаточной резкости боя дробового ружья путем заглубления дробин в сухую сосновую древесину более своего диаметра."

    С уважением, Андрей
     
  10. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    СКС-овские патроны (военные , ессно...) находил в старой избушке , в болоте практис-ски... Отстрелять не пробовал ...- не было с чего, - ржавые страшно , -а порох -"шуршит". разобрал , -сухой , сыпучий... ! А дробовые магазинские 72-74годов пользовал несколько пачек в 94-95-м... Попадал плохо , пока не увидел осыпь на обрыве глиняном у озера ! У них на 40м. рассеивание оказалось сантимов 50-60 !! Стал целить как из нарезного ,- цены им не было ! ;) :good:
     
  11. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Мне тоже отдавали папковые патрошки с надписью Байкал на англиском 67гв и обычные были начала 70х годов ,стреляли отлично ,только у двух донце оторвало ,но пальцем легко достал :beer:
     
  12. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    малокалиберные тож бьют резче , только в некоторых партиях осечки частые... видимо нитропороха " силеют "со временем... :-\
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Установили на стеновой панели кусок кольчуги. В такую же кольчугу по плотности и плетению (одетую на воина) на турнирах и тренировках били мечами (пусть текстолитовыми и дюралевыми, но со всей иногда дури) и даже топорами, пуляли стрелами, выдерживала.
    Выстрел с мелкашки СТАНДАРТ 340м/сек с 50м не только поразил стеновую панель за кольчугой, но и порвало саму проволоку. А проволока пружинная 1,5мм, плетение двойное.
    Хорошо, что подошли ко мне с предложением испытать по мелкашке, а не сами на себе проверяли как и удары...
     

    Вложения:

  14. Спокойный

    Спокойный
    Гость

    Николай,ВЫ не сравнивали п\а и болтовик, короткий и длинный сволы в 22 lr ? Интересно просто,велика ли разница по скоростям ?!
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Полуавтомата нет ни у кого из знакомых и на стрельбище не встречал.
    Сравнивал лишь Соболь с 8-кой, но там всего то разница у стволов в пару см, по скоростям не заметно было.
     
Наверх
;